Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других (часть 2)

carrtman

во во, зазор в паре спур/пиньен очень на многое влияет, и на износ пары, и на загруженность мотора, и на расход акков

Zergs
Bogger:

Для начала проверь зазор, а так же на предмет параллельности осей спура и пиниона

Зазор проверил, он где-то 0,6-0,8 мм. (это на память и на вскидку). А вот спур при вращении немного “намахивает”, из-за этого даже разобрал раздатку, проверил что подшипники полностью сели, но ситуация не изменилась, видимо ось кривая, здесь это уже обсуждалось.

dokl36
Zergs:

Зазор проверил, он где-то 0,6-0,8 мм. (это на память и на вскидку). А вот спур при вращении немного “намахивает”, из-за этого даже разобрал раздатку, проверил что подшипники полностью сели, но ситуация не изменилась, видимо ось кривая, здесь это уже обсуждалось.

Ну и выставляй тогда зазор исходя из положения, при котором “орбиты” спура и пиньона максимально близки друг к-другу. Гнутая ось- не беда. Я на мини-Лосе так зазор выставил, и все пучком уже давно.

Remington12

Я зазор выставил засунув между зубьев простую офисную бумагу 80 г/м.

Zergs
Remington12:

Я зазор выставил засунув между зубьев простую офисную бумагу 80 г/м.

Да-да, именно твоей рекомендацией и пользовался, когда выставлял. Спасибо!

monza:

Я папиросной бумагой проверяю зазор

А вот толщины папиросной ИМХО маловато будет: каждая попавшая песчинка будет стачивать пиньен и спур.
Помнится давно-давно папиросной бумагой зазор между кулачками на зажигании выставлял 😃 Для этой цели было самое то.

Remington12

хотя лучше всего пищевая фольга подходит:)

monza
Zergs:

А вот толщины папиросной ИМХО маловато будет: каждая попавшая песчинка будет стачивать пиньен и спур.
Помнится давно-давно папиросной бумагой зазор между кулачками на зажигании выставлял Для этой цели было самое то.

Спорить не буду,использую этот способ на 2х моделях, проблем нет.Кстати обычная газета тоже подходит(не цветная).

Simex36

У меня вместе с Пиньоном бумага специальная прилагалась, когда зазор слишком маленький краска на бумаге обдирается, слишком большой “гармошка” не чёткая получается…

alexgerman1

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста.
В общем озадачился покупкой радиоуправляемой торфи модели, ездить 80% грязь, лужи и прочее г…но, 20% камни. Прочитав ветку(благо даются сутки) понял что для этого оптимально подходит Axial SCX10. Переварить сразу часть-1-2 сложно, поэтому есть вопросы к опытным обладателем трофи каров.
Какой SCX10 лучше взять, что бы рычаги были не пластиковые? На стоковый кузов особо все равно, т.к буду ставить от Диско3 или Г-ваген. Поворотные кулаки как я понял тоже сразу надо менять самому на металлические? Регулятор скорости докупить и более мощную серву на руль? Да и вообще, какие доработки надо сделать сразу для улучшения эксплуатации авто и его проходимости?
Заранее благодарен.

dokl36

Правильно понял, SCX-10- золотое сочетание эксплуатационных характеристик и цены.

-Металлические ТЯГИ идут с КИТом “Honcho body”. Металлических рычагов в стоке не бывает, да и не нужно это, ИМХО.
-Доработок не требует никаких- проезжает везде даже в стоке.
-Серва на руль мощная нужна на любом говномесе.

По-поводу металла- пусть посоветуют хардкорщики. Это как ездить- мне при относительно редкой и аккуратной эксплуатации полностью хватает стоковых деталей подвески и трансмиссии.

Sergey2008

металл часть разбивают посадочные, так что давно уже все пришли в выводу,что пластик рулит=)
металл тяги вообще идут в китах с любым кузовом
серву от 7-8 кг усилием

что нужно сделать, чтобы сломать пластиковый кулак стоковый я не знаю
конечно можно в нем резьбу прокрутить

alexgerman1

Я буду использовать частенько машинку, т.к дача в тайге, места разгуляйся.
Так получается не стоит подгонятся о металических тягах? А кулаки поворотные?
Еще из пожеланий, может увеличить ходы подвесок. Или не надо?
И еще охота поменять резину сразу на более зубастую(не знаю как называется). Встанет она нормально на стоковые диски?

Sergey2008
  1. тяги в ките металл и они нужны (если ртр брать там пластик) кулаки не нужна металл
  2. ходы итак в стоке большие и увеличивать не нужно
  3. резина встанет, если она будет размерностью 1.9. в стоке флэт айроны отлично едут, может конечно не очень копийны, но все же. резину обычно можно заказать там же, где и машинку
dokl36

Sergey2008, +1.

