Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Прицеп двухосный универсальный 1:10

Тема раздела Триал и Трофи в категории Автомодели; Итак, имеется : АХ10 трофи; катер 450мм длины и стойкое желание возить и спускать на воду катер с прицепа. но ...

Записей в дневнике
    33

Прицеп двухосный универсальный 1:10

Итак, имеется : АХ10 трофи; катер 450мм длины и стойкое желание возить и спускать на воду катер с прицепа. но так же хотелось бы катать на прицепе мотоцикл, дрифтилку (онроад 1:10) и по возможности - прочие модели трофи-триал.
    до дыр зачитал топик Уважаемого Юрия хочу построить прицеп к тундре о его прицепе для катера, отдельное спасибо за первичное вдохновение
    общая идея моя такова : строю платформу-прицеп, а на нее, в зависимости от потребности (катер, моцик или авто) - навешивается нужный в данный момент обвес. для катера это лебеда (может быть будет несъемной) и поддерживающие его снизу "перила", аналогично для моцика (перила катера возможно, в этом случае не потребуется снимать) и просто голая платформа для авто (возможно, будут какието ограничительные небольшие бортики, чтобы авто не слетало при поворотах и тряске). так же хотелось бы поиметь под дном платформы выдвижные съемные трапы для самостоятельного заезда автомоделей на прицеп. в снятом состоянии предполагается юзать данные трапы в кач-ве сенд-траков.
    сегодня вот зашел в ОБИ-БД и закупился длинными шпильками М4 (не прошло и года, как они появились) и алюм. П-образным профилем для будущей рамы прицепа.

2 мои основные конструкционные проблемы, в разрешении которых я надеюсь, мне поможет уважаемое Сообщество - это конфигурация рамы и подвеска.
    по раме у меня пока 2 варианта : сделать из профиля тупо прямоугольник-платформу и пустоту внутри него заполнить сеткой или поперечными балками-досками. второй вариант - сделать из профиля треугольник, на вершине которого будет сцепное ус-во (аналогично варианту прицепа Юрия - см.ссылку выше), а пустоту также залепить сверху нашлепками-досками (тоже наверное из алюминя).

подвеску планирую максимально простую, лучше вапще без нее обойтись. но, по опыту знаю, что напрямую оси к платформе крепить нельзя - будет трамвай, а не прицеп тряский, грохочущий и тп. посему хотелось бы чтото типа варианта Юрия (снова см.ссылку выше), но без рессор т.е. фактически задача обеспечить миниальную подвижность осей относительно платформы - чтобы колеса хотя бы както через неровности перекатывались - имхо, этого будет вполне достаточно.

ну, крылья, конечно, тоже хотелось бы да и свет (хотя бы пара красных габаритов) не помешает..

диски купил такие , резина - низкопрофильный полуслик - все Тамия. диски, кроме прочего, уже под ось М4 - это очень удачно, не хотел сверлить.

2.  

Удачи.
    ВСЕ диски под М4.

Здорово.Мой папа недавно сварганил прицеп для своей спортивной+перевозить строительное барахло для дачи.Прицеп получился огромный.
    Так вот,если интересует конструктивные особенности,то могу сфоткать то что вам надо.
    в ЛС...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Poljakov Посмотреть сообщение
    Удачи.
    ВСЕ диски под М4.
    у мини траги например М3

а колёса я брал такие их нет но есть похожие, мне кажется для прицепа нет смысла переплачивать

6.  

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Юрец жеПанда Посмотреть сообщение
    у мини траги например М3
    тока хотел сказать впрочем у меня родной комплект колес от минитрагги уже расточен до М4.. но тем не менее, использовать их на прицепе не буду. дешевле тамиевских колес, чем я собрал, имхо, найти невозможно, по-крайней мере, бренд. 4 диска - 300р, 4 покрышки - 520р. и я ими очень доволен.
    так я и не услышал конкретных советов по раме и подвеске, придется ломать голову самому.. впрочем я и так сегодня целый день думаю о конструкции, даже дремал днем и то в полусне крутил в мозгу 3D модель будущего прицепа
    пока склоняюсь к "треугольной" версии рамы

я про диски 1.9 (а не про мини-з)

Записей в дневнике
    33
    диски от минитраги по размерам чтото среднее между 2.2 и 1.9, но ближе к 2.2. сама модель 1:16.

10.  

