Работы с пластиком!

lvitalikv

Предлагаю выкладывать свои советы по работе с пластиком, как его резать, чем резать, чем делать форму например кабины кузовов и т.д! Кто какие инструменты использует.

blizzard=

Считаю, что тема актуальна, но лучше всё-таки создать её, как раздел в ФАКе. Мои наработки в обработке пластика, (тавтология получилась вот)): я использую пористый ПВХ 2 мм. в качестве основного материала, и жёсткий 1 мм. для всяких мелких перегородок-перемычек. Пористый режется очень легко ножом с трапецевидными насадками, не те, что выдвижные с отламывающимися сегментами, а толстые жёстко фиксирущиеся в ноже.
Изогнутые в одной плоскости детали гнутся из нагретой заготовки. Сложные детали, типа крыльев, капотов с выштамповками формируются из нескольких склееных слоёв пластика с последующей доводкой. Я для грубой обточки использую зажатый в шуруповёрт диск для сменных кругов из шкурки, которые на липучке. Для более точной обработки-шкурка разной зернистости и надфили.
Для склейки использую циакрин и активатор DoneDeal (не реклама) Перед склейкой обязательно зашкуривать стыкуемые места мелкой шкуркой. Места, подвергающиеся нагрузкам, например при переворотах, желательно проливать клеем по шву. Клей для склейки лучше использовать так называемый индустриальный, для проливки швов-затекающий, более жидкий.
П.С. Всё имхо, другие методы и предпочтения других материалов не оспариваю))

asiddd

Люди подскажите, как правильно сделать подкрылки и чем пластик гнуть, а то я тут раздобыл кусок при попытке отрезать пластик крошиться(((

Uran

А мне больше нравится АБС, чем ПВХ, хотя использую оба материала. АБС легче формовать. Клею в основном дихлорэтаном, шпаклюю АБС-ом растворённым в дихлорэтане.

asiddd:

Люди подскажите, как правильно сделать подкрылки и чем пластик гнуть, а то я тут раздобыл кусок при попытке отрезать пластик крошиться(((

Скорей всего тебе попался Полистирол, не самый лучший материал.

Raven-art

для обработки пластика Пвх я использую :

  1. концелярский нож 9мм (Самый обычный)
  2. наждачную листовую бумагу Р: 120, 220,340, 600, и1000
  3. супер клей “контакт” (не реклама , но он хорош)
  4. для загиба пластика либо газовую плиту , либо строительный фен , иногда турбо зажигалку

насамом деле инструменты очень простые , дремелем пользусь редко (у меня его вообще нет), а выше перечисленный набор в любои строй магазине за 500р можно найти !
думаю стоит включить в факу такую тему с перечнем того , что из чего строят , потому как регулярно спрашивают одно и тоже в личку

Remington12
Uran:

Скорей всего тебе попался Полистирол, не самый лучший материал.

Не надо на полистиро гнать, ничо он не крошится при нарезке.

Raven-art
Remington12:

Не надо на полистиро гнать

думаю речь идёт про поликарбонат , вот он действительно крошится)

Uran
Raven-art:

думаю речь идёт про поликарбонат , вот он действительно крошится)

Не смеши, прочней пластика, чем поликарбонат трудно найти.

Если полистирол сильно согнуть он сломается, особенно если он старый, а ПВХ и АВС нет.

lvitalikv

Спасибо Вам ребята за ответы! продолжайте отписывать людям на вопросы! )) Я вот что хочу спросить например если я сделал боковушку кабины как мне и чем сделать линии ну вырези между крыльями капотом и т.д.?

Uran
lvitalikv:

Спасибо Вам ребята за ответы! продолжайте отписывать людям на вопросы! )) Я вот что хочу спросить например если я сделал боковушку кабины как мне и чем сделать линии ну вырези между крыльями капотом и т.д.?

Резаком, он же петушок.

Remington12
Uran:

Не смеши, прочней пластика, чем поликарбонат трудно найти.

Именно поэтому его тяжело резать и пилить;)

E-speed
lvitalikv:

линии ну вырези между крыльями капотом и т.д.?

это называется расшивка…
я делаю на твёрдом пластике скрабером сделаным из полотна от ножовки по металлу, а на пористом продавливаю открывашкой на швейцарском ноже, но ещё можно использовать шариковую ручку у которой чернила закончились или подобие стеклореза…

Uran
Remington12:

Именно поэтому его тяжело резать и пилить;)

Вот именно, поэтому он и не крошится. “при попытке отрезать пластик крошиться”

lvitalikv

))Большое спс за ответы!)) Сьодня почну продолжать свой проект я хочу сделать модель грузовика!просто тяжело нарезать ровные детали я начал делать renault magnum но как увидел што я нарезал всьо крывое аж упало настроение делать дальше и оставил!((( попробую ище раз!

vanish

Перед склеиванием деталей,я натираю руки жидким мылом до полного высыхания. Потом клей с рук проще отдирать.

carrtman
vanish:

я натираю руки жидким мылом

смысл? если обляпали пальцы циакрином, то его элементарно можно стереть ацетоном(и одежды касается, только цветные вещи можно попортить)

