Проект К-701 Кировец

Andrey-M

Приветствую всех.
Как видно из заголовка, это будет модель трактора Кировец.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1094037/

Было решено создать тему здесь а не в “грузовиках / спецтехнике” т.к. впоследствии модель будет использоваться совместно с трофи и внедорожными грузовиками. Да и масштаб 1:10 больше подходит под эту ветку. Самый большой вопрос в постройке это как реализовать поворот двух частей рамы относительно центра. Пока что заказана система гидроцилиндров с насосом и клапанами. В пути уже месяц, так что надеюсь скоро прибудет. Итак, что уже есть на данный момент:
две половины рамы сваренные из 3х мм металла и центральное шарнирное устройство. Все это будет стоять на мостах rc4wd Bully XLD и управляться ESC M2 DIG. Моторы крепятся прямо на мосту, поэтому никаких карданов не будет. Так как мосты заблокированны и вес обещает быть не малым, то не совсем понятно как гидравлика справится со своей задачей. Но по крайней мере при движении сил должно хватить. Колеса от MTA-4 почти по размеру, немного шире чуть надо. Если надо будет, потом подрежем.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1094030/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1094032/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1094033/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1094034/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1094035/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1094036/

Продолжение следует.

carrtman

трактор зверь! было уже несколько проектов разной сложности, всем известный итальянец строит такого же монстра, посмотрим что у вас получиться, вспоминая Урала и Уазика, уверен что получиться отлично:)
по поводу мостов, то что они без дифов, думаю, очень плохо в данном случае, поворачивать ему будет очень тяжко, даже не то что бы поворачивать, а двигаться со “сложенной” рамой, скорости то на колесах одинаковые будут, а окружности очень разные. может поломать голову над тем как организовать двухмоторную схему, но на мостах в которых есть дифы, допустим взять два аксиаловских моста и две аксиаловские кп:-/

Artist154
carrtman:

по поводу мостов, то что они без дифов, думаю, очень плохо в данном случае, поворачивать ему будет очень тяжко, даже не то что бы поворачивать, а двигаться со “сложенной” рамой, скорости то на колесах одинаковые будут, а окружности очень разные. может поломать голову над тем как организовать двухмоторную схему, но на мостах в которых есть дифы,

Будет поворачивать нормально и без дифов,сам видел лично

Viktor_86

В разделе Грузовиков есть проект rcopen.com/forum/f108/topic169838 с такой же рамой, если не видели еще, может там сможете почерпнуть что-то интересное по поворотному механизму

Andrey-M

Спасибо за ссылку. Прежде чем приступать к проекту уже изучил всю ветку. Видел разное мнение по поводу блокировки дифа. Пока что остановлюсь на данной схеме. И посмотрим как будет работать гидравлика.

Andrey-M

Я заказал относительно бюджетную в Испании Magom HRC (как всегда не реклама). Цена зависит от того, что именно заказываете. Читал мнение что работает медленно, но для меня это не помеха. Будет наоборот более копийно.

Wert1983

Вот здесь без дифференциалов хорошо поворачивает.

Только не понятно что применяется в качестве рулевой.

Artist154
Wert1983:

Только не понятно что применяется в качестве рулевой.

Стоят 2 рулёвки

Andrey-M

Небольшое продолжение. Установил мосты на раме. Попробовал вручную (без моторов) сделать циркуляцию с планируемым максимальным углом поворота, чтобы проверить негативное влияние блокированных дифференциалов. В принципе пока что не криминально. Так что пока буду продолжать работать с данной схемой. Ну и не удержался, сделал сравнительное фото с УАЗом (1:10), чтобы видно было истинный размер Кировца.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1095070/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1095071/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1095073/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1095074/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1095075/

9 days later
Andrey-M

Из 6 мм алюминия сделал раму к которой позднее будет крепиться центральная часть кабины и бензобаки. Гидробак который будет стоять за кабиной изготовлен
из вспененного пвх (1, 2, 3 мм). Из этих же материалов будет и кабина.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1103367/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1103366/

1 month later
Andrey-M

Всем привет, долго не писал, т.к. продолжение проекта было под вопросом: ждал гидравлику, заказанную еще в декабре. Думал, что посылка уже не приедет, но свершилось чудо и спустя 3 месяца я получил долгожданную гидравлику. Так что продолжу строительство. Вот что есть на данный момент:

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308554/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308555/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308556/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308557/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308558/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308559/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308560/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1308561/

В ближайшие дни займусь установкой гидравлики и превыми ходовыми испытаниями.

VIKTOR_94

отличный проект
из чего сделан каркас сиденья и “рефленка” не обшивке кабины

Andrey-M

Рифленка на крыльях и крыше это просто полоски из 1мм пластика, зашкуренные потом примерно до 0,5 мм.
Каркас сиденья можно было сделать из металлического прутка, но тут нет необходимости в большой жесткости конструкции, поэтому сделал из 3мм пластика и загнул слегка нагрев.

Andrey-M

Немного о гидравлике: были заказаны 6 поршней, насос и система клапанов. Вся система работает без перепускного клапана, т.е. насос работает только когда нужный клапан открыт. Это достигается микшированием каналов на передатчике. Система клапанов управляется 3 микросервами, крепление для котрых сразу предусмотренно, так что никаких проблем не возникло. Опробовал работу на складывание рамы для рулежки: силы хватает чтобы повернуть на месте, а вот скорость посредственная. Насос управляется отдельным ESC, а для движения будет дополнительный ESC. Насос с мотором довольно сильно греется, так что надо придумывать охлаждение. Оставшиеся 4 гидравлических цилиндра будут использованы для погрузочной системы с ковшом.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310410/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310406/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310407/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310408/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310409/

В итоге должно получиться что-то подобное:

Andrey-M

После двух дней работы лобзиком и напильником получились вот такие детальки. Материал: аллюминий 6 и 2 мм. Качалка крепится на подшипниках 3х6х2,5 со щекой. Немного лопухнулся при заказе гидроцилиндров: верхний цилиндр, отвечающий за поворот ковша, довольно большой по диаметру. Позже будет заказан меньшего диаметра, а пока буду строить из того что есть. Ну и для того чтобы ускорить работу всей системы гидравлики скорее всего будет заказан еще один насос с клапанами. Место под капотом позволяет и всю систему можно разделить на левую и правую стороны, а синхронизировать всю работу несложно.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310730/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310732/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1310733/

9 days later
Andrey-M

Пока немного похож на трансформер, но потом все провода и гидравлические трубки будут аккуратно уложены и все будет как надо. По крайней мере работает хорошо. Попробовал поднять 1,5 кг, получилось без проблем. Ковш сделан из 1,5 мм железа, довольно тяжелый. Завтра попробую сделать видео.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1315223/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1315224/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1315225/

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1315227/

Andrey-M

Как и обещал первое видео, чтобы было наглядно как все работает.
Поднял 3 кг без проблем, можно было и больше, но в ковш больше не влезло.

youtu.be/_6JecFsPbt0

asiddd

Возможно глупый вопрос,а по вертикали сцепка работает?

carrtman

а ей не надо по вертикали работать- складываться будет

савва

Где гидравлику заказывали?
Извините если пропустил.

Andrey-M
савва:

Где гидравлику заказывали?
Извините если пропустил.

Уже писал. Тема не большая, посмотри выше.

12 days later
Andrey-M

Основные работы с пластиком и железом уже закончены и все было отправлено к Славе (Raven-art) для покраски. Вот первые детали полученные после покраски. Так что начинаю собирать все вместе.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/1323739/