Любые вопросы связанные с Трофи/Триал – Сюда

Gremych
Saitov:

Вопрос такой - как научиться самому делать кузов?

Да что ж за парад тупых вопросов то? Руки блин из жопы вынуть и в плечи воткнуть.

Skodnik

Лех, тут ты не прав)) чирокезы летают? катал на пикапах/фургонах? ну, затести нормальный автомобиль - Tahoe GMT410 - и ты поймешь, что такое настоящая рессорная подвеска. на дороге и вне ее. то есть, Тахе абсолютно пофиг, что у него под колесами. ну а что говорить про уши - на лифтованном на 6 дюймов автомобиле выполнялись такие маневры, что видосы из салона пугают неподготовленного зрителя. жаль, утрачены.

так что, подбирайте жесткость рессоры под конкретный вес - и будет вам счастье.

Saitov:

Вопрос такой - как научиться самому делать кузов? Ткните, пожалуйста, пальцем где посмотреть на процесс или обучение можно?

посмотри темы, которые начинаются “проект…” как правило, все подробно показано. очень хорошо расписан процесс постройки уазиков и Ифы у Владимира. а научиться самому можно только методом проб и ошибок - делая, делая, делая.

TM95

Даниил, читаем ещё раз с поста 7536. Читаем про сток, вес и так далее. Никто не спорит, что есть проекты 1/10 у которых работает рессорная подвеска(как раз тот 1%), я говорю о том, что не видел лично/видео проектов на рессорах без подпружиненнного аморта, чтоб восхитило(не про балансир). Опять же: ты говоришь, что раскачивается?!-> круто! Я видел “мячики”(твой не видел, не спорю). Опять же, про работу рессор заметил я в посте 7536, что работать они начинают при достижении определённого веса(у модели подгонка веса, у 1:1 загрузка машины). Кстати, по поводу надежности: вот не знаю, но рессоры на модели(не на 1:1) на мой взгляд слабее ибо: ломал их при падении на д90(после перевёл на тяги), + сломались задние на КАМАЗе из-за скручивания моста под нагрузкой(кстати, ещё один некислый нюанс: на моделях с рессорами мост не слабо движется не только поперёк, но и вдоль рамы под нагрузкой- тяги этого не дают делать)
А зачем указывать, что это моё мнение? Итак логично, что я говорю своё мнение. Бывает, что у людей есть своё мнение.

P.S, любят все вставить 3копейки про видео))) да, нравится снять качественно качественные модели, это по сути “реклама” нашего общего хобби в массы. Сам, кстати, узнал про rc трофи, когда увидел аналогичное западное видео- понял, что тоже хочу так копийно катать и деф как “в том видео”, кстати, катать не мешает.

Андрей, ты извини, но моё мнение(как попросили указывать выше) рессорной подвеске место на проселке, а не на дороге)))) Ты загугли “лосиный тест гранд чироки”(при этом там не рессоры на последнем, если не ошибаюсь), почитай про GX Lexus, про перевертыши(это к слову о конструкторах). Тахо? Андрюх, пожалуйста, не смеши. Американские машины умеют ездить только по прямой(и то плохо)

Saitov
Gremych:

Да что ж за парад тупых вопросов то?

Да что ж за парад толковых советов и емких поучительных советов?

Сергей, рассказали бы лучше когда вы руки в плечи вставили и начали делать таких красавцев, как Камаз 4911 Экстрим, Газ-233014 Тигр, Камаз 65226 богатырь и т.д. Поделились бы опытом - мол, решил первый раз попробовать 30 лет назад, получилось так себе, но я решил надо совершенствоваться и вместо туалетной бумаги решил использовать картон… А в итоге спустя 30 лет делаю настолько уникальные и крутые модели, что ими можно реально похвастаться!

А если вдруг у Вас было мало времени, чтобы вкратце поделиться с новичками, которым РЕАЛЬНО интересно послушать ЗНАТОКОВ с ОПЫТОМ, или просто жаба задушила (мол, че это я буду свои секреты открывать, пусть сам мучается), то можно было бы просто промолчать и ничего не писать, а просто продолжить попивать чайку около компьютера с довольным лицом, мысленно думая - опять тупые вопросы, ну что ж это такое, когда это закончится, ай, ай, ай…)))))

P.S. а за что запомидорен мой пост 7561 я вообще не понял, видно так, до кучи… Да?)

Кстати, вопрос опять появился (для таких как я - руки из жопы или проще сказать, новичков): можно ли, или был ли опыт у кого, напечатать кузов для трофийки на 3д принтере?

