УАЗ 39094

forgeron

Доброго времени суток!
На форуме слажилась ситуация, что новичек не успев купить какую то шась, сразу рождает в себе инженера-конструктора😁
Не буду нарушать традиций😒, приобретя б/у AXIAL SCX10 HONCHO за недорого и покатав немного, решил создать свой проект.
Выбор пал на УАЗ 39094 фермер, масштаб примерно 1 к 9 - 8,5 (кузов подстраивается под размер шасси).
Предупреждаю сразу, тема долгая, т.к. времени свободного мало.

  1. Шасси - AXIAL SCX10
  2. Планируемый кузов - вспененный ПВХ 5 мм (достался на халяву)
  3. начало:

Прежде чем вырезать по шаблону, грел феном и изгибал, показано на фото.

forgeron

Немного поработал, уже что то проглядывается

Zergs

Не кажется, что пластик толстоват - народ в основном строит из 2-х мм., а там, где требуются закругления, делают несколько слоёв.
Из 5мм. тяжелая очень кабина получится, а учитывая её большую высоту, высокий ц.т. - модель будет склонна к переворачиванию.

serega15

я сделал из 2мм очень хлипкая получилась, пришлось клеить второй слой. знал бы раньше сразу бы делал из 4-5. вес как мне кажется не большой.

Zergs

Можно же укреплять прегородками, ребрами жесткости. Остальные же проекты не разваливаются.
Посмотрите на машины 1к1 - они же все мнутся как фольга, но общая безопаснось пассажиров На высоте и не сравниться, например, с 21-й волгой. А у неё толщина обшивки знатная!
Следуя вашей логике получается, что все автомобили надо строить с толстым слоем брони.

carrtman
Zergs:

Из 5мм. тяжелая очень кабина получится

не получится, сам по себе пластик легкий, это же не абс или полистирол, вся кабина с салоном, шпатлевкой и краской выйдет максимум в 2кг и при этом основной вес все равно будет достаточно низко, у моего многонога кабина пока получается около 300г при том что использовался 4мм в немалых количествах

forgeron

Любая критика будет внимательно выслушана (прочитана),
это моя первая работа, не судите строго.
По факту: 5мм толщина, потому что другого пластика нет, этот
достался на халяву, зато на ощупь очень прочно получается