Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 62

Проект "УАЗ Патриот"

Тема раздела Триал и Трофи в категории Автомодели; В общем то наверное и я уже дозрел до собственного проекта, хотя об этом пока рано. Для начала я хочу ...

Проект "УАЗ Патриот"

В общем то наверное и я уже дозрел до собственного проекта, хотя об этом пока рано. Для начала я хочу сделать кузов, а затем шаську подберу, а может быть и сам сделаю. Я давно задумывал этот проект и вот на конец приступил к нему. Я учёл все недочёты своих предыдущих перестроек, и надеюсь что у меня получится достойный экземпляр.
    Хочу сказать огромное спасибо ViVo за пластик которым он меня снабдил, Pinger01 за ценные и подробные фотографии.
    Ну да ладно... Теперь о самом проекте.
    Собственно сначала рассматривался оригинал, но я потом подумал что это будет скучновато, и решил лепить с этого
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: uaz_patriot_03.jpg
Просмотров: 44
Размер:	84.4 Кб
ID:	590032 Передний бампер как то так Нажмите на изображение для увеличения
Название: patrik2.jpg
Просмотров: 41
Размер:	43.1 Кб
ID:	590037
    Ну а что касается инструмента, ходил в магазин "Tamiya" купил как мне показалось скрабер, от которого толку чуть... Это вообще он? Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимние фото 627.jpg
Просмотров: 141
Размер:	65.1 Кб
ID:	590039
    Дремера у меня нет, зато нашёл некую альтернативу. Конечно малёк не удобно, но реально помогает. Это такие штучки из точильного камня, которые в дрель вставляются - вот они Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимние фото 628.jpg
Просмотров: 98
Размер:	68.0 Кб
ID:	590029
    Ну а вот собственно первые шаги в постройке - на бумаге Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимние фото 624.jpg
Просмотров: 115
Размер:	63.0 Кб
ID:	590041
    Из пластика Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимние фото 625.jpg
Просмотров: 143
Размер:	45.7 Кб
ID:	590043 Вместе Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимние фото 626.jpg
Просмотров: 98
Размер:	53.5 Кб
ID:	590047
    Пожелания и критика приветсвуется

2.  

пластиковый шаблон на паджэро похож

Ну возможно. Там где обрезано бампер будет.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gushan15 Посмотреть сообщение
    Для начала я хочу сделать кузов, а затем шаську подберу
    вот это изначально не правильное решение.

ходил в магазин "Tamiya" купил как мне показалось скрабер
    это не он. а в магазине спросить не судьба было? зачем брать что-то наугад?

6.  

да сначала желательно шаську сделать

и кстати передняя дверь очень короткая получилась, как то сузил ты его, надо пошире сделать) а так продолжай посмотрим , оценим)

Цитата Сообщение от Ильнар Посмотреть сообщение
    и кстати передняя дверь очень короткая получилась, как то сузил ты его, надо пошире сделать)
    НУ если и сузил, то ненамного.

желательно открыть картинку в новом окне, форум сжимает изображения.

спасибо ViVo за пластик
    Это полистирол, достаточно жесткий материал. Я сам с ПВХ не работал, но вроде как намного легче с ним, а уж тем более с вспененным.

купил как мне показалось скрабер, от которого толку чуть...
    Это модельный нож. Полистирол насквозь не прорежешь. Я уже и кучу лезвий поломал, и что-то типа скрайбера выточил из ножовочного полотна. Сейчас немного наловчился его резать, но всё-равно напрягает. Советую, пока ещё не много сделал, попробовать другие материалы тот же вспененный ПВХ, а то задор быстро пройдёт. И это... релинги на крыше зачем вырезал? Передняя дверь действительно коротка. Вроде как с чертежами на Патриот нет напрягов... тем более, в соседней теме его же делают.

10.  

Цитата Сообщение от 'grundic' Посмотреть сообщение
    вот это изначально не правильное решение.

