Проект УАЗ-3909 "Буханка" - 1/9

IGOiste

Давно мечтал о Буханке, но результат попыток опускал руки и желание продолжать.

Первый раз насмотревшись на шедевры Володи попробовал сделать из оцинковки 0.5 мм. Выстучать по аналогии в деревяшке не удалось, начал гнуть вручную и напаивать углы, в итоге получилось не пойми что и проект был успешно заброшен))

На прошлой неделе, пока стоял в пробке любовался встрявшей в параллельном ряду Буханью, загорелся и решил еще раз попробовать, только уже из пластика, пытался вытянуть прогревая феном по деревянной заготовке но вышло еще хуже, чем с жестянкой)))

Но в этот раз я очень сильно загорелся завести Бухань и нашел альтернативный способ, который в итоге принес более-менее желаемый результат, по крайней мере, теперь геометрия в общих чертах похожа!

В общем склеил заготовку, в общей сложности из 5 слоев пластика (10мм х 5) и подверг ее 3D-дремеленгу в самой жесткой форме))

На данной стадии я пришел к тому, что вооружившись одним дремелем с бор фрезой и набором напильников я далеко не уйду, т.к. снимать нужно было много и стараться делать это симметрично, решение было найдено в приобретении Dremel ultra max и наскдки ultra flex к нему, которую я сразу прозвал картофеле чисткой за схожую форму и эффект, и так, продолжаем чистить нашу картошку)))

Зацепил на BP попавшуюся под руку бухань в масштабе 1/43, хоть она и не правильная вся, но что бы было хоть что то покрутить в руках в реальности, а не основываться только статичными фотографиями

Постоянная ссылка на фотоальбом «RC УАЗ 3309 “Буханка”»
photo.qip.ru/users/igoiste.photofile/4135850/?page…

blizzard=

Профиль морды, по всем векторам, классный получается)) только под габариты, наоборот, вроде выштамповки выпуклые должны быть?

IGOiste

А там по хитрому на новых кузовах сделано 50% - выступает, 50% - внутрь, возможно каждый по своему делает, предположу, что разные заводы по регионам штампуют и у каждого своя модель, либо действительно легкий рестайл…

Это не финальный вариант морды разумеется, еще много чего нужно доработать, в т.ч. и выточить/вклеить платформу под габариты в виде бобышки круглой, поэтому и отверстие заведомо больше, чем положено.

Skodnik
IGOiste:

BP попавшуюся под руку бухань в масштабе 1/43

не заигрывайся с ней - они сильно косячные. это, скорее, игрушки))

IGOiste
Skodnik:

не заигрывайся с ней - они сильно косячные. это, скорее, игрушки))

Само собой! Взял, что бы крутить в руках при необходимости, даже в таком условном формате помогает найти ответы на некоторые вопросы.
Подавляющее большинство масштабных моделей бухани, которые можно встретить в магазинах даже с 10 метров рядом не стоят с оригиналом)) Продукция Miniman factory пожалуй лучшее, что встречал, сделали в масштабе 1/35

Выглядит довольно симпотно и учли многие ключевые моменты, а не как остальные тупо по чертежам - смотря через бутылку.

IGOiste

Давно ломал голову куда применить кусок рекламного синего пластика для механической обработки (очень прочный и жесткий), а тут Буханка нарисовалась, как раз самое то для днища! К которому будет (пока не знаю как) крепиться стальная рама и клеиться кузов по бокам, фрезернул на нем имитацию штамповки ребер жесткости пола и водительскую перегородку, вроде получилось довольно не плохо, правда пришлось потом второй слой кирпичиком приклеить, т.к. будучи приложенным друг к другу торцами все могло обломиться в самый не подходящий момент, теперь как литой и не трещит при имитации деформации путем легкого сгиба))

losist

Олег а в чем проблема заранее в полу сделать отверстия для болтов, а на раме потом сделать крепления по типу тех что у моего головаста под платформой находятся, ну или просто г- образный профиль, болты в полу закрепить намертво с контрогайкой и просто выставлять кузов с болтами в эти г образные крепления на раме и прикручивать гайками, и аккуратно получится и в то же время довольно прочное крепление кузова к раме, и снимать не особо проблематично.

