Проект 1:10 Шасси высокой проходимости на основе RC4WD

Anton_e30

Собираюсь сделать шасси (длина порядка 70 см, ширина по мостам от 1:10) для дальнейшей установки кузова что-то типа грузовика для дакара, но суть именно крепкое шасси высокой проходимости. Остановился на выборе деталей от RC4WD как самых подходящих и крепких. Пока думаю над вариантом 2 двигателей 540 серии, коробки вот такой www.rc4wdstore.com/2/product_info.php?cPath=25&pro…, и вот таких мостов (передний и задний):
www.rc4wdstore.com/2/product_info.php?cPath=19&pro…
www.rc4wdstore.com/2/product_info.php?cPath=19&pro…

Интересует проблема их надежности для езды с нагрузкой и скоростью. Особенно с учетом того, что они с подключаемыми блокировками.

И вообще целесообразно ли использовать эти запчасти? От шасси нужна высокая мощность и довольно большая скорость (ну без излишеств, хотя бы 20-30кмч).
Так же нужна возможность летать по лужам и песку
PS Тему создал в этой ветке, т.к. именно здесь есть те, кто знаком с RC4WD.

Boev_Dmitry

70 см это база или общая длина? уж больно много…

Anton_e30

Общая длина, с пластиком кузова где то под 73, база 42.5 в идеале

Еще есть мыли о 775 моторе от traxxas summit и регуле с него же. Но тогда с коробкой не понятно как быть, его туда не засунешь, только если через редуктор RC4WD.

Vlad-01

Начинка у мостов от RC4WD слабовата. На TF-ке сначала от нагрузки сломалась одна из полуосей, а потом, уже под не очень большой нагрузкой в легкой грязуке, срезало полностью шлицы в дифе.
Начинка мостов от Тамии значительно прочнее!

Anton_e30

Т.е. рекомендуешь ставить штатный пластик тамии типа от хай лифта? или же только их начинку?
А как у рцшки сами корпуса?

Vlad-01

Корпус - нормальный.
Начинка - слабая. Все что у меня сломалось, махнул на запчасти от тамии. (от тамии не подходят только задние полуоси, так как у нее оба моста поворотные, а у TF-ки задний нет)

Anton_e30

А с таким видом блокировки в мосте не сталкивался? И можно ссылку или фотку TF? А то не очень представляю что это такое)

SUPER_mONSTER

Уж не подобие трофи-трака создаёте?:PЦель-лететь со скоростью по бездорожью,чему способствуют огромные хода подвески.Но зачем тогда впереди мост?Для скорости никак не пойдёт,т.к будет кувыркаться.

Anton_e30

Ну грузовики на дакарае и т.п. соревнованиях на мостах и едут хорошо, у меня тоже машина (1:1) на мостах, тоже быстро едет нормально, понятно что не так, как с независимой подвеской но все же есть желание некой копийности ходовой части

Vlad-01

Для скоростных прыжков рессоры не гуд! (в RC 1/10) ИМХО
Погнешь их очень быстро, или если много пластин, будет очень жестко.

Anton_e30

Ну в принципе, если поставить по паре аммосов с пружинапи на колесо и красную рессоры, то она будет просто держать мост, а удары будут хорошо сглаживаться за счет аммо

Кстати, если масштабируем, то размеры в 10 раз меньше, а с весом как? 10 в кубе? (т.е. если 8,5 тонн, то 8.5 кг)

sAshk

Сейчас все тф выпускаются качественно!На первых модеях страдало качество, но щас вроде отработали производство.
С амортами надо похимичить и попробовать перемешать обычные и красные…Кстати рц4вд черные мягче тамиевских стоковых…А раму из чего?
И дя гонок коробку надо получше выбрать…

Remington12

ИМХО, для грузовика “а-ля дакар” не стоит привязываться к масштабу 1/10.
Вообще, никто не мешает просто поменять корпуса мостов на хайлифте.

Еще важно понять — для чего конкретно будет делаться грузовик — для грязи или для тяжелого грунта, насколько далеко в копийности готовы пойти и пр. И уже когда более-менее определитесь — начинать делать.

И с прототипами к слову все не слишком однозначно. У Камазов тех же вариантов подвески как минимум 3.

heavytruck.narod.ru/Kamaz/Kamaz4911.htm вот неплохой материал конкретно по камазу.

Anton_e30:

Ну в принципе, если поставить по паре аммосов с пружинапи на колесо и красную рессоры, то она будет просто держать мост, а удары будут хорошо сглаживаться за счет аммо

Кстати, если масштабируем, то размеры в 10 раз меньше, а с весом как? 10 в кубе? (т.е. если 8,5 тонн, то 8.5 кг)

Если хочется пружин — тогда думаю вообще проще рессоры делать бутафорскими, а для шасси брать тот же SCX10.
Что до вопросов устойчивости на скорости… Вот видео:

Что до мостов — ИМХО, эти за счет ассиметрии и “закрытости” сочлеления моста и кулака покопийнее будут;)

Anton_e30

идея была именно такой www.kamazmaster.ru/vehicles/kamaz-4326-9/

А мосты те, только из-за блокировок с пульта

По копийности, буду делать кузов высокой детализации, по подвеске нужны рессоры и аммо как у 4326-9, ну и собственно говоря длина такая же

Remington12
Anton_e30:

идея была именно такой www.kamazmaster.ru/vehicles/kamaz-4326-9/

А мосты те, только из-за блокировок с пульта

Тогда берите Venom Creeper, там тоже дистанционная блокировка. Если рессоры непринципиальны, конечно.

Кстати хороший вопрос — а какая трофи-трансмиссия смогет пережить длительное движение с высокой скоростью? Насчет RC4WD Vlad-01 прав, многие и на буржуйских форумах жаловались и на начинку мостов, и на их коробки.

Anton_e30
sAshk:

Сейчас все тф выпускаются качественно!На первых модеях страдало качество, но щас вроде отработали производство.
С амортами надо похимичить и попробовать перемешать обычные и красные…Кстати рц4вд черные мягче тамиевских стоковых…А раму из чего?
И дя гонок коробку надо получше выбрать…

Рама по типу хай лифта из двух стальных профилей П-образного сечения и перемычками между ними

Remington12
Anton_e30:

Рама по типу хай лифта из двух стальных профилей П-образного сечения и перемычками между ними

А не проще из 3 мм люминя резать раму-то?

Anton_e30

Тоже вариант, у меня пока еще в стадии размышлений все

sAshk

У веномских мостов ток как опция идет блокировка диффов с пультика…
Для гонок советую взять трансмиссию от Е-макс или ему подобному.Истирание пластиковых шестерен при больших оборотах ниже, чем стальных(у моделей).

Anton_e30

Все, решил отказаться от агрегатов от рцшки. Буду искать более подходящие

Anton_e30

А кто-нибудь знает еще конторы, где есть мосты? желательно похожие на грузовики, по длине требование около 25 см.

Viktor_62

есть только заменители для лифтеров - ширина такая же, зачем Вам мосты? на амфибию типа БТРа лучше делать независимую подвеску всех колес. Сложно, зато результат какой…

Anton_e30

Амфибия это отдельный проект, а грузовик хочу наш дакаровский сделать, просто чтобы луж не боялся совсем, топить его по самые поимидоры не буду