Mercedes-Benz Gelandewagen долгожитель

AutoPilotSPb

Привет всем. По какой то непонятной для меня причине я наконец созрел чтобы рассказать о своей шасське. Хотя правильнее сказать, о модели. Потому что кузов у меня один, а вот шасси под ним менялось и переделывалось несколько раз.

Заразился я трофи , когда увидел кузов Гелика. И понеслось:
Вариант первый: шассси tamiya high-lift. вроде 2009 год, наверное


Первая трофи шасська, казалась верхом крутости и совершенства. Укороченная база, рессоры, адовый лифт, и вообще бигфут. Сначала казалось, что круто. Потом пришло понимание, что надо больше копийности…

Вариант второй: Уже самопальная рама. 2-х скоростная трансмиссия rc4wd + их же раздатка. Резина в районе 95 мм. Мосты тамия

Стало намного лучше. Но мосты тамия меня не устраивали - постоянно садился и цеплял “орехом” дифа. И тут я совершил ошибку: купил мосты от аксиала. Нет, ошибка была не в мостах, мы все знаем, что они гуд. Только я их поставил и буквально сразу появились в продаже мосты SDI. Для меня - маст хэв

Вариант два с половиной: Раму заменил на точно такую же, но из люминя (решил бороться с лишним весом). Трансмиссия без изменений.




На этом же этапе опробовал аморты G-Transition от G-made (это которые с 2-мя пружинами внутри). Честно скажу, что понравились. Шасська сидит низко, почти весь ход подвески идёт на отбой. В общем Гелик попёр как мне и хотелось + выглядел уже более-менее “копийно” для сильно лифтованного варианта. Так же ещё добавил лебёдку из сервы на 10 кг, чтоб ваще)
Катал я себе и катал, но тут коробас rc4wd сказал досвидос. По какой то причине не было желания его реанимировать и я засел искать ему замену. Да и что то мне подсказывало, что можно из этого кузова выжать ещё

Вариант третий и на данный момент финальный. Где то на просторах сети я узрел, что на гелики очень даже “штатно” ставят порталы. Пара дней поисков и вот оно счастье - мосты losi mrc с порталами: rccrawler.com/…/340640-portal-axle-losi-mrc.html
мосты с одной стороны супер, т.к. дорожный просвет просто адовый. с другой стороны было достаточно геморно их впихнуть в шасси, потому что лось маленький и узкий. так что крепления амортов к мосту пришлось сильно колхозить и заказывать фрезеровщику. крепёж м2, дюймовые винты в приводах, маленькие подшипники - всё это тоже не добавляет комфорта и надёжности. ну и ещё цена - ахтунг, обошлись где то в 10К. но всё равно ими доволен, потому что шасська прёт!
так же была найдена в китае планетарная коробка, которую rc4wd сами не продавали (на тот момент) , но вполне себе ставили на грузовики собственного производства.

надо сказать, что с коробкой случился большой фэйл: мы заказывали 2 шт. и обе пришли с браком. Шестерня второй передачи , состоящая из двух половинок, была изготовлена некачественно и прокручивалась. На фото она разобрана, чего как бы быть не должно… а срок “гарантии” от пэйпала мы уже про***ли. пришлось искать умельца на производстве, который всё это позже починил. так что, кто будет такую покупать, сразу проверяйте

плюс решил попробовать регулируемые по жесткости аморты от G-made XD shock. то ли у меня руки не оттуда растут, то ли аморты эти г**но - все протекли и настраивать там нечего. хотя пружины шасську держат
Теперь, через несколько лет, я могу сказать, что шасська стала меня полностью устраивать и можно браться за новый проект)
Выглядит всё вот так:






I_am_the_One
Мастерихин:

кузов

чувствую самодельный . Так как таких не продают, или продают за огромную цену.

ТРИАЛИСТ

Сорри, отвечу за автора, думаю он не обидется, Так как являюсь владельцем 3-х таких кузовов…)
Кузов фирмы Никко. снят с производства лет 6 назад. Минимальная цена на ебее 170 Зелени вроде…

AutoPilotSPb
ТРИАЛИСТ:

Сорри, отвечу за автора, думаю он не обидется, Так как являюсь владельцем 3-х таких кузовов…)
Кузов фирмы Никко. снят с производства лет 6 назад. Минимальная цена на ебее 170 Зелени вроде…

за 170$ я бы даже взял, но увы, уже дороже

кстати, коробка на понижайке имеет весьма прикольный звук

Cezar00

Да, гелик удался) Очень копийно смотрится. Хоть колеса и мелковаты, но прет на уровне аксиалов)
На понижайке со звуком дизелька идет)

P.S. Знакомые слингеры с дисками))

3 months later
zayac3567
AutoPilotSPb:

за 170$ я бы даже взял, но увы, уже дороже

кстати, коробка на понижайке имеет весьма прикольный звук

Rc 1:10 gelandewagen лебёдка

Ребят, поделитесь ссылкой, пожалуйста! А то ли руки кривые, то ли уже их нет… :wacko:

AutoPilotSPb
zayac3567:

Ребят, поделитесь ссылкой, пожалуйста! А то ли руки кривые, то ли уже их нет…

их всё меньше и меньше, и продаются всё реже. просто денег уже мало, надо ещё и везение

carrtman
AutoPilotSPb:

их всё меньше и меньше

подождите чуть-чуть и будет всем счастье, в соседней теме скоро начнут размножаться гелики в правильном масштабе;)

blizzard=

Причём, на ощупь очень прочные и с правильными пропорциямиB-)

4 months later
blizzard=

Модератор Прежде, чем что-то написать, обдумываем смысл и содержание текста. Так всем будет намного проще, чем разгребать набросы и завалы постфактум.