проект - "боевой утюг"

Bastard

о модели думал давно и долго выбирал. и решил я попробовать слепить урал, ну или скажем фантазировал на тему урала “как бы я его вылепил”. в итоге набросал эти эскизы …

что имею:
комодо 2.2
руки
желание 😃

посоветовали из пвх делать кабину - так и поступлю, но начну пожалуй с бумажного макета ) заодно пойму чего куда крепить… возможно будет более длинный кузов и тент

Vortec

Вот это правильно.Сам подумывал о чем то нестандартном,но узнаваемом.А то копии конечно замечательно,но узок круг прототипов к сожалению.Да и творчества порой хочется,а из нестандартного только котлету пожалуй и можно сделать.Ну или фантазию иметь.Зарисовки прикольные получились,посмотрим что дальше…

grundic=

Отличная идея. Короткая рама очень привлекательна. Мне нравится, не надо удлиннять.

a_selivankin
Vortec:

Вот это правильно.Сам подумывал о чем то нестандартном,но узнаваемом.А то копии конечно замечательно,но узок круг прототипов к сожалению.Да и творчества порой хочется,а из нестандартного только котлету пожалуй и можно сделать.Ну или фантазию иметь.Зарисовки прикольные получились,посмотрим что дальше…

извиняюсь за флуд в чужой теме,но нестандартного и узнаваемого пруд пруди. в гугле "забиваете “эксперементальные автомобили” и офигеваете например от газ69 на четырех мостах или гусеничного зил 130 а уж если на английском забить то…

Bastard

чертеж в кореле, и подгон масштаба (все относительно эскиза)

Bastard

картонный макет готов 😃 только вот с масштабом промахнулся из пвх чуть меньше будет и посажу чуть ниже

Remington12

А чо, вполне так себе неплохо. не думал делать собственно коробку пошире, чтобы вся рама была внутри кузова, а аммо вынести наружу на длинных болтках?

1 month later
Bastard

после ряда поломок коробки (проворачивало крепеж спура) и попадания грязи и воды в мотор, да и в целом она похоже барахлит… решил мотор под капот засунуть… помогите подобрать раздаточную и редуктор.
я смотрел вот эти …rc4wd.com/T1-Disruptor-Black-Transfer-Case-2181-G… и аналог
…rc4wd.com/31-Ultra-Compact-Gear-Reduction-Unit-fo… этих вообще 4…
вобщем запутался я с передаточным числом. подскажите чего и как лучше будет
в чертежах похоже тоже будут изменения

blizzard=

Как-то изначально надо было с изучения матчасти начать…
Первая раздатка понижает в 2.18 крутящий момент, который на неё приходит с мотора/редуктора. Т.е. грубо говоря, её задача увеличить крутящий момент.Будет ехать медленно, но мощно.
А планетарный редуктор снимает тягу сразу с мотора, и даёт более ровный крутящий момент за счёт своей конструкции.
При этом важен выбор мотора- при сильной понижайке нужен оборотистый мотор, не то тебя на трассе муравьи обгонять будут))

Bastard

Учи матчасть — предложение собеседнику ознакомиться с технической стороной вопроса. В теории, такой комментарий указывает на грубые фактические ошибки автора, который не знает элементарных вещей. Обычно же применяется в холиворах и прочих интеллектуальных дискуссиях, чтобы показать, что собеседник нуб и должен заткнуться.

вот как мне яндекс ответил… мило… разве форумы созданы не для того чтоб узнавать что-то новое или спрашивать “непонятное”? задал вопрос т.к. на форуме или в интернете не нашел понятного мне обьяснения, да и покупать что либо наугад не особо хочется. не спорю подошел я к проекту не с той стороны. пойду ломать зубы о гранит науки

Bastard

blizzzard набирал в поиске на форуме “матчасть”… результат - много где упоминается это слово, но толком ничего. поэтому набрал в яндексе, а там… может подскажете где информацию искать?

