Квасная бочка

sroot

Всем доброго дня) Решил создать тему с близящимся небольшим проектом. Строить капитально буду первый раз поэтому решил начать с малого, а именно с квасной бочки прицепной. Главное что она будет функционировать, и возить в себе напиток, буду делать две сразу скорее всего тк материала продали на две как раз)))))
Благодаря Das Walle был найден чертёж…

Ну и начал с самого простого на первый взгляд - отпиливание трубы

По диаметру чуть чуть больше чем 10-ый масштаб, но думаю это не смертельно.

в длину чуть меньше чем 17 тк исправлял косяки резки, да и на чертеже указан габаритный размер от края колпака до края те в результате будет порядка 18 см в длинну.

Далее планируется рама, как на зло рынок ближайший закрыли, придется искать в другом месте. Раму мудрить не буду если найду в магазине П образный профиль 5мм то его и заюзаю, на крайняк Г образный. Ну или если повезёт найти двутавровую балку не большую то буду из неё делать.
Рессоры буду делать скорее всего из линейки или из пружины для часов, что под руку попадется)
Когда будет уже готова сама тележка буду делать крышки в бочку, тк они должны быть выпуклыми то буду скорее всего вырезать сначала из пластика круг с запасом потом класть на форму и греть термофеном, благо такой есть, лишнее отрезается все зашлифовывается и вклеивается в саму трубу.
Заливную горловину буду делать использую баночку от фотопленки, на первый взгляд она туда подойдет неплохо.
Тк бочка таскаться будет за аксиалом то буду делать ответную часть максимально копийную либо такую, если терпения хватит

Либо такую

В дальнейшем будущем, пока не ближайшем, планируется строить в этой же теме трофи агрегат))
Любой критике по делу буду рад, в частности тому как резать трубы ровно: DDD А то первый срез делал тросиком - капроновый рвется на середине, а стальной еле пилит, зацепляет мало. Второй срез пилил простой ножовкой, разница по времени заметна, по результату не значительно (и то и то немного кривовато) Завтра дойду до ближайшей бочки такой же посмотрю принципиальную конструкцию рамы и того как там крепится ось с колесами) На сегодня все.

Бортмех

Сам планирую сделать такую в 1/14. Вот что удалось нарыть:
Квасная бочка в СССР монтировалась на стандартном шасси прицепа 1-АП-1,5Б(В, Г) с односкатной ошиновкой. Вот ТТХ шасси:

Одноосный прицеп 1-АП-1,5 предназначен для монтажа кузовов и различных установок.
Выпускался Кишинёвским автосборочным заводом
Модификации:
1-АП-1,5 - двускатный прицеп на шинах 6,50 - 20 грузоподъёмностью 1,5 т
1-АП-1,5Б – односкатный прицеп на шинах 8,25 - 20 грузоподъёмностью 1,5 т
1-АП-1,5В – односкатный прицеп на шинах 210 - 20 грузоподъёмностью 1,5 т
1-АП-1,5Г – односкатный прицеп на шинах 7,50 - 20 грузоподъёмностью 1,5 т
Техническая характеристика
Тип 1-АП-1,5
Заводская марка
Грузоподъёмность (т) 1,5
Собственный вес (т) 0,5
Габаритные размеры (мм):
Длинна 2 985
Ширина при двускатных колёсах 1 998
Ширина при односкатных колёсах 1 822
Высота до верхней плоскости рамы 740
Размеры рамы по продольным балкам (мм):
Длинна 1 730
Ширина 936
Число осей 1
Число колёс:
Двускатного варианта 4 + 1*
Односкатного варианта 2 + 1*
Шины (тип, размер)** 6,50 – 20
Давление в шинах (кг/кв.см) 3,5
Колея (мм):
Двускатного варианта 1 624
Односкатного варианта 1 430
Дорожный просвет (мм) 370
Высота расположения дышла (мм) 676
Диаметр отверстия петли дышла (мм) 90
Допустимая скорость движения (км/ч) 60
Основной тяговый автомобиль автомобиль грузоподъёмностью до 4 т.
* - запасное
** - для основного варианта (1-АП-1,5)

и чертежи из справочника «Автомобильные и тракторные прицепы и полуприцепы» Воениздат 1961 г.:

Может пригодится…

Das_Walle

на трубу намотать ровный лист бумаги. намотать что бы края листа совпадали и зафиксировать скотчем, по краю провести маркером, или намотать полоску скотча (изоленты), вот и будет Вам ровная линия для реза.