это не он. а в магазине спросить не судьба было? зачем брать что-то наугад?
    Я спросил, но там какие то лохи сидели. Я говорю дайте скрабер для пластика - а они у нас только такой бывает....
    А на счёт шаськи скорее всего сам делать буду и под размер уже подгоню.Ну а по поводу пластика - он реально жёсткий, но раз начал так начал - зато надёжнее будет

если уж к шаське не подгоняете, на мой взгляд, стоило б от масштабировать относительно ширины потенциальных мостов, а то потом можно столкнуться с массой трудностей

Спасибо, это я учту. Так вообще я планирую на аксиаловские мосты вешать

Всё таки я мне надоело бороться с твёрдостью моего пластика. Решил купить ПВХ 2мм. Кстати, ни у кого не осталось? Мог бы купить

Цитата Сообщение от marat300579 Посмотреть сообщение
    Я уже и кучу лезвий поломал
    Лезвие кстати довольно крепкое, да и в наборе их штук 20... посмотрим как оно с пвх справится

Купи выжигательный аппарат .Режет хорошо и без проблем , правда вонь такая что работать можно токо в гараже или на балконе.

Записей в дневнике
    1
    Посоны! Может и грубо скажу сейчас! Заранее извините за травму Вашей детсткой души! НО! ПРЕКРАТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ!!!!!! просто полный критинизм! 100500 раз уже обсуждали и пробовали чем и как резать жёсткий пластик!!!!! Вот просто смотришь на этот флуд, по 100 раз на одну и ту же тему и бесить это всё начинает уже!!!
    Серёга! Ты вроде уже не второй день на форуме, бываешь на покатушках, вроде плотно с Никитой54 общаешься, а он смышлёный. Но пороть такую ерунду! Извини, из-за того что ты не принял правильного решения в магазине, ты купил не тот инструмент. 200 раз показывали как выглядет скрайбер!!!! Когда они тебе продавали нож для ламелей и бумаги, ты куда смотрел-то? Своя голова на плечах есть? Вот теперь из-за этого придётся тратиться на новый пластик.
    Я помидоры редко раздаю, тут уже не могу терпеть.

P.S. 100501 раз повторюсь. Листовой пластик режут либо скрайбером, либо ножницами хорошими (возможно по лексану), либо ножницами по металлу (как ни странно звучит). Всё остальное дорабатывается напильником, шкуркой и ножом. в редких случаях - дремелем, на малых оборотах
    какой выжигательный аппарат? вы вообще о чём?

Почти в каждом проф. ноже со сменными лезвиями на первом делении есть такая хрень-вырез - а верхнем ноже полукруглая такая фигнюшка на обратной заточке стороне.

Я этим вырезом резал даже оргстекло, просто долго.
    Нож переворачиваем, и по линейке проводим раза 3 этой фигнюшкой, потом линейка уже не нужна — лезвие уже не вылезает из канавки.

Всё понял, спасибо. Я даже и не собирался резать выжигательным аппаратом.)) Постараюсь купить нормальный скрабер

Записей в дневнике
    1
    Есть альтернатива тамии http://www.olfa-shop.ru/index.php?ca...ecialnye-nozhi или можешь сделать сам. На scalemodels.ru полно статей на эту тему.

Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу, режет все, даже алюминий. Главное не торопиться и не давить сильно соскребать по 01-02 мм за раз...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09502.JPG‎
Просмотров: 283
Размер:	22.5 Кб
ID:	591723  

Цитата Сообщение от norco-a Посмотреть сообщение
    Вот ,сделал наверно лет семь назад, из полотна ножовки по металлу,

Классика советского скрайбера)) При правильной заточке режет лучше всяких брендов.

Буду следить за темой) У самого в семье Патриот и так-же это моя любимая машина

Забанен
    [QUOTE=Gushan15;3073602]Всё таки я мне надоело бороться с твёрдостью моего пластика. Решил купить ПВХ 2мм. Кстати, ни у кого не осталось? Мог бы купить

у меня ПВХ остался, т.к. сначала на рынке порезали лист (чтоб влез в багажник), а уж потом я догадался спросить, продаются ли они отрезами)) такшто, при желании 2ухмиллиметровым могу поделиться.
    вот только вопросик к специалистам-кузовостроителям: вспененный ПВХ довольно мягок (из-за этого, кстати, хорошо режется вышенарисованным полупрофножом). не будет ли это минусом при эксплуатации модели? мне кажется, первый кувырок на бок, тем более, крышу, нанесет довольно серьезные повреждения

Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    вспененный ПВХ довольно мягок

не будет ли это минусом при эксплуатации модели?