Ант_Жук

могу поделиться своим опытом работой с пластиком

использовал вспененный пвх 2мм. покупался тут (не реклама)
продается большими листами,но по вашему желанию, за отдельные деньги пластик могут нарезать как пожелаете.
клеил обычным суперклеем. разницы между дорогим и дешевым не заметил.
резал обычным канцелярским ножом
обрабатывал шкурками разной зерности для придания форм. гнул с помощью строительного фена.
вроде все

Raven-art
carrtman:

смысл? если обляпали пальцы циакрином,

есть альтернативный метод , нужно подержать руки( или иные участки кожи на которые попал циакрин или супер клей ), просто в горячей воде(40-50градусов) , примерно 3-5 минут , после намокания кожи клей сходит целиком , как чешуя ,провевенный метод)))

marat300579

Немного про полистирол, т.к. волею судьбы пользую его. Это действительно ударопрочный пластик. Режется хреново (но не крошится), надо приноровиться. Даже суперножи от olfa справляются хуже, чем самодельный скрайбер из нормального ножовочного полотна (по металлу естественно). Клеил модельным клеем (от “Звезды”) и дихлорэтаном. Потом “Секундой” от Ликви-моли, и “Супер-моментом Профи”. Ликви-моли понравился больше. Да и вообще, суперклеи: и в работе, и в результате лучше. При нагрузках (сильных ударах), расходится по швам. В итоге, материал не очень понравился, хотя и крепкий.

teacher

Привет всем!
В работе использую комбинацию пластмасс и клеев.
Один только дихлорэтан я категорически не применяю… очень опасен , что бы не говорили коллеги. Он даже в небольших количествах при испарении вызывает необратимые последствия в мягкой ткани бронхов и легких. В 1986 году будучи в командировке в Стерлитамаке насмотрелся на бедных работников… средний возраст которых был до 45… 😈😈😈😈😈😵😵😵дольше не жили.Замена ему есть и неплохая, в качестве растворителя основы использовать бутиловый эфир или еще лучше специальные модельные клеи от Italeri на основе апельсиновой кислоты.Так же хороший прочный шов дает клей “Моделист”. Профессиональный шов в склейке пористого ПВХ дает клей Cosmofen Plus. Оперативно подклеить мелочь можно цианоакриловыми клеями (Момент-супер, Блитц итд), но они ядовито пахнут и вызывают иногда аллергический насморк. Впрочем нам, горожанам ,аллегрию подхватить можно везде от сортира до сауны😁.
Пластмассы использую разные: вспененый ПВХ от 2 до 10 мм, полистирол листовой от 1 до 3 мм,поликарбонат листовой прозрачный для стекол 1-1,5 мм. Иногда для всяких силовых элементов стеклопластик и стеклотекстолит
Кстати насчет полистирола. На балконе был пакет,который остался со времен увлечения стендовыми моделями. Краешки листов полистирола освещались солнышком. После лета разбирался и случайно уронил на пакет доску. Все верхушки, что были на солнышке треснули как стекло.Те, что в пакете прогнулись и спружинили. Полистирол боится УФ. Зато хорош как внутренее покрытие корпусов танков и БТР изнутри. Он задерживает ионизирующее излучение после ядерного взрыва😇. Резать его -одно удовольствие. Со времен тотального модельного голода на фирменные модели часто покупал вакуформы и научился этому способу. Не нужно полистирол резать насквозь.Достаточно сделать острым концом ножа надрез по линии и потом плавно отламывать. Он идеально разделяется по линии надреза.
Гибку произвожу с помощью строительно фена с терморежимом от 50 до 510 градусов с шагом в 1 градус.

Raven-art:

есть альтернативный метод , нужно подержать руки

Я купил пачку перчаток осмотровых за 100 шт 70 р и не мучаюсь. Хоть акриловая смола, хоть цианоакрилат. Поработал и выбросил.

Uran

Не пугайте народ дихлорэтаном, их два вида. Один применяют в медицине как ингаляционный анестетики, другой гораздо токсичней.

teacher
Uran:

Один применяют в медицине как ингаляционный анестетики, другой гораздо токсичней.

Я не пугаю, а рассказываю про тот, что доступен многим. Он продается в пузырьках по 35 мл. под названием “Тот самый клей” , “ДХЛ” или просто дихлорэтан по цене 15 р… Вы спросите на него санитарный сертификат,его не будет!!!
Кстати, а зачем эксперименты над здоровьем, когда соблюдая правила ТБ можно безболезненно использовать более проверенные составы.\

Кстати, коллега, ЯДЫ в малых дозах- тоже лекарства

Uran
teacher:

Кстати, а зачем эксперименты над здоровьем, когда соблюдая правила ТБ можно безболезненно использовать более проверенные составы.

Извиняюсь за флуд, а кто и на ком их проверял? Детишки, которые клей нюхают?😦

teacher
Uran:

Извиняюсь за флуд, а кто и на ком их проверял? Детишки, которые клей нюхают?😦

Uran:

а кто и на ком их проверял? Детишки, которые клей нюхают?

Ну, Юрий, с таким подходом вообще не о чем говорить. Я применяю в работе только то, что прошло экспертизу РОСТЕСТ и Санэпиднадзора. Это школа а не домашний верстачек.