Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 156

Масштабный авто-геокешинг

Тема раздела Триал и Трофи в категории Автомодели; Камрады! Не далее, чем пару дней назад, 9 января, не найдя в тот день компаньонов по покатухам, отправился в "одиночное ...

Масштабный авто-геокешинг

Камрады! Не далее, чем пару дней назад, 9 января, не найдя в тот день компаньонов по покатухам, отправился в "одиночное плаванье", с женой и другом-фотографом. Чтобы в последние деньки праздников совместить приятное с полезным, было решено пойти не в ближайший лесопарк, а рвануть на геокешинг- полагаю, все коллеги-трофисты знают, что это такое. В частности, была выбрана эта цель. В результате, было выполнено задание (правда, только виртуально- монумент завалило снегом и полуметровым слоем льда), совершена вечерняя прогулка на свежем воздухе, и "выгулян" зверек, фотки которого и прилагаю (фотограф- DenisRM).

Собственно, амбула. Предлагаю открыть новый подвид покатушек- назовем его масштабным (т.к. тачки у нас формально масштабные ) гео-кешингом. Ничего сверхинновационного- просто местом покатух выбирается точка на карте сайта Геокешинг.СУ, недалеко от нее производится сбор желающих трофистов, а к точке интереса колонна уже "едет". По пути фоткаются красивые места, организовываются остановки на шашлыкинг (если точка не в ста метрах от сбора, конечно), и т.д. Эдакий активный выездной пикник. Ну, собственно, вот.

Конечно, массовым этот подвид не станет- во-первых, нужен авто 1:1, который есть не у всех- т.к. большинство тайников находятся за МКАДом (но здесь можно договариваться, и кому-то подбирать кого-то у ближайших к маршруту станций метро). Во-вторых, многим влом куда-то далеко ехать непонятно зачем- это тоже естественно. Но все же, я "закидываю удочку"- если более-менее регулярно будет набираться хотя бы 3-5 человек желающих- можно интересно проводить свободное время на красивой природе "не отходя от кассы" любимого хобби. У меня всё. Жду комментариев и предложений.

2.  

чем это отличается от обычных покатушек? я не трофист просто не знаю что такое геокешинг

Цитата Сообщение от trancer Посмотреть сообщение
    чем это отличается от обычных покатушек? я не трофист просто не знаю что такое геокешинг
    Для нетрофистов объясню. Если вкратце, геокешинг- это игра, в которой участники ищут некий тайник по географическим координатам, который заложили другие участники. Как правило, тайник заложен в красивых и интересных местах, и сам процесс поиска- уже увлекательное занятие для любителей природы и активного отдыха. Подробнее здесь.

От обычных покатушек отличается тем, что машины едут в экспедицию с четко определенной целью- добраться до тайника.

в принципе интересная идея, участвовал в подобии такого в 1к1 по городу

6.  

в принципе интересная идея, участвовал в подобии такого в 1к1 по городу
    Да-да, "Дозоры" вроде игра называется. А вообще, подобных игр стало много, но здесь интерес в том, что:

а) Красивая природа и отсутствие (как правило) большого числа назойливых зевак вокруг;
    б) Сам процесс выезда к месту начала экспедиции на 1:1- уже мини-путешествие (кому это интересно, конечно).

В 1к1 это называется челендж, раньше участвовал в таких, весело было
    в трофи есть также трофи ориентирование и по сути это оно и будет у нас, координаты, старт и в путь!
    Насчет выезда к месту начала экспедиции на 1к1, из 100% всех московских трофистов 1к10, процентов 40 на внедорожниках ездят (приравниваю и паркетники сюда), остальные на пузотерках и насчет приключения - это ты правильно подметил, если выезжать за мкад в леса
    а так я за, но только когда хотя бы потеплеет=)

Цитата Сообщение от Sergey2008 Посмотреть сообщение
    в трофи есть также трофи ориентирование
    Точняк.

