Проект Зил 43272 Бычок

DrDenis
blizzard=:

Зато повреждения, ппц какие копийные!

после этого начинаешь задумываться о материале для строительства, железный кузов и кабина не только копийно но и взрыво-пожаро безопастно по крайней мере последствия устранить легче, или под липку надо какой то несгораемый бокс делать из металла или стеклопластика он бы на себя все последствия взял и модель меньше пострадала бы…
удачи вам в восстановительных работах…

serega15
blizzard=:

Зато повреждения, ппц какие копийные!

был бы это 131 или полуторка можно былоб даже не востонавливать… прям как на войне попала под бомбежку)
а вообще жалко бычка…
металлический ящик не думаешь под батарею сделать?

pаravoz

Если пыхнула во время подключения, то значит где то было КЗ на момент подключения. Сама по себе липа так не вспыхнет. Странно, что рег живой. Если бы он не работал, можно было бы на него свалить. А так - очень непонятна причина.

Bogger
pаravoz:

А так - очень непонятна причина.

Сейчас подумал… Может стоит зарядник проверить?

pаravoz

А зарядник какой? Типа аймакс В6 с ХК? Они очень неточно мерят напругу и убивают паки. Возможно что в зараднике часть вины есть.
Владимир, опиши подробно ситуацию. Акк подключал после зарядки? Сразу или через какое то время?

blizzard=
DrDenis:

или под липку надо какой то несгораемый бокс делать из металла

Вот тут целиком согласен. У меня был хоть и из пластика, но, сгорев сам, всё-таки спас кабину и кузов от совсем фатальных последствий.

Bogger:

Сейчас подумал… Может стоит зарядник проверить?

pаravoz:

А зарядник какой? Типа аймакс В6 с ХК?

Не, зарядник HPI Reactor 500… Заряжаю исключительно с балансиром, с другими акками проблем нет. Видимо, дело в усталости акка)), он древний совсем.

Knifemen

Насмотрелся ужастиков…
У меня есть Бокс для стерилизации мелкого инструмента
Двойное дно.
Материал - нержавейка, теперь аккумы будут жить там.
2шт входят без проблем



DrDenis
Bogger:

Может стоит зарядник проверить?

скорей всего коротыш словили на плате акка, далее прогар и…зарядник тут не причём он же не сразу от подключения начинает лить, он сначала тестит а потом льёт а тут прямо в момент подсоединения коротнуло, я думаю всё из за усталости силовых проводов, они в месте пайки очень часто обрываются по жилкам и лохматятся, могли вполне коротнуть банку а та уже в свою очередь словила прогар по выводам и…

Serega85

[QUOTE=Knifemen;3069865]Насмотрелся ужастиков…
У меня есть Бокс для стерилизации мелкого инструмента
Двойное дно.
Материал - нержавейка, теперь аккумы будут жить там.
2шт входят без проблем

Только есть один минус… Если один акум бахнет, то и второй пострадает… (

teacher
pаravoz:

КЗ на момент подключения. Сама по себе липа так не вспыхнет.

Странно, что она во время КЗ вспыхнула. Так сразу LiPo не взрываются. Дело в том, что банки собираются на довольно тонких (0,1-0,25 мм) шинах. Несколько раз по разным причинам у меня были КЗ на самолетах. В самом худшем случае, греется ровно 1 сек и потом перегорает одна из перемычек, как обычный плавкий предохранитель. Обычно LiPo аккумуляторы сначала раздуваются а потом взрываются и то, должно пройти некоторое время.