IGOiste

Я не к тому, что вижу проблемы, еще не думал над этим, по готовности нужно прикладывать и решать как практичнее/надежнее реализовать крепление, посматривая при этом на уже готовые решения))
Предварительно думаю размещать электронику и аккум сзади за перегородкой (т.к. это фермер 3909 и есть возможность туда спрятать, что бы в основном салоне ничего не выдавало, что это игрушка), доступ ко всему через задние двери.

Продолжаем по мере возможности

Damneus
IGOiste:

это игрушка

Уморил… А что же тогда взрослая серьезная модель?..

IGOiste

С игрушкой сравнил, т.к. это модель, а не 1/1. Меня лично напрягают торчащие провода внутри кузова и прочие мелочи вроде надписей на колесах “rc4wd”, которые сразу дают понять, что видешь масштабный проект. Будем стремиться минимизировать видимость электроники от глаз, что бы на фото и видео модель смотрелась максимально реалистично.

IGOiste

Выпотрошил изнутри, эх… тоже самое еще предстоит проделать с мордой, отложим на потом…))

и потихоньку перебираюсь в кабину

Планировал за сегодня продвинуться на много дальше, но переизбыток паров клея, которым я маниакально проливаю все швы по несколько раз, да еще и разбавленный коньяком вынуждают выдержать паузу, иначе, боюсь, до добра может не довести ))

IGOiste

Клей из меня выветрился - продолжаем штурмовать кабину)

Капот

Думаю попробовать обтянуть кожзамом, как раз сгладит неровности, осталось найти где для кожгалантереи продают материал совковых расцветок и доехать туда в рабочие дни)

Как-то при очередном набеге на ОБИ, закидывая всякий хлам в тележку по принципу “авось, да пригодится когда нибудь по линии хобби” заострил внимание на телефонном кабеле и сразу спроецировал в голове, что из него получится отличный П-образный профиль))

Отрезаем кусок необходимой длины

Выдергиваем плоскогубцами провода, что бы ничто не препятствовало разрезанию на две части и идем лезвием вдоль шва

С первого раза получилось не очень ровно, благо еще почти 10 метров валяется, после покраски обязательно переделаю

Крепится на симпровизированный из тонкой пластмассы от CD-бокса кант

P.S. знаю, что профиль должен уходить вверх к петлям капота, это так сказать тестовое превью, когда буду обтягивать кожзамом пущу его поверху и имитирую хотя бы какие-то петли формально

Ну вот, наконец-то, прорисовываться образ Бухани и начинает все больше радовать глаз!

Skodnik
IGOiste:

осталось найти где для кожгалантереи продают материал совковых расцветок

искомое попадается в магазинах с вывеской “ТКАНИ”. тонкий черный кожзам с мелким зерном, по крайней мере, попадался

blizzard=

Или в “Иголочку” прямая дорога. Там для экстеръера моделей есть всё.

IGOiste

Для коллег, кто тоже делает Буханку или планирует в ближайшее время… в сообществе drive2 ссылка очень много фото от пользователей, поиск 2206 например выдает аж 35 страниц на данный момент. Обладатели фотографируют проекты со всевозможных ракурсов изнутри и снаружи, что бы делиться опытом, также, досконально освещают процесс ремонта, тюнинга и прочих работ, в общем много подробных фото, которых нет в гугле или выстреливают по нестандартным запросам, что бы не мыкаться по всяким карс.авто.ру, где Баханки почему то фотографируют только на телефоны в low-res.

FSB102

Я именно там выбирал цвет
и пришёл к решению

Ты ещё не думал какого цвета будет твой бухан?)

