Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 244

Классический пикап #2

Тема раздела Триал и Трофи в категории Автомодели; Всем жителям форума привет! Начинаю новую ветку по двум причинам: 1. Первая попытка прошла не очень удачно, было много флуда, ...

Записей в дневнике
    2

Классический пикап #2

Всем жителям форума привет!

Начинаю новую ветку по двум причинам:
    1. Первая попытка прошла не очень удачно, было много флуда, да и я вел себя не совсем корректно.
    2. Почти законченная кабина из стеклоткани дала дуба... и отправилась на помойку, очень хрупкая получилась, потрескалась...

Надеюсь, модераторы меня поймут и простят

В этот раз подойду к процессу серьезнее и дружелюбнее, учитывая, что путем долгой матерной переписки с ПейПалом мне таки приехали запчасти:

Тема та же, классический американский пикап 50х-60х

Дано:
    • Мосты Komodo
    • Раздатка Аксиал
    • бедлоченая жестянка (диски)
    • Резина OutCropper 1,9
    • Аммы 80мм и 100мм
    • Серва Cirrus на 14кг
    • Мотор с регулятором на 55 витков Tekin
    • Всякая фигня по мелочевке
    • Голубой GMC 150 на заднем фоне для поддержки духа
    Для рамы все еще думаю использовать П и Г алюминий 1х1см, линейка ждет своей учести быть рессорами

С чертежами пока все плохо, так что переберу и смажу все, что мойжно, прикину базу и займусь рамой, благо у пиндосских пикапов они похожи.

Резина выглядит симпатично, с крупными шашками, но мягче аксиаловской:

Парни с CKRC прикололись и привезли мне 2 мотора по цене одного мне нужен в принципе тока один:
    мотор такой - http://www.ckrccrawlers.com/tt2102-t...or-p-1610.html

Начался вечерок с разборки и смазки раздатки, смазку использовал молибденовую в виде спрея, очень удобная штука:

Далее в расход пошли мосты:

Снял тяги, открутил обе крышки и увидел... то чего и ожидал - красно-оранжевый солидол, размазанный по стенкам и местами по шестерням главной пары крупными кусками:

Снял поворотные кулаки, там все сухо:

Случайно выпали полуоси, еле поймал:

С удовольствием бы разбирал и дальше, смазал бы дифф, но увы... на фото с поворотными кулаками в оси видны 4 мааааленьких шестиграна, их лучше не трогать, я чуть шестигранник не сломал, закрутили на отлично. Соответственно и нормальная герметизация не возможна...

Процесс завершился смазкой главной пары и поворотных кулаков. Задний мост без этих болтов так что попробую дифф глянуть там. Но если диф умрет, не страшно - просто заблокирую

Вообще впечатления от моста в целом неплохие - полуоси на двойных подшипниках, на вид все давольно крепкое и сразу сломаться не должно

Единственный косяк!!! Крышки диффа герметизируются резиночкой меньше 1мм толщиной и если ее неправильно поставить (мне кажется правильно ее поставить снова вааще невозможно), крышки диффа будут давить на главную пару, а она не идеально ровная и раз в 2 оборота очень туго ходит. Решается более толстой прокладкой крышки диффа (пущу в расход велокамеру), завтра займусь.

Отдельное спасибо Кири11 за консультацию и Losist c 009 за советы по работе с листовым пластиком, именно из него планирую делать кабину и кузов (но пока не понятно какой)

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Denature; 05.04.2011 в 13:28.

2.  

Записей в дневнике
    18
    по поводу мостов, закусывать может из за выступающих осей сателлитов дифференциала, подточи все что торчит из корпуса дифа, также выковыривай втулки на которых стоят хвостовики и ставь подши, крышка по определению не может давить на гп, даже когда ее полностью затягиваешь она не плотно прилегает к корпусу(сужу по своим таким же мостам), а резинку на самом деле заправить очень легко, прикручиваешь крышки без резинок, но винты затягивай не до конца, что бы был небольшой ход и в щель заправляешь резинку зубочисткой или тонкой отверткой, по поводу не выкручивающихся винтов, там все на локтайте, сам плевался когда их разбирал, выкрутить такой винт можно немного его нагрев, либо ткнуть в него паяльником либо нагреть отвертку и в несколько заходов он должен выкрутиться, но аккуратнее с резьбой, она в этих мостах очень слабая, когда будешь собирать обратно, все винты, которые вкручиваются непосредственно в метал, без гайки, мазюкай фиксатором резьбы и не перетягивай