Это вставить не могу, смотрите по ссылке

Есть еще причина-сильный удар о землю.Видимо был скачек тока. Возможно внутрь попала вода, Тогда перед началом покатушке в речке батарею помещай в презерватив, лучше особопрочный, я не шучу, от тонких проколов резина расползется.Даже при затяжке капроновой кабельной стяжкой.Возможно , Володя, подгадил тебе твой регуль. С него ты кулер снимал?В любом случае никакие “усовершенствования” с изменением терморежимов нельзя производить. может ,конечно, я ошибаюсь в твоих условиях эксплуатации…Если кулер снял, то увеличивай площадь радиатора в два раза минимум.В противном случае из-за теплового броска произойдут всякие не очень полезные процессы в нагрузке и батарея и так не очень “дубовая” полыхнет

Artemii

Печальный случай конечно. Хорошо что без последствий для квартиры и организма.
Кузов не сложно починить. У меня точно такие-же акки. Один раз во время перепаивания коннекторов случился коротыш секунд на 5( не сразу заметил). Акк не раздулся, не разрядился, емкость так-же набирает 5000-5200. От подлючения к регу возгорание как мне кажется невозможно. Скорее всего в хардкейс могли попасть песчинки, камушек какой и протереть оболочку пака. Как следствие бурная реакция лития с воздухом и много дыма с огнем.
Разбирал после ралли акум, было много песка, и поверхность пака во вмятинках. Но это мое ИМХО.

Печальный случай конечно. Хорошо что без последствий для квартиры и организма.
Кузов не сложно починить. У меня точно такие-же акки. Один раз во время перепаивания коннекторов случился коротыш секунд на 5( не сразу заметил). Акк не раздулся, не разрядился, емкость так-же набирает 5000-5200. От подлючения к регу возгорание как мне кажется невозможно. Скорее всего в хардкейс могли попасть песчинки, камушек какой и протереть оболочку пака. Как следствие бурная реакция лития с воздухом и много дыма с огнем.
Разбирал после ралли акум, было много песка, и поверхность пака во вмятинках. Но это мое ИМХО.

blizzard=

Коллеги, спасибо всем за сочуствие и предположения про кончину акка)) Служил он мне долго и честно, но его уже не вернуть, и причину не установить. Перебрали мы тут их уже много, и каждая из них могла быть вероятна. Так что давайте потихоньку прекращать про умерший аккумулятор, всё-таки тема не про него. Ещё раз всем спасибо, кто не остался равнодушным))

pаravoz

Последний вопрос можно? Акк заряжался вне модели или как был помещен в бокс так там и был и заряжался в нем же?

blizzard=

Заряжался вне, дома, в сухости и тепле, если вы имеете ввиду перегрев в боксе во время зарядки. Всё, закрываем оффтоп.

9 days later
blizzard=

Грядущее пополнение в автобате)) Вместе с ГАЗоном Александра А.С.К.
Сорри за кач-во, телефон.





Photocor
blizzard=:

Грядущее пополнение в автобате))

Планируется ли внести что-то радикально новое в конструкцию шасси по сравнению с Бычком? Как-то иначе спроектировать рычаги и места их крепления и т.д.? Или сделано просто по подобию?

blizzard=

[quote=Photocor;3098598]Как-то иначе спроектировать рычаги и места их крепления и т.д.? Нет, Борь, будут рессоры.Вообще предполагается копийный проект.

А_С_К
Photocor:

Планируется ли внести что-то радикально новое в конструкцию шасси по сравнению с Бычком? Как-то иначе спроектировать рычаги и места их крепления и т.д.? Или сделано просто по подобию?

На Газоне, вообще не будет рычагов. Будут рессоры))) И по возможности движок расположится , непосредственно под капотом!!! В общем , все будет , далеко не по подобию)))

Ну и немного более качественных фото автобата)))

А_С_К
blizzard=:

Вообще предполагается копийный проект.

НЕт , нет. Я же писал, что он не будет копийным проектом))))

Zergs
А_С_К:

он не будет копийным проектом))))

смотрю на фотку и уже не верится.
Еще вспоминается такая же история с самим собой, когда убеждал себя, что в первую очередь модель ехать должна…
Да и твой Деф назвать НЕкопийным язык не поворачивается.
Так что не заметишь сам как к концу проекта с большой детелизацией повторишь оригинал 😉