Очередная буханка 1:10 или 1,5:1

meDvEAD

Итак прочитав почти всю ветку про триал и трофи заболел идеей создать буханку как она есть 1:10 (кстати если смотреть на буханку чёрного хлеба масштаб будет 1,5:1 примерно)))
Тему создать решил исключительно для Ваших советов, ибо сам в своих знаниях сомневаюсь! Надеюсь обойдёмся без помидоров.
Вот что мы имеем: был куплен лист вспененного пвх квадратный метр и клей секунда после этого с некоторыми мученями были вырезаны основные панели и я приступил к склейке

За качество не пинайте ибо опыта пока нету!

А теперь мои мысли по поводу шаськи, так как модель строится для покатушет и грязюки (и я даже не знаю есть ли в нашем городе люди разделяющие такое хобби) думаю для начала шасси будет эконом класса типа hsp pangolin или kulak, здесь уже вопрос что из них подойдёт мне по масштабу.
Мои мысли по этому поводу донором взять pangolin и поставить на него колёса по меньше(естественно изготовить раму придётся самому, так как база длинновата будет!)

Жду вашей критики и советов!

Gluklich

Немного оффтоп, но панголин сейчас дико дешего продается в юлмарте, что делает его покупку очень интересной

meDvEAD

Далековато!!! Но всё равно спасибо!

dokl36

Фотки кликабельные сделай! Толком не видно ничего. Но “спасибу” поставил- в любом случае старт дан, молодец.

blizzard=

Привет ещё одному любителю хлеба:P Тоже делаю бухань, может, видел уаз-буханка из железа. Там много всего говорено, и про мосты, и про шаськи… Кулак по ширине мостов больше всего подходит, а кулак лонг вообще по габаритам. Если будешь делать с салоном, крайне трудно будет распихать аппу и трансмиссию особенно.

losist

Михаил,молодец что все же не имея опыта решился строить авто с нуля, огромный вам респект как говрится, желаю самое главное довести дело до конечного итога,что бы авто поехало и не строилось годами, а то тут есть народ который много чего обещает(прицепы ,мосты самопальные кто то обещает выложить да и много еще чего) толку 00000000000, твой настрой мне нравится и надеюсь у тебя все получится, мой совет тебе все же не экономить на раздатке и нормальных мостах, думаю просто надо подкопить немного и потом уже заказывать хороше комплектующие. Раздатка есть отличная у рс4вд, мосты надо смотреть по ширине какие тебе нужны, конечно одни из самых кондовых это аксиаловские(кстати бываю в барахолке и стоят уж не костмас денег), а экономить на комплектующик м мм м м м м как правило в итоге когда сичтаешь бюджет получается все тоже на тоже, да и еще обидно бывает торопшься покупаешь более дешевую и потом понимаешь эхххх блиннн вот подождал бы еще немного и купил бы норм, а с этой теперь мучаться, поэтому еще раз тебе удачи, терпения, побольше фоток, хорошего прогресса.

a_selivankin

молодец. но я бы ныверное подгонял кузов под шась а не наоборот. если за основу взать того-же акса то кузов получиться гдето в восьмом масштабе.

blizzard=

Точно, буханка 1:10 база 230 мм.,а акс-290-315 мм. Поэтому надо мутить свою раму и трансмиссию.

HalfMan_2494

в 1к8 надо делать тогда база будет 260 и по колие аксиаловские мосты будут почти как надо!

blizzard=
HalfMan[2494

;2333609]в 1к8 надо делать

Ну вроде, официальный масштаб 1:10)

HalfMan_2494

ну 1к 10 аксиал непокати скорей лифтер или вообще чтото по частям с приминением товаров от рц4вд

Ant

Давай фотки больше. Интересна работа с этим материалом.

blizzard=

А ничего, что топик про буханку, а не про гелик? А так прикольно, успехов)

dRONsUper

человек наверное хотел рассказать-показать про опыт работы с ПВХ, а не похвастаться своим геликом.

meDvEAD

Даже не ожидал что очередная тема с постройкой очередного изделия нашего автопрома вызовет столько ожиотажа!
Насчёт шаськи уже думал по поводу kulak, но мне хотелось бы модель не оригинальной буханки, а именно для трофи и триала, по этому торчащие за габариты колёса это нормально, но вот по поводу панголиновских 2.2 однозначно нет!
Очень мне нравится полбуханки от SineD, я думаю мой экземпляр будет похож на него.
По поводу материала могу сказать одно никогда не берите дешовые подделки суперклея, они либо вообще не держат , либо схватываются пол дня.
Именно в клее моя проблема, в ближайшее время планирую купить космофен наверно CA, может кто-нибудь посоветует лучше?

