Проект Газ 66 "Бархан"

vladikson
Skodnik:

больно хиленькими выглядят прутики стоек

Приварены вроде нормально, прутки-электрод диаметром 3мм, я попробовал, вроде не гнется ничего…

Skodnik

там у тебя постоянно будут разнонаправленные динамические изгибающие нагрузки. проще говоря, в месте крепления к раме аморт будет раскачивать туда-сюда. это так, на первый взгляд. а как долго проживет - кто знает, считать надо))

vladikson
Skodnik:

в месте крепления к раме

Как раз там они инвертором приварены=) Так что я думаю наврятли там отвалятся, скорее лопнет пластинки крепления к самой стойке…

blizzard=:

Так они припаяны, или приварены?

Сами стойки к раме приварены, а пластинки с верхним креплением амма припаяны к стойке.

blizzard=
Skodnik:

сдается, что погнутся и отвалятся…

Не факт, большинство нагрузки на рессоры приходится. А смысла установки аксовских амортов без пружин, я вообще не вижу, кроме условно эстетического…

vladikson:

Сами стойки к раме приварены

Тогда точно не отвалятся))

vladikson
blizzard=:

А смысла установки аксовских амортов без пружин, я вообще не вижу, кроме условно эстетического…

Ну так они с маселком, по идее раскачивания на рессорах с аммами поменьше должно быть, или я не прав? =)

Mehanic

Основная нагрузка приходится в основном на рессоры а на амортизаторах только гашение колебаний. Скорее всего прочности хватит, смотря как проварено.

vladikson
Mehanic:

Скорее всего прочности хватит, смотря как проварено.

Ну прочности сварки я думаю хватит, а вот с пайкой я думаю в процессе эксплуатации траблы возникнуть могут, может как нибудь усилить это место (То, где верхнее крепление амморта)? Например с другой стороны стойки так же припаять пластинку, а получившуюся полость эпоксидкой залить например?

mxz_29

Хотя ты вроде, и писал о том, что “весь вид потеряется…” На первый взгляд смотрится, как вид потерялся, но это только на первый взгляд. Если это все достаточно надежно, то и оставляй так. Тем более, что все это будет скрыто. На фото внизу, примерно в каком направлении можно было бы подумать о креплении…
Надо сказать, что строишь ты ударными темпами. От качества только не удаляйся. Так держать!

blizzard=
vladikson:

Ну так они с маселком, по идее раскачивания на рессорах с аммами поменьше должно быть, или я не прав?

По идее прав, но фактически не разу не видел, чтобы стоковые аморты держали масло, даже по твоей фотке видно, что они уже текут… Если поставить нормальные, то да, раскачка будет демпфироваться. Только не от нашего любимого производителя;-)

vladikson:

с пайкой я думаю в процессе эксплуатации траблы возникнуть могут

Не возникнут, у тебя вроде нормально всё пропаяно, единственно, может разболтать отверстие под крепёж. Я бы его дополнительно усилил припайкой какой-нить шайбы.

vladikson
blizzard=:

даже по твоей фотке видно, что они уже текут

На штоке немножко маселка есть=) Посмотрим как они себя в дальнейшем покажут, может оставлю их как муляжи, а может и нормальные поставлю=)

blizzard=:

Я бы его дополнительно усилил припайкой какой-нить шайбы.

У меня амморт прикручивается к стойке вот так примерно:

DrDenis
blizzard=:

Я бы его дополнительно усилил припайкой какой-нить шайбы.

вот правильно, и не одну шайбу а с обоих сторон по шайбе, шайбы диаметром раза в три больше чем диаметр отверстия под крепёж, хорошенько облудить и припаять…

vladikson

Небольшое обновление.
Кинул 2 кг веса на шаську, рессоры просели почти до конца, поэтому добавил еще по одному листику, сейчас вроде нормально. Также переделал крепления аммортов, а сами амморты все таки закрепил на мосту длинным болтом (спасибо Владимир).
Установил раздатку RC4WD (металл корпуса конечно хреновенький… Когда притягивал к корпусу немножко перетянул один винт и резьба тут же слизалась).
Прикинул передний кардан, задний короткий, буду удлинять (хотя смысла не вижу, все равно потом джанфаки возьму).
Ну и на след. неделе ожидаю диски Topcad и флешпоинты=)
Немножко фоток:

8 days later
vladikson

Ребят, прошу помощи, возникла небольшая проблемка с рулевой… В связи с разворотом кулаков тягами назад, появилась помеха для тяги идущей к серве… Ппокрутил я шаську, посмотрел со всех сторон, она (тяга к серве) попросту не влезет назад, т.к. будет мешаться рессора и кардан, а выгибать её в невообразимую букву ЗЮ я нехочу…

Серва будет 100% по феншую, т.е. на раме… И чтобы ничто не мешало тяге, у честно упер идею у немца на триальном 66-м (Может и до него были такие варианты, но впервые увидел именно у него…). Т.к. кулаки у меня алюм, попробую поискать в городе у себя HTS-2000 и если таки найду его, то как у немца попробую припаять на один из кулаков ухо (не помню как точно называется) для тяги идущей к серве… По идее ухо будет повыше, чем задние, примерно наравне с рессорой, и поставить тягу спереди труда не составит… Кто, что думает по этому поводу? Мне никакие идеи что-то в голову не приходят=(

Remington12
vladikson:

т.к. будет мешаться рессора и кардан, а выгибать её в невообразимую букву ЗЮ я нехочу…

Длинный-длинный болт М3 на кулак не подойдет?

vladikson

Нет, думал долго по поводу такого варианта, но отказался, т.к. есть вероятность, что длинный болт будет чепляться за резину или бедлок… Да и выглядит не очень…
Можно будет ещё как на бруизере попробовать, там по-моему на ухо кулака прикручивается длинная штукенция наподобии “планки”, которая играет роль того же уха которое я хочу припаять…

vladikson
chizh1:

Посмотри последнее фото, можно сделать что то подобное

Неполучится, у меня конструкция кулака и с-хаба немного другая…
На аксе так

А у меня так

carrtman

делай гнутую тягу, не парься, если боишься что она разогнется, то это не вариант вообще, даже из обычного электрода тяги получаются очень даже прочными, я делал из потолочных подвесов, они еще жестче

vladikson

Жень, я понмаю что не согнется, просто у меня расстояния между рессорами и карданом не позволят скорее всего… Как придет серва, буду все примерять и пробовать делать…

vladikson

Небольшое обновление=) Приехали резина и диски. Все собрал, поставил на место и на удивление попал в чертеж на 98% примерно=)
На дисках поменял бедлоки местами, ибо мне так больше нравится (вроде нигде ничего не шоркает, все нормально крутится, рулится…).
Немного фоток:

Поставил карданчики наконец то=)