Про кузова, а точнее про наш УАЗик...

FSB102
Remington12:

Колеса можно хоть от шоссейки поставить. Не в томдело. С колеей (которая даже для Камаза 1/10 подходит) что делать?

в общем, тоже самое, что и если поставить на аксиал таёту или форд - катать так или менять мосты)

Serujio:

FSB102, видимо предлагает, отказаться от привязки ксуществующей шаськи scx10 и сделать 10й масштаб в чистом виде.
Зачем? видимо чтобы можно было самому спроектировать шасси нужных размеров под лексановый кузов.
Имхо, тот кто способен самостоятельно запилить шаську, способен и кузов изпластика/металла вырезать. под любой масштаб и вкус. Лексан должен быть для типовых решений. И будет лучше, лексан будет органично смотреться на какой-либошаське. И, к сожалению, даже на TF2 уаз в 10м масштабе не сядет на базу.
8й это конечно, перебор, но масштабы в пределах 1/10-1/9 вполне нормально смотрятся. Говоря про 8й масштаб, речь вообще шла про короткий козлик.
Для патриота или длинного уаза типа 3153 при базе в 2760мм требуется 9,5масштаб для 290мм динго и 8,8 для 313мм хончо/jeep
На счет ширины можно чуток наврать, расширить арки на пару-тройку мм с каждой стороны. Никто не заметит, но визуально это скроет широкие мосты SCX.

Спасибо за разъяснение,

опасений, что сделают монстра, больше нет)

Тогда я за патриот пикап))) (колёсная база 3000) на базе хончо (колёснаябаза313мм) масштаб 9.6 получается

или обычный патриот в масштабе 9.5 для динго

Все-таки надеюсь, что кузов будет из пластика, а не из лексана.

Remington12
Serujio:

FSB102, видимо предлагает, отказаться от привязки к существующей шаськи scx10 и сделать 10й масштаб в чистом виде.

Затея с чистым 1/10 ИМХО обречена. 80-90% трофистов катаются на SCX10.

FSB102:

в общем, тоже самое, что и если поставить на аксиал таёту или форд - катать так или менять мосты)

Нет, не то же самое. Тамиевский хайлюкс — как раз где-то 1/9. Трейлфайндеровский — тоже, да и то не факт — скорее ближе к 1/8,5, ибо ширина кузова ТФ2 около 200 мм, а ширина 1/1 1700 мм. И аксиаловские мосты таки торчат. rcopen.com/forum/f98/topic289462/21

  • хайлюкс даже старый все пошире патриота.
    Ну в самом деле. Колея патриота — 1600 ммм. И вы РЕАЛЬНО предлагаете делать его 1/10?
HalfMan_2494
Xoma73:

Работаю и учусь, готовое то не всегда находится время поставить…
Поэтому и поддерживаю проект

обалдеть оправдался))))) все мы и учимся и работаем а некоторые и детей воспитывают! Я даже больше скажу когда я учился и работал уменя почемуто времени и сил больше было чем теперь когда я только работаю!

Xoma73
HalfMan_2494:

обалдеть оправдался))))) все мы и учим ся и работаем а некоторые и детей воспитывают!

предлагаю забыть про мою личную жизнь и вернуться к кузову)

sroot

Как в живую будет выглядеть 10 патр на аксиале

на фото мосты от газ 66 колеса от БТР

FSB102

Ширина Патриота в арках при 9.5 = 195мм
ширина Тоёты от RC4WD = 190мм (только что замерил линейкой)
Следовательно, колёса на патриоте будут торчать меньше чем на тоёте

Remington12:

Ну в самом деле.Колея патриота — 1600 ммм. И вы РЕАЛЬНО предлагаете делать его 1/10?

Да я реально предлагал делать кузов в 10 масштабе, но поскольку 9.5 масштаб идеально подходит к аксиалу то теперь считаю, что нужно делать в масштабе 9.5

Remington12:

Ну в самом деле. Колея патриота — 1600 ммм. И вы РЕАЛЬНО предлагаете делать его 1/10?