Captain_Morgan

Да, опыты были, но как показывает практика, их все равно нужно доводить до ума шпатлевками, и прочими средствами, да и они очень ломкие и колкие получаются, по этому и все используют вспененный пвх. Он легко режется, гнётся (с применением температурных воздействий), клеится, шкурится, и вообще очень хорошо подвержен любой обработке.
По поводу поделиться опытом, то признаюсь, опыта у меня куда меньше чему сторожил, но как поделиться тем, что как говориться понимаешь руками?)
Процесс примерно таков: ищите чертёж который считаете наиболее точным --> масштабируете его —> распечатываете необходимые элементы, по ним и вырезаете, а затем склеиваете, ну и в финале шкурите до удовлетворительного состояния. Вот в принципе то и все, знаю звучит слишком просто, но так оно и есть по большому счёту.
Ах да, ещё совет, накачайте как можно больше фото, с разных ракурсов того, что хотите делать чтоб сравнивать с тем что делаете вы, вот теперь точно все) пока не меряя от меня, может кто что и добавит

Gremych

Эльдар, за оценку, конечно, спасибо, но сути не меняет. Опыт общения с людьми (и не только на этом форуме) позволяет ужу по самой формулировке вопросов сделать вывод пустышка это или действительно человек идет в ногу с инженерной мыслью. В Вашем случае - это, к сожалению, первый вариант и изменить что-то уже невозможно. Ваш демарш в трофи на этом закончится не начавшись, а парни уже на нерве. Хоть и зачистят эту переписку, но осадок все равно останется и все это до следующего подобного эпизода.

NamesMeanNothing

Эльдар, да тут просто понимаешь сидят умные взрослые люди, которые только и могут что давать подобные дельные советы… Выше достоинства своего считают что либо отвечать новичкам, если по их мнению вопрос простоват или вовсе глуп. Оценки разные дают, жизнь твою распишут и в будущее заглянут по 2-м твоим предложениям, а ответ или совет ценный дать в лом.

По сабжу - из всего перечитанного увидел 2 взгляда с разных сторон, с одним смыслом: ТМ95 - Все работает только под весом. Carrtman - Все работает только при правильном подборе жесткости. Одно собственно вытекает из другого, а “стакан как был наполовину полон, так и остался наполовину пуст”.

Gris

Эльдар, не сочтите за занудство и поучения с моей стороны, но то время, которое вы потратили на дебаты в этой ветке врядли потрачено с пользой.
Направьте лучше свои силы на ознакомление с проектами форумчан.
Большая часть вопросов отпадет сразу, а оставшиеся Вам придется решать самому, ибо никто Вам не выдаст одно единственное правильное решение.
Вам уже посоветовали на чьи проекты стоит обратить внимание в первую очередь.
От себя порекомендую начать изучение матчасти стоковых шасси по проектам assid’а. По-моему у него охвачены практически все аспекты тюнинга стоковых шасси. Не факт, что Вы пойдете по такому пути, но представление иметь будите.
А вот по работе руками начните с этой темы: rcopen.com/forum/f98/topic224838
Очень способствует мотивации.

Андрей, Вы немного преувеличиваете.
Просто есть общие вопросы, ответы на которые можно найти на форуме, а есть некие локальные проблемы, которые человек не может решить при постройке проекта.
На первую категорию ответов полно в факе и в темах. Потому и не любят отвечать на них, т.к. если человек решил заняться моделизмом, то нужно самому изучить матчасть.
А вот что касается второй категории, то здесь более опытные коллеги всегда помогут советом.

Yaroslav=

Господа (товарищи), перестаньте ругаться по пустякам. Бессмысленные выяснения что лучше рессоры или тяги – слишком общая постановка вопроса (это как на админском форуме – что лучше радеон или инвидиа, атлон или интел). В нашем «больном» хоббийном случае рассматривать нужно прежде всего, частности. То же самое касается и вопросов типа «научите делать кузов» (шедевр конечно же!). задавайте более конкретные, информативные вопросы и получите адекватные ответы, а не указание в завуалированной форме пешего маршрута в известном направлении.

пы сы
под кофиек, с утра на работе, с огромным удовольствием почитал дебаты. Для тонуса

Saitov
Gremych:

Эльдар, за оценку, конечно, спасибо, но сути не меняет. Опыт общения с людьми (и не только на этом форуме) позволяет ужу по самой формулировке вопросов сделать вывод пустышка это или действительно человек идет в ногу с инженерной мыслью. В Вашем случае - это, к сожалению, первый вариант и изменить что-то уже невозможно. Ваш демарш в трофи на этом закончится не начавшись, а парни уже на нерве. Хоть и зачистят эту переписку, но осадок все равно останется и все это до следующего подобного эпизода.

Да что ж за человек то вы такой, Сергей… Откуда столько негатива? Хотя Вы - молодец))) Своими высказываниями Вы даете прекрасную мотивацию, заставляете еще сильнее вникнуть в тему, и даете хороший пинок под место, из которого у меня руки растут, для дальнейшего движения в правильную сторону!))) Будем познавать и совершенствоваться, товарищ главный инженер!)))

blizzard=

Модератор Прекращаем битву интеллектами и взаимным словоблудием не по теме, иначе пойдут награды.

