Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

Demend

Мужики посоветуйте клей для ПВХ, на циакрин жуткая аллергия, уже неделю мучаюсь после его использования.

blizzard=


Правда, сохнет долго, придётся фиксировать детали на сутки, но зато можно какое-то время корректировать.

asiddd
Demend:

Мужики посоветуйте клей для ПВХ, на циакрин жуткая аллергия, уже неделю мучаюсь после его использования.

привет, пользуешься с активатором?

SPIRITUS
blizzard=:

Правда, сохнет долго, придётся фиксировать детали на сутки, но зато можно какое-то время корректировать.

Только он ПВХ прилично тянет особенно если со слоем клея переборщить. Порой через сутки смотришь, а конструкция немного деформирована. Так что с ним не можно, а порой нужно корректировать 😉

Demend
asiddd:

привет, пользуешься с активатором?

нет без

asiddd
Demend:

нет без

переходи на ревел, меня тоже убило люто с СА

Александр64

ребят покажите наглядно как крепление на магнитах выглядит и какое крепление лучше спереди сделать,советовали вообще на липучках и спереди и сзади сделать.

Demend
asiddd:

переходи на ревел, меня тоже убило люто с СА

а ревел то держит? пробовал звезда полная лажа, вот тоже ревел хотел пробовать и тамия

blizzard=

Так-то, вообще, все эти клеи для полистирола, а не для ПВХ. Потом и возникают мнения, что кузова из ПВХ разваливаются.

Skodnik
Demend:

Мужики посоветуйте клей для ПВХ

клей для пвх в тубе требует определенных навыков. сохнет долго, воняет жутко, переборшишь - размягчится все нафиг, что сохнуть будет до месяца… как вариант - клеи для пластиков из линейки UHU например, UHU Plast Special

застывает не мгновенно, можно корректировать, на вспененном пвх показывает неплохие результаты. склеивает за счет растворения поверхности. также вполне подойдет и обычная “звезда” для моделей, если придумать как ее наносить - “вы просто не умеете их готовить”))) ревел и тамия - примерно тот же состав, поэтому вряд ли будут результаты лучше.

PS. цена на UHU не нуждается в обсуждении - “раньше” такой пузырек стоил 150-160руб и продавался в ОБИ. где его искать сейчас и почему так дорого - вопрос к “любителям импортозамещения” и прочим оптимистам.

Yaroslav=
Demend:

… пробовал звезда полная лажа, …

Это «звезда» лажа ??? Вы, уважаемый, похоже всю жизнь канцелярским «карандашом» клеили.
Стендовые модели, склеенные «звездой» и 20 и 30 лет назад до сих пор не сломать.
Кузов моего УРАЛа полностью выклеен «звездой». Кузов КРАЗа – половина «звездой», половина «космофен». «звезда» на много лучше. Единственный (но терпимый) минус – сохнет дольше. Иногда, это даже +.

Учите мат часть:

звезда
Полистирольный клей. Основан он на расплавлении поверхности полистирола, которая склеивается с аналогичной поверхностью. При контакте деталей происходит взаимное расплавление покрытий, средство проникает в структуру из одного изделия в другое.

Cosmofen
Представляет собой этилцианакрилатный однокомпонентный средне-жидкий универсальный клей секундного схватывания, время затвердевания которого составляет 3-4 секунды. Клей отвердевает под действием влажности и температуры. Cosmofen наносится на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность. Дает твердый шов. Клей схватывает очень быстро, но использование изделия возможно только спустя 16 часов. Cosmofen обладает низкой вязкостью 70 мПа*с (жидкий). Клей не в состоянии заполнять щели более 0,1 мм.

Так как дает твёрдый шов, соответственно хрупкий на излом в отличии от звезды.

пы сы

ревел, тамия, хамброл… - то же самое, что и звезда только значительно дороже.

