Чертежи

BOZER

В поисках чертежей для своего Jeep CJ-8, наткнулся на вот этот сайт JEEP FAMILY, очень много эскизов, чертежей различных комплектаций, оригинальных расцветок, размеров и версий всего что производилось Jeep.
Есть почти всё CJ,YJ,DJ,XJ,MJ,FC,FJ, а так же различные грузовики и прототипы. Не нашёл разве что TJ и JK.
Для себя лично обнаружил очень много любопытных моделей.
Надеюсь кому-нибудь пригодится!

ШуСтРиК

Помогите найти чертеж Газ 3308 Садко в хорошем качестве.Заранее спасибо!

12 days later
TOKAPb

Очень ищу чертежи range rover classic 3door или чероки xj 3door. Может подмагнет кто?

IGOiste

C чертежами трехдверки и вправду напряг в сети…
Попробуй вот здесь просмотреть вручную (поиск чертежей по сайту ни к чему не приводит) содержимое раздела “Brochure Archive”, есть не мало фото, журналы, руководства пользователя и т.п.

Не знаю какого года этот трехдверный черкан, может пригодится, приатачил на всякий случай.

carrtman

нету в природе(в интернете) хороших чертежей трехдверной версии ни чирка, ни ренжа, если только перерисовывать из пятидверки или выпрашивать у кузовщиков или производителя

19 days later
newdendi

А есть ли у кого-нибудь 3D чертежи defender’а или hunter’а?
Или может быть знаете, где достать бесплатно или за небольшую цену?

Есть вариант вырезать кузова на фрезеровочном станке.
Может быть у кого есть чертежи других авто?

kestrel

Лучше чертите сами с нуля.
Во-первыхвсе равно готовую 3Д-модель придется переделывать и адаптировать под фрезеровку деталей. А во вторых как моделист-стендовик скажу что еще не видел ни одной правильной 3Д-модели. У одной бампер неправильный у второй пропорции кузова другие у третьей вообще колея задних колес уже чем колея передних (речь о спортивном авто у которого должно быть наоборот).
Так что чертите сами.

newdendi

Сам 3D не владею. Может быть на форуме есть человек, который возьмётся за это? За вознаграждение в виде кузова:)

Serujio
newdendi:

Есть вариант вырезать кузова на фрезеровочном станке.
Может быть у кого есть чертежи других авто?

И какая толщина стенки будет? И вес? Что-то неправдоподобно звучит.
Какие-нибудь элементы подвески, бампера, силовые для начала попробуйте сделать.

newdendi

А что неправдоподобного?
Берём 3д модель, режем её на плоскости и вырезаем их из ПВХ, потом склеиваем. Получается конструктор, в котором не нужны никакие инструменты кроме клея.
Вы наверное подумали, что я собираюсь из цельного куска пластика вырезать.
У владельца станка есть опыт в изготовление моделей самолётов, так что с этим проблем не возникнет.

blizzard=
newdendi:

Получается конструктор, в котором не нужны никакие инструменты кроме клея.

Распространённое заблуждение… Квадратно-прямоугольные кузова самые сложные на самом деле, в плане достижения копийности. А если делать развёртку из “Мурзилки”, согнутую и склеенную по швам, то проще тупо купить лексан и не заморачиваться. А если предполагаемый “КИТ” предусматривает последующий шкуринг-напилинг, то совсем смысла нет, потому, что кто строит, тот строит с нуля.

newdendi

Почему же?
Вот вы делая уазики, сами вырезаете и вытачиваете все части, а потом склеиваете. Я просто предлагаю повесить эту работу на станок. Получится тоже самое. Просто главное правильные модели найти.
Вот из чего состоит уаз:

  1. боковины — вырезаем из 2мм ПВХ, делаем расшивку, рамы для стёкол
  2. Накладки на боковины — режем из 10мм ПВХ, потом не надо не обтачивать, не придавать форму
  3. Капот — режем также как и боковины из цельного куска
  4. С крышей та же история
  5. Морда и багажник — легко вырезается из 2мм пвх с расшивкой и т.д
  6. Так же можно нарисовать модель салона и вырезать по частям
  7. Фары и стёкла — вырезаем из прозрачного пластика, фары могут быть любой формы и с любым рисунком
  8. Также можно сделать отражатели, канистры, лопаты, хай джеки и прочую снарягу — нужно лишь нарисовать модели
  9. Кстати говоря, все металлические элементы, типа рамы, бамперов и т.д. тоже можно изготовить
blizzard=

Посчитай себестоимость этого процесса, и сравни со спросом. Всё станет понятно.

