Проект УАЗ 31514 и УАЗ-2206

FSB102

Всем привет.

Хотел бы вам представить очередные проекты

начнём с 31514

Решил делать всё с нуля и сам, в чистом 10 масштабе.

первым делом сделал раму

Потом стал не спеша делать кузов

стал обрабатывать боковинки дремелем

склеил

сделал заготовку морды

Долго думал над мостами и всё-таки решил купить Worminator (думаю у меня одного в России такие мосты и я прекрасно понимаю почему! - но я все минусы посчитал плюсами и решил проверить это))))
так же была куплена раздатка GCM и БК система Novak Goat 3S Crawler Brushless System 21.5T и колёса Mickey Thompson 1.55 Baja MTZ

ещё немного напишу почему я выбрал эти мосты - т.к. резина очень маленькая я не хотел сильно терять в проходимости + ширина подошла
К примеру высота редуктора от земли с этими мостами и на этих колёсах на 2мм больше чем на аксиаловских мостах с резиной Interco IROK 1.9 (которая 118мм) правда я переживаю из-за ширины резины

в общем выбор был сделан и остаётся только ждать когда всё это дело поедет (проект обещает быть очень копийным и долгим!)

Хочу добавить что все размеры беру с оригинала и пытаюсь сделать копию своего УАЗика (резина по параметрам соответствует а диски похожи)

прицеп тоже будет

и может быть, крыша тоже будет

теперь немного про УАЗ-2206

здесь всё просто - кузов купил у blizzzard а, сегодня только забрал с почты (за что ему огромное спасибо)
собственно так получилось что колёсные базы у моего 31514 (в 10 масштабе) и у буханки (в 9.5 масштабе) совпали следовательно, пока, буханка будет строиться на платформе 31514го ( получится что кузова будут сменные а шасси одно)

К сожалению могу точно сказать что эти проекты будут долгими но будем стараться т.к. интерес есть.

Первую буду делать буханку т.к. с ней меньше работы.

фото буханки на мостах и колёсах

Если есть какие-то вопросы задавайте)

Продолжение следует…

blizzard=

Мосты ворминатор с бахой 1.55 смотрятся супер в 9.5 масштабе! Да и ехать будет неплохо, джимник на этой резине лазит мама не горюй))

sam495

Из какого материала делаете 31514?

Skodnik
FSB102:

Если есть какие-то вопросы задавайте)

как ты гнул люминевый профиль?

FSB102
sam495:

Из какого материала делаете 31514?

из АБС пластика, что нехило усложняет работу.

blizzard=:

ехать будет неплохо, джимник на этой резине лазит мама не горюй))

это не может не радовать.

Skodnik:

как ты гнул люминевый профиль?

только это не профиль а цельный стержень.
Зажимал в тисках, надевал на часть которую хотел отогнуть прямоугольную трубу (50х20) и гнул (используя трубу как рычаг)

1 month later
FSB102

Небольшие продвижения по постройки шасси для УАЗиков

собственно оно почти готово - осталось сделать крепление сервы, поставить серву и подключить электронику. Потом можно будет пристраивать кузов буханки и уже заниматься им!)))

Фото шасси, на данный момент

Прикинул кузовок (на момент фото не установлено двигло и не закреплены задние рессоры)

slavatb

Занятные мосты, хотелось бы увидеть их в деле. Не могу понять, режет глаз их чудная форма, или нет:)

FSB102

Установил серву (всё получается очень плотненько)

Ход подвески немного больше чем я хотел (но когда сделал, подумал, что лишнем не будет)

Поставил кузов

Кузов стоял на моторе + на задней перегородке

Выпилил пространство для мотора и салона + подрезал заднюю перегородку.
кузов сел как должен сидеть на раме

Внутри

Ход подвески с кузовом показал, что у колёс вылет немного больше чем надо

Даже при небольшом вывешивании поворот колёс невозможен без зацепа об арку

А вот боковой крен порадовал (правда ещё нет салона и аккумулятора)