Насчет выезда к месту начала экспедиции на 1к1, из 100% всех московских трофистов 1к10, процентов 40 на внедорожниках ездят (приравниваю и паркетники сюда), остальные на пузотерках и насчет приключения - это ты правильно подметил, если выезжать за мкад в леса
    Если ты имеешь ввиду совместить это с рубиловом 1:1, то я, например, в разряд "приключенцев" не попадаю точно- на своей пузотерке я и во дворе зимой сажусь на раз-два... Я изначально задумывал это как идею все же модельных экспедиций, когда машины остаются на стоянке, а дальше- сами.

а так я за, но только когда хотя бы потеплеет=)
    Сам далеко не фанат сибирского климата. Но, например, позавчера было чуть холоднее "нуля", поэтому, и поехали. Т.ч., если будет не холоднее, скажем, минус-пяти, то почему бы и нет.

10.  

Записей в дневнике
    18
    очень интересная затея, была мысля проводить экспедиции "по мотивам больших" на пример в какие то из выходных проводятся где то "не злые" покатушки 1к1, у них берется легенда маршрута и на следующие выходные, пока грязь не осела, едим на 1к10 только чуть сократив маршрут, допустим не 20 точек, а 5- 10, и протяженность будет огого и весело, думаю но так что то развить не получилось

геокешинг, тоже очень интересно, и мир посмотреть доведется, и по новым местам покатать всегда интересно, главное условие: по минимуму "вездеходов" и БЕЗ рук, тогда будет действительно интересно, я всеми руками за

Цитата Сообщение от carrtman Посмотреть сообщение
    по минимуму "вездеходов" и БЕЗ рук, тогда будет действительно интересно, я всеми руками за
    Да, да, и еще раз ДА! Именно без рук- все максимально копийно! Я даже за то, чтобы удариться в крайность- откапываться копийными лопатами. Так что, двумя-тремя машинами будет туго- сесть могут все. Машинок 5 хотя бы насобирать- и уже можно смело рубиться к тайнику по говнам. Хотя, к некоторым тайникам ведут вполне себе нормальные тропинки.

И все же, основной идеей задумки считаю не столько бездорожный триал по маршруту, сколько экспедиционный характер приключения- именно доехать до цели. Если даже будет грунтовая ровная тропинка, но проходящая по живописным безлюдным местам- то ничего страшного не вижу- спокойно катишь себе, остановился- пофоткал, проехали еще с полчасика- шашлыкинг устроили... Одним словом, главное- не проверка боевых качеств аппарата, а просто отдых на лоне природы! Как-то так. И конечно, у каждого должна быть хотя бы пара аккумов на машину.

Записей в дневнике
    18
    а если разблокировать мосты, то и грунтовая тропинка может оказаться очень даже интересной

Цитата Сообщение от dokl36 Посмотреть сообщение
    Да, да, и еще раз ДА! Именно без рук- все максимально копийно! Я даже за то, чтобы удариться в крайность- откапываться копийными лопатами.
    Можно грузовик копийный, размером чтоб больше тачек был для копийности, им вытаскивать из грязи, а ещё круче-гусеничный вездеход))

Эээх жаль далеко от столицы живу, так бы первым прибежал на эту затею, люблю так выезжать, лично у себя за городом и на даче так делал пару раз)

Цитата Сообщение от mikluho Посмотреть сообщение
    Можно грузовик копийный
    У товарища Селиванкина есть такой. Но это все детали, главное- понять сейчас, кто в принципе готов тратить целый выходной и ехать фиг знает куда и фиг знает зачем. Смотрю, уже есть заинтересованные, и это радует.

Записей в дневнике
    8
    Прикольно! Геокешинг 1:10!
    Надо тогда уж не только искать контейнеры, но и закладывать "микроконтейнеры".

