Про кузова, а точнее про наш УАЗик...

Serujio
Sci_Rosso:

2 All, вроде как мнения разделились. УАЗ который “козлик” и УАЗ, который “Патриот”. Патриот будет тянуть куда как проще .

Плюсом козлика будет, то что в интернете полно достаточно качественных 3д моделей, которые не сложно адаптировать под болванку. Т.е. потратив совсем немного времени и сил можно уже пробовать вырезать балванку и начать штамповку ПЭТ.
С патриотом сложней, 3д модель придется искать или делать самому практически с нуля.
Начинать нужно от простого к сложному. На козлике можно набить шишки, а патриот от этого только приобретет в качестве.
Вот например,

Готовая модель, выполнить оболочкой, переработать низ под форму и почти готовый болван 😃

Sci_Rosso
Xoma73:

Только надо посчитать, Патриот Пикап или просто Патриот встанут на хончо? Или удлинять/укорачивать нужно?

Хончи не имею, значит не разумею, нужно там что то укорачивать или нет. 😃

Собственно это потому что не имею:

Sci_Rosso:

Но тут то и понадобяцца советы “матерых”, на предмет как побить на панели и как и что лучше крепить. Ну и с прототипом бы определицца.

У самого-стоковый Скорпион Аксиал, фаршированны ФПВ. На нем и ездю. Пока хватает. Машинки-были не в приоритете, я летающий. Навеное на зиму буду откладывать. По мелочи уже прикупил кой чего (коробки всякие от рц4вд, ручаги, линки), буду колхозить, правда еще не до конца определидся с прототипом.

vovan2140:

Есть 3d модель уазки в юниграфиксе, делал сам по рабочей надобности…

Если возможно-просьба конвертнуть в *.3ds или dxf/dwg, попробую поковырять.

Xoma73

Не поверю что в Самаре нет аксиал хончо) ну даже если и так, есть все размеры в интернете.

Remington12

Ну так неплохо бы владельцам отснять аксиала в профиль/фронт/тыл с размерами.

Xoma73

Все будет в лучшем виде 😃 если возможно, опишите какие размеры нужны.

Sci_Rosso

Ну-тогда сделайте доброе дело, обмерьте все посадочные места, проработаем всем миром конструктив по креплению (чтоб удобнее было, и не как операция на гланды через задний проход), и попробуем сделать кузов.
Потому как размеры в интернете-это одно (обычно тупо габариты), а вот “…вон та, мелкая пимпочка, какой длины и какого диаметра?..” на это мне кто даст ответ?
А про то, что есть в самаре или нет-не знаю.
Есть всякие Баджи, Саважи, Киоши багги (которые в задницу ужаленные), есть шоссейки. Краулерами и трофийками вроде как не оч. попаивает. Хотя уже кидал на местном форуме клич чтоб словицца, пощупать машинки, потрендеть. Не откликнулись.
Тольятти в этом плане намного дружнее и сплоченнее. Но ехать в ТЛТ, за сотку км, чтоб померять машину-это ваще не вариант.

Xoma73:

Все будет в лучшем виде если возможно, опишите какие размеры нужны.

И еще бы подумать, как его крепить, с минимальным гемором. Понимаю конечно, что крепёж как на шоссейках-это не вариант. Всегда бесили эти торчащие писюльки с клипсами 😃

Xoma73

Только я не понял, на чем остановились. Пластик или Лексан?
Я пригожусь вам, у меня и Патриот в доступе есть 😃)
С университета вернусь, попробую сделать что-нибудь.

Serujio
Sci_Rosso:

Потому как размеры в интернете-это одно (обычно тупо габариты), а вот “…вон та, мелкая пимпочка, какой длины и какого диаметра?..” на это мне кто даст ответ?

У меня статья в дневнике, в ней можно найти все ответы 😃

Sci_Rosso:

И еще бы подумать, как его крепить, с минимальным гемором. Понимаю конечно, что крепёж как на шоссейках-это не вариант. Всегда бесили эти торчащие писюльки с клипсами

Есть вариант с магнитными клипсами

Ну и всегда есть вариант тупо прикрутить. Хотя при сильном ударе может вырвать, в данном случае магнитики выигрывают. Можно на липучку.

Sci_Rosso
Xoma73:

Только я не понял, на чем остановились. Пластик или Лексан?

Пока на чем то том, что можно формовать вакуумом 😃
А там порешаем. Еще на прототипе не определились.

Remington12
Serujio:

Есть вариант с магнитными клипсами

их же придется на краску клеить… или отвалятся, или следы на краске будут… Да и выдержат ли эти клипсы 3 кг веса?

Serujio
Remington12:

их же придется на краску клеить… или отвалятся, или следы на краске будут… Да и выдержат ли эти клипсы 3 кг веса?

