Проект УАЗ-3909 "Буханка" - 1/9

blizzard=
DrDenis:

не совсем стоковая буханка, юбка, багажник, кенгурин и диски в тему…

Согласен с Денисом, с такими дисками будет в тему хромированный обвес и прочие ништяки. Помпезно, но красиво)) А если стоит цель делать бухань ближе к стоку, пусть даже лифтованную, то штамповки смотрелись-бы аутентично. Такие, как ты мне на запаску отдал.

1 month later
IGOiste

Время как всегда пролетает незаметно, то некогда было, то не знал с какого конца подойти, то желания не возникало что-то делать и так пролетел месяц незаметно…
Такими темпами скоро тема автоматически будет закрыта, пора отчитываться по не большому продвижению))

Таки удалось найти в Москве мастерскую по травленке “Норкин-модель” и заказать текстуру рифленого металла “5 насечек”. Думал, еще придется заморачиваться с серебрением латуни, но мне нашли листы никель сильвер уже серебряного цвета. Вот текстура, которую набросал под это дело

Не знаю что получится при толщине 0.25мм (толще не было, а масштаб подразумевает хотя бы 0.5-0.6) надеюсь будет похоже, правда по срокам тянут, обещали за пару дней, потом на четверг, сегодня оказалось, что что-то накосячили и перенесли на следующую неделю, главное что бы результат оправдал ожидания!

В творческом тупике оказался в основном из за необходимости основательно переделывать раму с нуля

Получилось криво, да еще и конструкция не вызывала уверенности, под рукой была только нержавейка 0.6мм, объехал пару мест в надежде найти 1мм, но толще 0.7 ничего не нашел, пришлось плюнуть.

На следующий день взвесил все и решил оставить уже имеющуюся раму из квадратного стального профиля 10х10мм, только немного облагородив панелями по бокам и некоторыми элементами, для чуть большей копийности, насколько это было возможно + задние амортизаторы доработал, раньше ход был ограничен.

С чего начал переделку…

Костыль получился довольно увесистым - если в магазине не будет вчерашнего хлеба - можно выбивать им показания))

Долго ломал голову, как надежно закрепить раздатку, что бы не собирать для прочности бутерброд из листов стали, нашел почти готовое решение от какого-то раздербаненного шасси и адаптировал его.

Опыта в постройке шасси не было, немного просчитался и только в конце увидел как сильно лифтанул Бухань… не знаю пока что делать, будем думать по готовности бамперов, как ее опустить хотя бы немного или оставить как есть, колеса новые МТ еще не надевал, там болтики одни перекручивать на весь вечер))

По силовым бамперам и защите рулевых остановился на отечественном производителе РИФ, их решения как-то наиболее удачно гармонируют с бухантером, а не делают монстро (мне больше всего у Илюхи нравится, но он на головаста только подходит), попробую сварганить какое-то подобие…

Засада началась сразу на толщине, погнуть 6 мм пруток не удалось, пришлось брать тоньше 5 мм.

И снова засада, сломался))

Съездил и купил такой же, только уже из закаленной стали, этому по моему никакие физические воздействия не страшны, удивился сильно, когда удалось более менее сформовать задуманное…

Пока как-то так…

Саригор

А почему именно в девятом масштабе а не в 10 или в 8 ?
Просто сам собираюсь кое что сделать в девятом масштабе.так получается.

IGOiste
Саригор:

А почему именно в девятом масштабе а не в 10 или в 8 ?
Просто сам собираюсь кое что сделать в девятом масштабе.так получается.

Масштаб рассчитывался исходя из имеющихся в продаже колес и мостов, буханка 1:10 будет смотреться не совсем пропорционально, даже на колесх 1.55, про колеса 1.9 вообще молчу… Каждый, конкретный случай - индивидуален, ведь можно и 1:5 было сделать, но это уже совсем монстр, выбрал 1:9 как золотую середину, что бы и копийность соблюсти, и не выделяться в компании 1:10 на покатушках, ну и для удобства хранения в городской квартире.

IGOiste

Доделываю передний бамперок потихоньку

От тисков остались масса следов

clericdv

Основательная Бухань, как то даже фото-видом вселяет уверенность того, что крепкая и увесистая. Спасибо за интересный проект, наблюдать одно удовольствие. А какую электронику планируете? мотор вроде щеточный…

IGOiste

Спасибо, Андрей! Да вот только вид, к сожалению. Уверенности сильной нет в конструкции, пластик неоднократно ломался в процессе сборки/подгонки, все металлическое паялось припоем, что тоже не есть зер гут, все это дело довольно быстро окисляется, со сваркой не стал заморачиваться. В принципе модель не для рок краулинга в самой жесткой форме, больше для души и спокойных покатушек, надеюсь особых проблем при эксплуатации не возникнет. По электронике здесь я особо не разбираюсь в комплектующих и их различии, обычно на РЦ все заказываю интуитивно, регулятор заказал как был на РТР Дефендера, аппаратуру тоже с него 4-х канальную, лебедка стандартная (топкадовской новинки тогда не было в продаже) с беспроводным блоком, вроде по электронике все, осталось только блок света купить, в прошлый раз когда собирал Дефендер 110 так и не разобрался, как его настроить, в итоге плюнул на стопари и поворотники.