Буду следить за темой=)
    Если что пиши, по мостам отвечу (уже дрючу их нещадно=))
    По амортизаторам вопрос - пружины в 80 и 100мм одинаковой жесткости?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sergey2008 Посмотреть сообщение
    По амортизаторам вопрос - пружины в 80 и 100мм одинаковой жесткости?
    Обе пары rc4wd:
    Z-D0007 The Ultimate Scale Shocks 80mm (Black)
    Z-D0009 The Ultimate Scale Shocks 100mm (Black)

По ощущениям 100мм каплю жестче, но это и хорошо - ведь они встанут под большим углом, чем передние. И шток у них потолще.

6.  

странно, на моих 100 и 90 одинаковой толщины штоки. Но вот 90 пружин намного намного мягче 100.
    у меня сотки стоят под углом сзади (почти треугольником) - нормально все. Но вот передние мягкие под весом рамы с сервой спереди проминаются до конца(

Записей в дневнике
    2
    Серег, я перепутал, штоки одинаковые:

С резинками и остальной ерундой разобрался, оба моста смазаны и отлично крутяЦЦо

В переднем был косяк - корпус диффа вращался по "восмерке" и цеплял за крышку самого диффа т.к. крышка не совсем полукруглая... терся вообщем - вот и закусывало.
    Я в итоге гравером 0,5мм среал с боков выступа крышки и все стало отлично.

---

Далее будет рама и рессоры - кузов? видимо старый добрый американец... Jeep Willys Truck

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Denature; 06.04.2011 в 01:28.

Удачи в постройке! Буду следить за движением. А что Вы залили в мосты?

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RoVer RUS Посмотреть сообщение
    Удачи в постройке! Буду следить за движением. А что Вы залили в мосты?
    Пасиб, будем стараться оправдать ожидания партии

В мосты, коробку и вообще в качестве смазки по совету использовалась Молибденовая смазка Hi-Gear.
    По консистенции мягкая, текучая, но не жидкая. Сначала вспенивается, потом садится. После смазки шестеренки начали крутиться заметно бодрее, но полевых испытаний еще не было.

По моим наблюдениям текучесть такова, что разбросанная по стенкам в процессе движения шестеренок смазка все равно стекает вниз в "ванну" т.е. детали никогда не работают долго без смазки.

Удобно то, что в комплекте идет тонкая трубка, через которую лего заливать субстанцию в любые места

Прикол произошел с задним мостом, для смазки я снял тока одну крышку, убрал старый солидол где мог, залил молибден и закрутил... так вот, остатки солидола под действием молибдена превратились в жидкость и вытекли из кардана через микрощели... молибден остался там

Цитата Сообщение от Denature Посмотреть сообщение
    старый добрый американец... Jeep Willys Truck
    Не пугает "зализанность" кузова для первого раза?ИМХО надо брать что-то более "квадратное" чтоб получилось более похоже с оригиналом

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SUPER mONSTER Посмотреть сообщение
    Не пугает "зализанность" кузова для первого раза?ИМХО надо брать что-то более "квадратное" чтоб получилось более похоже с оригиналом
    В первый раз я вообще хотел делать GMC 150 50х годов - там полный ппц...

Тут изгибы геморойные тока капот и крыша по большому счету, да и копийность не предполагал полную (чертежей нет и видимо не будет):

Кредо на текущий проект: "Мы не ищем легких путей - нам лень!"

Записей в дневнике
    2
    Итак, процесс движется медленно, но верно. Выражаю мега-благодарность бизайнеру из Бразилии - Дену Палатнику, он отрендерил мне свою трехмерную модель в нужных ракурсах, так что чертежи есть:

Масштаб выбран 1/9

По запросам трудящихся выкладываю фоты резины в сравнении с аксовской:

Будущие рессоры из СССР, ныне линейки:

Большое событие - куплен пластик и прибамбасы:

П.С. по совету lisist попробую клеить супермоментом.

Продолжение следует...

Вопрос - у переднего моста все еще продолжается течка... я не химик и ХЗ как молибден взаимодействует с солидолом... кто нибудь знает? молибден то течь не должен...
    Последний раз редактировалось Denature; 10.04.2011 в 17:15.