Raven-art
newdendi:

Почему же?

Руслан вы глубоко заблуждаетесь сразу по всем пунктам , видимо это связанно с отсутствием опыта по обработке Пвх и других материалов, сначала советую вам ознакомится с возможностями материалов, а потом уже сами всё увидете.

newdendi
blizzard=:

Посчитай себестоимость этого процесса, и сравни со спросом. Всё станет понятно.

Так я для начала себе хочу сделать. Есть знакомый со станком, вырежет бесплатно, нужны лишь чертежи. Он для себя сам всё рисует, но не хочется его напрягать — говорит, что рисовать по хорошему около 2х недель.

Raven-art:

советую вам ознакомится с возможностями материалов, а потом уже сами всё увидете

Согласен, что сам не столько знаком. Но человек, чей станок, сказал, что не проблема такое сделать из пвх. Думаю, что сказал он это не с пустого места.

В общем, я просто хочу найти чертёж и попробовать, что получится. От меня не убудет. Получится — хорошо, не получится — ничего страшного.

kestrel

Мне кажется что для модели 1/10 вы слишком мелкие толщины приняли. УАЗ на самом деле гораздо более выпуклый.
2 мм на морду это для масштаба 1/18 возможно но никак не 1/10. Но в целом суть вашей мысли правильная. Выточить на станке заготовки для последующей сборки.

В таком случае советовал бы хорошо подумать над прототипом.
Если и тиражировать то такой автомобиль, кузов которого был бы востребован массово. Тогда расходы и затраты на создание модели окупятся.

И главное: если браться делать так уж делать на очень достойном уровне копийности а не “пародию по мотивам”…

a_selivankin

допустим нашли вы человека кто вам нарисует. разложили на плоскости. друг вам их выпилил. дальше все эти детали…отправятся в мусорное ведро, по одной простой причине-это нельзя склеить вместе. потому что вы не предусмотрели толщины и клапаны под склейку. есть такой термин"сходимость". кто занимался стендом об этом прекрасно знает. даже на брендовой склейке не все гладко, многие вещи приходиться подгонять. а разрабатывали ее профи и это не первая их модель и все равно есть косяки. если хотите кузов из панелей то ваши шаги в этом направлении примерно следующие. 1-клеите кузов из пвх как Володя или Слава. 2-пилите его на элементы. 3- подклеиваете клапаны или набираете толщину для мест склейки. 4- по данным образцам делаете 3d чертежи. 5- выпиливаете данные детали станком. но рекомендую после первого пункта готовый кузов повесить в барахолке. пока висит объява о продаже у вас будет время подумать-надо ли оно вам

newdendi

Сергей, я же говорю, что не собираюсь их продавать, хочу сделать кузов для себя. Ну если уж кому нужно будет, можно и сделать на заказ.

Алексей, я собирался делать не с клапанами, а стык в стык склеивать. Расчитать толщины для этого небольшая проблема.

И я не гонюсь за 100% копийностью, просто хочу сделать кузов хорошего вида. Интереснее даже уаз, потому что дефендер можно заказать и так.

SeriousSAM

думаю что дешевле и проще “нарисовать” и изготовить формы для инжекционного литья, чем кучу плоских панелек, которые должны точно состыковаться. я работал в конторе занимающейся обвесом для авто, маленький спойлер крышки багажника “рисуется” в среднем пару недель двумя инженерами с немалой зарплатой, а станок режет его за пол часа и 20$ в себестоимости. сорри за оффтоп.