Пластик конечно для меня ещё не изведанный материал, вот с эпоксидкой опыт общения был, но это не для домашних условий, жесть я не рассматривал по причине веса, но не исключено что когда-нибудь и с жестью поэкспериментирую, так как опыт паяния у меня большой.
А вот по поводу гелика, могу сказать одно, его форма как раз для этого материала, а вот с буханкой чем дальше тем больше сомнений!!!

Спасибо всем за положительные отзывы, надеюсь я ни кого не разочарую!!!😇😇😇

HalfMan_2494

момент кристал ! да и ты определись с маштабом ибо базу в 23см очень сложно сделать!

losist

Секунда это не клей а какашка, я использую просто супер момент в таких маленьких тюбиках. стоит 35 рублей примерно, как раз это и есть наш циакрин.И все же китай мосты советую не брать.

a_selivankin

жесть я не рассматривал по причине веса, но не исключено что когда-нибудь и с жестью поэкспериментирую, так как опыт паяния у меня большой. если делать из хести ,именно из хести то моделбь получиться легче пластиковой.

meDvEAD

С масштабом то определился, это точно 1:10, в соседней ветке именно такая буханка как я хочу, но меня опередили!
А по поводу клея спасибо за советы, но по цене получается космофен выгоднее, вот только какой?

blizzard=

Тут про бухань, или про клей?

meDvEAD:

вот с буханкой чем дальше тем больше сомнений!!!

Ты, главное, не сомневайся… Геликов много, ввиду простоты их изготовления, а вот буханок мало. Хоть ты до конца доделай) Жду продолжения проекта, если что,пиши,спрашивай…Есть чертежи, выкройки всех поверхностей, в том числе салона, торпеды и т.д.,ну и опыт некий, как всё это совместить)))

meDvEAD

Я имел ввиду по поводу материала.😁
Тяжело с фиговым клеем пластик клеить, но я думаю проблемы будут решены.

Буханке в любом случае быть!!!

26 days later
meDvEAD

Дело движется медленно но верно.
С прототипом пока проблемки, выбран hsp kulak так как и колея мостов и база почти один в один, но вот купить ни как не получается, может кто видел и поможет с приобретением?
На данный момент приобрёл бормашинку скил и по тихоньку тренеруюсь на всяческих мелочах типа крючки, бамперы ну и раму пока начинаю!
Фотоотчётик:





Denature
meDvEAD:

Дело движется медленно но верно.
С прототипом пока проблемки, выбран hsp kulak так как и колея мостов и база почти один в один, но вот купить ни как не получается, может кто видел и поможет с приобретением?
На данный момент приобрёл бормашинку скил и по тихоньку тренеруюсь на всяческих мелочах типа крючки, бамперы ну и раму пока начинаю!

Отличная работа по раме и крюкам для троса!!! Если можно - чуть более подробно про метод изготовления и материалы того и другого?

meDvEAD

C материалами всё просто, крюки из алюминиевого профиля, вырезал ножницами, доработал надфилем и бормашинкой, бампер сделан из жести (жена любит сгущёнку)))!!!), а для рамы был специально приобретен отлив подоконника из оцинковки, возможно кузов тоже продолжу из оцинковки, хотя изначально задумывался пластик, крюки к бамперу крепятся клёпками (вернее гвоздиками от них)с помощью паяльника.
Опыт работы с оцинковкой уже имелся но не в таких масштабах, дымаю раму я осилю!!!
За все описаные мной технологии респект a.selivankin у и форуму в целом!!!