сорри за оффтоп,но не жалко линейки?

Да к стати у меня такой же вопрос, такие линейки (по качеству) в магазинах уже фиг найдешь, я так думаю?(раритет, а лет так через 20-30 какие деньги стоить будет, наверное )
    сории за офф

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SUPER mONSTER Посмотреть сообщение
    сорри за оффтоп,но не жалко линейки?
    А какое применение им исчо придумать? я вот не знаю

все линейки по назначению удобные из пластика...

А эти один хрен лежат и ржавеют... хоть вторую жизнь обретут

П.С. пластик покупал в магазине МИР МОДЕЛИСТА на парке культуры, по 80р за лист 20*30 - но его там было очень мало, если будете покупать лучше звони туда заранее. Скоро обещали привести Evergreen, а Тамии давно поставок не было... (не реклама)

Я от жадности сразу купил 12 листов)))
    Последний раз редактировалось Denature; 10.04.2011 в 18:31.

линейки жестковаты будут. есть сталь 65г рессорная толщина 04 мм могу поделиться. метро теплый стан.еще оправки для поршневых колец в автозапчастях из них на краз делал рессоры.

Давно не был
    OFFICIAL TEAM DRIVER RC4WD, T&Team,Ногинск
    Леха прав,и тоже мне предлогал данную сталь, но я так и не добрался, по линейкам скажу что нафиг такую большую пускать в расход, иногда надо прочертить прямую линию приличной длинны, так что не мучай ее, а иди в магаз канц.товаров и купи там ленейку. Стальные выпускают, я брал на газон, по жесткости мне например ленейки не хватило, так как вес газон имеет приличный поэтому даже еще пришлось подкладывать по листу тамиевских.
    Поэтому тебе надо уже потом с весом опрделится и всега бери в расчет аккум он прилично веса добавляет.

По такой линеечке не столько рисовать, скорее резать можно тот же пластик)

А какое применение им исчо придумать? я вот не знаю все линейки по назначению удобные из пластика...
    А вы попробуйте,резать пластик,по пластиковой линейке...на неё заезжает нож постоянно и режет её.Да и изнашиваются быстро.Моё ИМХО-оставьте линейки впокое,вам не нужны-детям своим)таких не сыскать уже,а люминиевые стоят огого..

Записей в дневнике
    1
    Да в чем проблема, закажите на dealextreme http://www.dealextreme.com/p/mini-0-...m-6-inch-21416
    от 3 штук уже по 86 центов...
    Я себе на пробу взял такую, сталь упругая, на вид крайне сходна с нашими совковыми линейками, только деления без насечек, что для изготовления рессор куда лучше

Записей в дневнике
    18
    Модератор: мне кажется, что обсуждение плюсов и минусов линеек не в этом форуме нужно вести...

использовалась Молибденовая смазка Hi-Gear.
    Такая смазка? Она в виде спрея что ли?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от The AGENT Посмотреть сообщение
    Такая смазка? Она в виде спрея что ли?
    да она. в виде спрея, но спрей там не простой - пена получается густая.

П.С. течка моста вроде бы прекратилась. есть надежда что процесс устаканился

Записей в дневнике
    2
    Я слегка болею так что движется все медленно, распечатал 1/9 чертежи:

Сделал из алюминия квадрат рамы (прочность отличная, длинна полметра):

Попробовал приложить одно к другому:

Движок будет крепиться в передней части рамы, а не на раздатку акса. Шоб салон был копийный.
    Задний кардан удлинил путем скрещивания из 2 карданов одного.

Не все аккуратно, но я старался, правда

Далее попытаемся присобачить колеса к раме...

А почему именно 1/9 масштаб?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Morases Посмотреть сообщение
    А почему именно 1/9 масштаб?
    Из соображений копийности. Выбирал масштаб по диаметру колес и ширине мостов. При 1/10 уже придется сильно менять геометрию колесных арок и делать шире весь кузов... или расширители арок ставить...

Да и рамы мне нравятся подлиннее

Движок будет крепиться в передней части рамы, а не на раздатку акса. Шоб салон был копийный.

думаю пригодится

не забывайте,что при этом вы убираете узел спур\пиньен,который так же очень хорошо понижает...

