КрасноПролетарский Ленди на scx10

Sn00py

можно на “ты” =)

нет еще - не сделал - в процессе 😉 промежуточный результат не нравится

Sn00py

Сделал крепления из алюминиевого профиля


вот так оно выглядит. немного колхозно и некрасиво.

Bogger

Может я что упустил, но накой черт там этот редуктор?
че вы мудрите все время?😃

dokl36
Bogger:

Может я что упустил, но накой черт там этот редуктор?
че вы мудрите все время?😃

+1, это не Паджерка СС-01… Здесь достаточно просто хорошего низкооборотистого двигла. ИМХО, конечно.

Sn00py

вот поэтому и мудрю, что нехочу я рустер ставить и ему подобное - это раз
второе - на перегонах скорость нужна, а тут либо тяга, либо скорость. выход - мудрить
третье - рустер и обезьяна с отверткой поставит. я хочу свое.
четвертое - модель без электронного тормоза держит стоп на уклоне

вы же не спрашиваете - зачем А. Селиванкин мудрит свом проекты. А почему?

мой проект - это мое детище. делаю как могу. стараюсь, чтобы вышло аккуратнее, и главное - кому-нибудь пригодилось.

Sn00py

ну это для пробы было поставлено. как говорится, что нашел, то и поставил =) вообще для модели есть мотор на 27 витков

вопрос серва от 4вд не может найти центр с регулем от ассо (aedownloads.com/downloads/…/xp.sc200.esc.pdf). и ко всему прочему - на видео первая и последняя поездка =( на проводах на мотор напряжения нет =( до того, как подключил серву - все было нормально. запаха горелого нет. при тесте на альтернативах - теу101 и вазелин - серва центруется.

аппа - 3ПМ 2.4 в режиме HRS

куда копать? заранее спасибо!

нашел причину!

проплавило одну дорожку!

на донышке лежал шарик припоя!

Bogger
Sn00py:

вот поэтому и мудрю, что нехочу я рустер ставить и ему подобное - это раз
второе - на перегонах скорость нужна, а тут либо тяга, либо скорость. выход - мудрить
третье - рустер и обезьяна с отверткой поставит. я хочу свое.
четвертое - модель без электронного тормоза держит стоп на уклоне

мой проект - это мое детище. делаю как могу. стараюсь, чтобы вышло аккуратнее, и главное - кому-нибудь пригодилось.

Установив редуктор и маловитковый двиг проблему соотношения макс.скорости и оптимальной тяги не решить. Как был компромисс, так и остался.
К этому компромиссу в данном случае добавился только увеличенный уровень шума,снижение кпд,надежности,свободного места(салон ведь планируется?) и повышение центра тяжести…

Я понимаю если бы многоступенчатую коробку поставил, сам над коробкой от саммита думаю, но …ь с салоном ее никак не совместить…
А тут ерунда, редуктор от кинга тут лишний,имхо.

Проект ваш уважаю, как и проекты Селиванкина, и всех других. Проекты-это хорошо. И плохого я не желаю,наоборот:)

Sn00py

пропаял. хорошо, что кренку не выжгло! работает!

Я понимаю, что - при усложнении системы, вероятность ее отказа возрастает!

  1. шум меня не смущает
  2. кпд? кпд увеличился ) тут я готов спорить до посинения =)
  3. с салоном и ЦТ - согласен!

редуктор от кинга - тут как раз самое оно )))

Вопрос с сервой остается открытым

Серва Hitec9465mg работает.
rc4wd серва на других регулях работает.

E-speed

проблема маловитковых коллектроников, в том что они потребляют больше!!!
естественно время катания уменьшается…!

a_selivankin

совместить тягу и скорость можно только многоступенчатой трансмиссией .от саммита коробка офигенная только большая к тому же есть варианты под два двигателя .

Sn00py

вкурсе. =)

но пока хочу оставить так… да и с сервой надо что-то придумать! ибо есть отличная серва с рс4вд, а она с этим регулем почему-то не пашет… весь мозг себе уже сломал, пытаясь понять - почему =(((

7 days later
Remington12
Sn00py:
  1. кпд? кпд увеличился ) тут я готов спорить до посинения =)

Кпд никак не может увеличиться от добавления доп. шестерен:) Потери на трение однако.

Sn00py

Ой, да ладно =) На данный момент модель тянет под углом ~45 град. себя и 4 кг (2 бутылки из-под кока-колы). Главное, чтобы сцепление колес не пропадало.

Но проект временно приостановлен, так как я в Риге, а модель в Питере =)

Remington12
Sn00py:

Ой, да ладно =) На данный момент модель тянет под углом ~45 град. себя и 4 кг (2 бутылки из-под кока-колы). Главное, чтобы сцепление колес не пропадало.

Вы таки будете удивляться — но степень “залезаемости” от трансмиссии в нашем жанре зависит мало. То есть мы загружаем машинку — увеличивается сцепление колес с поверхностью. Это простая физика.
Та же физика говорит нам о том, что развить тягу большую чем вес машинки не получится. Вернее будет даже сказать, что тяга равная весу машины — идеал, к которому очень сложно приблизиться. Ибо колеса, понимаете ли… Вот лошадь — она реально могет тянуть с усилием даже чуть большим чем свой вес… Ради эксперимента попробуйте скажем на лист фанерки нагрузить 100 кг и без упора тянуть самому. Без упора будет очень тяжело вытянуть вес больший собственного.

Sn00py
Remington12:

То есть мы загружаем машинку — увеличивается сцепление колес с поверхностью. Это простая физика.

ой. что вы таки говорите? =) в песочке массу увеличим и машина увязнет. ну или в жидкой глине - так что не надо нам ля-ля =) и причем тут физика?
и не надо путать тянуть и катить - тянуть лист фанеры - будет конечно никак, ибо сила трения будет мешать. а вот на тележечке - с легкостью. и тянуть, и толкать. для примера - мы с моим водителем вдвоем толкали машину 1к1 с трехлучевой звездочкой на капоте - а она весит чуть больше 100 кг. =)

Так что, Искандер, если Вам хочется пофлудить, то велкАм в личку. 😉 Не надо засорять тему - мой проект, мои решения. Кому не нравится - тот строит свой сам =)

Remington12
Sn00py:

тянуть лист фанеры - будет конечно никак, ибо сила трения будет мешать.

вы таки не врубаетесь совершенно. Причем тут авто, которое вы там с кем-то тянули? Чтобы тянуть авто усилие нужно ну кг 70 от силы, на фоне скажем полутора тонн его веса.
Когда мы кладем лист фанеры со 100 кг грузом — мы практически уравниваем усилие, которое требуется чтобы его утащить, с теми самыми 100 кг.

Sn00py:

в песочке массу увеличим и машина увязнет.

Причем тут песок вообще? Ответ был на вытягивание на 45° уклон 4 кг. Пока резина позволяет не сползать со склона на заблокированных колесах под весом машины — утянуть можно какой угодно груз на модельке. “Утягиваемость” в горку только на 1/1 сильнее зависит от момента, развиваемого на колесах. В случае же моделек момент на колесах практически всегда избыточен, и “утягиваемость” зависит на порядок сильнее от трения “резина-поверхность”.

1 month later
Sn00py

Отпуск кончился! =( Продолжаю посторойку своего лифтера =))

Итак - регуль SC200 не работал с Футабовским 603 приемником, т.е. моя RC4WD серва не центровалась =( По случаю купил китайкий от ХоббиКинга пульт (тот, что за 20 доллиров) - все работает! Я доволен и рад!

Начинаю ваять бампера и радиобокс =)