краулеры HSP

Glavs
WEIGHT_GRADE:

Это из того что срочно можно найти в МСК…

Спасибо за примеры, но ценники в мск просто конские.
SM-S4315R, к примеру, на банге за 800р лежит вместо московских 2100 (к которым можно прибавить еще 800 за доставку в область 😦 )
По размерам, крепежу и разъему вроде подходит. Пристойная серва, можно брать?
Других тонкостей нет? Аппарат примет ее как родную, оттримирую и всё?

AJIKOMEH
Glavs:

SM-S4315R, к примеру

Не уверен, что такую ВЕС регуля потянет. Под хорошей нагрузкой скорее всего нет. У меня Castle на 10А 2 похожих сервы тянет не идеально. Сам пользую SM-S4315M, понравилась больше дохнущего савоха, который в 3 раза дороже. Медлительная, но на краулер вполне хватит. Хотя 15кг серва явно избыточна для круля 18 масштаба, лучше искать с параметрами как у родной или впаивать внешний ВЕС в проводку.

Glavs
AJIKOMEH:

Сам пользую SM-S4315M

Пользуете на HSP круле 1/18 ?

AJIKOMEH:

лучше искать с параметрами как у родной

Наименование и параметры родной сервы для меня загадка, ибо никаких обозначений она не имеет )

vladmir
Glavs:

сможете ткнуть пальцем в пристойный экземпляр

На банггуде не увидел ничего подходящего, вот вариант с “кинга” hobbyking.com/…/__40240__Corona_DS329HV_Digital_Me…
должна подойти. Для 18 масштаба думаю 4 - 5кг усилия должно хватить,с метал. редуктором. Там много вариантов, подбирай по размерам сток сервы.

Glavs
vladmir:

На банггуде не увидел ничего подходящего,

А чем плох приведенный чуть выше SpringRC SM-S4315M ?

AJIKOMEH
Glavs:

Пользуете на HSP круле 1/18 ?

Конечно нет. На 10 масштабе, массой 3кг.

Glavs:

А чем плох приведенный чуть выше SpringRC SM-S4315M ?

Читаем выше про ВЕС. Сервы моментом больше 7-9 кг*см на встроеные ВЕС коллекторных регулей лучше не вешать. Или будут тупить под нагрузкой, которой в триале достаточно, или угробят ВЕС. Да и куда на такого клопа 13-15 кг*см серву? Кирпичи в горку возить?

Gris
AJIKOMEH:

Сервы моментом больше 7-9 кг*см на встроеные ВЕС коллекторных регулей лучше не вешать. Или будут тупить под нагрузкой

не соглашусь.
2 сервы на 16 кг уже год работают без всяких внешних беков с коллекторным регулем xl-5
никакого тупняка не наблюдается
модели рулятся на ура как на скорости, так и в гряземесе

AJIKOMEH

У меня 2 на 15 начинают тупить на склонах с 10А ВЕС, если их резко гонять между крайними точками. Моторчик у меня 80Т, так что сомневаюсь, что тут дело в токоотдаче батареи.

Glavs

Народ, я очень признателен за мнения каждого, но вместо предположений, что должно заработать, а что не должно, я был бы просто фантастически счастлив узнать модельку сервы, которая 100% заработает 😃
Пока что был назван лишь один вариант

AJIKOMEH
Glavs:

Пока что был назван лишь один вариант

6-7,4В - многовато. Вряд ли ВЕС регуля выдаст больше 4,8.

Glavs:

я был бы просто фантастически счастлив узнать модельку сервы

Любую отсюда на 5-7 кг*см.

Думаю вот эту www.springrc.com/new/en/ProductView.asp?ID=55

Ну может эту www.springrc.com/new/en/ProductView.asp?ID=129

Или искать брендовую в 3-4 раза дороже.

AJIKOMEH
Glavs:

Невезуха…как раз этих моделей нет ни на банге, ни на али, ни на ХК.

hobbyking.com/…/__62622__Turnigy_TGY_605C_Digital_…

hobbyking.com/…/__10347__Corona_538MG_Digital_Meta…

А что мешает поискать серву с уже назваными параметрами: 4,8-6В, 5-7кг*см при 4,8В, стандартного размера, скорость вращения вала в общем-то не важна, шириной корпуса как у родной? Эти параметры есть в описании серв. Или можно зайти вот сюда. Выходной вал у большинства серв футабовский на 25 зубов, если вдруг не повезет, найти качалку под 23 или 24 не проблема.

Glavs
AJIKOMEH:

Спасибо за примеры!
Про данную Корону (DS538MG за 474р.) в инете встречаются негативные отзывы и обзоры.
А Турниджи (TGY-605C за 998 р.) - вдвое дороже. Она того стоит? Обзоров и отзывов - ноль.

P.S. Попалась еще одна Turnigy TGY-4409MD. Мощнее, стоит дешевле, и в наличие на складе в России. Сказка, вобщем 😃 Надо брать?

AJIKOMEH

Кетайские “бренды” - лотерея по части надежности, особенно электроника. Другие впрочем тоже, но в меньшей степени. У меня помер 1 хваленый савох, еще 1 на подходе. Использую кетайский спрингРЦ, про который видел плохие отзывы. Пока доволен.

Glavs

Пиндык, я лох. Точнее, чуть было не стал им 😃
Перед тем как уже заказать серву, решил сделать контрольный замер штатной площадки под нее. И выясняется, что вместо желанных 40-41 мм, там всего лишь 36.
Ни форум, ни гугл, ни магазины, варианта готовой площадки под нормальную (не мини) серву мне не подсказали.
Предстоит колхозинг, я угадал? 😃

AJIKOMEH

Взять пластинку из 2-3 мм листового алюминия и обрезать/просверлить как надо, потом привинтить к ней пластиковые стойки крепления сервы от родной. Если они там не съемные, взять их от другой модели. Еше вариант - взять площадку от скаута/панголина и просверлить другие дырки крепления к мосту, правда не уверен, что это будет просто и без частичного совпадения отверстий (что нежелательно). В таком случае площадку надо будет развернуть и повернуть стойки на 180 градусов.

1 month later
jogral

у меня разместилась спереди корона DS-319HV

Glavs:

модельку сервы, которая 100% заработает

установил кузов от Savage Flux 1/18. задние арки нужно подрезать побольше.
красил первый раз аэрографом, акриловой краской. кое-где нарушен ритм рисунка, но результатом доволен.


Glavs
jogral:

у меня разместилась спереди корона DS-319HV

Да я всё-таки переделал площадку и установил Turnigy TGY-4409MD. Полет нормальный 😃

17 days later
Glavs
Glavs:

Да я всё-таки переделал площадку и установил Turnigy TGY-4409MD. Полет нормальный 😃

Эх…недолго длилось счастье…
Примерно через месяц работы новой сервы началось следующее, наглядно снял на видео:

youtu.be/S8ZjMKC6-xM

то есть при крайнем левом положении руля, серва либо срывается вправо, либо начинает биться в конвульсиях, причем уменьшение расхода на это никак не влияет.
при этом в крайнем правом положении всё нормально.
Аккум машинки заряжен, батарейки в пульте поменены.
Весьма печально, если серва прожила настолько мало, особенно учитывая, что и штатная серва прожила 1-2 месяца ((
Какие могут быть причины?

colsil

Вполне может быть вода в потенциометре.

Glavs
colsil:

Вполне может быть вода в потенциометре.

Еле-еле разобрал.
Но вот как понять вода в нем или неn, он закрытый.