Далее буду решать проблему с зацепом колёс (об арки) - это будет либо небольшой лифт кузова или замена дисков с более меньшим вылетом
и заниматься кузовом - делать салон

v8power

Мне нравится как просто и элегантно все получается. Но! Есть одна проблема, которая (возможно) вылезет в самый неподходящий момент - в момент первых серьезных нагрузок. Дело в том, что при такой схеме трансмиссии карданные валы крутятся со скоростью вращения вала двигателя. То есть, очень быстро. Это и есть главный недостаток подобной схемы трансмиссии. Так вот, что я хочу сказать. Так как валы имеют в составе крестовины, которые в принципе не являются шарнирами равных угловых скоростей, то при их работе в плоскости, отличной от прямой более,чем на 10 градусов, возникают вибрации и колебания вала по овальной траектории. При скоростях вращения, достижимых на обычных трансмиссиях, где скорость вращения валов всего в 2-3 раза выше скорости вращения колеса, это допустимо. Но здесь обороты будут просто сумасшедшими (БК даже краулерный как-бы намекает). В итоге может случиться неприятное - саморазрушение валов. Какие меры можно предпринять для снижения вероятности саморазрушения? 1) Прежде всего опустить и немного довернуть двигатель - угол между ним и раздаткой слишком велик. 2) Постараться как-то выровнять и углы между раздаткой и мостами. 3) Обязательно ограничить ход подвески.

Pinger01
FSB102:

Далее буду решать проблему с зацепом колёс (об арки)

Не боясь, подрезай арки и дверки… и вклеивай подкрылки!..

FSB102
v8power:

Мне нравится как просто и элегантно все получается. Но! Есть одна проблема, которая (возможно) вылезет в самый неподходящий момент - в момент первых серьезных нагрузок. Дело в том, что при такой схеме трансмиссии карданные валы крутятся со скоростью вращения вала двигателя. То есть, очень быстро. Это и есть главный недостаток подобной схемы трансмиссии. Так вот, что я хочу сказать. Так как валы имеют в составе крестовины, которые в принципе не являются шарнирами равных угловых скоростей, то при их работе в плоскости, отличной от прямой более,чем на 10 градусов, возникают вибрации и колебания вала по овальной траектории. При скоростях вращения, достижимых на обычных трансмиссиях, где скорость вращения валов всего в 2-3 раза выше скорости вращения колеса, это допустимо. Но здесь обороты будут просто сумасшедшими (БК даже краулерный как-бы намекает). В итоге может случиться неприятное - саморазрушение валов. Какие меры можно предпринять для снижения вероятности саморазрушения? 1) Прежде всего опустить и немного довернуть двигатель - угол между ним и раздаткой слишком велик. 2) Постараться как-то выровнять и углы между раздаткой и мостами. 3) Обязательно ограничить ход подвески.

Всё написано верно и прекрасно понимаю опасность.
но меня успокаивает одно 1) нагрузки на карданы минимальны 2) если сравнивать с дрифтом (там подобные крестовины в приводах) при заваленных задних колёсах (катал с развалом -14гадусов) и при повороте передних колёс (поворот до 50 градусов с развалом 10градусов) в принципе на не меньших оборотах привода держатся относительно долгое время. 3) углы карданов получились очень маленькие (кроме того что идёт к раздатке от мотора)

но на всякий случай комплект крестовин и карданов ещё есть в запасе так же как и червячные передачи в мосты
пока переделывать не буду до первых испытаний (поломок). возможность всё переделать будет.

Pinger01:

Не боясь, подрезай арки и дверки… и вклеивай подкрылки!..

понимаю что можно подрезать и не ломать глолову. Но подрезать пока не буду т.к. хочу изначально относительно стоковый апарат

slavatb

Может, стоит заменить кардан от мотора на чашки и кость. По крайней мере, на гоночных машинках сделано так. Тут же кардан, если даже не сломается, может постоянно откручиваться от диких оборотов

sroot
slavatb:

Тут же кардан, если даже не сломается, может постоянно откручиваться от диких оборотов

чашки в грязи проживут намного меньше чем кардан, их разобьет в два счета. А чтоб не откручивался кардан есть стопорная жидкость.

slavatb

с чего это, если они стоят на 5ых - 8ых масштабах, где огромная мощность и обороты? Стопорная хрень не помогает никакая, если что-то не так

blizzard=

У меня на джимнике трансмиссия точь-в-точь такая-же, как у Жени. Тот укороченный аксовский кардан, что на фотке, будет срывать, разгибать уши, вырывать крестовины…Проверено. Но норм. стальной кардан, с пинами на локтайте, ходит уже с момента постройки))

sroot
slavatb:

