Проэкт Mitsubishi L300 Delica

Ант_Жук

Доброго всем времени суток!
Не уверен,что это можно назвать громким словом проект, тк на данный момент я просто ставлю самодельные кузов на стоковое шасси, но надеюсь, что в скором будущем я это исправлю

Предисловие:
Несколько лет назад имел счастье поездить на этой машине ( правда на 2wd ) и с тех пор я влюблен в неё, так что когда я серфя по ютьюбу увидел видео с RC покатушек, а потом увидел проекты участников данного форума понял, что не прощу себе , если не заимею модельку с этим кузовом.
Знакомство с RC моделизмом начал с заказа сс-01 с ибея, но сразу знал, что стоковый кузов даже на шасси даже не одену) к моменту заказа все необходимые расчеты были проведены, чертежи подготовлены, так что как только получил шасси сразу же начал кроить.

Сразу прошу прощения, что за стоковую шасси. Я бы очень хотел посадить кузов на самодельную раму и сделать копийную подвеску, но понимаю, что пока не готов это осуществить.

Итак:
материал - 2мм вспененный пвх ( опережая возможные вопросы покупал в конторе пластиквсем ( Не реклама)
масштаб - примерно 1:9

Должно получится что-то типа:

К сожалению, я сейчас без фотоаппарата и сам процесс создания не запечатлел и эти фотки с телефона, за что я прощу прощения.
На данном моменте нахожусь на этапе исправления косяков, а именно шпатлюю, шкурю, шпатлюю , шкурю так что кузов грязный и выглядит невзрачно)
Не судите строго


кузов сядет примерно на 10 мм ниже

Салон будет, Но ровно на столько, на сколько позволит шаська
Подумываю о колесах 1.55 и надеюсь на Ваш совет

Вот. В планах кенгурятник и экспедиционный багажник как на первой фотке.
Спасибо за внимание)

slavatb

Пока нет салона, подумайте о дополнительном редукторе на мотор

carrtman
slavatb:

о дополнительном редукторе

редуктор нужен, факт, общее передаточное сс-шки просто не позволяет более менее интересно ехать, редуктор в основном юзают от вилликинга, как его прикрутить расписано в профильное теме, найдешь без труда
а кузов получается очень даже неплохо, продолжай в том же духе:)

пс, “проектами” темы о постройке нужно обзывать просто для того, что бы другим форумчанам было проще найти что то интересное

Ант_Жук

спасибо за советы. профильную тему изучю на досуге)
хотелось бы услушать предложения по дискам/резине

Ma-ugli

Если вариант резины как на фото, то Dirt Grabber 1.9 есть и 1.55, очень копийная резина.

Ант_Жук

Да, мне нравится как на фото. слабо представляю как будет выглядеть 1.55 , но судя по размерам должно быть нормально. сейчас стоковая высотой 95 мм смотрится слишком большой, на мой взгляд

carrtman

меньше 95мм есть вот такая красотища, но тут есть нюанс один, у дисков 1.55 большой вынос, колея станет шире на 10- 15мм по сравнению с дисками что сейчас стоят, так что, думаю, нужно брать минимум 95мм МТ, так как она чуть шире, и лифтовать шась, так будет смотреться органичнее, имхо
или даже брать km2, но нужно будет делать еще агрессивнее, вобщем, думаю, нужно активно почесать репу, не хотелось бы что бы такой классный кузов встал на огромные катки или докатки, но с громадной колеей;)

carrtman
slavatb:

только их же резина

это почему же? все 1.9 на них налазит, это же не бедлоки где бывают свои заковырки

slavatb

Муд трешеры нормально не налезли, по словам коллеги. Сам не пробовал, я клеить не умею, ему отдал. Может, умелыми ручками и соберутся

2 months later
Ант_Жук

Продвигаюсь медленно , но я и не спешу никуда.
от этапа шпатлевка-шкурение-грунтовка-шкурение-итд продвинулся не сильно)
опасаясь гнева “старичков” все свободное время посвящаю чтению форума, дабы не задавать глупых вопросов.
продал шасси и сделал большой заказ с рц4вд, соответственно продолжать строительство буду на самодельной раме. поэтому вероятно, что следующие фото будут еще через пару-тройку месяцев)

