Работы с пластиком!

newdendi

Для того, чтобы застывало быстро, существует активатор.

СаняZlat

Ну кому и активатор, а я лично клей в киоске покупаю и активатор у нас нигде не видел.

Raven-art
СаняZlat:

Плюс метода с содой в том что не нужно долго ждать

newdendi:

Для того, чтобы застывало быстро, существует активатор.

Хорошо ,но…
Оба вы правы ,лишь на половину )

Соду используют как наполнитель , и сыпят её в лужу клея , а не наоборот .
(по предложенной Александром технологии можно только заработать химический ожёг лёгких)

Активатор , сушит быстрее, но делает клей более колким , потому как является отвердителем .Что портит свойства клея который и так не слишком эластичен.

Ps: на эту тему пора замок повесить , и перенести остатки информации в FAQ .

blizzard=

Я в работе использую исключительно этот нож, Sheffields (не реклама). Спасибо Knifemenу, что он когда-то забыл его у меня)) После него в руке уже другие китайские поделки не лежат. Эргономика супер, засчёт упоров для пальцев кривые линии резать одно удовольствие… В ручку влезают 6-7 запасных лезвий. Лезвия в направляющей не “дребезжат”, держатся плотно…И к тому-же, он лишил мою ногу целомудрия, если кто помнит, поэтому мы просто обязаны были пожениться))







2 months later
Foris

Обязательно ли обезжиривать пластик перед нанесением на него шпатлёвки.
Если обязательно, то чем?

jeniral

Чесно говоря я ничем не обезжиривал,только вот наждачкой проходил ,чтоб лучше цеплялся ( хотя и на не тертой воверхности нормально держится.

carrtman

если в перерывах между работой над пластиком жевать бутерброды, то обезжирить не мешает(спирт, керосины всякие), а если работа идет в чистоте, то можно и не заморачиваться

Serujio

все равно деталь перед покраской/грунтовкой нужно очистить от пыли после шкурения, поэтому как минимум, деталь нужно вымыть.
Если вымыть со средством для мытья посуды, то убиваем двух зайцев, т.е. еще и обезжириваем.

Только надо высушить хорошо.

blizzard=
Foris:

Обязательно ли обезжиривать пластик перед нанесением на него шпатлёвки

Естественно, это аксиома, если строится нормальный проект. Лучше всего для этого специальный бензин “калоша”, не растворит клеевые швы, нейтрален к шпатлёвке, быстро сохнет и хорошо обезжиривает.

Gremych

А почему никто не пользуется специальным клеем “Cosmofen Plus Weis” ? Он предназначен как раз для ПВХ пластика (как вспененного рекламного, так и плотного от ковриков для лепки). Я только им и пользуясь. Из минусов только запах (ну не хуже ваших циакринов), зато куча плюсов:
удобно ложится через накручивающийся дозатор
схватывается очень быстро, но есть время на коррекцию
прочность соединения на уровне прочности цельного пластика
Хорошо красится
Не дает усадки
Удобен как в тонкой работе, так и для жирной заливки
Тюбик 300мл за 250руб.(мне хватило на КАМАЗа и тигра)

Так же применяю клей “Склею насмерть” , США. Например для стекол, брызговиков и склейки металл-пластик. Что-то типа Момента, но не боится низких температур(от -50 до +120), прочный, сохраняет пластичность, закрашивается.

Skodnik

Космофен Плюс вонят аццко, выветривается намного дольше цаикрина, после него еще долго остается неприятный привкус в носоглотке. это первое. второе. СА12 и другие цианакрилаты пропитывают вспененный ПВХ, делая его практически невосприимчивым к механическим повреждениям. в общем, чем больше - тем лучше. “плюс” же, наоборот, растворяет ПВХ, образуя некий однородный гель, который может застывать сутками. за эти сутки и уйдут все точные изгибы и соединения от которых требуется жесткость. циакрин же при заливке застывает за считанные минуты.

ЗЫ. благодаря “космофену плюс” крыша кабины моего Патрола выглядит, будто машина не очень хорошо восстановлена после кувырка через крышу.

blizzard=
Gremych:

А почему никто не пользуется

Просто все уже давно перепробывали и отказались)) Полностью согласен с Андреем по всем пунктам. Особенно про долгое время застывания. Склею насмерть вообще оно невероятное, попсовый клей для домашнего использования. Ни в коем случае не ставлю под сомнения Ваш выбор, каждому удобнее работать чем-то определённым, просто мы тут уже пробывали всё, что клеит, только что не на вкус))

Foris
blizzard=:

Естественно, это аксиома, если строится нормальный проект. Лучше всего для этого специальный бензин “калоша”, не растворит клеевые швы, нейтрален к шпатлёвке, быстро сохнет и хорошо обезжиривает.

Уайт-спирит подойдёт? Не повредит, полистирол, ПВХ и тамиевкий пластик? Хочу купить что то более распространённое.)

blizzard=

Не знаю, не пробывал. Калоша есть в любом строительном магазине, не реже, чем уайт-спирит.

Foris

Только сегодня узнал о существовании такого средства. 😊
Благодарю за совет.)

Den4
Foris:

Сообщение от blizzzard

Естественно, это аксиома, если строится нормальный проект. Лучше всего для этого специальный бензин “калоша”, не растворит клеевые швы, нейтрален к шпатлёвке, быстро сохнет и хорошо обезжиривает.

Уайт-спирит подойдёт? Не повредит, полистирол, ПВХ и тамиевкий пластик? Хочу купить что то более распространённое.)

А чем не устраивает обезжириватель? Он прям так и называется *обезжириватель* в любом строительном магазине 0,5 литра за ~50 р.
Кстати при названии *калоша* в 6-8 из 10 магазинах начинают смотреть как на больного…
Уайт-спирит нужен для разбовления красок, обезжиривать им не стоит…

Shuriken
Raven-art:

прут фторопласта , вы в продаже не найдёте для частников , только для юр.лиц… специфичная вещь…

Извиняюсь за некропост, но не надо ляля, всё есть в рознице, правда, порядка 700 руб\кг. Брал капролон на фирме, предлагали и фторопласт, режут прутки по метру и вес уж какой выйдет. Москва.

Raven-art
Shuriken:

не надо ляля

Так вы нашли место , где продаётся прут или режут лист на полосы?
потому что это не одно и тоже…

Саригор

ребят,прочитал два раза темку и нигде нет ни одной ссылки на клей с кинга,скиньте пожалуйста ссыль на клей и активатор если не затруднит.