Могу подсказать несколько тайничков именно "трофи", ну и подстраховать в масштабе 1:1.
    Вот на этом: http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...hmentid=375946 ;-)

по минимуму "вездеходов" и БЕЗ рук

вот за это обеими руками за именно поэтому и затеял себе строить "незлой" диско

Другое дело, что подъездов к тайникам порой... Просто нет. Так что, строгие ограничения по классам, как и ограничения вообще- это, конечно, бред, но во многих случаях на стоковом СС-01, к примеру, никуда не доедешь... Т.ч., на чем ехать- решать каждому самому

Приветствуем Дмитрия Коровина (создателя геокешинга 1к1). Однажды был с ним на выезде 1к1 (порвал шруз на черке, после этого занялся его подготовкой для нормальных выездов). я был единственной тачкой без лебедки и на 30" колесах (все на 35") http://photofile.ru/users/poljakov/115879867/all/

Сама идея очень радует, я пытался предложить такое направление как ЭКСПЕДИЦИИ 1.55-1.9, но это совершенно другая тема.
    Тут надо понять как подготавливать модели. Для реального РУБИЛОВА как и в соревнованиях конечно нужны блокировки, лебедки и большие колеса. Иначе будем крутиться на первых 5ти метрах целый день.
    НО ехать без блокировок будет реально интереснее. Да и тачки я считаю должны бвть более экспедиционные внешне, а не "котлето-подобные-монстро" проходимцы.
    Последний раз редактировалось Poljakov; 11.01.2011 в 17:03.

Тогда, как основатель темы, возьму на себя смелость предложить определенный регламент для наших будущих мероприятий. Разумеется, все обсуждаемо и корретируемо. Итак.

1) Кузов (лексановый- это запросто, а вот котлеты с трубным каркасом- как-то не "по-грантуризмовски")
    2) Блокировки- по желанию, в зависимости от места каждой экспедиции. У каждого тайника есть подробное описание, по которому, как правило, можно составить примерное представление о том, что ждет нас на подъезде.
    3) Тросы с крюками- обязательно. Вертолетов нет, застрять может каждый. А единственной машине с тросом возвращаться за застрявшим в конец колонны- совсем не айс, согласитесь.
    4) Два аккума на машину- минимум. Возить в машине запасной не обязательно- считаю, это дело "религии" каждого лично.
    5) Масштабная лопата- обязательно. Следует из 6 пункта:
    6) Максимально копийная езда, без "вертолетов". Застряли- лебедимся, просим товарища, выкапываемся лопатой. Руки разрешаются в случае совместного постановления консилиума о том, что по-другому уже точно не вытащить.

Дополняем.
    Последний раз редактировалось dokl36; 11.01.2011 в 17:01.

1. Но чтоб кузов не болтался и не мялся как тряпка.
    2. Разблокировать хотябы передний мост.
    3. 100%
    4. 100%
    5. ну можно и позаимствовать + наличие сэнд-траков
    6. 200%
    7. Я бы всетаки ввел ограничения по размерам резины (до 100мм), иначе теряется весь смысл красивых покатушек (100мм в 1к10 уже 39,4")

Цитата Сообщение от Poljakov Посмотреть сообщение
    Но чтоб кузов не болтался и не мялся как тряпка.
    Ну, нормально закрепленный кузов, да. Кастомам- крепить на сварку, стокам- на все положенные клипсы.

Разблокировать хотябы передний мост.
    А если там тропинки даже нет? Вот надо прорубиться к тайнику метров сто, а тайник на дереве посреди заросшего поля (пример из личного прошлогоднего кешинга)- и что?.. =) Там нужно через блоки лебедиться, и то запаришься, а уж без блокировок... Все же, пока предлагаю оставить вопрос открытым и на личное усмотрение.

5. ну можно и позаимствовать + наличие сэнд-траков
    Ну можно и аккум позаимствовать тогда, и трос... )))))

Я бы всетаки ввел ограничения по размерам резины (до 100мм), иначе теряется весь смысл красивых покатушек (100мм в 1к10 уже 39,4")
    Тогда давайте- не более 105мм- у меня две машины на айронах. Итак:

1) Кузов четко закрепленный; каркасные конструкции не катят.
    2) Блокировки- по желанию, в зависимости от места каждой экспедиции. У каждого тайника есть подробное описание, по которому, как правило, можно составить примерное представление о том, что ждет нас на подъезде.
    3) Тросы с крюками- обязательно.
    4) Два аккума на машину- минимум.
    5) Масштабная лопата- обязательно. Сенд-трэки и прочее- по желанию. Следует из 6 пункта:
    6) Максимально копийная езда, без "вертолетов". Застряли- лебедимся, просим товарища, выкапываемся лопатой. Руки разрешаются в случае совместного постановления консилиума о том, что по-другому уже точно не вытащить.
    7) Резина диаметром не более 105мм.

