Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других (часть 1)

E-speed

ну так можно на раму подобрать подходящий корпус дифа с рычажной подвеской и прелипить в перёд а сзади оставить мост, вот и копийность…

Vlad-01

ага, только передаточные переднего дифа и моста как подобрать нормально.

a_selivankin

Дмитрий а сколько весит паджеро1\1? и паджеро1\10? вес не линейная мера а кубическая.это я к тому что 1 тонна в 10 масштабе это 1кг.так что паджерик по весу я думаю более чем копиен.

Демон
E-speed:

ну так можно на раму подобрать подходящий корпус дифа с рычажной подвеской и прелипить в перёд а сзади оставить мост, вот и копийность…

Ага и целый год ждать разных запчастей из-за бугра !

E-speed
Vlad-01:

ага, только передаточные переднего дифа и моста как подобрать нормально.

найти подходящий по количеству зубов, думаю что можно и родной диф из моста вставить в рычажный корпус…
руки и голова для этого существуют, я бы заморочился этим если бы была ЦЦ-шка…

carrtman
Remington12:

Тут вопрос в копийности. Ибо на большей части более-менее серьезных внедорожников испльзцется независмая подвеска спереди и мост сзади.

какой большей части? кроме нивы и того же паджерика на ум начего не приходит, с двумя мостами вспомнил/видил больше

E-speed
Демон:

Ага и целый год ждать разных запчастей из-за бугра !

дело не в ожидании запчастей…
тут уже на первом месте копийность, и кстати можно всё нужное найти на барохолке, а раму либо самому выточить либо заказать…

Демон
a_selivankin:

Дмитрий а сколько весит паджеро1\1? и паджеро1\10? вес не линейная мера а кубическая.это я к тому что 1 тонна в 10 масштабе это 1кг.так что паджерик по весу я думаю более чем копиен.

А я что говорил разве о копийном весе ? Да про вес тут никаких напрягов нету . Суть разговора была - где сделать метал ванну для паджеро а не о копийности .И на паджерике 1к10 много чего не копийного. Поэтому о копийности и разговора быть не может.

Remington12
a_selivankin:

вес не линейная мера а кубическая.

ИМХО, это верно только для судомоделей (и формула такая есть). Для авиа и авто это слишком прямолинейно. Ибо там привязано водоизмещение как мера веса и объем.

Если уж идти в копийности мер, весов и пр. — то идти до конца. Например, скорость. Скорость масштабной модели рассчитывается по формуле (скорость прототипа/корень из масштаба). То есь например у нас в наличии Камаз. Максимальная его скорость ну скажем 100 км/ч. Тогда при масштабе 1/10 его максималка должна быть ну никак не меньше 31 кмч…

E-speed

ну по поводу скорости, это уж вообще не проблема…)))
ставишь БК-систему на 40-50 тысяч оборотов и вперёд…
если хочется мощности и скорости то ставишь движок мощностью 2-2,5 ватта и ненужен никакой редуктор, вот вам и скорость и тяга, правда аккум будет высаживаться за 15-20 минут…

Vlad-01
a_selivankin:

вес не линейная мера а кубическая.это я к тому что 1 тонна в 10 масштабе это 1кг.

1 тонна в десятом масштабе это далеко не 1 кг, это 10 кг! (10 в кубе = 1000, 1 в кубе = ну никак не 1000)

Remington12
carrtman:

кроме нивы и того же паджерика на ум начего не приходит

carrtman:

с двумя мостами вспомнил/видил больше

Плохо смотрели.
Ну, поехали.

  1. Ленд крузер (последние 2 поколения точно)
  2. 4Runner
  3. Tundra/Sequia (на последней с 2008 года сзади независимая подвеска)
  4. Множество других пикапов, начиная от BT50/Ranger/L200 заканчивая VW Amarok
  5. MMC Pajero Sport
  6. Внедорожники GMC Tahoe/Blazer (Jimmy)/Trailblazer/Suburban (снят с производства в 2007)//Hummer H2-3
  7. Dodge Durango/Ram
  8. Jeep Cherokee/Grand Cherokee
  9. Jeep Commander (снят в этом году с производства)
  10. Ну и в ассортименте Ниссаны (лень искать, навскидку NP300/Navara/)
E-speed:

ну по поводу скорости, это уж вообще не проблема…)))
ставишь БК-систему на 40-50 тысяч оборотов и вперёд…

Ню-ню. Я даже втрое более легких тягачей тамиевских не видел чтобы до 50 кмч разгонялись. Про хайлифты уже и не говорю…

Демон

a.selivankin
И сколько по вашему должен весить Ваш КРАЗ ?

Romul
Remington12:

Ну, поехали.

Туда же
Ford Explorer предыдущего поколения
Ford Bronco II

Remington12
Демон:

И сколько по вашему должен весить Ваш КРАЗ ?

Очевидно, планируемые 7 кг для 1/10 будут вполне нормальным весом. Осталось только эти 7 кг хотя бы до 30 кмч разогнать…

Юрец_жеПанда
carrtman:

какой большей части? кроме нивы и того же паджерика на ум начего не приходит, с двумя мостами вспомнил/видил больше

как раз их много: исузу трупер, опель фронтера, шевроле тахо, форд бронко, тойота ленд крузер, ниссан терано, и т.д. их много просто это те которые пришли на ум, кстати и твой юкон с такой же конфигурацией
пока писал сообщение меня опередили

Remington12
Romul:

Туда же
Ford Explorer предыдущего поколения
Ford Bronco II

Ну я не знаток фордов просто. и Экскуршн наверное к таким тоже можно отнести, я просто не в курсе.

Я это к чему все псал? К тому, точ реально бескомпромиссных “мостовых” внедорожников по пальцам пересчитать. А тех что хотя бы последние 3 года производятся — и того меньше.
Дефендер / Гелик / Рэнглер. ВСЕ. Даже ниссан патрол, священная корова оффроуд, нынче с независимой подвеской…

a_selivankin

Дмитрий а он не должен,он весит 9кг без кузова и акков.а надо12кг.

Демон

Как пишет товарищ a.selivankin у него уже вес - цитирую (спрашивают ) Какой вес выходит? , (ответ) Вес еще не знаю но килограм 7 точно есть . И это еще только на стадии постройки . И это все вроде как без кузова и начинки всей . Так что думаю будет еще больше вес .

Poljakov

По поводу Jeep Cheeroke (XJ) не надо ля-ля 😃, да и у грандов независимая только с 3-4 поколения.

Remington12
Poljakov:

По поводу Jeep Cheeroke (XJ) не надо ля-ля , да и у грандов независимая только с 3-4 поколения.

А я не спорю. Просто сейчас оно таки с независимой спереди. И все идет к тому, что поголовно все будет с независимой и спереди и сзади (кроме случаев когда надо в кузове таскать больше тонны груза).