Проект Jeep Grand Cherokee WJ (99-04)

JJackson

Приветствую Вас, форумчане!
Я долго присматривался и наконец решился присоединиться к RC трофи сообществу. В ожидании шаськи SCX-10, которая должна прийти со дня на день, я приступил к созданию своего первого проекта - Jeep Grand Cherokee WJ.
Я знаю, что это не самый простой кузов, но машинку эту я неплохо знаю и очень люблю (более чем за 10 лет владения оригинал не подводил ни разу).
Сделаны чертежи под колесную базу 313 мм, куплен пластик, скальпель, найден водитель.
Планирую сделать модель на 95 мм резине. Скорее всего придется увеличивать арки.

За выходные нарезал и изогнул большинство кузовных панелей:

Детали пока не склеивал, тк считаю целесообразным сделать это с подгонкой “по месту”

carrtman

1к14? вы смеетесь? 1к10-1к8 не? куда так мельчить то, и водитель у вас получается 2 метра ростом😁

JJackson
carrtman:

1к14? вы смеетесь? 1к10-1к8 не? куда так мельчить то, и водитель у вас получается 2 метра ростом😁

Почему же 1:14? 1:8,6 получается) оригинал авто 1,7м в высоту, водитель в этом масштабе ~1,8м (может и высоковата для тетки, но все же)

carrtman

да, точно, из общей длинны вычислял😊
но все равно, надежнее плясать от ширины по краям резины

JJackson

По идее все должно сойтись в ширину 210 мм) и кузова и мостов с колесами) (в довесок к шаське - диски от rc4wd с положительным вылетом)
Плясать от колесной базы мне показалось надежнее)

IGOiste

Начало отличное, так держать!
Что за мадам, можно подробнее, название персонажа или ссылку? Моему бойцу как раз подруга нужна в новый проект )

JJackson

Это фигурка из коллекционного издания игры для Хbox

Blood13
IGOiste:

Начало отличное, так держать!
Что за мадам, можно подробнее, название персонажа или ссылку? Моему бойцу как раз подруга нужна в новый проект )

Лара Крофт из игры Tomb Raider

maksvile
IGOiste:

Что за мадам

извиняюсь за оф. мадамы и джентельмены из различных фильмов и компьютерных игр есть в магазинах “энтер” (не реклама) во многих крупных городах. тем более в мск. цены что-то от 600 до 1000 рублей за фигурку.

blizzard=

Тоже очень извиняюсь, но для тех, у кого рядом 5ёрочка. вот неплохой копийный водила, доставка по месту, себе такого заказал… Если полазить, то есть другие варианты. Это понятно, что на ибее на 300р. дешевле, но доставка и ожидание…Еще раз сорри за офф, давайте дальше про проект))

JJackson

В процессе работы над кузовом возник вопрос: может-ли быть актуальной в rc трофи направлении идея создания 4-х ступенчатой КПП с переключением серво-мотором?
Дабы не быть голословным и сильно не оффтопить - подобную коробку я собирал, правда из лего, но она отлично работает и тянет модель в масштабе 1:8,5 весом 3,5 кг… Ссылки на материалы: www.doublebrick.ru/blogs/…/4-h-stupenchataya
www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=84945…
Если делать ее в металлическом корпусе, коробка будет компактной. Если у кого есть возможность изготовления деталей из металла и желание поэкспериментировать, готов поделиться идеями, наработками и попробовать адаптировать КПП для rc трофи)))

Pagu

Можно сделать, если очень хочется, но скорее всего пользоваться не будете, потому как у электромоторов широкий диапазон оборотов, в которых тяга хорошая, и передачи будут либо перекрывать друг друга, либо на последней передаче будет такая скорость, что авто будет просто неуправляемым. Две скорости за глаза, большинство и с одной живет отлично.

ЯVR

Ради собственного интереса КПП можно конечно сделать, но смысла нет.

P.S. У троллейбуса КПП отсутствует. Тяги двигателя вполне достаточно.

carrtman

реально есть смысл в двухступке, но с большой разницей в пч, что бы была как бы пониженная, в крутой затяжной подъем заехать, густую жижу помесить, на буксире потаскать кого нибудь, так мотор будет разгружен и уменьшится потребление акков, особенно если модель тяжелая

carrtman

ктож вас надоумил такую батарейку купить? этож как на дровах ездить, каменный век😆 и зачем мосты? много алюминия это плохо и диски не под стиль, есть же почти как стоковые😎

JJackson
carrtman:

ктож вас надоумил такую батарейку купить? этож как на дровах ездить, каменный век😆 и зачем мосты? много алюминия это плохо и диски не под стиль, есть же почти как стоковые😎

В электрике я не силен, поэтому подбирал модель уже готовым комплектом с зарядкой и аккумулятором. ЛиПо как-то побоялся начитавшись про их непроизвольные самовозгорания, в тч отключенных аккумуляторов. Диски приглянулись из-за положительного вылета, да и на литье в грязи мало кто ездит) В целом - покупкой доволен на все 100% )

blizzard=
JJackson:

ЛиПо как-то побоялся начитавшись

Это Вы зря. Не горят нынешние липольки, раздуть может, да, но не взорвать. Естественно, если правильно эксплуатировать… А гидриды сейчас даже продать сложно, в основном все уже давно бесплатно пораздавали на опыты))

Serujio
carrtman:

и диски не под стиль, есть же почти как стоковые

если бы они еще стоили не 110$, а как junfac 38$ или хотя бы 50$, то это было бы правильное замечание ))

А так: зачем собирать модели 1:10, ведь есть модели 1:1! 😃))

JJackson:

Планирую сделать модель на 95 мм резине.

А что за резина планируется? та, что на первых фото?

JJackson

Резина пока что именно та, которая на фото. Не помню как называется, но тоже rc4wd вроде. Дальше, как говорится, уже видно будет - понемногу добирать легче)

Knifemen

Рекомендую 94мм резину HPI Yokohama Geolander
отлично едет, при правильной развесовке
Колёсная база - 300мм
Долго выбирал между проходимостью и копийностью.
Inner Diameter: 1.9 (48mm)
Outer Diameter: 3.7" (94mm)
Width: 1.3" (34mm)
Платформу (шасси) лучше строить самому


серж=
Knifemen:

Платформу (шасси) лучше строить самому

а можно фото самого шасси? очень интересно.

JJackson
Knifemen:

Рекомендую 94мм резину HPI Yokohama

Красивая резина.
Если не секрет - из чего задние фонари и поворотники делали?