Проект Газ 66 "Бархан"

vladikson

Отдыхал от проекта почти 2 недели. Вчера с новыми силами взялся за работу…
Доделал салон:

Почти закончил капот, половину ночи промучался с жабрами на капоте, но все-таки победил их:

Ну и несколько фоток с общим видом:

А теперь пара вопросов:

  1. Кто-нибудь юзал подобную люстру(не реклама)? Интересуют размеры площадки на 6 плафонов, а точнее её ширина.
  2. Не могу определиться с бампером, подобрал 2 варианта:

    Сам больше склоняюсь ко второму варианту, кто как считает? Если есть на примете что-то более интересное, предлагайте свои варианты=)
Pagu

Имхо для сурового военного автомобиля больше подойдет простой спартанский бампер, без вычурностей.
Что-нибудь похожее на это:

vladikson
Pagu:

Имхо для сурового военного автомобиля

Спасибо=) Желтый хаммер в Вашем посте очень суровый армейский авто=) Шутка конечно=) Я рассматривал данный вариант бамперов, но как то хлипенько он смотрится на фоне огромного внедорожника. Да и Бархан у меня будет с закосом под экспедиционник. Багажник на крыше, полный кузов шмурдяка и прочее-прочее-прочее=)
В общем народ, не стесняемся и предлагаем еще варианты=)

Turp
vladikson:

Пробовал, в нашем городе наверное всё с точностью наоборот. Пластика у них нет, да и резать они ничего не будут.
ЧПУ должны поставить у меня на работе, но всё это мероприятие на месяц задерживается, поэтому я решил всё резать сам. Как раз по тем чертежам, которые я готовил для станка.
Попробую поискать пластик 1мм толщиной, вырезать из него пластины по форме углублений и приклеить в выштамповки, думаю, не такими клубокими выглядеть будут.

зачем ЧПУ? обычный фрезер.у вас в городе полюбому есть реклама.рекламу делают рекламщики.все объемные буквы и псевдообъем делают из пластика и режут на фрезерах
у нас в городе при населении 350 000. фрезерных станков от маленьких до больших около 10

vladikson

Запилил сегодня простенькие пороги, сделал на них площадку под акки и доделал крышу.

vladikson

Ребят, выручайте, возникли небольшие траблы с С-хабами. Они у меня немножко отличаются конструкцией от аксовских например. Вот пара фоток, чтобы было понятнее.

Как видно на втором фото, поворотный кулак вставляется вовнутрь с-хаба, а не наоборот как на аксе например. Сам кулак сверху и снизу крипится в с-хабе 2-мя болтиками, с цилиндрическими шляпками, которые и являются осями поворотного кулака. В общем суть проблемы. вот этими самыми болтами, а точнее их шляпками разбивается посадочное отверстие в с-хабе, и кулаки болтаются после этого.
Я решил немного модифицировать хабы. Прикупил маленькие подши на хоббике, размер 3х6х2мм. Хочу немного рассверлить отверстия в с-хабах, и установить туда эти подши. Пока не делал еще ничего, сомневаюсь в надежности такой схемы, думаю эти подши быстро умирать будут… Думаю с подшами вместо головок болтиков в с-хабах, отверстия меньше разбиваться будут… Кто, что думает по этому поводу?

И еще вопросик, ребят, что скажете по поводу блокировки переднего моста, стоит блокировать, или пусть диф разблокирован, я что-то не могу определиться=)

Mehanic

Лучше попробовать вот такого типа avidrc.com/…/3x6x25-Flanged-Metal-MF63ZZ-bearings.… (не реклама), только вставлять флянцем изнутри и в натяг. А с кулаков немного сточить лишнее. Должно работать намного дольше чем то что сейчас. Передний диф не блокируй- ездить интересней!

sroot
vladikson:

Думаю с подшами вместо головок болтиков в с-хабах, отверстия меньше разбиваться будут…

Разбиваться будет с этим ничего не поделать. Подшипники умрут после первого небольшого полёта с приземлением на колеса(нагрузка на него не в нужном направлении пойдет. Как вариант когда отверстия уже немного разобьёт сделать втулки из латуни или же из фторопласта, и периодически их менять как расходник.

