"Эффект кардана"

Viktor131

Прокурил форум, но ничего внятного кроме установки жёстких пружин не вычитал. на китайской машинке на карданах ни каких наклонов при движении не наблюдается, сейчас занялся модификацией краулер кинга (который был куплен чисто для покатушек под пивом) в первую очередь хочу избавиться от наклона при движении.
При ближайшем изучении китайского краулерёнка и кинга замечена следующая разница:
-у кинга верхние и нижние рычаги примерно одинаковой длины и закреплены в одной плоскости с выходом кардана из коробки и более того выход кардана почти в центре пересечения диагоналей шаровых опор…

-на китайской модельке верхние рычаги короче нижних примерно в 2 раза и -сильно смещены от плоскости нижних рычагов и выхода кардана из коробки…

Сейчас эксперементирую с подвеской кинга… зад уже переделал, вроде клониться стало меньше, потихоньку занимаюсь передней подвеской…

так вот, в правильном ли я направлении двигаюсь товарищи? 😵

Remington12
Viktor131:

так вот, в правильном ли я направлении двигаюсь товарищи?

Надо бы проиллюстрировать фото или хотя бы схемами суть доработки.

batono

Да принцип-то понятен. Реактивный вращательный момент кардана имеет определенную плоскость действия. Надо чтобы плоскость хода моста не совпадала с плоскостью вращательного момента вала. А делается это перекомпоновкой рычагов/тяг.

Viktor131

Тоесть я в правильном направлении движусь товарищи
фотки выложу в течении пары дней как завершу доработку…

Viktor131

Доделал вчера вечером:
верхние рычаги выдвинуты наружу по 16 мм
нижние выдвинуты к центрам мостов на 20 мм
межосевое расстояние сохранено…



Прокатился - большого эффекта не заметил - при движении вперёд клонится, при движении назад стоит ровно не шелохнётся 😃
Вскрыл аммортизаторы - с одной стороны оказались почти пустые… залил - клониться стало при движении в обе стороны 😁 , но меньше чем в стоке, по крайней мере кузов теперь колёсами не цепляет…
Вот теперь думаю, дальше эксперементировать с “разводом” рычагов или уже начинать амморты регулировать 😵

E-speed

кстати не забывай про сам мотор!!!
мотор тоже при старте дёргает раму!!!

Viktor131

мотор крутится в противоположную сторону кардану… выроде как должен уравновешиваться… ну а так конечно да момент инерции от мотора тоже должен быть при старте…

BOZER

Этим летом посчастливилось покататься на самурае короткобазовом, он весь на тягах тоже. “Карданный эфект” достаточно ощутимо выражен.
Трогаешься, его кренит. Машина в стоке.

Remington12
BOZER:

Трогаешься, его кренит. Машина в стоке.

как-нибудь в пробке на подъеме понаблюдайте за тягачом с груженой фурой. Вот там эффект так эффект:) Подвеска почти на весь ход срабатывает…

blizzard=

У меня эта проблема решена именно жёсткими аммо сзади, и стоковыми спереди. Задние короче на 1 см и жёстче. Ни намёка на эффект кардана, даже с двиглом 27Т. Чуть хуже артикуляция, но для трофи достаточно вполне. И устойчивость лучше.s54.radikal.ru/i145/1101/d9/6f4e9dd7234f.jpg

mikluho

Хыы, электроника в презике улыбнула)))))

Simex36
Remington12:

как-нибудь в пробке на подъеме понаблюдайте за тягачом с груженой фурой. Вот там эффект так эффект Подвеска почти на весь ход срабатывает…

Вот он, эффект кардана:)

Юрец_жеПанда

а мне так кажется этот эффект берётся от вращения мотора, попробуйте на нейтрали на машине 1к1 с весомым продольным мотором вес и объём которого значителны, погазуйте на месте кардан вращаться не будет а машину скручивать будет, если не где посмотреть могу на своей тахе продемонстрировать

Viktor131

Это момент инерции от коленвала… а кардан, именно, начинает скручивать подвеску когда колёса под нагрузкой… на независимой подвеске почти не видно этого.

10 days later
Sazan

Вот, например ГАЗ-69 1:1 (не знаю гак на уазах - скорее всего также) передний и задний карданы выходят из раздатки и вращаются в разные стороны. Оба скручивают раму, но действуют в разных направлениях - компенсируют друг друга.

invisible13
Sazan:

вращаются в разные стороны

Это и есть единственный нормальный выход. На всех 1:1 так и должно быть. На моделях лечится просто - раздатка в два одинаковых пина - один крутит один мост, другой крутит второй мост(естественно он будет развернут,либо перевернут)

a_selivankin
Sazan:

Вот, например ГАЗ-69 1:1 (не знаю гак на уазах - скорее всего также) передний и задний карданы выходят из раздатки и вращаются в разные стороны. Оба скручивают раму, но действуют в разных направлениях - компенсируют друг друга.

ловите помидор и учите мат часть.

invisible13
a_selivankin:

ловите помидор и учите мат часть.

Пожалуйста,прошу объяснения.

a_selivankin

открываете гугл,забиваете “раздаточная коробка газ69 чертеж” и смотрите куда крутяться валы.

Юрец_жеПанда

для тех кто не понимает по чертежам, передний и задний кардан но большенстве машин снимают момент с одного вала и крутятся относительно рамы в одну сторону, благодаря этому передний и задний мост взаимозаменяемы не обращая на рулевое управление, кому не понятно учите матчасть

Simex36

Если не ошибаюсь у Унимогов и на старых 461 Геликах раздатка крутит карданы в разные стороны. Именно поэтому Унимоговские мосты считаются неудобны в плане установки на разные внедорожники, поскольку вместе с ними приходиться менять и раздатку, а вот на старых Геликах установленные “Унимоги” видел неоднократно…

Sazan
a_selivankin:

ловите помидор и учите мат часть.

Поймал. Абсолютно согласен.