Пикап "Пол-таЁты" на базе Venom Creeper

aladdin

Думаю не только мне интересно использовать веном крипер как базу для трофи\триал машины. Поэтому пусть будет проект.
venom creeper конечно чистый “ползун”, но вполне приличные мосты и закрытая коробка делают еги интересным в качестве донора. за небольшие деньги в наборе получаем также неплохие диски на бедлоках и сносную резину. резина была опробована мною на чисто краулерной трассе и признана почти способной. для триала точно годится, в грязи не пробовал.
итак, после недолгих катаний по камням в исходном виде, было решено делать из крипера трофи кар. для начала взял тамиевский лексановый кузовок Тоёта Ленд крузер 40. по ширине он подходит хорошо, по базе коротковат на 50мм (база крипера 320мм).
укорачивать базу мне не хотелось, мосты крипера широковаты и короткая база ему не к лицу.
колея крипера 220мм, между резиной 165мм, полная ширина 275мм.
решил делать пикап - резать кузов и добавлять кузовок.
===

рама.
крипер по сути своей есть паук бесхребётный, все ноги-руки крепятся на небольшое подобие рамы вокруг коробки. так не пойдёт, под нормальный кузов нужна полноценная рама.
раму сделал простейшую - два алюминиевых уголка 10х10х1.5 и перемычки. уголок крепится вместо батарейного “багажника”.
длина рельсы 480мм, 230 вперёд и 250 назад. ширина рамы вышла 90мм.
“уши” крепления аммортизаторов - алюм лист 2мм, точка крепления аммо на 15мм выше рамы.

задний бампер сделал просто из уголка 30х30, немного спилив для формы. ширина 160мм.
передний бампер выгнул из целого листа алюминия 1мм. после сгибания плоскогубцами и его матерью форма была “не фонтан”, но обстучав молотком на неком подобии наковальни удалось получить что-то похожее.
догнался напильником и наждачкой. чтобы “уши” не отгибались под бампером лежит дополнительная полоса шириной 10мм. двумя болтами она стягивает концы бампера. шляпки головок болтов почти спилены, их видно на фото.
потом грунт и краска.

aladdin

кузовок
=====
кузов сделал из фанеры 3мм дно и передний борт, фанера 1мм 3 борта, сосновый брус 😃 7х7мм отбортовка.
скеен на СА и эпокси, крашен акрилом. в днище пришлось резать проемы под стойки аммо, может потом что-то придумается декоративное.

по кабине надо что-то передумывать. я заднюю часть приклеил циакрином, он понемногу отходит. чем бы его склеить?
-

aladdin

за горячий клей я не думал. попробую на кусочках, но как-то потоньше надо бы.

sAshk

Маленькие винтики и момент кристал(у меня щиток на багги так приклеен к кузову)

Stager

Классный проект, интересный самое главное)))
на задние колеса не планируешь арки сделать? имхо надо прикинуть как будет смотреться)

aladdin

арки это интересно. попробую приладить что-то из подножных материалов, посмотрю как оно.
с арками можно и брызговики повесить 😉
===
сегодня доделал лебёдку.
по началу не планировал лебёдить, но на носу первые в истории Израиля соревнования по рс-жыпам, и там есть пару мест где моя резина проскальзывает по камню. лебёдка - эффективный и очень эффектный выход.
готовая лебёдка от 3рейсинг выглядит хорошо, но на неё много нареканий и ждать её надо 2-3недели. сделал “нашу” лебёдку из сервы Tower 996.
трос пропустил через порт в бампере, обрамлённый пластиковой хренью от комп. блока питания. там эта пласмаска бережёт жгут проводов на выходе из корпуса блока.
кроме лебёдки сделал два крюка на бампер и сельхозинвентарь.
изготовление лопаты и топора доставили мне огромное удовольствие. так и хотелось подойти к каждому с топором в руках и спросить хороша ли лопата 😈
начал думать о канистре.
===


carrtman

из чего и как сделаны лопата и топор? а крылья можно сварганить из банок от cd балванок

aladdin

“лопатопор” сделал из алюм листа 1мм. топор просто огибается вокруг топорища, перо лопаты отстучал молотком на дереве, оно выгнулось в чашеобразную форму.
потом покрашено и заточено, чтобы кромки блестели.

MYaroA
aladdin:

“лопатопор” сделал из алюм листа 1мм. топор просто огибается вокруг топорища, перо лопаты отстучал молотком на дереве, оно выгнулось в чашеобразную форму.
потом покрашено и заточено, чтобы кромки блестели.

дёшево и сердито

aladdin

эт точно. я стараюсь больше делать сам, меньше покупать. надо сдерживать коней гуляя по он-лайн магазинам, иначе машинки/самолётики влетают в копеечку.
без штанов от этого не останусь, но бог придумал нам БАП, и они не дремлют. фразы “опять купил какую-то фигню” от моей драгоценнейшей уже задолбали.
да и, чёрт побери, приятно сесть и выколупать из невесть чего диво дивное.

aladdin

вчера нашёл грязь. может звучать немного странно, но у нас это не часто бывает. дожди идут только в зимнее полугодие, и то не часто. хотя свинья грязь всегда найдёт.😒
пикапчик справился с “говнами” на пять. родная резина хорошо гребёт и нормально очищается, видимо не зря рисунком она близка к mud slingers.
после грязи полазил по земляным горушкам с шебёнкой, даже не заметил как колёса очистились. одно хреново, по совету просверлил вентиляцию в дисках, типа чтобы мягче было. ясно что колёса напились вдоволь, пришлось разбортовывать на просушку и заделку отверстий.
немного новых деталей - бочка из остатков рулона туалетной бумаги и канистра из бальзы.
заодно решил проблему дырок под аммо, теперь в кузове порядок. осталось подобрать запаску.

cyberlion

бочка спирта убила на повал)))))
лебедку сделал из сервы или корабельную взял?

aladdin

это я анек вспомнил, как петька нашёл цистерну с полустёртой в.иванычем надписью ----ОН.

  • смотрю, ОН! попробовал, точно, ОН!
    лебёдка из сервы towerpro 996, как и рулевое.
sam495

Лебёдку намотай в обратную сторону, будет попрямой наматыватся легче! И тросик небудет перетератся при натяжение!

aladdin

уже. тоже посмотрел фотки и просёк.
только что купил шнурок потолще, покопийнее. вместо крюка сделаю просто петлю.

пока поролонки из колёс сушатся на солнышке, собрал катки пустыми и опробовал на камушках. хорошо получилось, мягко, цепко.

14 days later
aladdin

“Пол-таЁты” наконецто приобрела законченный образ. обгрызанный кузовок был ошкурен меленьким и покрашен красненьким. на фотах выглядит ярче, в жизни чуть темнее с малиновым отливом. серый тоже был неплох, может даже более гармонично с хаки кузова, но захотелось что-то повеселее.
всё, ждём соревнований в начале марта. надеюсь дать жару, лебёдка мне в помощ!

aladdin

небеса разверглись, третий день заливают дожди. кайф! месяц не капало, наконец-то можно посвинячить в грязи.
сначала нашёл песчанные горки и снял немного кина, потом пустил “пол-таЁты” в большое плавание по великим лужам. это оффигительно, господа!
прикол что даже не пришлось отмываться после говнолина, просто погонял по относительно чистой луже и был как новенький.

vimeo.com/9789123

vimeo.com/9795913

ФОТКИ