Demend
Yaroslav=:

Это «звезда» лажа ??? Вы, уважаемый, похоже всю жизнь канцелярским «карандашом» клеили.

Сколько же из вас прёт нехорошего, пишу про то что пробовал. Звезда не держит ПВХ, конечно может мне достался старый очень и ему труба. Попробовал “Момент” гель прозрачны, держит хорошо, но как всегда время засыхания большое. Куплю опять клей Звезда ради интереса ибо стоит копейки. И давайте про стендовые модели не будем писать, пусть стоят дальше на полочке, сам имею несколько моделей и думаю они лет 200 простоят.Попробуйте быть более вежливым, а не сразу кричать какой вы супер начитанный. Я не стесняюсь спросить на то он и форум для помощи, общения и поделится опытом. Простите за холивар.

blizzard=

Yaroslav Уже неоднократно были намёки покорректнее общаться с коллегами. Если есть, что сказать, или посоветовать, так и советуй. Снисходительные поучения и менторский тон лучше оставить при себе.

Skodnik
Yaroslav=:

Учите мат часть:

да, учите мат. часть. русским по белому написано, для чего клей и что делает человек. звезда незаменим при работе с ПОЛИСТИРОЛОМ, звезда, в отличие от УХУ, слабо расплавляет поверхность, так что безопасен для тонкого ПС. но показывает весьма посредственные результаты на жестком ПВХ (проверено), из-за отличия химоз в составе материала. тем более, написано, что у человека на циакрин аллергия. “звезда” ВСПЕНЕННЫЙ пвх НЕ склеивает!!! или у вас звезда не как у всех…

Денис, ищи UHU

SPIRITUS

Залез посмотреть что такое звезда. Может и мне такое чудо надо для ПВХ 😈 Понял что не надо, да еще и цена ломовая для крошечного объема. Оказалось что мы им даже пользовались раньше, но покупали в розлив в бутылочку, потом отказались потому что даже в розлив дорого и держит посредственно. Космофен раза в 2 дешевле, и клеит лучше.

При аллергии на СА, можно попробовать более густые его варианты, например Euroloc . Там испарений меньше, дышать на много легче, но сразу не схватывает, есть минут 5-10 на правку. Такой вариант больше подходит для пористого материала и он вроде как более эластичен.

FLINT=

Я пользуюсь вот таким, клей + отвердитель, второй использую если быстро прихватить нужно, ну потом все на сутки.
PS запаха сильного не было замечено, вес клея 65 грамм, отвердителя (он в распылителе) 200 мл.
PSS пробовал 702 но он очень густой

SPIRITUS

Подскажите, как можно избавиться от пыли на видеокамере и лобовом стекле через которое происходит съемка. Ни как не могу снять нормальное видео с камеры на борту но не на асфальте а именно при езде по грунту и пыли 😃 Изображение размыто уже через пару минут езды. На камере еще ладно, но вот лобовуха…жесть, а если солнышко то вообще видимость ноль.

Есть вариант сделать дворники на стекло, но как и из чего сделать такую мелочь что бы чистило в процессе езды. Может сжатым воздухом сдувать? Есть у кого реальный опыт? на эксперименты нет времени, скоро снег выпадет, а это совсем другое видео 😉

blizzard=

Чё за бред, горячий воск? Все-же возят с собой на покатушки горячий воск. Александр, Вы уже слегка утомили своими перлами…

SPIRITUS

Не совсем понял про горячий воск…но думаю не подойдет. Брызгать составами пылеотталкивающими пробовали, но в данном случае толку ноль это не для удаления пылинок как на стендовых машинах. Нужна именно работающая технология удаления постоянно поступающих больших объемов пыли грязи воды со стекла. Ситуация в масштабе более удручающая чем с авто 1:1 к сожалению 😦

blizzard=

Обработать стекло водооталкивающим составом и поливать водой из бутылки. А мелкие оставшиеся капли даже будут прибавлять копийности видео.