проект: камаз-триал

Vitaly_777

Вот как-то так.

Пришла электроника, потихоньку гермечу.

Риддик

Виталий,если не трудно сделай фото со стороны заднего борта.Хочется глянуть на дуги каркаса,кажется что вверху не должно быть одной напрвляющей

Поясню почему сомнения-если высота кузова равна высоте кабины,то центральная верхняя направляющая будет в виде шатра выступать,на мой взгляд их должно быть две

carrtman

неа, у них именно такой тент ставиться

Vitaly_777

Рама. Зашкурена, загрунтована, покрашена.





Vitaly_777

Кузов.
Вот я вообще в трансе, не знаю что делать. Вроде я не говорил, что хочу КамАЗ военного образца, но вот не пойму, пойдет ему такой цвет или нет?
Баланс белого при фотографтровании ставил вручную, так что цвет реальный.

Тут искусственно сделал поправку экспозиции +1, чтоб показать как выглядит при дневном освещении. И оттенок лучше видно именно по этому фото.

Кстати цвет «оливковый зеленый», или все таки лучше в «хаки»? Не могу понять, есть харизма или нет?

Raven-art
Vitaly_777:

есть харизма или нет?

Цвет чисто америкосовский , можно сделать смывку чёрным , и разшивка появится и брутальная харизма)

Или как вариант , сделать фильтр коричневым лаком , что бы цвет был в спектре родной камазовской краски.

Риддик

Цвет тканевого верха как то будет с цветом кузова сочетаться?В этом случае может что то удастся подобрать в магазинах типа военторга.

Vitaly_777

он должен сочетаться, как цвет поправить уже подсказали, буду пробовать, если не получится моими кривыми руками исправить, буду перекрашивать. Как с цветом разберусь, тогда возьмусь за тент. Пока рановато, а то уже одна ткань лежит, поспешил с покупкой.

Vitaly_777

Прошу помощи у форумчан.
Дело в том, что до этого я применял краску Bosny и ее же грунт. Например, для рамы и каркаса под тент применялся грунт Bosny Primer Grey №68 (серый грунт) и краска Bosny Flat Black №4 (матовый черный). Для кузова – тот же грунт и Bosny Olive Green №26 (оливковый зеленый). Раму и кузов уже показывал на фото ранее. Краска Bosny Acrilic Epoxy понравилась тем, что сохнет очень быстро, тонкий слой пару минут, но один раз переборщил и краска «вставала» 5 дней, пока не затвердела окончательно. Есть побочка – очень пахнет в момент окрашивания, но для быстросохнущей краски по идее это нормально. Все детали у меня загрунтованы именно Bosny. По идее я должен сейчас написать «не реклама».
Побегал по магазинам в поиске материалов для корректировки ляпа с цветом кузова и нашел таки Mobihel, эмаль алкидная синтетическая Хаки 303. Кузов попробую оттенить, а вот кабину сразу покрасить Mobihel.
Тех, кто все таки дочитал до этого места )))) хочу спросить, стоит покупать краску? Ляжет ли алкидная эмаль на Acrilic Epoxy грунт, есть у кого опыт?

blizzard=

Мобихель отлично ложится, но при высыхании остаётся пластичной и крайне неустойчивой к механическим повреждениям. Ветки, кусты царапают её на раз. Я где-то выкладывал фотку джимника после пары покатушек. Может не совсем по теме вопроса, но, к примеру, мобихель с кудо не сочетается совсем, сворачивается в трубочку. А с босни, как повезёт, лучше сначала на куске пластика экспериментировать.

carrtman

да, надо пробовать на чем нибудь, по поводу красок, сразу напишу, если дальше что то искать будешь, не бери motip 303 хаки, отвратительная краска, сохнет очень долго, и очень сильно блестит, как будто сверху еще слоя три лака

Remington12
blizzard=:

Мобихель отлично ложится, но при высыхании остаётся пластичной и крайне неустойчивой к механическим повреждениям.

Может ее запечь в духовке при ~80°C ?

Vitaly_777

Вот что сам смог найти.
Нежелательно класть алкид на акрил, поскольку алкид сохнет долго и содержащийся в нем растворитель может поднять акрил, если наоборот - акрил на алкид - проблем никаких. У меня на грунте написано было “Acrilic Epoxy”, что это значит пока не нашел, возможно как раз она на акрилово-эпоксидной основе, вроде как такие более стойкие. Надо купить такой же грунт и эту хаки алкид для опытов, видимо только эксперимерт поставит точки над i

carrtman
Vitaly_777:

“Acrilic Epoxy”

энто акриловая смола

Vitaly_777

Итак, продолжим.
В промежутке между покрасочными работами поработал над ходовой, точнее довел до ума… ну почти.
Новая задняя подвеска, переделал крепления рессор и тяг к мостам, получилась так.

И испытания.

В ходе испытаний установлено, что разблокированные мосты повышают маневренность, но проходимость прилично страдает. Блокировать их не буду, рессоры жестковаты, но ведь это только шасси, с добавлением веса кабины и кузова ситуация должна измениться, если нет – то тогда сделаю помягче.

18 days later
Vitaly_777

Продолжаем.
Итак, по краске. На акрил положить алкид можно, но лучше это делать крайне осторожно. На тестовых образцах у меня получилось сразу хорошо и я расслабился, а вот на модели алкид поднял все, вплоть до акрилового грунта прямо на глазах. Хорошо то, что произошло это под кабиной в задней части (где моторный отсек). Результативным оказался такой прием – задувать тонкими слоями до полного высыхания, я ждал минимум пол дня между слоями, чаще день. Через 2-3 таких слоя (где как получилось) я красил уже спокойно. Одна из моих любимых поговорок – «не дошло через голову, дойдет через руки» тут оказалась как нельзя кстати, так что всем кто «не в теме» советую хорошо подумать при покупке над совместимостью грунтов и красок.
Начал навесное делать на кабине. Зеркала сделаны из оцинковки 0,5мм, кронштейн из большой канцелярской скрепки, детали спаяны ПОС61, а для объема с обратной стороны зеркала добавлено побольше припоя. Имитация отражателя зеркала покрашена, не наклейка. Зеркала свободно складываются, так что оторваться не должны. На очереди поворотники и стеклоочистители, затем доделка салона.
Уплотнитель для стекол нарисован, сначала хотел его сделать из герметика, но на кабине есть просчет в размере стекол, поэтому не стал их визуально еще уменьшать.
Небольшой фотоотчет.




Риддик

Виталий,вроде просматривается полка спальника в салоне,будешь как то выделять её?

Vitaly_777

Да, там будет спальник. Основа матраса готова, кожей пока не обклеиваю. Он будет сниматься как и сидения. Не приделываю пока, потому что защелку для кабины еще не сделал.