Нет, не будет. Мягок он только при обработке, после шпатлевания-грунтования-покраски поверхность становится вполне ударопрочной.

Спасибо Андрей, но со мной уже поделились

Итак, я обзавёлся вспененным ПВХ и вырезал одну сторону (естественно она ещё не шлифовалась)
    Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?
Название: Зимние фото 001.jpg‎
Просмотров: 147
Размер:	42.4 Кб
ID:	593978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимние фото 002.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	26.4 Кб
ID:	593979  

А не вариант распечатать чертеж в масштабе и по нему уже резать? Нет? Ты сам как думаешь, похоже это на патриота?

Такой вопрос: Кусочек спереди отрезать тот что карандашом отмечен или оставить как есть?
    вот и инженеры на наших автозаводах видимо по такому же принципу работают

Ну расскажите как в масштабе распечатать? Я спрашивал у одного человека - он сказал, что делают в специальной пипографии за 1300руб

Это дома на компе делается. За собственное время. Программа PAINT даже очень поможет

Я делаю так: увеличиваю чертеж до нужного масштаба,потом фоткаю экран,вставляю эту картинку в паинт потом вырезаю там же все ненужное и беру полученный результат вставляю в ворлдовский документ подгоняю в нем картинку (линейкой на экране все измеряю) и потом печать. Пока писал понял,что сильно замысловато все я делаю,но пусть будет так
    надеюсь понятно расписал..

CorelDraw тебе в помощь там есть линейка и можно увеличивать до нужного размера.А потом распечатать на нескольких листах.

Я чертежи для Патра масштабировал в PAINTe.
    Рисуешь в пейнте прямую линию, меряешь ее на мониторе линейкой, чтобы она была равна ... например 10 см. можно 20...
    затем распечатываешь её на принтере, и меряешь уже на листке бумаги,
    какой длинны она получилась. а потом прикидываешь, на сколько надо увеличить линию в пейнте,
    чтобы распечатанная она была равна 10 см....

Теперь ты уже знаешь какая длинна на мониторе у реальных(распечатанных) 10 см.
    Чертеж, особенно его боковые проэкции большой. раздели его примерно на 3 равные части, опять в том же пейнте или знакомом тебе графическом редакторе.
    И так же как и линию, замеряешь чертеж... увеличиваешь его и распечатываешь..
    Если правильно увеличил все три части, то после распечатывания его легко склеить по линиям...

Забанен
    Ну расскажите как в масштабе распечатать? Я спрашивал у одного человека - он сказал, что делают в специальной пипографии за 1300руб
    хороший у тебя знакомый, ничего не скажешь)) очень даже хороший. специальная типография - в зависимости от деталей - принтер А4, А3 или плоттер А2, А1. такая печать стоит максимум рублей 30 за лист.
    распечатать в масштабе (подогнать чертеж) проще всего, думаю, в автокаде или рино (риноцерос 4.0 или 5.0). автокад для этих целей подойдет лучше 2008 или 2009. где взять и как ставить - рассказывать не буду)) если нужен небольшой урок по работе в редакторе - могу проконсультировать. сам процесс: вставить картинку растром, подогнать масштаб, нарисовать поле печати принтера (если получается больше), распечатать. все. делов максимум на 10 мин (если дома есть принтер).
    все остальное - пэйнт, ворд, наверное, от лукавого)

но здесь есть заковыка. УАЗ этот имеет КРИВОЛИНЕЙНЫЕ борта, это тоже надо не забыть при вырезании.
    а еще для макетов зданий я не заморачивался с переносом выкройки на пластик - просто наклеивал распечатанную на ПВА и вырезал. после вырезания бумага легко отваливается от ПВХ

маленький подарок патриотостроителям
    Последний раз редактировалось Skodnik; 24.01.2012 в 03:06.

