Проект MB G-klasse W461 body

Skodnik

MB Gelandewagen W461 на шасси SCX10.

началось все еще в марте этого года, когда я открыл коробку с моим первым аксом. радость от покупки перемешивалась с легким разочарованием от лексанового кузова, который на картинках в мониторе выглядел весьма добротнее, нежели оказался в реале.

решив, что в любом случае этот кузов здесь стоять не будет, я принялся искать “донора” среди 1:1 с подходящими габаритами. но с “грузовой” колеей акса эта затея в масштабе 1:10 оказалась довольно трудновоплотимой. мало того, трехметровую базу имеет в принципе небольшое кол-во автомобилей, так колея в 2 с лишним метра вообще только на тяжелых грузовиках. отчаявшись, я стал посматривать в сторону продуктов rc4wd в качестве донора шаськи (а мне пока не хочется начинать полносмасштабный проект, бо хочется иметь все-таки МОДЕЛЬ экспедиционника, а не телегу с “игрушечным” лексаном).

и тут мне случайно попался грузовой W461 с его базой в 3130мм. тем не менее, попытки насадить “головастика” с домиком вместо платформы в масштабе 1:10 на хончо порождали ужасного монстра. решение нашлось также случайно: (первое) а ведь 1:10 - достаточно условен, но, несмотря на это, дробного масштаба мне не хотелось; (второе) разрезав пакет с запасными детальками и потратив вечер на пристраивание тяг, обнаружил, что при установке на задний мост Y-тяги, база модели получается 303мм, что дает огромную свободу выбора в точном масштабе 1:8 (база 2400мм).

в рамках данного проекта для укороченного шасси хончи будет спроектирован и изготовлен кузов трехдверки. поскольку шась не проектируется, то основная задача - хорошая детализация. для удобства монтажа/демонтажа кузова на шась будут использованы штатные крепления со шплинтами, убранные под капот и в салон. для доступа к ним капот и задняя дверь (возможно) будут открываться. салона ПОКА не будет, стекла будут выполнены из тонированного обычной тонировкой лексана 1 мм.

теперь немного фото