Не надо заниматься “Тюнингом ради тюнинга”- не тот случай. Только навредить можно. Александр, купи себе шась СС-01, и мучай сколько угодно, там поле для доработок- бескрайнее… А к Аксу выбери нормальный мотор, регуль, серву и аппу- и будет тебе море по-колено. 😃

alexgerman1

Ясно, спасибо.
А купить лучше у нас или из за бугра с башни заказывать?
И если не затруднит можно ссылочки, на кит и резину.

dokl36:

Sergey2008, +1.

Не надо заниматься “Тюнингом ради тюнинга”- не тот случай. Только навредить можно. Александр, купи себе шась СС-01, и мучай сколько угодно, там поле для доработок- бескрайнее… А к Аксу выбери нормальный мотор, регуль, серву и аппу- и будет тебе море по-колено. 😃

Определился уже, Аксиал брать буду.
Только купить бы все водном месте.(аппу, кит, резину, мотор)

dokl36

У нас ничего и никогда брать не нужно, ибо, ничего никогда нет, а если есть, то в 1.5 раза дороже. С Башни имеет смысл брать, если у тебя там есть скидки, а раз спрашиваешь, значит, их у тебя, по-видимому, нет. 😃 Поэтому, тащи с ЕБая- будет дешевле. Вот самый дешевый вариант с кузовом ХОНЧО (у него есть запаска и ништяки в виде светоподготовки):

cgi.ebay.com/…/160486589269

Резину- это уж смотри сам, какая тебе понравится… Но в стоке идет отличная резина, многие ее покупают спецом на другие модели.

P.S.: Приготовься ждать в среднем месяц- плата за экономию денег.

Sergey2008

…rc4wd.com/Axial-SCX10-4WD-Kit-wHoncho-Body_p_226.…
вот отсюда кит
+
…rc4wd.com/RC4WD-XR2-2-Channel-24Ghz-TransmitterRe… аппа 2 канала (или можно подождать когда появится в наличии 4-х каналка)
+
…rc4wd.com/Outcry-Crawler-Speed-Controller-with-Tu… регуль (также подождать чуть, не пожалеешь)
+
store.rc4wd.com/Engine-Motor_c_26.html мотор по вкусу (я бы взял 45) + пин к нему …rc4wd.com/10-Tooth-48-Pitch-Hardened-Steel-Pinion…
+
…rc4wd.com/Mayhem-High-Torque-Metal-Servo-_p_484.h… серво
+
store.rc4wd.com/19-Tires_c_83.html резина вся эта на странице 1.9, так что на родные диски встанет (лично я бы локсы взял)

  • кузов по вкусу это думаю сам уж найдешь

store.rc4wd.com/Scale-Accessories_c_15.html
ну можно еще фенек по вкусу=)

carrtman

скажу свое Ы:) аксиал у меня уже год и очень многое повидал…

  • металлические тяги хороши только тем, что они разборные и когда будешь шаманить с последующей модернизацией шасси под другой кузов, то не нужно будет докупать наконечники, шары и пр, лично я ни разу не видел, что бы кто то рвал тяги пластиковые:)
  • металлические кулаки тоже нафик не нужны, сломать пластик крайне сложно, но зато в люмине со временем разбиваются посадочные места под подшипники и сами винты, крепящие кулаки.
  • докупить посоветовал бы металлические карданы(например) нередки случаи, когда при жесткой эксплуатации стоковые карданы разваливались, так же советую взять кучку спуров и пиньенов про запас, пиньенов возьми разных размеров, от 14 до 18, побалуешься с передаточным отношением если захочется побыстрее погонять, так же можно сразу взять комплект подшипников, вещь полезная, но при плохом обслуживании долго неживущая
  • по поводу резины, с использованием стоковой резины есть нюансы, внутри покрышки стоит “хитрая” поролонка, которая при отрицательных температурах твердеет и из-за этого резина “не едет” если поролон поменять, то получим отличную всесезонную резину, ну а если уж прям хочется какую то другую, то вот здесь резина которая точно налезет на стоковые 1.9" диски
alexgerman1

Sergey2008, ОГромное спасибо. А сколько зазказ идет от туда? Локсы лучше в грязи чем муд слингеры?

Sergey2008

мд слингеры не копийные и они быстро зарываются
локсы хорошо очищаются (проверено) и отлично едут как по грязи, так и по камням
посылка зависит от доставки (емс быстрей,но дороже) обычной почтой от месяца (могут быть задержки только с почтой нашей)