Andreytiger
NamesMeanNothing:

Все SCX10 практически одинаковые, выбирайте по внешнему виду. Да все хорошие и Trail Finder тоже.
Звуковой модуль реагирует на нажатие курка, силу нажатия, тормоз и нейтраль.

спасибо. я так понимаю из покупных одни из самых распространенных SCX10?
Подскажите хорошие звуковые модули…

garikstreett

скажите какие аккумы лучше использовать для трофиек ,липо или гидриды ?
я в плане того что боится ли липо воды и т.д.

TM95

Геннадий, только lipo!, все бывает(один липо реально схватил кз(?) у меня в воде), но тем неменее достоинств больше

Sasha_Kam

иужики, не знаю где лучше будет это спросить. вопрос таков, продают шась, думаю брать ее или нет. вот что про нее мне написал ее хозяин:
“Геланда
Мосты акса смазанные с новыми подшипниками
Карданы металл джун фак
Коробка недавно перебралана rc4wd
Электроника
Двиг rc4wd
Рег hpi”
за 13000. дорого? дешево? стоит ли брать? состояние не знаю какое, на что смотреть тоже не знаю так как только хочу вступить в ваши ряды.

Pagu

Деньги обсуждать на форуме не принято в этой ветке, к слову.
По вопросу: брать за такую цену можно. Неясно только какая из коробок rc4wd и какая электроника кроме двига с регулем. Думаю износ будет заметный, но с текущим курсом рубля за б/у цена довольно адекватная (когда вижу, как люди пытаются по полгода продать б/у модель по себестоимости новой + доставка, сижу с фейспалмом).

Sasha_Kam
Pagu:

Деньги обсуждать на форуме не принято в этой ветке, к слову.
По вопросу: брать за такую цену можно. Неясно только какая из коробок rc4wd и какая электроника кроме двига с регулем. Думаю износ будет заметный, но с текущим курсом рубля за б/у цена довольно адекватная (когда вижу, как люди пытаются по полгода продать б/у модель по себестоимости новой + доставка, сижу с фейспалмом).

прошу прощения что тут задал этот финансовый вопрос. смотрел в барахолке ценники, там норм модели можно взять начиная от 15т в среднем 20т. а тут я так понял сборная солянка, вот и спрашиваю. может подскажете на что обратить внимание, что спросить у продавца.

Kochevnick
Sasha_Kam:

там норм модели можно взять

Sasha_Kam:

тут я так понял сборная солянка

весь парадокс в том, что нормальная модель и есть сборная солянка… Одни производители делают хорошие мосты, другие - коробки передач и раздатки, у третьих получаются отличные рамы и подвеска… Поэтому человек обычно собирает для себя модель сам - из тех агрегатов, которым он доверяет, которые нравятся или на которые хватило денег. А прямо из коробки мало какая модель поедет хорошо и так, как надо. за те деньги, что ты указал можно брать - дешевле только стоковая тамия, сильно трепаная годами и экспериментами. Ну и готовиться вложить еще столько же (раза два), если начнешь стремиться к идеалу))))

Sasha_Kam
Kochevnick:

весь парадокс в том, что нормальная модель и есть сборная солянка… Одни производители делают хорошие мосты, другие - коробки передач и раздатки, у третьих получаются отличные рамы и подвеска… Поэтому человек обычно собирает для себя модель сам - из тех агрегатов, которым он доверяет, которые нравятся или на которые хватило денег. А прямо из коробки мало какая модель поедет хорошо и так, как надо. за те деньги, что ты указал можно брать - дешевле только стоковая тамия, сильно трепаная годами и экспериментами. Ну и готовиться вложить еще столько же (раза два), если начнешь стремиться к идеалу))))

я понял, спасибо )) ну вообще я и думал самому начать собирать, но для этого хотябы должен быть донор, или какие то уже запчасти (так быстрее заставлю себя) тогда буду смотреть на общее состояние шаськи, мосты я так понял все хвалят от аксиала, а вот по коробке я не знаю что это за производитель, и раздатка там какая, буду уточнять все тогда))

TM95

Абсолютно верно: самые лучшие модели не купить в магазине. Лучший вариант собирать по запчастям(тут как с РС, сам соберёшь на “n” рублей в 1.5-2 раза лучше, чем купишь за “n” рублей в магазине), но тут бесспорно нужен а) опыт б) друзья в этом хобби чтоб не покупать то, что не подойдёт по размерам, например.
Опять же: с экономической точки зрения дешевле собрать модель по деталям, чем купить “готовую”(ну это если говорить не о “балалайках”, а если есть стремление получить реально хорошую модель. Тут как с жигулем- сколько его не тюнингуй, Мерседесом он не станет)
Первоначально может звучать как бред, но по факту, когда от твоей покупной готовой модели остаётся только рама)))) Кстати, не надо думать, что можно что-то “отбить” продавая снятые детали, они обычно уходят за бесценок