Подбор электроники - Трофи и Триал

bamper_w

Выбирают б/к комбо для axial scx 10. Какая лучше эта (SKYRC Cheetah 1/10 60A Brushless ESC System Combo w/ Sensored 1600KV 21.5T Motor) или (Hobbywing JUSTOCK SPEC Race Brushless System 21.5T). Еще сли не сложно расскажите или дайте ссылку, что за такая функция timing?

GreenDi
bamper_w:

что за такая функция timing?

В продвинутых регуляторах хода бессенсорных двигателей есть возможность изменения сдвига фаз (Timing) трехфазного тока относительно положения ротора. Это связано с особенностью работы бессенсорных регуляторов, у которых режимы наибольшей мощности и наивысшего КПД не совпадают. В этом случае пользователь может выбрать то, что для его модели важнее.
Взято из статьи www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro

konstantin_pgr

Здравствуйте. Мне в подарок досталась серва Turnigy TGY-S901D без качалок. Мои качалки не подходят, диаметр меньше чем на выходной шестерни. Подскажите пожалуйста по каким параметрам классифицируются и подбираются качалки. Хочется избежать “Метода научного тыка”. Спасибо.

blizzard=

По количеству зубъев на качалке-24, 25, 26… В описании к качалкам обычно указано.

nnmspider

Добрый день. Может не в этот раздел пишу… тогда заранее извиняйте…)))
Имеется аппа HPI TF-40 трехканальная. Хотел купить аппу с 4-5 каналами. Цена на аппаратуру для автомоделей отбила все желание… Возможно ли использовать для трофи аппаратуру от авиамоделей? Они на порядок дешевле и каналов побольше.
Может кто что посоветует. Спасибо.

carrtman

конечно, какая разница, аппе совершенно все равно чем она управляет, тут дело в привычке и заточенности рук, мне например, ну вообще никак неудобно ездить на стиках, но многие раньше юзали авиоаппы, да и сейчас есть

Самарский

Всем привет! Выбираю комбо для SCX-10
Присмотрел:
Tekin FX-R ESC/45T Crawler Motor Combo
Кто пользовал? Регуль герметичный или с резиновой прокладочкой?😃 Можно-ли его продолжительно катать на 3S, и есть-ли смысл? На Wraith’e на жестянках катастрофически не хватало мощности
Есть ещё похожий, но с мотором PRO: Tekin FX-R ESC Crawler Combo 35T Pro Motor Есть смысл переплачивать за него? Мне так-то не для профессиональных соревнований:)
Я правильно понимаю, что такие моторы будут МОЩНЕЕ мотора за 15$? Просто не очень хочеться с сенсорными бкшками заморачиваться: герметизация и т.д. а мотор за 15$ едет не ахти… Или уже лучше добавить и взять Novak сенсорный?

rws

пользую ихний 45й мотор (не про) , мощный, плавный, клины не ловил
не понял только одного . слегка обкатал без нагрузки а после покатушек заметил неплохую выработку на самом коллекторе 😃 (гонял только на тухлых гидридах)

sroot
nnmspider:

Цена на аппаратуру для автомоделей отбила все желание… Возможно ли использовать для трофи аппаратуру от авиамоделей?

Столкнулся с той же проблемой в свое время. Сейчас использую турингу 9х. Кналов допса, могу подключить все и вся. К стикам привык за 2 дня.

asiddd
Самарский:

Всем привет! Выбираю комбо для SCX-10

Рассмотри вот такой вариант. По деньгам тоже самое.
Регуль AE2

Мотор HOLMES HOBBIES TORQUE MASTER PRO MOTORS (35T)

Мотор будет интересней, а по деньгам тоже самое.