Пошел оффтоп.
    Но на фото то диски конкретно 1.9.

Давно не был
    ...
    Последний раз редактировалось Юрец жеПанда; 12.02.2010 в 22:52.

Может лучше пару таких?

Записей в дневнике
    33
    и правда какойто бестолковый оффтоп пошел колеса для прицепа у меня уже есть, посему проблемы их выбора нету !

Может так сделать:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234672978.jpg
Просмотров: 598
Размер:	140.3 Кб
ID:	319365 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234674272.jpg
Просмотров: 445
Размер:	134.5 Кб
ID:	319366

Взято отсюда http://www.rccrawler.com/forum/forumdisplay.php?f=63

Для амортизации достаточно может быть вставок между рамой и осямии в виде паролона. Наподобие того, из которого делают бампера для шоссеек.

Записей в дневнике
    33
    вот сделал черновик рамы.. решил не мудрить, а тупо квадратиш-практиш-гут.. сверху на раме будут перила для катера. а если нужно будет везти машину - то перила убираются и на раму сверху (над колесами прицепа) ставится еще одна рама с колеей и стопорами для колес перевозимого авто.
    разорился на хром-диски - шоб все "как у людей" было

более яркая фота http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...b08f3bc3_M.jpg

Записей в дневнике
    33
    соорудил подвеску. без рессор таки не обошлось за идею спасибо Юре жеПанде, за рессоры Colinу и за помощь в их приобретении IIyX13

с каждой стороны поставил по 1 коренному листу и 2 дополнительных + термоусадка. балки также обул в синюю термоусадку, чтобы не елозили.. на очереди - перила для катера..

Давно не был
    мне кажется надо для статичности конструкции поставить аммы, ну хотяб на 1 ось, у меня есть 5шт. вот из этого набора, мелкие но я думаю подойдут, размер у них 19-26мм

я хотел их поставить себе но было влом, если ты не возьмёшь то поставлю

Записей в дневнике
    33
    честно говоря, очень не хотелось бы усложнять подвеску, тем более толку от этих амортов - чисто эстетика, имхо.. зато засерятся они в воде/г*вне под завязку..

извините что влезаю но была идея делать двухосный но пришёл к одноосному вот моя версия подвески( извиняйте за качество) и требую советов по доработке (если есть)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0037.jpg‎
Просмотров: 636
Размер:	34.1 Кб
ID:	328745  

Записей в дневнике
    33
    не хотелось с нуля строить кузов прицепа, набрел в хозмагазе на емкость (лоток с крышкой) для пищ продуктов. оранжевая попробую ее примостырить к раме.. вопщем, тема прицепа живет, я ее не закинул, как тут некоторые намекали скоро выложу новые фоты..

Записей в дневнике
    4
    вот один из вариантов постройки прицепа http://photofile.ru/photo/larsik76/1.../142372537.jpg
    Основой послужила боковая стенка от советского осциллографа
    Вот почти завершенный проект

Цитата Сообщение от Larsik Посмотреть сообщение
    вот один из вариантов постройки прицепа http://photofile.ru/photo/larsik76/1.../142372537.jpg
    Основой послужила боковая стенка от советского осциллографа
    Вот почти завершенный проект
    Валер, перезалей файл. По ссылке очень маленькая картинка открывается.

Записей в дневнике
    4
    В начале был нарисован проект под имеющееся основание и воплощено в железе... , , ,
    Сейчас уже добавлены задние фонари (габарит/стоп 2 пары, поворотники, задний ход, подсветка номера) и доделывается передняя площадка
    Последний раз редактировалось Larsik; 19.03.2011 в 11:14.

Записей в дневнике
    33
    не прошло и года, как я наконец доделал черновик прицепа ) укоротил раму на треть (с возможностью быстрого возврата в исходный "длинный" вариант - для перевозки катера или дрифтухи)
    от оранжевой емкости отказался, воспользовался вариантом товарища roev85 http://forum.rcdesign.ru/member.php?u=77907 , за что ему большой спасиб. это подлокотник автомобильный, если чо ) сделал его быстросъемным (винты с гайками-барашками)
    рессоры оказались слабоваты - рама села на мосты даже без груза. буду добавлять пружины, возможно с амортами.. ну и в ближайших планах конечно, крылья..

Вот такой прицеп запаял для экспедиций!
    Осталось только тент пошить...

Закрытая тема