Записей в дневнике
    18
    все остальное - пэйнт, ворд, наверное, от лукавого
    на вкус и цвет, точнее кому в чем проще работать, я вот для себя выбрал вариант с обычным графическим редактором офиса "Microsoft Office Picture Manager" проще и точнее для меня способа нет, уменьшается или увеличивается чертеж инструментом "изменить размер" в вкладке "рисунок", открывается нужный чертеж, нажимается кнопка изменить размер, и дальше размер тянется в процентах "процент от исходных ширины и высоты" дальше просто размеры измеряются линейкой прямо с монитора(монитор должен быть плоским с правильно настроенным соотношением сторон), дальше, когда получаем правильные размеры, печатаем через пейнт в оригинальном масштабе и складываем пазл

Забанен
    Цитата Сообщение от carrtman Посмотреть сообщение
    дальше размер тянется в процентах "процент от исходных ширины и высоты" дальше просто размеры измеряются линейкой прямо с монитора(монитор должен быть плоским с правильно настроенным соотношением сторон)
    мне вот эти два момента не нравятся)) измерение с монитора и высчитывание процентов => потеря точности (мне так кажется). плюс, наверное, будет очень сложно будет прикинуть на чертеже существующие в реале шины, а самое главное - мосты (ага, дальше больше - почему бы не прикинуть раму, крепежные отверстия и т.д. - то есть, вообще не спроектировать ). еще, наверное, гемор с открытиями в разных редакторах и проч.

кстати, обрати внимание на время написания моего предыдущего поста и время его редакции) 31 минута. и это не на скорость, а так, неспеша. минут 5, наверное, из них я думал, а не напряжно ли мне еще на немного отвлечься от неинтересной работы и помочь людям. потом - поиск в яндексе подходящего чертежа (благо, патриотов везде навалом), масштабирование, печать в пдф, архивирование, схватка с файлообменником (он чего-то не хотел с первого раза вывешивать архив), проверка архива на работоспособность, написание в теме "Чертежи", снова проверки ссыли на работоспособность, редактирование поста здесь. сама подготовка чертежа заняла минут 5, максимум 10, наверное...

ну это я говорю со своей колокольни - мне-то проще в акаде потому что давно в нем работаю)) однако припоминая себя 9 лет назад, я не могу вспомнить, что были какие-то сложности с самостоятельным освоением. форумов и мануалов в те времена, кстати, было немножко меньше, чем сейчас)

впрочем, дейситтно, на вкус и цвет)

Врямя исправляться. Огромное спасибо за чертежи Skodnik
    Вырезал пока из бумаги
Название: sssssssssss 001.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	42.2 Кб
ID:	595610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sssssssssss 002.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	46.9 Кб
ID:	595611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sssssssssss 003.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	41.4 Кб
ID:	595612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sssssssssss 004.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	38.0 Кб
ID:	595613   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sssssssssss.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	75.5 Кб
ID:	595618  

А вот еще тебе как образец

Спасибо, но скорее всего я буду делать стандартный патриот

Работа продолжается - уже сделал две боковины кузова, крышу, капот и крышку багажника. Фото чуть позже. Хотелось бы вот такой момент уточнить - по ширине в нижней точке получилось 17.5 см (погрешность от исходного 4мм) Как правильно выбрать ширину мостов под мои размеры? Мосты должны быть чуть длинее или наоборот чуть короче?
    P.s Хотелось бы металичекие мосты поставить + точно будут тяги

Все зависит от того хочешь ли ты , чтобы колеса выпирали или были в арках. Потому собственно в начале и советовали подбирать масштаб кузова под мосты. С шириной кузова в 175мм у тебя очень ограничен выбор мостов.

Всё таки наверное лучше будет чтобы колёса не выходили за пределы расширителей, или выходили но чуть чуть - то есть чуть-чуть шире кузова примерно не больше чем по 0.5 см с каждой стороны. Что можете посоветовать?

боюсь,что даже с трекс44 и дисками 1.9 с максимально возможным положительным вылетом сложно будет уложиться в желаемые размеры. Если не прав пускай "отцы" поправят.

Закрытая тема