колея Сузуки самурай = 1200мм и это не мешает мне делать этот проект в 10масштабе

так же как и не помешало наладить массовое производство кузовов Сузукисамурай 1/10 итальянцу (он их делает из лексана)

почему-то и в голову не пришло никому, сделать кузов самурая на базе шасси аксиала (хотя флетайроны были бы размером как стоковые колёса самурая)))

Remington12
FSB102:

почему-то и в голову не пришло никому, сделать кузов самурая на базе шасси аксиала

Ну наверное как раз потому что аксиал большой, а самурай маленький?😉

HalfMan_2494
Xoma73:

предлагаю забыть про мою личную жизнь и вернуться к кузову)

тогда не пиши ерунду, а по кузову как я уже писал проще самому слепить нежеле ждать когда он появится-почитай дрифт ветку и поймешь…

FSB102
HalfMan_2494:

тогда не пиши ерунду, а по кузову как я уже писал проще самому слепить нежеле ждать когда он появится-почитай дрифт ветку и поймешь…

не пиши ерунду сам!) вегда легче ждать, чем делать самому)))

P.S. Я тож не буду писать ерунду. Это последний раз)

Sci_Rosso
FSB102:

почему-то и в голову не пришло никому, сделать кузов самурая на базе шасси аксиала

Да хотя бы потому что неясно:

  1. Какой кузов садить на шасси?
  2. Нет конечной ясности из чего (нам то кабанам всё равно, ну немного с ограничениями 😃, но всё таки все равно), лексан или полистирол.
  3. Масштаб?
  4. Мне опять же филаретово, какой кузов выберет общественность, уазик был предложен только из за того, что обратил внимание, как достаточно много людей сетовали на то, что уазикофф нет в лексане.
  5. Гипотетический кузов не ограничивается исключительно НАШИМ автопромом. Есть куча интересных машин, которых опять же никто не делает. Поэтому, так как есть все таки (не скрою) некий шкурный интерес (не только материалы отбить, а еще и себя любимому галочку поставить, что типа вот я сцуко сделал, я сумел, а люди-ДОВОЛЬНЫ), хотелось бы чтоб не было кучи криков ХОЧУ, а нашлись бы реальные желающие.
    Естественно, после того как все утрясём-будет пилотный вариант, точнее пилотные кузова, которые будут переданы так сказать бетта тестерам, чтобы уж всё вылизать.

есть еще и 6, и 7 и наверное 8 и 9…, но уже хочу спать.

Сдавал объект сегодня, важный большой, геморный😈, потому отжат как лимон…

FSB102

Обсудили первый вариант “УАЗ патриот”

  1. УАЗ патриот
  2. полистирол (в идеале и как можно жёстче)
  3. 1/9.5 (встаёт на шасси SCX10 не хуже тоёты)
  4. Уазиков уже не мало, а вот патриотов ещё не было.
  5. Предлагаю обсудить другие варианты…

DrDenis
  1. можно любой кузов , но подходящий по ширине к мостам SCX а по базе как можно более близкий к стандартным базам SCX.
  2. полистирол, модульной компоновки.
  3. 1:10 ну или максимально ближе к 1:10, 1:9.8 - 1:10.2.
  4. да простых лексановых отечественных кузовов вообще нет, так что спрос хоть и не большой но будет…
  5. туже Yotu или Ford Bronco, Jeep Comanche сделать в модульном-стирольном варианте с хорошей проработкой, отбою от желающих не будет…
carrtman

Модератор:
товарищи, побольше конструктива…

Bogger
DrDenis:
  1. можно любой кузов , но подходящий по ширине к мостам SCX
  2. 1:10 ну или максимально ближе к 1:10

Сами себе противоречите.

Масштаб для копийного л/а на базе scx-10 - 1:9,5 минимум.
Идеал - 1:8.7 - 1:9. Только при таком масштабе кузова модель выглядит органично, а не так, будто на шасси КамАЗа поставили кузов от УАЗа.
К сведению, масштаб 1:8.7 - масштаб большинства лексановых кузовов HPI, пластикового Jeep JK и D90

Skodnik

прикольно, видимо, мои сообщения никто не читает, но ладно уж, напишу немного в пустоту.

если надо сделать с привязкой к SCX10, то не-трактор уазик, гелик, патрол, деф и им подобные получится не меньше, чем 9 масштаб. в 8 у патрола будут даже колеса в расширители копийно проваливаться. чем обсуждать на целую страницу, не проще ли взять схемы автомобилей, которыми завален инет и наложить на SCX10 в обсуждаемых масштабах. тем более, что у акса проблем с изменением колесной базы вообще нет.