Самарский:

а Wraith’e на жестянках катастрофически не хватало мощности

Не правильные жестянки использовал ))))

Надо было вот такой ставить:

Ссылка
(не реклама)

9 days later
Temych

Решился таки переходить на бк, но возможности заказывать из-за бугра уже нету 😦 посему прошу посоветовать комплект (рег + мотор) из московских магазов (наверное лучше всего пилотаж). основной упор на бюджетность.
исходные такие : мотор -> понижающий редуктор в 1.6 раза -> стандартная раздатка аксиал -> мосты аксиал -> порталы 3рейсинг (тоже кажись в 1.6 понижают, емнип).
в принципе основной вопрос у меня - сколько витков мотор брать. спасибы за мной 😃

ЗЫ забыл, что точки крепления мотора дб такие же, как у стандартного коллекторника (щас стоит жестянка рц4вд 35витков)

GreenDi
Temych:

посоветовать комплект (рег + мотор) из московских магазов

rcmotors.ru/…/elektromotor-beskollektorniy-datchik…
rcmotors.ru/…/toro-10-s60-60a-esc-sensor-sk-300007…
rcmotors.ru/…/regulyator-skorosti-reventon-r-ot-55…
все ссылки не реклама!!!

Temych:

сколько витков мотор брать

если максимамка 5км/ч то надо 21,5Т
если под 7км/ч то 17,5Т
Для б/к систем в троффи оптимально от 17,5 до 35Т (для колекторников от 27Т до 65Т)

carrtman
GreenDi:

если максимамка

это если без учета порталов… с порталами пункт первый скорость будет 1.5-3кмч, мотор с такой трансмиссией надо 17.5 и выше, даже ближе к 20ти

Temych, пилотаж это ни разу не бюджет- кетайские поделки с модными наклейками… есть же московский дилер хоббикинга, не помню как называется, и еще куча магазинов, да и в конце концов, в чем проблема, почему бы не заказать из-за бугра?

Temych

спасибо за ответы, товарищи !

carrtman:

это если без учета порталов

порталы, да еще и редуктор ! я специально написал всю схему моей трансмиссии точнее некуда…

carrtman, ну а ХК, канеш, не кетайские поделки с модными наклейками 😉

carrtman:

дилер хоббикинга

parkflyer.ru ты имеешь в виду ?

проблема с заказами и доставкой прежде всего в том, что, видимо, я уже вырос из этой всей темы. я уже ничего не заказывал неск лет и возвращаться в эту тему (нервы, ожидание, огорчения что не подошло или неисправно, проблемы гарантийного обмена и тд и тп) нет никакого желания. я хочу приехать со своим мотором, замерить в магазе шциркулем новый мотор, вернуться домой, спокойно поставить в тот же день и поехать. не хочу я ждать месяцами, ругаться с курьерами, опаздывающими на полдня и тп. да, наверное, это старость 😃 я растерял юношеский азарт. хотя неск лет подряд заказывал и получал постоянно и не только RC (заказов 50 точно). все проходит (с) Соломон

GreenDi, спс за ссылки, но чот на мой взгляд цены по ним никак нельзя назвать бюджетными… но магаз интересный, спасибо.

из пилотажа мне приглянулось вот что :
мотор 1800руб - pilotage-rc.ru/Мотор-бесколлекторный-Nova-Ine-19T-…
но опять таки, по традиции - ни размеров, ничего !
регуль 1500руб - pilotage-rc.ru/Бесколлекторный-регулятор-Hobbywing…
итого 3300руб и еще там у меня по карте наверн небольшая скидочка будет (нереклама (с))
имхо, по цене это как минимум сравнимо с аналогичным комбо от ХК (не забываем доставку и ее риски)

GreenDi
Temych:

замерить в магазе шциркулем новый мотор, вернуться домой

Это навряд ли, в магазах нет полного ассортимента, более 60% со склада, под заказ. 😉

Temych:

мотор 1800руб

Так, на вскидку это ни как не 540 или 550, это даже ближе к 1/18 масштабу…

Temych:

