Проект КамАЗ 5350 (6х6)

DrDenis
Frants:

прицепил макет колеса как на черчеже 125мм у 1.9 Baja Claw 120мм у 2.2 131мм склоняюсь к 1.9 стандартные 125мм мне кажется что то громостко смотрится, а если 131мм воткнуть вообще гиантские будут?

правильно рассуждаете 131 это чересчур, лучше потом на пару миллиметров подвеску люфтануть и будет смотреться как надо…

Viktor_62

Никакой монстрообразности… резина спуки краулер 131мм, но в реальности она 128-129 где-то, замерено мною… так что не очень-то стоит считать миллиметры особенно по данным производителя.

Данные с сайта камаза по полноприводникам
Размер обода 12,2-20,9 (310-533)
Размер шин 425/85 R21 (1260x425-533Р)

blizzard=

Судя по фоткам, 8-10 мм. в минус было-бы в самый раз…ну и лифт, ессно, поменьше.

pаravoz

У военных полноприводных камазов и в жизни колеса выглядят огромными. И лифт там неслабый. Так что я за 2,2.

Skodnik

недавно заморачивался с мыслями о постройке КамАЗа 6х6 или 8х8. так как не люблю “неточности”, то одной из главных целей перед собой ставил копийность. поэтому немного познакомился с фотами, чертежами и детальками 1:1. сейчас по-тихоньку подумываю над воплощением в жизнь аналогичного проекта, поэтому несколько замечаний:

о колесах: облазанные забугорные RC-магазы говорят в пользу 2,2 (надо только ширину и внешний диаметр подобрать, что сложно, поскольку 2,2, как правило, большие). также в соблюдении копийности могут помочь каталоги модификаций и фотки реальных машин - если порыться, то можно найти фоты фахтовок на больших колесах (больше стандартных камазовских) для Сибири. там можно подсмотреть решения для арок и подножек, поскольку они, как правило, дорабатываются. …rc4wd.com/Spooky-Krawler-22-Tires_p_748.html вот эти чуть больше; store.rc4wd.com/MIL-SPEC-ZXL-22-Tires_p_724.html вот эти еще больше, но выглядят копийнее, я свою машинку буду проектировать под них. на мой взгляд, в пользу 2,2 говорит то, что у 1:1 диаметр 21", а это ближе, к 2,2 (1:10), чем к 1,9. также я рассуждал так: грузовик - машина тяжелая, колеса побольше (в разумных пределах, конечно) ему не помешают. но в любом случае надо ставить то, к чему больше душа лежит))

о кабине: в целом похоже. но если преследуется копийность, то много несоответствий. у любой КамАЗовской кабины передние панели ВЫПУКЛЫЕ, лобовое стекло - тоже. у 1:1 совсем другая форма крыши. также на крыше, в зависимости от модификации кабины, присутствует различный по форме люк и ребра жесткости. те схемы, что у тебя на фотах в качестве заднего плана, не дают полного представления о кабине. посмотри по-внимательнее фоты кабин (благо, их навалом).

Viktor_62
blizzard=:

Судя по фоткам, 8-10 мм. в минус было-бы в самый раз…ну и лифт, ессно, поменьше.

Есть камазы, которые мы называли мустангами (а может так оно и есть) кабина сидит на 15-20см выше обычного полноприводника из-за габаритов двигателя. Найти отличия в поисковике проблем не составит, эти машины в основном для МО шли.

Типа такого

Ну и на фотках камаз незагруженный, а загрузка это аккумулятор 12В, передок проседает до ровного положения кузова.

А так автору проекта информации дали достаточно для размышления, пусть сам примет решение, модель это все таки работа индивидуальная.

Frants
Viktor_62:

Есть камазы, которые мы называли мустангами (а может так оно и есть) кабина сидит на 15-20см выше обычного полноприводника из-за габаритов двигателя. Найти отличия в поисковике проблем не составит, эти машины в основном для МО шли.

Когда то давно в 2006 я стажировался на таком камазе у него просто стоял двигатель и кпп от маза, а так как мотор больше кабину задирали выше. но это уже нюансы…
решено, буду ставить 1.9 Baja Claw
но вот вопрос я чего то не понял а какие диски подобрать под эти колеса подскажите пожалуйста побюджетнее мосты такие будут

blizzard=
Frants:

а какие диски подобрать

Вот такие подходят под грузовики. Плюс в цене, и в том, что у них снимаются декоративные наружные накладки( те, что с дырками), и остаётся гладкий диск, на котором можно имитировать рисунок практически любого диска, насверлив дырок, или накрутив винтов(шпилек с гайками). А вот комодовские мосты бюджетные, но не страдают надёжностью)) Лучше тогда аксиаловские.

a_selivankin

из комодовских мостов проблемно сделать проходной.аксиал или тамия. диски либо которые посоветовал Володя либо самодельные есть в факе.

slavatb

Почему проблемно? Из них просто не сделать проходной никак:)

Frants

так че получается с мостами я облажался да???
а ведь вроде тоже аксиал написано 1/10 Metal Scale Crawler Axles Fits Axial HPI RC4WD
блин печально!

slavatb

Нет, это я облажался. Пришлось снять крышку с моего моста: проходной собирается нормально, но придется купить еще один мост, чтобы получить крышку и хвостовик. В качестве альтернативы - система ЗИЛ 157, третий кардан на задний мост с подвесной опорой

Remington12
slavatb:

В качестве альтернативы - система ЗИЛ 157, третий кардан на задний мост с подвесной опорой

ИМХО, самый простой и надежный выход. Но потребуется доп. выход от раздатки.

slavatb

Либо вторая раздатка 1 к 1 типа GCM. Логичнее и компактнее сделать раздатку самому из двух валов 4,9 мм и пиньонов 5 мм, у меня такая и стоит