Записей в дневнике
    18
    вобщем то только он и понижает, в самой раздатке понижение 1к3 если не ошибаюсь, плюс в мостах еще 1к3, нужно будет по любому какой нибудь редуктор на мотор ставить

Записей в дневнике
    2
    Пока попробую без доп. редуктора, мотор то 55й, а там видно будет. Может и к лучшему если будет быстрее ездить

Ни один 540й коллекторный 55й не потянет твой пикап с таким передаточным. По асфальту ездить получится конечно, но не более того. Редукция 1:9 (~мосты + ~раздатка) это очень мало.

Записей в дневнике
    2
    Вот и проверим, когда ездить смогет

И тогда уже будет понятно, нужно ли и сколько ставить доп. понижения
    Последний раз редактировалось Denature; 25.04.2011 в 12:32.

Записей в дневнике
    18
    Denature, вам умные люди говорят, что не поедет был тут один деятель, который удивлялся почему тундра с 4вдшной коробкой 1к1 не едет...
    пока все в стадии строительства, заказывайте какой нибудь редуктор, виликинговский(1:7) или что нибудь от тех же 4вд, что бы потом в ожидании строительство не встало, спур/пиньен дают понижение 1к4(87/20) если трансмиссию этого лишить, то мотору будет очень тяжко

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от carrtman Посмотреть сообщение
    Denature, вам умные люди говорят, что не поедет был тут один деятель, который удивлялся почему тундра с 4вдшной коробкой 1к1 не едет...
    пока все в стадии строительства, заказывайте какой нибудь редуктор, виликинговский(1:7) или что нибудь от тех же 4вд, что бы потом в ожидании строительство не встало, спур/пиньен дают понижение 1к4(87/20) если трансмиссию этого лишить, то мотору будет очень тяжко
    Вооооот! начался конструктивный диалог... Тогда вопрос - какое доп. передаточное выбрать исходя из задачи: шоб тяги хватило на подьем 45-55 градусов, но и скорость не была совсем черепашей? Другими словами пока объяснить не могу т.к. на скорость пока не тестил и даже прикинуть не могу "скока щас" на "скока надо"... я даже пока вес прикинуть точно не могу... рано еще!

Как определюсь с числом, так и будет понятно - что заказывать и откуда.

П.С. В коробке и мостах по 2,5 итого 6,25/1 примерно.

Может и странная мысль - хочется ближе к шорткорсу чем к триалу

Записей в дневнике
    18
    ну в какой подъем он влезет это уже будет и от резины зависеть и от развесовки и много еще от чего, для нормальной скорости и хорошей тяги редуктора 1:4 я думаю вполне хватит

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от carrtman Посмотреть сообщение
    ну в какой подъем он влезет это уже будет и от резины зависеть и от развесовки и много еще от чего, для нормальной скорости и хорошей тяги редуктора 1:4 я думаю вполне хватит
    Ну тогда, если возражений от юзеров данного девайса нет, http://store.rc4wd.com/41-Ultra-Comp...or-_p_782.html и пара длинных металлических карданов отправляются в вишлист на май.

Металлические карданы МИП лучше взять, они лучше Джанфака даже будут, у меня разбираются даже на локтайте каждую 3ю покатуху, манжеты даже надел на чашки чтоб штифты не терять...

Записей в дневнике
    18
    ну не знаю, у меня ни разу не разбирались, шпильки правда периодически меняю, и люфт уже в самих отверстиях под шпильки, может конечно миповские надежнее, но у них чашки слишком большие по сравнению с джанфаковскими

Записей в дневнике
    2
    Мужчины, утверждавшие, что линейку трогать не нужно было.... были чертовски правы!!!

Ломается и под нагревом и без нагрева...

Какие варианты кроме оправочных колец? тока без холивара и флуда плиз

П.С. я бы и РЦ4ВД купил, но задние должны быть 14-15 см...
    Последний раз редактировалось Denature; 26.04.2011 в 02:37.

Пара таких часиков, купленных на блошином рынке у бабульки за 50 рублей, обеспечат авто рессорами...

З.Ы.
    А чем оправочное кольцо не устраивает..???

Цитата Сообщение от Pinger01 Посмотреть сообщение
    Пара таких часиков, купленных на блошином рынке у бабульки за 50 рублей, обеспечат авто рессорами...
    а главное - мелкими винтиками )))

Закрытая тема