Проект Nissan Safari Y60 Gran road extra high roof

romaks

Такие авто делались для внутреннего японского рынка (японцы для себя делают очень хорошо), праворульные, до повышения пошлин на ввоз подержанных машин (все автолюбители ДВ ненавидят за это едро и путина) массово ввозились и разъезжались по дальнему востоку.

Хочется получить в итоге копийный, в меру сил и возможностей, кузов (без открывающихся для первого раза дверей), раму, подвеску, салон. Нормальных чертежей нет, взял за основу чертежи из программы Autorobot (там очень много всяких авто), доработал. Масштаб примерно 1:8,5 - чтобы это был не монстр на мостах yota rc4wd, а приближенный к стоку вариант, максимальная ширина кузова на данный момент ± 205 мм.
Раму начал делать из квадратной трубы 15х15. Пластик - обрезки, купленные в рекламной конторке - 2 и 3 мм., крыша на фотках (на самом деле это будет водосток) сделана из пластиковой доски для лепки, купленной в канцелярском магазине. Клей - всякие разные маленькие тюбики с надписью цианакрилат, подешевле)
Для проекта купил tf2, от него планирую взять коробку-раздатку-аморты, колеса (как раз под стоковый размер), оставшееся продам, если кому надо, а может быть и самому сгодится на будущее).

Делается все для души, неспешно, растягивая удовольствие, в квартире) в соревнованиях участвовать не планирую, ибо у нас тут даже покататься особо не с кем)

Весной хочу уже ездить 😎

ну и фото того, что есть на данный момент:

процесс постройки в фотографиях будет тут:
plus.google.com/u/0/photos/…/5823608305241504369#p…

blizzard=
romaks:

все автолюбители ДВ ненавидят за это едро и путина

Помидор за эту цитату, здесь глубоко аполитичный форум, свои политические взгляды оставляй при себе. По-моему, это даже в правилах прописано…
А по теме-классное зачатие, особенно рама понравилась)) На рессорах будет?

Krasnoyarsk
blizzard=:

На рессорах будет?

Зачем на рессорах если у 1к1 рычажная подвеска?

blizzard=
Krasnoyarsk:

Зачем на рессорах если у 1к1 рычажная подвеска?

romaks:

на мостах yota rc4wd


да и рама какбэ под мосты))

vovan2140
romaks:

Проект Nissan Safari Y60 Gran road extra high roof

Плин, опередил, тоже хочу делать патруляку следующим проектом

a_selivankin
Krasnoyarsk:

Зачем на рессорах если у 1к1 рычажная подвеска?

ткните меня в рычаги.откуда они на патруле?

SUPER_mONSTER
a_selivankin:

ткните меня в рычаги.откуда они на патруле?

Имелось ввиду мосты на ТЯГАХ,а не на рычагах,вместо рессор.

Skodnik

блин, на радикале какой-то рассадник вирусняков стал…

по теме патролоподвески: Y60 и Y61 (Y62 - раздутый универсал - неинтересен) - сафари - мосты на тягах; K160 и К260 - хартоп - мосты на рессорах, причем, что интересно, у всех (даже у производимого в Испании K260 station wagon вплоть до прошлого десятилетия) на переднем мосту свободная серьга - передняя, прямо под передним бампером.

romaks

капот все-таки будет открываться 😉:

14 days later
romaks

сафарь будоражит ум по ночам) дед мороз подарил агрегаты:

сейчас можно будет начать работы по подвеске, ее копийному креплению к раме, пока все “на бумаге”:

20 days later
romaks

Я уже год в моделизме! (прошел год после покупки первой РУ игрушки - Axial SCX Honcho (зеленый еще)
на день рождения коллеги из головного офиса в столице очень круто и неожиданно подарили аппу futaba 4pl:

и два приемника к ней) 😎

Ну и мой первый проект продолжает меееедленно, но верно идти вперед) Уже в процессе осваиваю пайку металлов и работу с пластиком, как говорится - глаза боятся, а руки делают 😃.
рама была спаяна в монолит и обросла креплениями для заднего моста:

и первая примерка моста!

все “на соплях”, ничего еще не подогнано и не отрегулировано, площадок под пружины на мостах нет, но приятно)

закончился припой и крепление под панару не припаяно, но готово:

железо - стенка от старого системного блока компьютера…

прилепил на пластилин, чтоб было видно как будет

на оригинал издалека вроде похоже:

еще на сахалинском форуме нашел “коллегу”)

carrtman

очень круто, своя рама, копийная подвеска красота!
заметил наконечники на тягах 4вдшные, вы их когда заказывали? если больше года назад, то это ужас ужасный, при первой же нагрузке они развалятся, меняйте на траксас

13 days later
romaks

чуть продвинулся:

панара еще не совсем на месте, но установлена. припаял заднюю часть рамы, две площадки под подушки кузова)

держатели пружин на раме были не вровень над креплениями моста, долго думал как сделать крепление под пружину на мосту со смещением, придумал:

держится крепко) 😉

надо браться за переднюю подвеску, но там такие жуткие крепления маятниковых рычагов и амортов к раме, что не знаю с чего начинать)

corst

супер, рама классная, мне еще только предстоит =( сам уже больше года небольшими набегами строю похожий проект.

17 days later
romaks

чего-то мой проект завалился уже на третью страницу, надо поднять)

крепления передней подвески подтянулись да площадки под кузов:

подушки для кузова думаю сделать магнитные. Осталось крепление передней панары, крепление коробки с раздаткой и по мелочи чуть… Скоро буду уже на всех четырех колесах стоять! 😛

ну и чертеж для не слишком пристального сравнения 😉:

сейчас делаю маятниковые рычаги, да крепления к мосту. Каждую железку на бумаге сначала, потом в железе, а вот крепления к переднему мосту рычагов придумывать не нужно, сделаю как у $eReg@ в его замечательном очередном дефендере). да их по другому-то и не сделаешь)

и да, кто пользовал наконечники rc4wd М2? как они? для миниатюризации думаю может их взять… или уже паять как blizzard в проекте Suzuki Jimny… Еще вопрос, нормально ли будет ехать трансмиссия от tf2 с мотором Novak Ballistic Crawler Brushless Motor 18.5T/1650kV? Хватит ли тяги на 1-й и скорости на 2-й? Чем красить раму? хотелось бы чтобы от ударов краска не сходила кусками, нужно ли грунтовать?

1 month later
romaks

а я вот сегодня в первый раз примерил передний мост на недоделанной передней подвеске:

ну и кузов примерил 😃

6 months later