kamaz 4326-9 dakar 2011

sroot

Да лучше докупить двигатель 18 т БК на нем и тяга хорошая, и скорость неплохая будет. Самое смешное у меня на дрифтилке меньше kV стоит))) А так смотря сколько вести твой камаз может ему и 18Т будет мало тяги… Я вот на акс ищу 30Т двигу ezrun в мск пока не нашел…

Morases

18Т это очень мало для такой телеги, ему же скорость вообще не нужна! как он с таким весом, с такой подвеской дорогу держать будет!?
надо на оборот краулерные движки ставить, остальное сгорит все.

Zergs

Речь идет по БК системы, с ней ничего не сгорит.

Morases

бк при перегрузке то есть перегреве сначала мощность теряет а потом горит, резве не так?

sroot
Morases:

бк при перегрузке то есть перегреве сначала мощность теряет а потом горит, резве не так?

Нынешние регуляторы мгновенно отслеживают изменения в двигателях, спасая их от перегрева. Если это не кЫтаи совсем уж явный.

Morases:

18Т это очень мало для такой телеги, ему же скорость вообще не нужна! как он с таким весом, с такой подвеской дорогу держать будет!?
надо на оборот краулерные движки ставить, остальное сгорит все.

18Т мало в плане количества витков))

Remington12
sroot:

Нынешние регуляторы мгновенно отслеживают изменения в двигателях, спасая их от перегрева.

Защита в регулях стоит только от перегрева самого регуля, температуру двигателя они не отслеживают.
Кроме того, при нештатной ситуации (напрмер, распад ротора) сгорит все — и регуль, и, если не повезет, батарея (чаще всего регуль выплевывает из себя провода, но на мощных регулях этого не произойдет)

sroot
Remington12:

Защита в регулях стоит только от перегрева самого регуля, температуру двигателя они не отслеживают.

как раз по изменению наводок на обмотки с помощью не сложной формулы можно и отследить момент перегрева.п.с. система не сенсорная. Ведь все взаимосвязано. У меня регуль ХК 100 ампер выключался когда температура двиги была около 80 градусов. Потом двиг остывал и все окей. Специально тестил. Да и ваще сатвить 55Т коллектор на камаз двигу и все окей будет. Ну если распад ротора будет те фактическое повреждение обмотки в двигателе регуль то не тупой в большинстве своем защита сработает и все вырубится нафиг.

Remington12
sroot:

как раз по изменению наводок на обмотки с помощью не сложной формулы можно и отследить момент перегрева.

По наводкам на обмотки он даже положение ротора точно отследить не может

sroot:

У меня регуль ХК 100 ампер выключался когда температура двиги была около 80 градусов.

А с чего вруг такая уверенность, nxj вырубался именно при перегреве движка? Насколько я знаю, на ХК регулях феты не касаются радиатора, и тепло отводится по печатным дорожкам на верхней части платы.
Скорее всего, вырубается регуль из-за собственного перегрева.

sroot:

Ну если распад ротора будет те фактическое повреждение обмотки в двигателе регуль то не тупой в большинстве своем защита сработает и все вырубится нафиг.

Регуль не отключает силовую части при перегреве. Он просто перестает реагировать на канал газа.

Morases
sroot:

18Т мало в плане количества витков))

а я, думаешь про что?
больше витков-больше крутящий момент-меньше скорость. сооств. обратное если меньше кол-ва витков. это мы оба прекрасно знаем.
так нафига ему 18Т, когда можно 25Т хотя бы?

sroot
Remington12:

А с чего вруг такая уверенность

Увереность есть что именно при перегреве двигателя (двиг 6 витков на шорткорсе стоит) регуль был терпимо теплый, рука держала, радик на двиге не держала рука) Ну чего спорить то) правды мы не узнаем если по косточкам не разберём прошивку регуля и сам регуль)

Remington12:

Регуль не отключает силовую части при перегреве. Он просто перестает реагировать на канал газа.

