Подбор электроники - Трофи и Триал

E-speed

в инструкции от новака rooster написано что к нему можно подключать два мотора не менее 35 витков каждый или один мотор не менее 27 витков…

Anton_e30

Да-да, сразу не заметил, на оф сайте есть про это. Но тогда не будет дига. А он вообще полезен?

PS Мало опыта езды на краулере

Да и кстати, извечный вопрос, разъем тамия с регуля срезать сразу? Акки пока что думаю использовать гидриды, хотя может и липо, не знаю что для краулера лучше.

carrtman

предыдущий хозяин рустера, который сейчас у меня, крутил от него два 55ых мотора без каких либо приблуд, все работало, рег после этого живее всех живых:)
и почему всем так не нравятся тамиевские разъемы, имхо хорошие, удобные разъемы(питаюсь полимерами 20/30С) а расплавить их на “наших” токах сложно…

Anton_e30

Ну разъемы не нравятся после высокоточных бк систем. А про приблуду, это штука как я понял для включения блокировки одной из осей, видимо для улучшения проходимости

Univega
Anton_e30:

А про приблуду, это штука как я понял для включения блокировки одной из осей, видимо для улучшения проходимости

Если речь идёт про DIG, то эта приблуда просто блокирует одну из осей (например, заднюю) и сильно уменьшает радиус поворота. (Причём не просто отключает мотор, а, предполагаю, его затормаживает. Так как у меня краулер один просто отключенный мотор тоже крутит колёсами). Как ДИГ увеличивает саму проходимость - не совсем понимаю.
У меня вместо дига - управляемый задний мост, маневренность ещё лучше (правда, это будет дороже).
Что касается рустера. Я купил комбо 55Т и ещё отдельный мотор 55Т. Плюс стоят 2 сервы на 24кг (всё это на цельнометаллическом шасси - на Берге). Внешнего БЕКа нет. Питается всё это от липохи 3200 2S через обычный белый разъём. Провода, правда, 12 АWG - с запасом:-)
Регуль еле тёплый - у Вас тоже ничего не перегреется, думаю.

E-speed

мне тамиевские разъёмы не нравятся своей не долговечностью, быстро разваливаются и провода от них отваливаются…
по мне так лучше бананы пользовать, они надёжнее!

mikluho
E-speed:

по мне так лучше бананы пользовать, они надёжнее!

Пользуюсь разъемами со второй картинки, и ничего плохого о них сказать немогу))
С 14AWG-шными проводами как раз самое тоB-)

Univega
Anton_e30:

Кстати, ВЕС 5А хватает на две мощные сервы, типа этой: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYPP6&P… ?

За эту цену можно взять 2 TS-170. Хватает с боольшим запасом. Это тоже, кстати, аналоги хайтека, только младшей версии.

The_AGENT
Univega:

За эту цену можно взять 2 TS-170. Хватает с боольшим запасом. Это тоже, кстати, аналоги хайтека, только младшей версии.

а что такое TS 170?

Anton_e30

Мне аналоги не нужны, а нужны хорошие и мощные сервы, потому как колеса будут очень большие.

Купить то можно две, а можно и один хайтек, у которого усилие двойное. 24 кг и 38 это очень большая разница, а уж тем более с 46 кг на 7.4В

The_AGENT:

а что такое TS 170?

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPHD6&P…

Кстати, 7.4 имеется ввиду, что можно прямо вместо ВЕС использовать липо 2S прямо в приёмник?

Univega

Кстати, 7.4 имеется ввиду, что можно прямо вместо ВЕС использовать липо 2S прямо в приёмник?[/QUOTE]

если приёмник потянет ( а он должен потянуть), то да.

Anton_e30

Спектрумы судя по манам тянут до 9 вольт, спасибо, значит буду делать напрямую липо, благо отсечеки по случаю уже на почте ждут
Хотя тогда выходит, что под такие сервы можно еще и гидриды использовать, если 7.2 вольта втыкать напрямую

Anton_e30

Кстати созрел еще один вопрос по электронике:

Можно ли два регуля подключать к одному аккумулятору параллельно?

E-speed

можно, просто расход тока возрастёт, главное что бы суммарный потребляемый ток
не был выше чем может выдать аккум…!
иначе аккум нагреется и может оплавится или взорваться…

Anton_e30

Спасибо, тогда не буду городить огород, возьму по акку на регуль. Тем более гидриды беру, у них предел 35 ампер вроде обычно.

Кстати, а вот чисто теоретически, для краулера все таки что лучше - липо в хардкейсе или гидриды? Регуль естественно новак рустер краулер. Мягкие липо как понимаю в самолет не возьмешь, а краулер хотел с собой таскать в отпуск.

И если липо, то какие посоветуете?

E-speed

на липольке новак шустрее работает, а вообще разница не особо заметна между липолькой и гидридом на краулере…
для новака вполне хватает липо 2S1P 20C.
я и carrtman используем вот такие:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
(НЕ РЕКЛАМА)

Anton_e30

Конечно цена блин удивляет:))) На башне гидриды за 45, а тут липо за 20 той же емкости. Кстати как ваши отзывы о них? Полную емкость на зарядке берут? А то на сайте отзывы не очень последние. А так думаю возьму как раз такие.

PS а чтобы не использовать встроенный ВЕС в рустере нужно просто плюсовой провод не подключать?

E-speed
  1. я в эти выходные первый раз использовал их и не высадил полностью аккум…
    так что по заряду ничего не могу сказать, спроси у carrtman"а…
  2. да на проводе который идёт от регуля, перекусывается или вытаскивается из разъёма плюсовой проводок и используется внешний ВЕС…
carrtman

главный плюс полимеров это то что у них токоотдача постоянная “до конца” и нет такого эффекта, как на гидридах, когда напруга проседает и модель едет в пол мощности, а заряда еще много
этим полимером доволен, у меня есть еще один PQ 5400mAh, тоже отлично работает, турниджи при заряде берет 5270mAh, второй, который 5400 хавает 5800:) устанешь тапку жать, я только пару раз за одни покатушки разряжал полностью один акк, а что бы кончить оба, это наверно часов 6- 8 надо рубиться без остановки…

The_AGENT

а я на А123 пересел, липольки зимой очень уж мерзнут.