Morita Bush Truck

Ygrek

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Долго просматриваю форум, перечитал практически все темы. Около полугода назад на просторах интернета увидел фото концепта японского пожарного автомобиля Morita Bush Truck. Грузовые модели нравятся больше, чем джипы. Хотя в 1к1 предпочитаю джип. И Bush Truck меня зацепил. Но информации по нему практически нет, т.к машина в единственном экземпляре. Полтора десятка фото, и основные размеры. Ну и решил попробовать построить модель. В авто это первый такой проект, не считая готовых моделей - краулера, монстра и багги. Последние две- нитро. Несколько месяцев продумывал конструкцию, расположение агрегатов, заготовка материалов. И после Нового года началось. Донором временных узлов стал краулер BSD 703T.Был разобран полностью, сделана ревизия мостов, раздатки. После полугода эксплуатации особого износа не нашел. Ну и нагрузки соответственно у краулера меньше, чем получатся здесь. На раму пошла квадратная труба 20,распиленная вдоль болгаркой. Кузов - рекламный пластик 1,3и 5 мм. рессоры- шпатель и пружина сматывания шнура от пылесоса. Полной копийности не будет, так как нет даже видов авто в трех проекциях, и никаких размеров. Только по фото. Масштаб 1/10, и размеры получаются не маленькие. Длина-720мм,ширина-250мм,высота-360мм, база-430мм. Ширину пришлось немного увеличить, на 15мм, под ширину мостов-270мм. И заузить мост на 5 мм, путем замены хексов. Вес планируется в пределах 6,5 – 7 кг. Эта трансмиссия только для того, чтобы шасси поехало. В дальнейшем силовая установка будет заменена на двигатель с двухскоростным редуктором от шуруповерта и самодельной раздатки, которые сейчас в процессе изготовления. Аппаратура Spektrum dx8 , cамолетная. Но и 8 каналов на все не хватает. На данный момент имеем такое. Критика приветствуется.

Wertoman

Даже сказать нечего,на мой взгляд отлично получается.Аккуратное исполнение-для первой модели мне кажется-супер.Один момент недает покоя.Т.к.прототип(концепт) модели в единственном экземпляре,т.е.практически неизвестен людям,плюс имеет довольно футуристичный дизайн.Небудет ли готовая модель восприниматся как безродная китайская игрушка,в отличие от моделей копий всвем известных машин?Но это вопрос скорее по выбору прототипа,а не исполнения.

blizzard=

Наметанный глаз сразу определит отличие проекта от игрушки, как и с точностью до наоборот- кому не понятно, так хоть будь супермегакопийность, непричастный к нашему хобби человек всё-равно не оценит… А в неизвестности прототипа широкой публике тоже есть плюс- никто не будет придираться к мелочам, так, как никто его и не видел))

Ygrek
Wertoman:

Небудет ли готовая модель восприниматся как безродная китайская игрушка,в отличие от моделей копий всвем известных машин?

Не знаю,время покажет,после покраски будет видно. Немного осталось ждать, процесс покраски пошел.Только размеры у нее не “игрушки”. Именно необычность форм и дизайн машины и привлек внимание

Ygrek

Всем доброго времени суток.Еще немного фото. Артикуляция подвески, дальше не дает стабилизатор, и типа теста на опрокидывание.И небольшое продвижение по коробке шуруповерта.Сделано крепление к раме, и установлена серво переключения.

Счастливчик
Ygrek:

Фотки появились.

Отлично. Теперь ждем косяков которые можно покритиковать. Я вижу возраст автора и подход к постройке, за какую критику тут можно говорить. А да, вижу на столе курительные палки, бросайте курить. Пока что все)

Ygrek

Ну все гладко не бывает. Со стороны виднее все огрехи.

Ygrek

Всем здравствуйте! Продолжим. Часть деталей покрашена и высохла, часть будет к вечеру готова. Раму подсобрал немного.

Ygrek

Вопрос к гуру. Стоит ли разблокировать передний мост? То что, скажется на проходимости,понятно.Но в сильные г@вна лезть пока не собираюсь,так покататься для души.

blizzard=

Я думаю, стоит. У себя уже сделал именно так, задний закрыт, передний открыт.

Ygrek

Ясно,рулиться будет лучше.А еще + и - есть? Просто у меня есть такие дифы ,можно попробовать заменить.

blizzard=

Ну, собственно, это и есть основной плюс, не считая разгрузки трансмиссии. Да и просто интереснее в поведении модели… А минус ты сам написал-некоторая потеря в проходимости.

Ygrek

Я думаю, мне такой проходимости хватит.Не сильно подходит такая машина для непролазной грязи.

Еще несколько фото, того,что готово.

Gremych
Ygrek:

Стоит ли разблокировать передний мост?

Не хочу засорять тему, но мне кажется, что на копийном двухмостовом проекте (к которому, без сомнения, относится данная модель) покатушки не будут интересны только с одной блокировкой. Знаю это по Тигру, пока не появилось два заблокированных моста, “правильного” кино было не снять ни в грязи, ни на ровном грунте. Если, конечно, автор собирается показать зрителям такое же нарядное видео, как и сама модель. Суть вопроса в технике вождения офф-роадных и копийных моделей: на внедорожниках где-то можно и откатиться, где-то пройти препятствие полным газом. На копийной модели такое вождение будет смотреться нелепо, здесь нужен ровный и плавный газ, вот тут одно “балластное” колесо может и подвести и особенно в снегу или рыхлом песке на подъемчике. И даже не “может”, а точно подведет. Но это как бы для информации, здесь автор хозяин-барин.

Skodnik
Gremych:

вот тут одно “балластное” колесо может и подвести

катал свой гелик по снегу с разлоченным передним мостом. едет красивее, чем с залоченным, и лишь несколько хуже.
а то, что одно колесо не работает, так современные внедорожники имеют весьма посредственную блокировку межосевого диффа - куда уж там межколесному. он остался у единиц…

carrtman
Gremych:

покатушки не будут интересны

вот ни разу не соглашусь, кино кином, это для ценителей, а вот когда покатушки превращаются в борьбу вместе с моделью за каждую яму и более менее большую кочку, когда нужно смотреть вперед и думать где модель окажется дальше- вот это интересно! полностью заблокированные мосты это для ленивых или для соревнований;)

Ygrek, диф только в переднем мосту особо не повлияет на поворачиваемость, нужно оба моста разблокировать и рулевую правильную делать, вот тогда будет рулиться…

Gremych
carrtman:

нужно оба моста разблокировать и рулевую правильную делать, вот тогда будет рулиться…

Проблема с поворачиваемостью какая-то надуманная, ни в одной модели её не наблюдал.
Разлоченные мосты еще прокатят на внедорожнике, когда можно пройти ходом в полный газ, тогда проще купить Аксиал и скакать по кочкам. Здесь автор, как мне кажется, задумал модель не для этого. При разлоченных мостах здесь каждая кочка или ямка в 4-5см станет непреодолимым препятствием. А подталкивать машину на каждом метре сомнительное удовольствие. Это просто мое мнение.

Ygrek

Ну что, господа-товарищи моделисты.Постройка движется к своему завершению.Высохли (в основном) все части модели.Если не считать пары косяков,то в основном получилось нормально. Осталось сделать несколько мелочей и соединить всю проводку.Ну и окончательная сборка,с убиранием всех соплей.Теперь, когда все готово и все видно, жду помидоров.