Skodnik

бампер получился очень прикольный. только лебедка, на мой взгляд, вид немного портит. по крайней мере, мне она не особо понравилась - не совсем настоящая какая-то… на своем Патроле я саму лебедку поставлю в раму машины, на бампере будет только металлический уголок с валками, а лебедки видно не будет вовсе… нисколько не навязываю))

IGOiste

Да лебедка эта от РЦ уже глаза мозолит! У топкада интересная новинка появилась, думаю, уже все видели, но это заказывать и опять ждать ):

blizzard=

Мне кажется, лучше смотрелась бы скрытая лебёдка, с простым клюзом на бампере. Тем более, что эти губы гнутся об первое препятствие.

clericdv

Олег, в принципе почти не видно у тебя лебедки то, утоплена в бампер, так что все хорошо как мне кажется, может тупо в черный ее закатать и будет еще менее заметна.

IGOiste

Володь, а куда ее там скрыть ? Дальше решетка идет, я ее кстати буду переделывать потом, сетка жирная - сбивает все! Бамперная, которую недавно нашел просто идеально подходит.

Артем, красить нет нужды, это старая - сломанная лебедка, одел для примерки на процесс сборки, для Буханки лежит новенькая (черная).

Вот шикарная лебедка

Изучал серию фотографий проектов УАЗиков 1/1, подобная модель часто встречается, только наоборот отражена зеркально, но это не страшно. И скрывать ничего не придется, она наоборот очень даже к месту.

Александр заказал таких, скоро должны придти, если попаду в квоту - возьму.

Наконец-то, вчера забрал свою травленку! По началу испугался от следов травления, в таком виде было бы не очень уместно использовать…

На фото еще эффект сильно подавлен мощной лампой с холодным светом, в реальности поверхность желтая, все в разводах

Но связка из зубной щетки с туалетным утенком творят чудеса!

Надеюсь через пару дней все не окислится назад…
Для финального штриха, больше, что бы выделить насечку - прошелся шкуркой Р2000

Не много не хватает глубины, но что поделать, если листы были максимум 0.25мм (глубина рисунка ~ 0.1мм) в мастерской, в целом, после “отбеливания” результатом вполне доволен!

dmitriy1

извиняюсь но может будет кстати
автору в помощь
рама буханки немного отличается от рамы головастика а именно
креплением откидных подножек у задней двери (сам крепеж установлен на заводе ) вроде они у вас отсутствуют
да еще номера высечены на верхней петле водительской двери
проект супер да поможет вам дремел

IGOiste
voloshidze:

что за материал использовал?

Вопрос все же лучше конкретизировать, к чему именно он относился ?

IGOiste
voloshidze:

последнее фото!

Внимательно прочесть сообщение #77 религия не позволяет ?

Саригор
IGOiste:

Масштаб рассчитывался исходя из имеющихся в продаже колес и мостов, буханка 1:10 будет смотреться не совсем пропорционально, даже на колесх 1.55, про колеса 1.9 вообще молчу… Каждый, конкретный случай - индивидуален, ведь можно и 1:5 было сделать, но это уже совсем монстр, выбрал 1:9 как золотую середину, что бы и копийность соблюсти, и не выделяться в компании 1:10 на покатушках, ну и для удобства хранения в городской квартире.

спасибо са содержательный ответ.
еще один вопрос,с точки зрения профи покажется глупым,что за синяя столешница или накладка,с разметкой и угломером у вас,вот эта

сами соорудили для удобства или покупная?

carrtman

штука эта зовется модельным ковриком, разделочная доска по сути, главный ее плюс она не прорезается ножами, ну почти не прорезает

Саригор
carrtman:

штука эта зовется модельным ковриком, разделочная доска по сути, главный ее плюс она не прорезается ножами, ну почти не прорезает

а на ХК её нет?

IGOiste

Смысл заказывать из за бугра… Это можно сказать стандартный расходник, вроде тетрадки, стоит поискать в ближайшем канцелярском, хоббийном, художественном или магазине для архитекторов, в крайнем случае где то заказать в ближайшем регионе. Они сейчас есть даже самовосстанавливающиеся, т.е. материал после порезов постепенно принимает изначальную форму и остаются только микро царапинки на поверхности - очень удобная штуковина для моделизма и макетов!

P.s. Если не удастся найти в черте Дербента, вот ссылка на ХК www.hobbyking.com/…/uh_power_Search.asp?strSearch=…