Чертежи

Viktor_86

Гуру, подскажите! Большинство чертежей попадающихся в интернете даже не чертежи а схемы, так сказать, с основными параметрами (да и те неизвестно в правильной ли пропорции), и большинство из них маленького разрешения. В связи с этим возник вопрос, как правильно промасштабировать такой рисунок, есть ли какие-нибудь определенные методики? Прошу сильно не пинать, если вопрос задал не в той теме. Заранее благодарен!

Romul
Viktor_86:

Гуру, подскажите! Большинство чертежей попадающихся в интернете даже не чертежи а схемы, так сказать, с основными параметрами (да и те неизвестно в правильной ли пропорции), И большинство их них маленького разрешения. В связи с этим возник вопрос, как правильно промасштабировать такой рисунок, есть ли какие-нибудь определенные методики? Прошу сильно не пинать, если вопрос задал не в той теме. Заранее благодарен!

Масштабируй под свои нужды. Под размер резины, например. Авторскую интерпретацию тут никто не запрещает 😃

carrtman

Viktor_86, пропорции проверяются по ттх прототипа, чертежи в относительно хорошем разрешении достать несложно, особенно на советскую технику, надо просто уметь пользоваться поиском, масштаб подбирать лучше всего по ширине имеющихся мостов, делать жестко в 1:10 бессмысленно, а масштабируются чертежи элементарно в любом редакторе, прикладываешь линейку к монитору и растягиваешь(самый примитивный способ) можно и в более продвинутых редакторах заморочиться, можно обвести чертеж в автокаде и увеличить до нужного размера, но это все лишний геморой

Romul

прикладываешь линейку к монитору и растягиваешь(самый примитивный способ)

и самый быстрый

a_selivankin

самый быстрый корел. там линейки нарисованы. а насчет чертежей ;проще достать чертеж натовской боеголовки ,чем советской техники. например зил 4331 или краз 6322, кто найдет вменяемый чертеж этих машин тому бутылка коньяка.

Skodnik

линейка к монитору - не очень гут. самое простое - открыть в пейнте, распечатать из него, померить, отмасштабировать по обеим осям с нужным коэф-том.
но так вряд ли получится точно.
намного проще вставить растром в акад, распечатать оттуда, сравнить с ТХ 1:1, отскейлить с нужным коэффициентом; обводить не вижу особого смысла, бо точность от обводки не вырастет, а время потратится. также можно сравнивать с размерами существующих деталей (колес, мостов) и подгонять под них, как говорилось выше.

carrtman

ну по ссылке “два” по моему очень неплохо разрисованы агрегаты, ну а по всем остальным неплохие схемы, построить по ним модель думаю можно

Viktor_86
Gavrocha:

ткните меня в чертеж газ 3308 (садко 4х4) пожалуйста

Вот, тоже озадачен поиском… Нашел в более менее нормальном разрешении, но и в нем к сожалению не совпадают проекции
allfrompaper.narod.ru

Сорри, не кидает прямо на картинку 😦 Попасть к картинке можно либо с открывающейся страницы, либо в разделе Чертежи и схемы -> ГАЗ

Stern
a_selivankin:

краз 6322

Поищи чертеж “КРАЗ-260” ,они почти идентичны.Видел в сети чертёж с качеством 1000х900 (точно не помню),но смотрелся ни чего так.

А… вот … нашел
allfrompaper.narod.ru/bprints/kraz/260/mh.jpg

a_selivankin

такой есть . на нем нет кабины сверху а также на виде спереди дикие искажения.

AlSiDiAn

доброго времени суток!!
извеняюсь если не по теме_
vkontakte.ru/album-30118672_142229354 (не реклама)
мой альбом с чертежами, извеняюсь за качество_увы качество было съедено контактом… но тем не менее вожможно найдется что интересное.

carrtman

AlSiDiAn, вы свято верите что все в этом мире зарегистрированы “в контакте”? если хотите пользу принести разместите чертежи на каком либо фотообменнике, там и качество будет нормальным и доступно будет всем

AlSiDiAn

Уважаемый Карртман_эти четежи размещены в контакте временно и на данный момент я подготавливаю несколько архивов с чертежами большего размера и которые будут разделены по типу, маркам моделей также прицепы.
_к слову_рег в контакте пользы мало и особо не приносит пользы)

Zergs
AlSiDiAn:

четежи размещены в контакте временно

а “уважаемый Carttman” и остальные форумчане должны уметь читать ваши мысли?

blizzard=
AlSiDiAn:

к слову_рег в контакте пользы мало и особо не приносит пользы)

Вообще тема задумана чисто для выкладывания готовых, смотримых чертежей и эскизов. Не знаю, как заведено в контакте, но тут для пофлудить за жизнь есть отдельные темы.