регуль 1500руб

А 35А хватит? Может на 45-60А посмотреть? Да, у таких ВЕС слабый, надо тоже прикупить. 😉
А вообще, Этот вопрос задается через 3-6 страниц… 😦

sroot

Может быть кому-то пригодится.
В течении пары лет я искал идиальное соотношение стоимости силовой установки к её производительности, мощности, скорости, тяге. В начале зимы соотношение было найдено первый раз.
Это стала коллекторная система
Регулятор всем известный АЕ2 с подключенным внешним БЕКом
А вот мотор взял 550 от HPI от e-savage Пруф
C 14-17 пиньёном была и тяга и скорость. Моторчик радостно кушал 3s li-pol (как видно по ссылке он расчитан до 14.4В) но был у
этой системы один минус, это большая скорость износа мотора в грязи и в воде с взвесью, которая как наждачка стачивала щетки.
После одной не очень удачной покатушки когда мотор благополучно сдох было решено перейти на БК систему.
Все наверно знаю прописные истины - 17.5-21.5 витков, сенсор, нет проблем. Но х каровским моторам сенсорным я не доверяю, а покупать бренд пока не собирался. Выход нашелся.
В закромах был найден мотор TURNIGY, сейчас к сожалению снятый с производства, но характеристики его остались. А именно
1800kV, 4 полюсный, до 4s напряжение. Сам мотор был вертолётный, длинна его состовляет 60-65мм. Вал 5мм. Рабочий ток 60А. В пару к нему был поставлен регулятор тим орион Vortex R10 Sport SC Waterproof. Брал именно с заводской герметизацией, новый в МСК. На него дается достаточно длительная гарантия поэтому даже не дёргаюсь на этот счет.
Была одна проблема, у меня небыло пиньёна. Но благодаря асиду у меня появился 15т 48р пиньён на вал 5мм. Дальше пошли тесты. Скорости на 2s в принципе достаточно чтоб не отставать от коллег, на 3s можно и погонять. А как же коггит спросите вы. А с ним все просто. Передатка 15/87, здоровенный мотор и 4 полюса решили эту проблему, смотрим видео. В машине лежит 5 кг железа, волоком прицеплено 12 кг железа. Даже по тому как машинку перекосило от эффекта кардана понятно какая тяга у этого мотора.

www.youtube.com/watch?v=jeT2ACkhSzA

Да конечно от коггита избавиться на 100% не получится, но машинка уже стабильно и без коггита начинает ехать когда коллекторный мотор ещё пищит и не трогается с места.
Зачем все это писать спросите вы когда мотор уже снят с производства? Все просто. На хоббикинге выбираете понраившийся вам мотор с диапозоном оборотов на вольт в минуту 1200-1800kV, обращаете внимание на рабочий ток (а это в среднем от 50 до 80А на нужных нам моторах), смотрите что он 4х полюсный, смотрите что он достаточно длинный(соответственно сам магнит больше и обмотка больше, больше крутящий момент будет) я рассматривал варианты от 60мм в длинну. И радостно заказывайте на свой страх и риск.
Через несколько недель мне приедет ещё одна БК система подобранная по этим критериям, но менее оборотистая, как будут первые тесты могу отписаться о результате с конкретными ссылками если будет интересно.

Demend

Хочется что то бюджетное на Врайта. Как такое комбо? Хотелось бы побольше скорости что сейчас в стоке но не сильно потерять в тяге.
www.ebay.com/itm/…/161225478435

GreenDi
Demend:

побольше скорости что сейчас в стоке но не сильно потерять в тяге.

Эта комбо на 2WD …Короче не пойдёт скорость будет, мощи нет!
Но если хотите, ставьте… Потом раскажете как Врайт, на полном газу колёса отстреливал или как его скручивало… 😃

Demend

Понял, а совет то дайте что взять. Посоветуйте еще какое нибудь комбо для проекта, нужна тяга и скорость 7-10 км.