Проект Dodge M880 1977

Raven-art

Проект продолжает линейку любимых мною американцев (dodge d200 и dodge ramcharger ) по своей сути это та же машина , но в этот раз меня потянуло на ретро , вообще процесс постройки нового кузова меня особенно завораживает. Поэтому строю уже третий кузов на свой аксиал (313мм) , хотя до сих пор не раздолбал D200, который не берегу совсем …
И тем не менее вот оно :
























Raven-art

процесс логично перешёл на подготовку к покраске , собственно уже загрунтован первым слоем …











The_AGENT

все круто, но задний крепеж надо как-то маскировать, это ж не самосвал…

Raven-art
The_AGENT:

все круто, но задний крепеж надо как-то маскировать, это ж не самосвал…

там довольно обьёмный бампер будет ,который полностью скроет петли кузова)
как раз сейчас сижу его выпиливаю…

TOKAPb

вообще зачетный кузов, но может стоит его чуть пониже как то опустить?

slavatb
Raven-art:

процесс логично перешёл на подготовку к покраске , собственно уже загрунтован первым слоем …

------ Смахивает на свалку автомобилей. На фоне граффитти выходит сцена какого-то апокалипсиса:) Может, на этот раз затрешевать кузов, чтоб был как из пекла, рваный и ржавый?
И вообще, планами надо делиться:)

ARCHIbail

А как чертежи масштабируете? Ведь доджевские чертежи без размерностей идут

NikitaMiller

Сижу, смотрю ваш проект, и кажется, что все так просто. Очень аккуратно и красиво!

Ант_Жук
ARCHIbail:

А как чертежи масштабируете? Ведь доджевские чертежи без размерностей идут

если не сочтут за оффтоп, то отвечу:
я масштабирую так - засовываю нужный чертеж в автокад, создаю вокруг него рамку размером листа a4 ( если чертеж большой делаю несколько рамок), распечатываю, сравниваю любой известный мне размер ( обычно это колесная база) с размером на распечатанном чертеже и составив обычную пропорцию вычисляю коэффицент,на который мне нужно увеличить или уменьшить рамочку а4 ( или сам чертеж),чтобы получить чертеж в нужном мне масштабе.
ну и распечатываю потом по такой рамочке на один листик)

не знаю насколько понятно объяснил, но все действие заменяет меньше 2 минут.

Автору респект. Кузов , как и все предыдущие, очень красивый

Raven-art

ни одного хорошего чертежа на старые американцы я ещё не видел , все оно как один искажены и обобщены ,поэтому я ориентируюсь на фотографии и габаритные размеры , фокус в том что только на первый взгляд эти машины квадратные , на самом же деле там вообще нет прямых плоскостей
по поводу масштабирования это кому как нравится , я вообще через фотошоп это делаю, можно с помощью корел дров, Ант_Жук предлажил тоже хороший вариант , иногда в работе с фотографиями использую методы координатной сетки и даже начертательную геометрию для разкроек , вообще хорошо владею архитектоникой и по образованию я дизайнер, так что мне наверное в чём то проще это делать , мне всегда нравилось макетирование , а тут уж есть где применить это))))

Многие американские машины подходят для постройки под колёсные базы 280-313-330мм
надеюсь смогу вдохновить вас на постройку их!

PS: планами стараюсь делиться , но и сюпризы тоже хорошо)))

машину опустить не могу ,специально рассчитывал под артикуляцию , при максимальном ходе подвески, зазор покрышек в арке 2мм

slavatb

Фигово, что внутрь арок колеса не входят. Может, пропробовать примерить волшебные диски с покрышками SDI (как у Антона на Дефе стояли). Но они меньше твоих пролайновских

Raven-art
slavatb:

Фигово, что внутрь арок колеса не входят

так они и не должны уходить под арки как и на 1:1

slavatb

Скажем так, на УАЗе удалось уйти от монстровости, когда колеса стали заходить в арки. А как он в 1 к 1, даже и не знаю 😃

Remington12

Чота с аркой переднего колеса не то. На 1/1 она несколько ниже, и не настолько объемная.

Raven-art

на самом деле арка такая же , а вот крылья надуты специально)
засчёт этого они смотрятся выразительнее , особенно на фото

Демон

А люстра на бампере при певом лобовом столкновении не разлетится ? Я бы убрал на крышу.

Raven-art

как оно само по себе не странно, но эта люстра пережила всё , с самого начала стоит на бампере . ею я копал замлю , толкал другие модели ,двигал камни и деревья, а ей хоть бы хны , и светит куда надо .
пробовал ставить и на крышу светит в никуда , на дугу ставил тоже самое ,капот мешает и на пол метра впереди темнота, а с бампера светит как раз как надо освещая и себе и другим путь , правда бывает отсепляет , но тут уж ничего не поделаешь)

Remington12
Raven-art:

на самом деле арка такая же

ну я хз… хозяин—барин… Но все же… если я правильно понял, то прототип у кабины этот:

чота как-то не стыкуется…

Хотя возможно что это у меня с глазами что-то…

Raven-art
Remington12:

чота как-то не стыкуется…

я понял что вас сбивает , а именно то что я срезал загиб порога и слегка отрезал края арок

вот грубо говоря мой кузовной элемент ,красным отмечено , то что срезано .
был бы рад оставить как надо! но цеплять резина будет , всё таки колёсья у меня стоят побольше , копийность хорошо , но проходимость в данном случае важнее .

marat300579
Remington12:

Хотя возможно что это у меня с глазами что-то…

При всём уважении ко всем проектам и их создателю (ориентируюсь на них), ну мне кажется, не влезают они в масштабы. У зелёного …опа вообще слишком длинная (по стеклу накладки кузова). Но при этом, создателю получилось создать законченный образ. За что ему мегаогромный плюс. А так, американец семидисятых (типа в масштабе) смотрится как Тундра от Таймии. Сорри за откровенность.

Bogger

Ништяк всё. Я вообще уважаю кузова с нуля. Я так пока не могу.
По поводу тёрок о размерах:
Слава, в следующий раз возьми 9й а не 10й масштаб. В масштабе 8.7-9 все получается гораздо гармоничней и еще более схоже с оригиналом:)

Remington12
Bogger:

В масштабе 8.7-9 все получается гораздо гармоничней и еще более схоже с оригиналом

да и в 1/10 было бы лучше — если колеса взять пошире и поменьше диаметром, да диски с большим отрицательным вылетом, свамперы монстрозно выглядят:) .

Bogger
Remington12:

да и в 1/10 было бы лучше — если колеса взять пошире и поменьше диаметром, да диски с большим отрицательным вылетом, свамперы монстрозно выглядят:) .

При всем оно не едет так, как едет на больших. Чем хорош 8.7 - 9 - и выглядит очень реалистично, и едет хорошо. В 1:10 уже приходится выбирать - или “ехать”, или “красиво”

Raven-art
Bogger:

Слава, в следующий раз возьми 9й а не 10й масштаб.

спасибо за совет , но я поясню проще , не хочу строить переростков , как бы кто там не думал , меня полностью устраивает как едет моё шасси с этими кузовами , и смотрится тоже , будь доджи в десятом масштабе никто поверьте разницу не заметил бы , зато проходимость была бы потерянна , к сравнению моя колёсная база всего 20мм меньше 10ого масштаба

а по поводу того что смотрится как тундра от тамии , я только рад , если будет смотреться как что то заводское …