почему интереснее делать патриот. потому что парой несложных махинаций из него можно получить патриот-пикап - а это еще масса позитива разбавления пластиковых дефов на покатушках.
я за восьмой масштаб и из пластика

blizzard=
Skodnik:

я за восьмой масштаб и из пластика

Не, Андрюх, как ты не ратуй за 8 масштаб, на общем фоне это будет смотреться огромно, вроде уже обсуждали… 8,7-9 самое оно. Ещё раз представь 8-ой Патрик рядом с 10-м Камазом или Зилком)) А процент грузовиков у нас в тусовке высок.

Remington12
blizzard=:

Ещё раз представь 8-ой Патрик рядом с 10-м Камазом или Зилком)) А процент грузовиков у нас в тусовке высок.

Это зависит от тиража того, что выйдет из этой ветки. Если кузовов Патриота будет хотя бы 100 — нелепо будут смотреться не они, а грузовики;)

Serujio
Skodnik:

чем обсуждать на целую страницу, не проще ли взять схемы автомобилей, которыми завален инет и наложить на SCX10 в обсуждаемых масштабах. тем более, что у акса проблем с изменением колесной базы вообще нет.

Обсуждать проще, чем наложить 😃 Проблема не с изменением колесной базы, а с шириной моста. Ширина легкового автомобиля редко переваливает 2 метра (200мм в 10м масштабе)
Ширина SCX-10 227mm, что как бы намекает.

carrtman:

товарищи, побольше конструктива…

Вношу конструктив: УАЗ 3153 Хантер колесная база оригинала 2760мм Масштабирован до SCX-10 с базой 313мм (масштаб 1:8,8)

Можно было бы на 290мм сажать, в масштабе 1/9,5, но тогда модель станет уже, смотрим фас:

Очевидно, что заужать кузов некуда, получится монстр.

Скорее всего, под резину 106мм придется резать арки (черная часть крыла)

Если поставить резину поменьше и поуже, будет зашибись.
Про 10й масштаб речи быть не может, в данном случае. К слову, у хантера и патриота одинаковый размер базы 2760, поэтому с патриотом будет точно такая же ситуация.

Xoma73

Это Вы сами сделали? Отлично!
А Патриот накидать кто-нибудь может?

rcopen.com/forum/f98/topic237147

Отлично смотрится УвАЗик, на аксиале 😃
Вот такой же Патриот был бы идеален…) Хотя, думаю затевается куда более копийное.

HalfMan_2494

вот такой вот как модель я и пытаюсь построить но без расширителей) колесная база правда 290))))) под динго)

Skodnik
blizzard=:

Не, Андрюх, как ты не ратуй за 8 масштаб

как волка не корми, как грится))

на самом деле, после долгого аццкомученья мозга (вовсе не связанного с данной темой) и посиделок с калькулятором можно сделать вывод, что чтобы было и грузовикам хорошо, и легковушкам, самое оно - это 8.7. тогда к тяжелым грузовикам подойдут мосты от врайта, к легковым тракторам - от сцх10. также мы избавимся от путаницы с резиной 2.2 - грузовикам, 1.9 - легковые. вот только всем полюбившиеся флешпойнты уже не подойдут на шишиги и зилки в таком масштабе.

Remington12:

Это зависит от тиража того, что выйдет из этой ветки.

абсолютно согласен)) в принципе, сейчас мы говорим о мелкосерийном производстве. мелкосерийное производство = много, больше единичных проектов. ну то есть, типа можно сейчас назваться законодателями моды в глобальном плане.
посему, чтобы не представлять радиоактивных мутантов-легковушек или недоевших каши грузовиков вместе, предлагаю сейчас определиться с масштабом, которого впредь (не только в данном проекте) будем придерживаться. наверное, в масштабах России (для тусовки рц-дизайна, конечно:) ).

Serujio:

К слову, у хантера и патриота одинаковый размер базы 2760, поэтому с патриотом будет точно такая же ситуация.

нет, не одинаковая.
хантер 2380
патр 2760
патр-пикап 3000.

наиболее близок по размерам с хантером в нашей дисциплине трехдверный гелик (2400 база и близкая ширина) и второй паджерик.

кроме того, на глаз видно, что у данной кетчупомодели двери не пропорциональны оригиналу - слишком растянут участок “базы”. она больше похожа на длиннобазную модификацию “барс”

ЗЫ. что за хрень! раньше изображения нормально вставлялись, теперь ссылку какую-то просят???