с чего это, если они стоят на 5ых - 8ых масштабах,

Я что то не заметил чтоб 5ый и 8ой масштаб загоняли в грязь по крышу и там газовали. Тут обороты маленькие, вибраций не много. Но тут большая тяга. Вот и представь между костью и чашкой пещинка кремня, и действует сила огромная на неё в течении 5 минут пока ползешь по грязи и так многократно. В результате разбивается и кость и чашка вот наглядное фото что будет в результате

Если что вал был круглый))) И это за 6 месяцев в грязи. А чтоб стопорка держала лучше обезжирить поверхность. Юзаю красную стопорку 271 написано не ней. Если обезжирить то болт не выкрутится сам никогда. Да и в ручную только нагрев выкручивается.

FSB102

Так как шасси изначально стоилось для УАЗ 31514 в масштабе 1/10 пришлось сделать удлинители для буханки

Что бы сейчас решить проблему зацепа передних колёс я вижу 2 варианта

первый - ограничить ход переднего моста до такого положения

второй - лифт кузова на 10 см

при лифте кузова на 10см общий лифт машины составляет 23см (если сравнивать со стоком, без военных мостов) что я думаю не очень круто - хотя в реале такой лифт возможен.
Поэтому склоняюсь к первому варианту.

blizzard=

Я бы первый оставил. С масштабной артикуляцией катать будет интереснее, связь модель-пульт-руки острее будет))

FSB102
blizzard=:

У меня на джимнике трансмиссия точь-в-точь такая-же, как у Жени. Тот укороченный аксовский кардан, что на фотке, будет срывать, разгибать уши, вырывать крестовины…Проверено. Но норм. стальной кардан, с пинами на локтайте, ходит уже с момента постройки))

Боюсь что у нас с тобой всё совершенно по-разному (но выглядит одинаково). У тебя понижение в мостах 2.53:1 а у меня 25:1).
Исходя из этого, когда у тебя и у меня колесо делает один оборот, то получается, что у тебя все три кардана сделали по 2.53 оборота, а у меня по 25 оборотов. Следовательно мои карданы крутить в 10 раз легче чем твои -> у меня карданы не имеют никакой нагрузки.
Но зато есть сила трения (от оборотов)
И что хуже сила трения или нагрузка, предстоит узнать опытным путём))) т.к. не знаю никого кто купил бы такие мосты)))))

4udik

Сорри за офф.

FSB102:

второй - лифт кузова на 10 см
при лифте кузова на 10см общий лифт машины составляет 23см

Наверное все таки 10мм.

Arrr

FSB102, а компромисс “немного лифтануть, немного ограничить” почему не рассматривается? 😃

slavatb

Оба варианта как-то не очень. Может, все таки расширители? Или подрезать арки? Если нет, оставить без лифта, но со всеми ехать не выйдет, наверное

blizzard=
slavatb:

Или подрезать арки?

Лучше чуть подрезать арки, но не лифтовать особо, чтобы не завышать ЦТ, кузов достаточно тяжелый… По-любому, на этих колёсах ехать со всеми и везде не выйдет, выйдет ехать копийно)) Но, разве мы не к этому здесь стремимся?😉

Poljakov

ИМХО!!!
Т.к. колесики маленькие, но интересные мосты, то ехать - БУДЕТ, причем очень хорошо!!!
А вот внешний вид портить не стОит, лучше уменьшить ходы. Да и начинает появляться достаточное кол-во форумчан катающих на колесах не более 95мм (у меня 83,5мм, у дочери 95мм, у жены будет тоже не более 95мм) да еще и многие без блокировок.

FSB102
Poljakov:

ИМХО!!!
Да и начинает появляться достаточное кол-во форумчан катающих на колесах не более 95мм (у меня 83,5мм, у дочери 95мм, у жены будет тоже не более 95мм) да еще и многие без блокировок.

У нас в Питере такая же тенденция.

По поводу Буханки
Сделал переднюю подвеску более жёсткой и алилуя зацепа о передние арки больше нет. НО ход подвески остался тот же. Просто заработала задняя подвеска. (я как то утоил что у меня была спереди очень мягкая подвеска а сзади хайлифтовые дубовые рессоры)

Далее стал заниматься кузовом.

И вчера получился небольшой косячок.

Но сегодня всё переделал

а ещё пришёл чел, сел и зырит как строится его УАЗик.

Далее начал делать переднюю часть салона …