Sergey2008

Модератор: Будете продолжать в том же духе, раздам горчичники!
Роман, Вам ответили про раздатки, Владимир ничего обидного не написал, всего лишь, что нужно было немного подкрепить мат часть в плане теории. Если и не про 1к10, то уж про 1к1 раздатки и что такое понижение и как рассчитывается, найти точно можно.

Bastard

ну ежели не прав простите. не силен я в математических вычислениях, больше по художественной части. поэтому прочитал я это примерно как “@!##%#$$@#$” . принцип то я понимаю (со своей колокольни конечно же), но не совсем понятен результат вот и одолевают сомнения. спасибо за советы , теперь хоть знаю , где искать и что читать

Sergey2008

По хорошему, лучше было бы поставить редуктор от вилли кинга (или планетарный от рц4вд) и раздатку 1к1 (ее делает рц4вд (киллер называется) или делает Саша колинн (не реклама ни разу)

carrtman

объясню на пальцах:) что бы мотор оказался под капотом и все это ехало нужно- раз и два, ну и еще один кардан, к первой штуковине прикручиваете мотор и все вместе как нибудь прилаживаете под капотом, второе ставиться в раме вместо стоковой коробки, от первого ко второму идет кардан, а от второго карданы идут к мостам- все крутиться вертится и едет:) с 55ым мотором будет ехать очень не спеша, но долго и со страшной силой, если хочется ехать повеселей, то сразу берите 35ый мотор

slavatb

[QUOTE=Sergey2008;2879202 делает Саша колинн (не реклама ни разу)[/QUOTE]
Можно ссылочку?

Рама комодо никак не подходит под грузовик, я свой в итоге забросил. Надо как минимум отпиливать кронштейны амортов, но как то жалко.

Понижение 13 к 1 между спуром и колесом (больше на комодо вроде и не сделать) дает скорость 4 км/ч при моторе 65 витков и уверенную тягу. В идеале иметь понижение типа 17 к 1. На комодо я планирую поставить коробку от шуруповерта, тогда можно снять спур с родной раздатки (=раздатка аксиал scx 10) и напрямую соединить его вал с коробкой шуруповерта. Если нужна большая компактность, надо брать раздатку с RC4wd.

slavatb

Спасибо. А как она по качеству и плавности/шумности по сравнению с РЦ4?
Какая редукция у вилли-кинга и какая скорость получилась?

Sergey2008

Саша может сделать любую понижайку почти, но это нужно обсуждать в индивидуальном порядке

2 months later
Bastard

УРА!!! раздатка готова (скорее всего на выходных новогодних заберу), коробка от hpi придет в понедельник, в качастве переходника 12 пиньен (подойдет?) ну и собственно вопрос - подойдет ли вот этот кардан (если обрезать) --> www.rcdrive.ru/unit.php?unit=5927&pPage=7# (не раклама) для соединения коробки с раздаткой? в магазине нет подробного описания, внятного ответа не дождался(.

blizzard=
Bastard:

подойдет ли вот этот кардан

Подойдёт.

slavatb

Только стопорные винтики сменить на обычные (М3)

blizzard=:

А планетарный редуктор снимает тягу сразу с мотора, и даёт более ровный крутящий момент за счёт своей конструкции.

----- С чего это?

Bastard

наконец-то привезли бирюльки. 😈 только у пиньена , который я на переходник хотел пустить, внутренний диаметр меньше оказался. хотел спросить совет… стоит ли возиться с этим (растачивать), или проще купить новый ,но с нужным диаметром и не “портить” тот что есть?
осталось раздатку забрать

подскажите чем коробку смазать? есть - литол 24. до этого смазывал вроде мотюлем (синий клейкий) … один из участников форума поделился (кончилась, не могу найти)… чем можно заменить?

Bastard

вынул электронику, снял “старую” коробку.
на хомуты наживил мотор и серву так как планировал крепить. в процессе компоновки задумался об отдельной детали (на фото примерный эскиз)… или не?😃
рычаг у сервы думаю удлинить , но есть сомнения по поводу работоспособности такой системы (до этого серва на мосту была - статична относительно моста, а теперь - динамична) 😵
деталь 1 перенести вперед рамы и на ней делать крепеж для бампера
Ваше мнение?