IGOiste

Были мысли по аналогии дефендера, только с черной крышей

Но при таком раскладе придется еще и тюнить, а это будет уже что угодно, только не бухань, она сама по себе “как есть” классная, за что многие проявляют к ней интерес, даже япошки покупают к себе, когда за сумму с доставкой + доведением до ума могли взять пару двух сотых крузаков в полном фарше и не задаваться вопросом, почему на этом авто не один болт не был закручен до конца)))

Вот этот вариант нравится предварительно

Нужно его в реальности увидеть, т.к. на разных фотографиях, цвет совершенно разный, влияет теплый/холодный свет и слой грязи

В крайнем случае хаки, в любом случае - матовая краска, гламурные-глянцевые буханки мне что-то не очень))

Идем далее

Засомневался я что-то попробовав себя в роли начинающей швеи, как лучше оставить с прострочкой (сгладив швы, что бы не выпирали так сильно) или без ?



IGOiste

Согласен, без прострочки как то совсем скучно… еще вот такой вариант нарисовался

Что скажите ?

Как на зло, в сети практически нет фотографий накапотников из кожзама, видел 2 вида клетки с разным шагом, как у меня и в два раза меньше + линии, как на последнем варианте.

Arhava

первый вариант так более копийно смотрится

losist

Олег оставляй первый вариант, очень копийненько, а тем более когда обтянешь будет очень гуд

IGOiste

Накапотник все же перешил, он мне не давал спокойствия… на фото не так бросается в глаза, а вот в реальности… со столь мелким шагом квадратов смотрится как кошелек какой то левый или чехол для телефона, выбрал нейтральный вариант между линиями по контурам сгибов и клетчатым, переделывать уже не стал, устал, слишком много времени на это затратил, если буду так заморачиваться с мелочами никогда проект не закончу))

фотографии кликабельны

Задние арки

2 Shakal2410, заметил, как в последнее время на форуме все чаще стали происходить выпады у помидорастов, молча помидорящих из каких-то личных соображений сообщения, которые остальные 99.9% аудитории ресурса находят интересными.
Есть чем аргументировать свою маленькую пакость по этому сообщению ? rcopen.com/forum/f98/topic294812/12

Sergey2008

Просто нет слов! Какая проработка деталей. Олег, руки у тебя золотые!
Пы.Сы. Думаю на следующей хобби экспо наш стенд произведет настоящий фурор!!!

IGOiste

Серег, я здесь не единственный и не лучший из толковых мастеров, а только начинаю учиться… 2.5 проект сам делаю, еще развиваться и развиваться год за годом, просто инструментом обзавелся нужным и стали получаться проекты с нуля, раньше бы не решился на такое… к мелочам да, порой отношусь с фанатизмом - иначе интереса не возникает погружаться с головой. Если и штурмовать выставку, то коллективным рейдом копийных УАЗиков форумчан с остальными классными проектами построенными вручную, здесь в каждой второй теме что-то делают по своему чумовое. Может до производителей достучимся и начнут что-то отечественное наконец отливать в пресс формах, только не как Деф который нужно переклеивать и тщательно обрабатывать напильником, а под ключ ))

Днище более менее собрал, что бы приступить в ближайшие дни к рычагам, ручкам торпеде и т.п. вернулся к морде
Спланировал так, что бы сделать сначала салон водителя, пока ни что не препятствует доступу, потом займусь передними дверями, по ним обрежу морду с боков, закреплю и уже займусь стойками лобового… дальше пока боюсь даже заглядывать, порой планирую, что работы на вечер, а растягивается на несколько дней в итоге.

Прямо два рулона в масштабе)))

а ннет! это платформы под габариты))

Теперь каждый раз доставая балон автомобильного спрей-грунта hi-gear вспоминаю хорошим словом Илью (losist), спасибо еще раз за наводку, а то так бы и грунтовал тамией до сих пор!
Мелкие неровности от чернового шкуринга/напилинга на ура забивает!