Дополняем.

на стоковом СС-01, к примеру, никуда не доедешь..
    с этим не согласен, с лебедкой вполне себе хороший экспедиционник

по всем остальным пунктам +1, единственное с "копийной лопатой" тоже думаю лишнее

с лебедкой вполне себе хороший экспедиционник
    Ну это УЖЕ не сток! )))))

По лопатам- смотрите сами, могу пункт убрать. Но как тогда выкапываться- чтобы те же сэнд-траки, например, подложить? Хай-джеков-то нет действующих.

Записей в дневнике
    1
    Хай-джеков-то нет действующих.
    У Саши ака Colinn-а есть... частично рабочий.

Цитата Сообщение от Viktor_62 Посмотреть сообщение
    У Саши ака Colinn-а есть.

ну будем надеяться что он будет присутствовать и даст попользоваться всем

7) Резина диаметром не более 105мм
    Как не грустно, но всё опять сваливается к покатушкам 1.9(

Цитата Сообщение от blizzzard Посмотреть сообщение
    всё опять сваливается к покатушкам 1.9(
    изначально же вроде говорили что без ограничений в принципе

на 2.2 это совершенно не интересно, 2.2 может быть только грузовик.
    речь идет о красивых копийных покатушках, а не о монстро-везде-прущих тракторах.

А йокогама принимается? Она далеко не вездеходная, вполне копийная.

Как не грустно, но всё опять сваливается к покатушкам 1.9(
    Не соглашусь. Принципиальные отличия:

1) совершенно разнообразная географическая расположенность мест проведения, каждый раз новая (!)
    2) Непредсказуемость маршрута как такового- вся "тяжесть" положения будет понятна нам только по факту приезда к месту старта- на мой взгляд, это в разы интереснее покатушек на заезженных до дыр трассах.
    3) Каждая экспедиция (а не "покатушка") имеет свою четкую цель- взять тайник. (Это я про отличия от кольцевых трасс, при всем к ним уважении)
    4) Как уже говорилось- каждая экспедиция- это прежде всего активный отдых и приключения- начиная от поездки к точке старта, и заканчивая шашлыкингом после взятия тайника. (фантазирую на ходу, но почему бы и нет?!) На мой взгляд- это уже огромное отличие от "приехал на место/откатал гуськом в колонне два часа/уехал".

По-моему, отличий от обычных покатух уже дофига.

изначально же вроде говорили что без ограничений в принципе
    Да я сам "за"- хоть на танке приезжай. Просто, попытался упорядочить схему проведения мероприятий, чтобы не было совсем уж хаоса. Кто не согласен- высказывается, предлагает- не вопрос.

А йокогама принимается?
    Ты про резину? Дай ссыль посмотреть. Вообще, я соглашусь с Сашей и Володей- "Кто как хочет- так и ходит. СКА нас всех объединяет" (с) Предлагаю в плане резины ограничений не делать. Похоже, этот вопрос пока самый острый- голосуем "спасибами" и "помидорами". Соответственно: "Пофиг какая"/"не более 105мм".

Принципиальные отличия:
    Я не про это. Идея сама прекрасная, имел ввиду именно ограничение по резине, по классам и прочим признакам))) У меня, к примеру 2.2, но 105 мм. диаметром, железный кузов и никаких трофи-девайсов. Ну нет пока другого...И как быть?

Согласен, по чаче только на 22" дисках с низкопрофильной широченной резиной и ездят.
    Умываю руки.

