Проект: кузов МВ G-klasse (коротыш)

Mehanic

Доброго всем времени суток, коллеги!
Поскольку кузовок похожий на Jeep пришел в полную негодность и потребовалась замена -представляю Вам свое очередное рукоблудство - кузов Гелендвагена (далее Гелик) от Мерседес-Бенц.
Масштаб 1к8, материал - вспененный ПВХ разной толщины, салон не планируется , свет будет. Ну и поскольку шасси получит новый кузов, заменены амортизаторы, мотор и сделано полное ТО мостам и коробке.
Кузов будет пока стоковым, по мере износа получит бампер, каркас и прочие атрибуты трофи кара. Крепится будет спереди- петля, сзади поворотный фиксатор. И немного фото.

asiddd

Пух, это круто! Посмотрим какой кирпич получится.)!

Skodnik

начинал я такую машинку чуть менее года назад и забросил, т.к. промежуточный результат оказался далек от оригинала. пожелаю удачи в постройке и ВНИМАТЕЛЬНОГО изучения оригинала. этот “кубический” кирпич таит в себе много нюансов, которые сложно увидеть на фото с первого раза.

ЗЫ: восьмой масштаб для акса - еаааа!!!

Саригор

я на днях в новостях видел,поставили на поток,только 6*6,не возникала шальная идея?

Mehanic

Ширина Гелика 1к1 -1690 при переводе в 1к8 получается 21см а мост SCX 10 без колес 19см а с колесами шире на 1,5 см. Так что само то, тем более что от Акса у меня только мосты.
По чертежам этот кузов не сделать! У него только на борту 4 плоскости и только 2 из них паралельны, а переднее крыло вообще кисти Сальвадора Дали! Если бы я их на работе не наблюдал (разбирал-собирал) по 2 раза в неделю и то не уверен в 100 процентов соответствия.
На Новинку от AMG 6/6 смотрю уже неделю , собрал всю инфу (фото видео чертеж) какую смог найти - но имею 3 трофи кара , пока СТОП.
Немного фото.

Саригор
Mehanic:

собрал всю инфу (фото видео чертеж) какую смог найти

скиньте пожалуйста чертежи 6*6 в личку если не затруднит,я не нашел.

Mehanic

В личке не смог добавить фото, поэтому отвечу здесь (может еще кому пригодится) - это не чертеж а габаритная схема, к ней уже можно привязать чертеж ну и остальное.

ТРИАЛИСТ

Слежу слежу! получается очень добротно! (говорю как обладатель 2-х кирпечей 1к1. и 2-х кирпичей в 10-м масштабе)) есть ооооочень много фото коротыша в разборе, т.к. сейчас мелял кузов на своем. Если что-то нужно-все есть! обращайся!😉
По поводу 6на6 сам начал задумываться!) Отслеживаю его как только начал появляться в сми, ооочень интересный агрегат)
Удачи в проекте1 еще раз подмечу получается очень хорошо!😃

Skodnik
Саригор:

поставили на поток,только 6*6,

6х6 делали уже давно, для австралийской армии (вместе с праворульными 4х4), только менее впечатляющие, “военные”, на обычных мостах без порталов и красивых элементов, которые можно оторвать

blizzard=
Skodnik:

восьмой масштаб для акса - еаааа!!!

Неаааа!!! Не буду раскрывать чужие секреты, но у меня в мастерской тоже строится 3-х дверка в восьмом масштабе… Он дико большой на фоне всего остального пелетона, даже в сравнении с дефами 8.3… Среди каравана он будет выглядеть, как отдельный класс… Моё мнение, что лучше подгонять шась хотя-бы под девятый масштаб. Конечно, понятно желание подогнать всё и вся под аксиаловскую шась, но как-то надо и в масштабы пытаться вписываться… Всё ИМХО!

Mehanic:

По чертежам этот кузов не сделать!

Это да, самый коварный кузов, который встречал, несмотря на свою кажущуюся квадратичность. Изначально довольно просто построить коробку кузова, дальше начинается скульптура)) Церетели просто нервно гнёт стеки трясущимися руками))

Serujio
blizzard=:

Моё мнение, что лучше подгонять шась хотя-бы под девятый масштаб. Конечно, понятно желание подогнать всё и вся под аксиаловскую шась, но как-то надо и в масштабы пытаться вписываться… Всё ИМХО!