последние фото на шасси (колеса и диски будут конечно же другие):



начал изготовление фар:

Matuhin

ну что, супер!) только, имхо, с квадратностью надо побороться)

Nayakayee

Привет!
Кузов классный, микроавтобусик - это вообще, по-моему здорово.
Насчет колес, мне кажется Dirt Grabber 1.9 и 1.55 будет в самом деле в самый раз.
От себя замечу что с Novak Combo или чем-то подобным не очень тяжелые машинки отлично едут без всяких редукторов,
и копийно, скорости и момента хватает.
Еще, я бы все-таки оставил шась СС-1. Не знаю ни одной другой шаськи где спереди независимая, а ссзади мосты.
Ее по-моему специально под паджерик и делали, а у Делики, если не ошибаюсь, ходовая как у Паджеро.
Удачи!

Ант_Жук

Nayakayee , спасибо
я решил остановиться на дисках 1.55 и резине Mickey Thompson, тк дёрт граберы 1.55 мелковаты, а все 1.9 уже великоваты.

CC-01 мне показалось достаточно унылой, да и вообще готовое шасси по мне скучновато. у делики сзади рессоры, спереди торсион, так что ццэха тоже была бы не совсем копийна. я собираюсь сделать и спереди и сзади рессоры. на мой взгляд, ничего страшного,и пускай не до конца конца копийный, но кастом, интереснее готовой шасси)

Remington12

в общем-то можно поискать и донора передней независимой подвески…

3 months later
BlackFlash

Отлично получилось! Вот по L300 - полно и размеров, и контрольных схем, и даже CAD-модели есть… 😦

А вот по 4-ой Делике вообще глухо 😦

Ант_Жук

BlackFlash, речь идет о булке? а разве это не она или еще такая есть.

Раз уж апнули тему, отчитаюсь, что проект ни в коме случае не заглох, просто катастрофическая нехватка времени в комплекте с кривыми руками не дает особо продвинуться. В начале весны покрасил кузов и при нанесении второго цвета все запарол, теперь снова готовлюсь уже к повторной покраске. Также постепенно собираю раму по мере прихода запчастей из за бугра. как будет что показать обязательно отчитаюсь)

BlackFlash
Ант_Жук:

BlackFlash, речь идет о булке? а разве это не она или еще такая есть.

Да, именно она и есть. Только везде есть просто внешние размеры кузова. 😦 А я думал замудриться “посерьёзнее” - поэтому искал контрольные точки для замера кузова. Вот почему-то для 4-ой Делики их нету нигде. 😦 Только общее…

А так, реальные размеры есть где взять - у знакомого Space Gear в топе есть 😃 Да и сам я с ММС-Клуба 😃

Ант_Жук

На мой делитантский взгляд, достаточно отмасштабировать эти чертежи под нужную колесную базу и все) при необходимости свериться с 1к1, раз уж есть такая возможность)

Viktor_62

Книжку по машине от автодаты купить, или поискать ее электронную версию на делика клубе, там размеры для кузовщиков есть… на паджеру во всяком случае в книге были эти размеры.

BlackFlash
Viktor_62:

Книжку по машине от автодаты купить, или поискать ее электронную версию на делика клубе, там размеры для кузовщиков есть… на паджеру во всяком случае в книге были эти размеры.

Я как бы в Делика-Клубе зареген, и книжки разные, в том числе и от АвтоДаты глядел. Контрольных размеров на 4-ю нету нигде. 😦

Ант_Жук:

На мой делитантский взгляд, достаточно отмасштабировать эти чертежи под нужную колесную базу и все) при необходимости свериться с 1к1, раз уж есть такая возможность)

Думаю что скорее всего так и буду делать… Ибо других вариантов нету.

E-speed

кузов надо ниже сажать и резину 83-90мм.

Ант_Жук

надо сообщения сначала прочитать. выше все написано и про кузов и про резину.