Любые вопросы связанные с Трофи/Триал – Сюда

Bastard

подскажите чем коробку смазать? есть - литол 24. до этого смазывал вроде мотюлем (синий клейкий) … один из участников форума поделился (кончилась, не могу найти)… чем можно заменить? да ,с чего правильнее начать: с установки сервы (хочу с моста на раму перенести под мотор, но качалка не дотягивается и серва не особо мощная), а уж потом компоновать мотор, хотя по моим прикидкам туда все влезет и еще место под электронику останется… но это со старой сервой.
зы: рама - комодо

carrtman

про то чем и что мазать уже миллион раз писалось, подойдет все густое, литол, солидол, нигрол, шрус, графитка, молибденка, всякие синтетики, главное что бы не агрессивное к пластику было
про то как вешать серву на раму тоже писалось, посмотрите другие проекты, ничего сложного нет, главное какова цель? добиться копийности или просто руки чешутся? есть готовые наборы для установки сервы на раму, но там ничего сложного нет, а качалка у вас до чего дотянуться должна? и что в вашем понимании качалка?

Remington12

Рекомендую поискать ту самую, “синюю липкую”. Она реально очень липкая, всегда останется на зубьях.

slavatb

Чуть выше я писал об установке сервы на раму комодо с передачей момента карданом. Этим достигается очень низкое расположение мотора и коробки, соответственно, центра тяжести. Плюс минимальные подруливания. Какая у вас коробка и раздатка будет?

Bastard

rcopen.com/forum/f98/topic247153/27 - тут фото есть

серва “стандартная” комодовская, менять планирую на 12 кг(но еще не выбрал какую), способ с карданом - это я понял (кстати есть свободный кардан), не понял по видео куда там чего крепить , раздатка ведь еще, куда третий кардан вроде некуда…

slavatb

У меня самодельная раздатка, более компактная. Ее я тоже рекомендую:) с родной сложнее

slavatb

Вот фотки, как в итоге сделано рулевое. Испытания показали, что все хорошо. Очент низко встали тяжелые мотор с редуктором, что есть вери гуд и хорошо чувствуется на косогорах, вкупе с отсутствием карданного эффекта благодаря новой раздатке


Bastard

то что надо!!! спасибо за фотографии , с ними как-то понятнее

Temych

по поводу рулевой сервы : я когда переносил мотор под капот, а серву соотвецтвенно, на раму (одновременно), тож столкнулся с проблемой их взаимного наиболее выгодного расположения… не знаю, мож и боян (нигде не подсматривал это решение, сам придумал), но я решил сдвинуть мотор влево, а серву вправо и поставить ее вертикально. таким образом и серва стоит где ей положено и мотор максимально низко. вот фото :
img-fotki.yandex.ru/…/0_739c6_59f463e5_XXXL.jpg
не очень хороший ракурс, но принцип, думаю, понятен… рулевая тяга от сервы к кулаку в итоге получилась довольно длинная и подруливания минимальны (мне не мешают вапще). всегда ваш, Кэп )

slavatb

От ходов моста зависит, и от наклона тяги. Именно в комодо получается достаточно невыгодно, большой угол наклона тяги. У меня при макетировании выходила очень плачевная картина и так и эдак

corst

Ребят… хотел спросить, а у вас тоже после каждой покатушки, чего нить да ломается? А то я уже замучился… то карданы раскрутятся, то регуль с мотором накроются… сегодня рессоры открутились от моста… как блин, они вообще смогли открутиться? =)) Погнул задние рессоры 3 листа… фантастика…
И еще раз про укорачивание рулевой тяги, я ее разобрал… но так и не понял, как ее укоротить т.к. наконечники накручиваются на нее и упираются в тело тяги, если срезать немного резьбы с тяги, это ничего не даст… наконечники всеравно докрутятся до определенного момента и длина не изменится… есть еще варианты? А то мне совсем развал не нравится…

a_selivankin
corst:

А то мне совсем развал не нравится…

на мостах нет регулировки развала ,только схождение.насчет поломок ,бывают.но как правило все поломки это собственное разгильдяйство. там недосмотрели там не докрутили а там и так сойдет.

corst
a_selivankin:

на мостах нет регулировки развала ,только схождение.насчет поломок ,бывают.но как правило все поломки это собственное разгильдяйство. там недосмотрели там не докрутили а там и так сойдет.

Я имел ввиду схождение, готов уже заказать новую тягу, но кто даст гарантии, что она тоже не будет длинее или короче…

slavatb

Трофийные модели по сути очень надежны, это не нитро оффроад 1 к 8 (час едешь, восемь ковыряешься). У вас или убитая, или неправильно спроектированная модель. Тягу возьмите шпильку М3, или спицу и нарежьте резьбу

corst
slavatb:

Трофийные модели по сути очень надежны, это не нитро оффроад 1 к 8 (час едешь, восемь ковыряешься). У вас или убитая, или неправильно спроектированная модель. Тягу возьмите шпильку М3, или спицу и нарежьте резьбу

да она новая… спроектированна rc4wd я просто кузов поставил…

slavatb

Переберите все, где надо на локтайт поставьте (карданы), правильную передатку (если ползать с большим пиньоном, будет перегрев мотора и регуля) рессоры к мосту через резиночки, легкость хода серег проверяем. RC4WD красивая заготовка для тюнинга. Раздатка самодельная 1 к 1, GSM или от Colina, коробка от шуруповерта -надежность и доступность запчастей вырастают на порядок, это для примера.

corst
slavatb:

Переберите все, где надо на локтайт поставьте (карданы), правильную передатку (если ползать с большим пиньоном, будет перегрев мотора и регуля) рессоры к мосту через резиночки, легкость хода серег проверяем. RC4WD красивая заготовка для тюнинга. Раздатка самодельная 1 к 1, GSM или от Colina, коробка от шуруповерта -надежность и доступность запчастей вырастают на порядок, это для примера.

про рессоры через резиночки, слышу часто… но не видел не разу… как это выглядит? можно фото? серьги хорошо ходят, проверил… мотор с регулем вроде не греются… все что открутилось прикрутил с THREADLOCK’ом фиксатор резьбы какой то… пахнет малиной на вкус сладкий… цвет красный =)))

slavatb

Фоткать неудобно. Когда вы притягиваете изогнутую рессору к плоской поверхности моста, вы ее изламываете. В движении это дело усугубляется. При сборке поставьте на крепежный винт под рессору шайбочку из резины (можно 5мм кусочек топливной силиконовой трубки), и затяните не до упора. Сами поймете в процессе. Полученная гибкость удивит

corst
slavatb:

Фоткать неудобно. Когда вы притягиваете изогнутую рессору к плоской поверхности моста, вы ее изламываете. В движении это дело усугубляется. При сборке поставьте на крепежный винт под рессору шайбочку из резины (можно 5мм кусочек топливной силиконовой трубки), и затяните не до упора. Сами поймете в процессе. Полученная гибкость удивит

т.е. вот под эти болты подложить резину?

slavatb

Да, одеть на болты резиновые колечки. Колечки должны оказаться между рессорой и плоскостью, к которой они притягиваются