В Москве много трофистов, там действительно пелетоны, вереницы, караваны… есть смысл вписываться в класс. В регионах это не так актуально, поэтому смело мастерят от 5-го до 12-го масштаба без оглядки на общепринятые стандарты. И это правильно ))
Так глядишь, соберется народ и в 8-м масштабе поездит когда-нибудь. Или даже в 6м! Было бы круто посмотреть на покатушку 6-го масштаба, хотя бы из 3-4 агрегатов )))

asiddd

в гольяново около пруда на стоянке стоит 6х6 серебристого цвета

ТРИАЛИСТ
asiddd:

в гольяново около пруда на стоянке стоит 6х6 серебристого цвета

Убогий сарай с заддними фонарями от ренджа?
Сории за флуд…

Skodnik

Друзья, давайте не будем флудить в чужой ветке по поводу масштаба. модели внедорожников в восьмом масштабе реально размером с грузовик в 10ом. но при использовании существующих на рынке решений мостов и колес именно восьмой масштаб наиболее приближен к стоковым 1:1 в плане колеи и дисков 1.9. также не буду пока раскрывать секретов насчет еще одного проекта в восьмом масштабе. суть в том, что восьмой масштаб постепенно вырастает в отдельный класс, и скоро, думаю, для копийных экспедиций соберутся вполне приемлемые караваны… ну а трофи-триальные покатушки могут быть и разношерстными по размеру, хоть это и менее красиво. в конце концов лексановые Чирки и пластиковые Дефы вообще имеют дробный масштаб, что уже ни в какие стандарты (имею в виду макетирования и машиностроения) не лезут))

Саригор
Mehanic:

В личке не смог добавить фото, поэтому отвечу здесь (может еще кому пригодится) - это не чертеж а габаритная схема, к ней уже можно привязать чертеж ну и остальное.

спасибо,а более четкой фото с размерами нет,ато циферки расплываются)))

Mehanic
Саригор:

спасибо,а более четкой фото с размерами нет,ато циферки расплываются)))

Вот здесь само много информации по Гелику 6/6 gelandewagen.org/index.php?topic=49.0

Mehanic

Немного устал от кузова и занялся фонариками. Фары китайские, а вот задние фонари полный “оригинал”! Получилось очень похоже. В передних фарах будут 1 ваттные диоды а в задних обычные красные 3,5мм. Поворотники выпилил из куска оргстекла и слегка притонировал.

Mehanic

Немного обновлений по кузову- закончил делать расширители арок, наростил крышу для формирования ребер жесткости и начал “любимое” всеми занятие - ненужное сошкурить а нужное зашпаклевать! (и так много раз)
Принесли стекла отданные на тонировку - по Сочинской традиции 95% по кругу!

Mehanic

Шкурка - шпаклевка вроде подошла к концу. Облил жидкой шпаклевкой, прошелся по мелким косякам и примерил на колеса. На мой взгляд колесики великоваты, как думаете?
Под занавес доделал дверные ручки - материал дюраль. Ну и фото.

panda333

Я бы не сказал что великоваты. По моему нормально (ИМХО)

Skodnik
Mehanic:

На мой взгляд колесики великоваты, как думаете?

тоже считаю, что великоваты. тем более, строится “дорожный” вариант - W463. засылать 463его в злые говна и ставить на него соответствующие колеса, на мой взгляд, кощунство по отношению к автомобилю (1:1). сюда АТ или тот же Геоландер вполне подошли бы. кстати, у немецкого уазика, как и у русского, в отличии от большинства одноклассников (и меньшеклассников) 5 шпилек для крепления дисков

blizzard=

Самый раз, и не надо сравнивать с 1к1… В модельном варианте меньшие будут убого смотреться, про ехать вообще молчу)) Если строится “на полку”, тогда да.

carrtman

я бы сказал что они не большеваты, а широковаты, на гелике очень органично смотриться что то узкое, симмекс или джангл вообще офигительно будет, и едут они, кстати, тоже замечательно
п.с. ручки 5 баллов!

asiddd

милспеки, тк флэшпоинты смотрятся чудесно, думаю и они подойдут