можно снизу скотчем проклеить, убойным каким-нибудь.
А сам магнит на горячий пистолет посадить.
Какие 3 килограмма? Речь конечно же о лексановом кузове.

Viktor_62

Какая детальность модели нужна? Есть ли требования к количеству полигонов итп? Модель сделать не проблема абсолютно любую, скорость сильно зависит от качества. Готовая модель есть по элементам, но качество было под определенные цели.

Remington12
Serujio:

Какие 3 килограмма? Речь конечно же о лексановом кузове.

И что? я спокойно поднимаю за лексан своего врайта, он как раз около 3 кг.
Опять же в случае падения со склона — выдюжат ли магнитики?

Sci_Rosso
Remington12:

выдюжат ли магнитики?

Нэт, у меня крышка черепа с квадрика слетала при резких манёврах. Которая была на 3-х магнитах. Правда не магнит к магниту, а магнит на железо.
Но не суть. Мне кажца, что лучше все таки хороший крепеж, который замаскировать. Не знаю как пока что но думаю что так…

Serujio
Remington12:

И что? я спокойно поднимаю за лексан своего врайта, он как раз около 3 кг.
Опять же в случае падения со склона — выдюжат ли магнитики?

Причем тут врайт? У него панели небольшие, прикрученные на винты. На счет падения со склона, тоже двоякая ситуация, от магнитиков кузов отстегнется и останется целый. а прикрученный намертво примет весь удар на себя.
Искандер, у каждого варианта есть плюсы и минусы, очевидно, что магниты не так держат хорошо как шурупы. Зачем сравнивать?
Кому не важен внешний вид - сделает обычные клипсы, кому достаточно чтоб шкурка держалось, сделает магниты, если надо намертво и копийно - усилит и привернет маленькими шурупами. Можно срезать стойку под кузов и в торец ввернуть небольшой шуруп. Короче варианты есть, не будем скатываться в оффтоп.

DrDenis
Sci_Rosso:

Ну-тогда сделайте доброе дело, обмерьте все посадочные места, проработаем всем миром конструктив по креплению

качните себе Google SketchUp там есть куча УАЗиков и обе базы Axialов можно примерять что хочешь…

Skodnik

насчет креплений. так к чему крепить-то? если к стандартной хонче/динге, то у них куча скрытых мест, куда можно перенести штатные штанги с клипсами, предложив в нагрузку к кузову кит креплений.

коллеги! а сосбсно, начали-то с того, чтобы замутить модель в максе или гуглоскечапе или чем-то подобном. а есть ли опыт конвертации модели из макса в удобоваримый формат для станка. реальный опыт. у меня вот, например, не получилось кувырнуть ни одной максовой модели в *stl без корректно.

Sci_Rosso
DrDenis:

качните себе Google SketchUp там есть

как вариант да, н7о блин, 5-я или 6-я 3D программа в моем мозгу-точно вызовет конфликт. Он (кетчуп) в какие форматы нормально экспортирует?
Во что то более удобо варимое надо.
Закачаю-поковыряю. Но если есть Акс-это гуд. Размерам доверять можно?

Viktor_62

Для правильной конвертации в СТЛ все объемы должны быть закрыты, кетчуп вроде как в 3дс может конвертануть, а из него уже в макс или любой иной кад, который может перегнать в СТЛ. Говорю так как делал модель для стереолитографии. Требования к модели одинаковы.

Sci_Rosso
Skodnik:

у меня вот, например, не получилось кувырнуть ни одной максовой модели в *stl без корректно.

Да как то не было особых проблем никогда. STL-достаточно тяжелый формат, но есть же еще. 3ds, dwg, dxf. Так что не вижу проблем. Все хорошо. Уже резал и не раз.
Потому собсна и родилась тема 😃

Viktor_62:

СТЛ все объемы должны быть закрыты, кетчуп вроде как в 3дс может конвертануть, а из него уже в макс или любой иной кад,

Собсна для этого и нужен модификатор в максе STLCheck, он косяки в моделях вылавливает, и говорит где это.

Serujio
Sci_Rosso:

как вариант да, н7о блин, 5-я или 6-я 3D программа в моем мозгу-точно вызовет конфликт. Он (кетчуп) в какие форматы нормально экспортирует?
Во что то более удобо варимое надо.
Закачаю-поковыряю. Но если есть Акс-это гуд. Размерам доверять можно?

Можно верить. Я делал по штангелю все, точность ~0.5мм, единственное - ход амортизаторов индивидуально конечно, в зависимости от веса кузова, батареи и т.д. Это расстояние плавающее. Sketchup Pro легко в 3ds конвертирует… и кстати формат SKP с STL дружит тоже.
Я тоже попробую с кузовом поколдовать, когда время будет… сейчас пока напряг.