Записей в дневнике
    18
    я считаю что нужно для начала выбраться хоть разок, сейчас, когда в лесах снега до *опы и на 2.2 не весело рубиться, вот когда все растает, можно будет и для <100мм онли проводить заезды, и вообще перед каждым отдельным выездом, почитав описание можно и вносить ограничения, допустим если выезд в какой нибудь "парк" с тропинками, то на 2.2 там делать будет нечего(скучно просто), а если предстоит рубка по дремучему лесу, то пара- тройка вездеходов для "прокладки" маршрута не помешает

железный кузов
    Он при перевороте не отвалится?.. Велкам!

и никаких трофи-девайсов.
    Володь, я не верю, что ты, при том что выкладывал здесь на форуме, не выточишь до выходных лопату.

Умываю руки.
    Личное дело каждого.

можно будет и для <100мм онли проводить заезды
    Опять-таки, "кастовая" система... Не нравится мне она.

почитав описание можно и вносить ограничения, допустим если выезд в какой нибудь "парк" с тропинками, то на 2.2 там делать будет нечего(скучно просто), а если предстоит рубка по дремучему лесу, то пара- тройка вездеходов для "прокладки" маршрута не помешает
    А вот здесь- дело говоришь!

Итак.

1) Кузов четко закрепленный; каркасные конструкции не катят.
    3) Тросы с крюками- обязательно.
    4) Два аккума на машину- минимум.
    5) Масштабная лопата- обязательно. Сенд-трэки и прочее- по желанию. Следует из 6 пункта:
    7) Диаметр РЕКОМЕНДУЕМОЙ резины обсуждается индивидуально перед каждой экспедицией. Ограничения (опять же, рекомендательного характера) вводятся на диаметр резины по-факту, а не по принадлежности диска к 1.9 или 2.2- считаю это разумным и логичным.

Тогда я на выхи тоже-за!

Тогда я на выхи тоже-за!
    Предлагаю пока пообсуждать. Просто, я пока не могу со 100-процентной уверенностью на эти выхи забиться. Но постараюсь!

допустим если выезд в какой нибудь "парк" с тропинками, то на 2.2 там делать будет нечего(скучно просто)

Полностью согласен, поэтому давно не катаю на 130 мм., а на 105, но до 1.9 пока не созрел. Вообще не вкуриваю, какая разница по размеру диска, если наружный диаметр одинаков? Это что, прикол такой, или ортодоксальное соблюдение 1:10?)

Просто, я пока не могу со 100-процентной уверенностью на эти выхи забиться

Вот, опять 145!)

Вообще не вкуриваю, какая разница по размеру диска, если наружный диаметр одинаков?
    Сам не вкуриваю давно. Потому и считаю, что смотреть нужно по-факту. А то, есть такая резина 1.9, что иные 2.2 ей и в подметки не годятся...

просто получаются толповые катания на том у кого что есть, вот и все.

просто получаются толповые катания на том у кого что есть, вот и все.
    Ну а в чем криминал-то, Жень?.. Это НЕ СОРЕВНОВАНИЯ! Это прежде всего ОТДЫХ! Не устану повторять.

Вот, опять 145!)
    Ладно, еси че- поеду без жены. ))))))))

Итак, предварительная запись на субботу:

1) Dokl36
    2) Blizzard

Точка будет обозначена позже, а пока, заинтересовавшимся- готовить технику по рекомендациям поста #32.

зачем лопата, если тут такое дело?

зачем лопата, если тут такое дело?
    Затем, чтобы не просить у других каждые 5 метров. Мой "регламент"- это рекомендации, которые я считаю нужным соблюдать, а не строгий входной отбор. Не хочешь- ради Бога. Приезжай как хочешь- будем только рады! Но просто, на мой взгляд будет несколько странно, если ты приедешь на какой-нибудь "болотный" тайник на 85мм, встанешь через час с единственным севшим аккумом, а товарищи будут тебя тянуть каждые 3 метра, причем, своими тросами... Это я как пример того, что есть вещи критичные, а есть не очень. Я посчитал критичным то-то и то-то, полагаю, большинство согласилось. Могу ошибаться- пусть тогда другие тоже высказываются.

+ Ответить в теме