Легенда второй мировой. БА64Б обр. 1943г.

panamets

Всем привет.

Собственно занесло меня на этот форум в поисках информации о патворках от Deagostini AMG Mercedes C-Class DTM 2008. В момент поисков я наткнулся на раздел трофистов, заинтересовало… Почти год читал ветки форума как супер-люди собирают супер-волю в кулак и начинают строить всепроходимцев. Я решил не быть в стороне от данного течения моделизма и приобщиться…
Я даволно долго соображал чего именно хочу построить. Понял, что глобальная истина в моделизме такая же как и во всех других делах – если хочешь построить удачный проект, то влюбись в проект, желай его и днем, и ночью 😃.
Заняться постройкой «очередного лифтованного проходимца» не очень хотелось. (никого не хочу обидеть 😃)
И вот сидя, и перебирая в книжном магазине литературу по военной технике, я увидел его… Этого красавца-легенду второй мировой войны. Нераздумывая прикупил книженцию Е. Прочко «Бронеавтомобиль БА-64».
Начал изучать матчасть, въезжать в детали и, конечно же, влюбляться.
Что желаю получить в итоге:
Модель должна быть максимальна копийна.
Масштаб 1:10
Рама металл (собственной постройки)
Бронекорпус металл (собственной постройки)
Ходовая часть 99,9% от RC4WD 😉
До электроники еще далеко 😉

Этап 1. Чертежи, фото.

Изучив литературу наткнулся на пластикувую модель от «Восточного экспресса». Купил, решил, что будет полезно склеить вожделенный БАшник 😃
Начал поиск чертежей. Их много и они все однообразны. Т.е. с виду все отлично, все есть. В тот момент когда начинаешь воспроизводить самостоятельно их в CAD и давать размеры начинаешь понимать, что они чуть ли не художественные 😃
Большой проблемой оказалась рама. В инете нет нормальных чертежей.

Этап 2. Рама

Выбор материалов для постройки рамы.
Квадрат 12х12 алюминий;
Оцинкованный металл 2 мм.
Раму решил делать составную из 4х частей. Передняя часть и арки заднего моста делать из листового металла (проще технологически сделать требуемые изгибы), центральня и хвостовая из алюминивоего квадрата.

Проект начинает переходить с бумаги на металл…

Комментируйте, критикуйте, задавайте вопросы.

Первые фото 2 этапа.

Serujio

Автору удачи в постройке!

Башню нужно поворачивающуюся делать, по-любому 😃

Denature

Присоединяюсь к пожеланиям!

Ходовку мож подешевше от аксиала взять и руки приложить (видно, что серьезно подошли к проекту), а то РЦ4ВД совсем припухли с такими ценниками… Копийно - да. Надежно - вопрос…

П.С. алексей самарский - тут не твой проект обсуждается, прими к сведению.

carrtman

panamets, занимательная штуковина должна получиться, удачи в строительстве, главное “не разлюбить”
есть предложение или даже совет, пока не много построено, может масштаб чуть побольше взять, 1:9- 1:8.5 и проще будет резину подобрать, и мосты(они в основном очень широкие), да и делать какие то узлы будет чуть попроще:)

panamets
carrtman:

panamets, занимательная штуковина должна получиться, удачи в строительстве, главное “не разлюбить”
есть предложение или даже совет, пока не много построено, может масштаб чуть побольше взять, 1:9- 1:8.5 и проще будет резину подобрать, и мосты(они в основном очень широкие), да и делать какие то узлы будет чуть попроще:)

Спасибо carrtman за совет про масштаб. Были мысли взять масштаб 1:8. В любом случае после постройки рамы мне будет понятно как дальше развивать проект. Я никуда не тороплюсь, как все местные “строители” 😃

Serujio:

Автору удачи в постройке!

Башню нужно поворачивающуюся делать, по-любому 😃

Я еще не решил что делать с башней, в смысле ее мобильности… Этим вопросом плотно займусь на этапе проработки бронекорпуса. В идеале башня должна и крутиться и пулемет трахтеть 😉

E-speed

ну звук пулемёта мона от какойнить игрушки взять, тока вместо кнопки серву подключать нужно будет, а вот что бы пулемёт ещё и дёргался при стрельбе, нужно будет вибромоторчик из мобильника надыбыть и подключить в звуковой блок…

SUPER_mONSTER
E-speed:

а вот что бы пулемёт ещё и дёргался при стрельбе

В детском мире есть фигурка чела с пулеметом на плече.Чел масштаба 1/6 примерно.На пулемете кнопка,при нажатии он начинает издавать звуки стрельбы и дергаться))

panamets
a_selivankin:

only-paper.ru/news/…/2010-06-04-5074 здесь бумажная модель в 25 масштабе.

Спасибо за полезную ссылку. Будет время склею из бумаги 😃 так сказать для коллекции 😃 Ну если серьезно, то эти развертки очень примитивны.

Я недавно связался с одним коллекционером из Ростова-на-Дону, он при реставрации БА64 покупал заводские чертежи бронекорпуса. Возможно он сможет оказать некоторую помощь.

Zergs

От проекта к проекту подход у авторов все серьезнее!
Автор, так держать! Надеюсь модель будет не стендовой и можно её будет увидеть в деле!

vavil777

Присоединяюсь ко всем!!! Автору терпения, удачи, ну и желания самое главное!!!

panamets

Сегодня вырезал детали рамы… Передняя часть и арки заднего моста…

Материал оцинковка 2 мм.

В выходные будет подгонка всех деталей рамы и сборка.

После оценим и обсудим полученный результат.

panamets

Первая примерка деталей перед определением конструкции поперечных балок.

Скорее всего это будет пробная рама. Пойму, что вышло, возможно прислушаюсь к совету и изменю масштаб на 1:9.