Тогда с чего же сгорит регуль и батарея если регуль не реагирует на газ? Сигнала нет - ток не идет))
Вообще БК на таких машинах эт от лукавого, механика не выдержит тепловозной тяги и оборотов БК систем. Лучше медленно но красиво и безопасно катать на 55Т и горя не знать)))

Morases

я бы тоже коллекторник поставил, но питался бы от липо

Remington12
sroot:

регуль был терпимо теплый,

Разбери регуль — там “крышки” фетов радиатора не касаются.

sroot:

Тогда с чего же сгорит регуль и батарея если регуль не реагирует на газ? Сигнала нет - ток не идет))

Ну вот смотри.
Развалился у нас ротор, идет межвитковое замыкание. Температура фетов резко растет. Мозги регуля отрубают регуль от канала газа. Однако телега ПРОДОЛЖАЕТ ЕХАТЬ, просто регуль переключился в режим торможения. Ротор все еще крутится, ток все еще возбуждается в обмотках. Что ведет к дальнейшему разогреву регуля. В итоге если у нас регуль не шибко мощный — он просто выплюнет из себя фазовые и батарейные провода. Минус регуль, минус мотор. Если мощный — кроме мотора и регуля, выгорит и батарея. А если сильно не повезет, и телега будет далеко — выгорит и весь пластик в телеге.

sroot
Remington12:

выгорит и весь пластик в телеге.

Прям конец света для моделиста😁D Этот рег не разбирал пока - буду герметить разберу но вортекс экспиреанс имел замечательные транзисторы при ограничении тока регулем в 75А транзистор один держал до 60А с должным охлаждением ну и там было по 5 на плечо транзюков те если поставить вместо штатной фигульки нормальный радик от пенька первого например то получился бы регуль с огромным запасом по току. Но он уже сгорел к сожалению побывав в луже)) Вопрос спорный, а экспериментировать не охота. Да ближе к теме моделько у нашего строителя все таки трофи и больших скоростей не будет следовательно ограничиваемся просто выгоревшим двигателем при разрыве ротора. Хотя попробуй ещё разорвать ротор если двига будет 30Т и не совсем кЫтай))

Remington12


Вот так выгорают регули при развале ротора. Вплоть до выгорания смолы в текстолите (от собственно платы в одном месте осталось только 4 слоя стеклоткани). Телегу спасло только то, что провода быстро отпаялись.

sroot

Да полный … такого я ещё не видел, в новаках коллекторных было что транзюк себе дорогу на свободу прожигал через слой текстолита, но так чтоб все… ) лан хорош флудить а то мы ща огребём горчичников))

Mehanic

Какой вес модели? Тот мотор который Акса с его 1,5-2кг ставит на дыбы эту может с места не стронуть. Присмотрись к TURNIGY 2900KW для 8 масштаба. Цена вопроса 6000-6500руб а запас по мощности хороший. Себе на 5кг Hammer поставил Mamba MAX 2990KW очень доволен, а ведь TURNIGY слизана с Mamba только бюджетнее.

E-speed

Господа.
забудте о баги, траги, шорткурсах!!!
в трофи-триале регули и моторы используются совершенно другие!!!
я на грузовик поставил novak 18.5T сенсорный.
окончательный вес получается примерно 8 кг + - 1,5-2 кг…
и могу с уверенностью сказать что ни движок ни регуль не згорит от нагрузки!
минимальная понижайка 11:1
максимальная понижайка 45:1
это не считая понижайки в мостах!
главное понимать когда и как давить на тапок и вообще стоит ли это делать…!

1 month later
vlad_dakar

в субботу получу раздатку , а числа 30 акки придут и зарядка ! вот что сейчас у меня по камазу -




Remington12

Апокалептично… Решеток на окнах не хватает:)

Автору — ну что ж, проделан большой путь, не без недостатков, но если оно все же поедет — я заранее снимаю шляпу.

vlad_dakar

я его еще не до делал ! недостатки говорите приму во внимание !)