vladikson

Итак, все таки поставил подши пока, зря что-ли я их покупал? Как умрут, выточу втулки=)
Запилил сегодня крепление запаски:

vladikson

Небольшой ап.
Спаял бампер, долго мучился перед выбором, копировать решетку хомяка, копировать бампер шишиги или сделать что-то своё. В итоге решил сам сваять бампер. Быстренько накидал чертежик, сначала из картона, а затем и из кровельной жести сваял бамперок. Но вот незадача… Не могу понять, что режет глаз, такое ощущение что на бампере чего то нужного не хватает, но походу глаз уже замылился и я не могу понять чего все-таки не хватает… Ребят, может подскажет кто-нибудь чего стоит добавить к бамперу? К слову, лебедку на Бархане планирую делать из сервы, поэтому на бампере будет стоять только клюз.
Ну и еще из обновлений, спаял из электрода 3мм каркас для тента в кузовке.
Немножко фоток:

П.с. Еще забыл добавить, задняя подвеска ощутимо просела, и акумами на порогах, смещенными максимально близко вперед это, как мне кажется не исправить… Я вот думаю, может на зад еще по одному подкоренному листочку добавить в рессоры? Или как то по другому можно эту ситуацию исправить. Требую совета ребят=)

blizzard=

Я бы сделал по углам косынки, направленные назад и переходящие в крылья. Так бампер как-то не сопряжен с оперением, особенно на первой фотке видно… Тем более, от чертёжного ты всё-равно отошёл, поэтому можно кроить, как угодно. А вообще брутальный получился, ещё всякими шаклами, клюзами, крюками обрастёт, и будет смотреться гармоничнее.

vladikson
blizzard=:

бампер как-то не сопряжен с оперением

Спасибо за отзыв Володь, я заметил этот косяк, когда его поставил=) Косынки сделаю, но скорее всего уже из пластика. Я вот думаю, быть может губу приладить на него. Нечто вроде вот такой:

blizzard=

По мне, так не солидно такую попсу на тактическое транспортное средство)) Лучше какой-то злой кенгурин во всю морду, но это моё имхо. А по подвеске, можно внутрь амортов пружины запихать… Я вставлял от копийных 4вд-шных амортов 90мм., если нужно ощутимо корму от проседания поддержать, то можно по две.

vladikson
blizzard=:

По мне, так не солидно такую попсу на тактическое транспортное средство)) Лучше какой-то злой кенгурин во всю морду

И об этом я тоже думал. Ну он не совсем тактический=) Я на основе бархана хочу эдакий экспедиционник переросток получить.
У меня вся электроника будет под капотом располагаться, и доступ к ней реализован путем открытия капота вперед.

И вот этот самый злой кенгурин будет капоту мешать открываться как мне кажется… Хотя… Попробую завтра спаять чего нибудь=)
А по злому кенгурину, особо мудрить не буду=) Спаяю что-нибудь подобное. приложу, а там видно будет=)

vladikson

Запилил сегодня шноркель и спаял таки кенгурин из электрода 4мм, не очень злой конечно, но все таки кенгурин=)

VIKTOR_94

отлично вышло,в данный момент перед авто похож вот на этот грузовик

vladikson

Обновлюсь немного.
Приехала электроника, новые диски и запаска=)

С электроникой все еще борюсь, не удается все нормально под капотом разместить…

Сегодня устроил тестовый заезд, в ходе которого обнаружились некоторые конструктивные недостатки, которые я буду устранять=)

И возник вопрос по рулевой серве. Стоит вот такая серва. Постоянно гудит, как не пробовал настраивать на аппе среднее положение, гуд не пропадает, где-то находил давно инфу про гуд на цифровых сервомашинках, но сейчас найти не смог. Пробовал ставить аналоговую серву, с ней все нормально, никакого гуда нет… Ребят, подскажите в чем проблема? Почему гудит серва?

blizzard=

Что гудит цифровая серва, нормально, она постоянно ищет нейтраль. Судя по фоткам, подвеска как-то совсем не отрабатывает рельеф, нет?

vladikson
blizzard=:

Что гудит цифровая серва, нормально, она постоянно ищет нейтраль.

Спасибо Володь=) Т.е. с ней ничего от этого не случится?

blizzard=:

Судя по фоткам, подвеска как-то совсем не отрабатывает рельеф, нет?

Как раз нормально отрабатывает=) У меня ходы то не очень большие=) Позже выложу видео небольшое, там все видно хорошо=)

carrtman
vladikson:

Постоянно гудит

это аппа не очень дружит с сервой, точнее получается что разрешение аппы меньше чем у самой сервы, не знаю как это по научному объяснить, вобщем это не очень хорошо, гудит значит работает, работает значит потребляет ток и греется, короче может сгореть в любой момент