А чем будите клеить трубу? Этот пластик вроде ничего не берет, кроме паяльника. Как вариант на эту трубу намотать жесть или оцинковку.
Видится мне это так- На пластиковую трубу намотать жесть и спаять. Ширина полоски (тоесть длинна бочки) должна быть на 10 мм больше нужного размера. Далее вырезать кружки торцы, диаметр на 10 мм больше чем положено. Резиновой киянкой выстукать сферу (выпуклость). Теперь лишку срезать, по нужному диаметру, они должны ПЛОТНО входить внутрь жестяной трубы (не выпадать от туда), Кругляки залудить с двух сторон!!! Торцы бочки залудит на 10 мм, внутри естессно!!! Далее напишу зачем так нужно. Теперь вырезать отверстие для заливного люка. Далее не снимая жесть с пластика вставить кругляк на 5 мм, до упора в пластик, и точечно припаять. Пластиковую трубу примерно на 50-70 мм отодвинуть от места пайку (шоб не оплавилась и не прилипла). Далее пропаять кругляк по кругу, но не срузу все, а по 20-30 мм, давая остывать припою, а то все перекосит. Далее пластик вынуть и акуратно положить в помойное ведро, не нужно его метать в окно! Теперь вставить второй кругляк внутрь на 5 мм. Линейкой замеряем по контуру что бы он был на 5 мм, если он будет не ровно то этот косяк потов вылезит. Изнутри его можно подкоректировать (например отверткой) через зарание вырезаное отверстие горловины. Пропаять так же как и пропаяли первый. Получилась бочка но с выпирающими по 5 мм полями. Лишние поля отрезать а края пайки зафигачить напильником. А теперь- так как кругляки и края бочки были залужени заранние то припой внутри бочки красивенько растекся по швам и при напиллинге не бойтесь что Вы сточите весь припой. Кстати при лужении на внутренние части лучше нанести слой припоя потолще и равномерно.

Как-то так.
Пэ.Сэ. нарисовал как смог.

sroot

Das Walle понял вашу идею. Как вариант очень даже достойно и капитально)
Пока что попробую с пластиком по геморроиться есть пара идей реализации. Клеить думал изнутри термопистолетом ну или на герметик сажать. Если не прокатит то в наличии паяльная станция с феном который до 500* греет без проблем) так что заварить или заклеить не самая большая проблема) Завтра пойду за пластиком для торцевых стенок, буду экспериментировать)

tran
sroot:

Главное что она будет функционировать, и возить в себе напиток

Как собираешься обеспечить герметичность? Ну ладно, фиг с ней. Лучше скажи как ты сделаешь её пригодной для перевозки питья? Ведь при пайке будет оставаться флюс, олово, канцерогены там всякие - а это не есть gut. Хотя можешь все это дело спаять, а во внутрь вставить пластиковую бутылку, тогда заморочек с чистотой не будет. А так идея на 5😆

Пы сы: Может лучше было сделать бочку с технической водой? Ну так авто мыть, после покатушек. Можно как раз встроить в нее китайский воздушный насос, и вода под давлением будет вытекать из копийного шланга😁

sroot
tran:

Лучше скажи как ты сделаешь её пригодной для перевозки питья? Ведь при пайке будет оставаться флюс, олово,

Внимательность вкл😁 я пока делаю из пластика…) Если же у меня руки дойдут и я решусь на пайку то все остатки флюса и прочей радости убираются с помощью ультра звуковой ванночки. Герметить буду феном паяльным те сначала разогрел кромку на неё прилепил крышку, и потом феном по кругу прогреваю расплавляя пластик в месте соединения+ оставлю немного всякой стружки по краям её тоже поплавлю и размажу по шву. Потом все зашкурю проверю на герметичность, если нет то повторю операцию в местах где выявится течь) На счет технической воды это неплохо, на эту тему была мысль построить бочку такого типа

Но посмотрев их объемы я решил что 3 кг воды будет тяжеловато тащить) Вот такую здоровую бочку к шишке Raven-art‎ сделать бы только в военной модификации было бы прикольно))

sroot
Raven-art:

radugavd.ru/internet_magazin?...ct_id=17225803

думаю это станет более простым решением

можно взять два и спокойно спаять вмести …

На эту тему уже искал дома подходящий материал, нашел банки от чая

Диаметр идеально, как раз два вместе спаять и то что надо, только дно надо вырезать и перевернуть, а так оно уже выпуклое. Но повторюсь, пока не хочу с пайкой возиться, хочу помучиться с пластиком)

8 months later
pilot258
sroot:

нашел банки от чая

удали старые письма в личке!!!