Новая модель от Axial 1/10 Yeti 4WD RTR

asiddd
semich83:

а то тут никаких денег не хватит все в алюминий закатывать.

в алюм все и не надо.

semich83
asiddd:

в алюм все и не надо.

Ну на практике: с-хабы и кулаки надо алюминий, рычаки передние RPM вроде есть, а рейкой и рулевой стойкой какая проблема? Туда ж удар приходит в последнюю очередь, ведь сервосейвер должен быть? Задний кардан пластик? Задние и передние приводы металл?

asiddd
semich83:

а рейкой и рулевой стойкой какая проблема? Туда ж удар приходит в последнюю очередь, ведь сервосейвер должен быть? Задний кардан пластик? Задние и передние приводы металл?

сервосейвер слабый, колеса то 2.2. Да задний кардан пластик, не сток, от sawback, показал себя лучше чем сток, не рассыпался за две покатухи. пережил 3 и 4 банки. Привода полный сток.

semich83
asiddd:

кардан пластик, не сток, от sawback

А номерок детали дадите, т.к не понял от чего это?

semich83

Привет,
У меня в запасниках есть новый мотор EZRUN 3656 4P 3400 kv, есть смысл установить в Yeti для увеличения скорости или слабоват будет для такого шасси?
www.falconsekido.com/products/ezm3656sl

kabuum

По моему нормальный вариант. Может пиньен/спур на пару зубов поменьше/побольше.

asiddd
kabuum:

Может пиньен/спур на пару зубов поменьше/побольше.

Таким вариантом Ты ее только замедлишь…

semich83

В теории если оставить все сток но поставить мотор на 3400kv то крутящий убавится а скорость макс. станет больше, надо найти золотую середину. И у меня вопрос к знатокам, я часто на слеше прикидывал какое сочитание увеличивает “теоритическую” скорость через калькулятор. Со слешем все понятно, что ставить во входных данных по передоточным коэффициентам( Differential Gear Ratio и Transmission Gear Ratio ), вот что ставить по yeti, чтобы хотябы прикинуть теорию?
scriptasylum.com/rc_speed/top_speed.html

colsil

на дифе передатка 38/13, в коробке 26/28 и в раздатке 15/27, думаю общую передатку посчитаете.

kabuum
asiddd:

Таким вариантом Ты ее только замедлишь…

Имелось ввиду или/или менять, а не все сразу.
Считаем на калькуляторе.
Сток скорость 27,7км/ч. Пиньен/спур 16/64, мотор 2900kv. Батарея 2S полный заряд.
Мотор ставим на 3400кв и скорость становится 32,5км/ч
Спур сток, пиньён уменьшаем до 14 зубов и получаем 28,4км/ч.
Пиньен сток спур ставим 66т => 31,5 км/ч.
Хотя если учитывать, что мотор ставится шортовый, а шорты примерно одинаковые по весу с Йети, но передатка там быстрее, то можно даже увеличивать пиньён.

GreenDi

Увеличить можно все, только у шорта колеса меньше, да и колёсная формула другая.
Нива на 70% состоит из копейки/ фиата, а по ходовым характеристикам не сравнить… ( даже на асфальте…)
Почему нельзя настроить передатку исходя из температурных режимов? У каждого свой стиль езды,свои хотелки от модели, свои нагрузки на трансмиссию…
Найдите инфу по настройке (двигатель/ регуль/ аккум) от температуры, а вообще передаточное число спур/ пиньон подбирается под трассу и нагрузки на ней.

semich83

Все это абсолютно понятно, но заказывать кучу спуров и пиньенов и делать эксперименты каждую неделю (образно) нет ни времени, ни желания, да и денег не хватит. Я исхожу из того, что у меня в наличии, а это сток Йети (которого почта никак не донесет), запасной мотор для шорт-корса 3400kv и куча пиньенов к нему. Чтобы получить примерное понимание от возможных доступных модификаций, и вообще нужно ли это вообще, интересно это сначала прикинуть на калькуляторе. Уже сейчас из калькулятора видно что менять сток 3150kv на 3400kv особо не имеет смысла, т.к прибавка в скорости 3-4 км/ч при прочих неизменных параметрах.

GreenDi
semich83:

3150kv на 3400kv особо не имеет смысла, т.к прибавка в скорости 3-4 км/ч при прочих неизменных параметрах.

А вот на 3S заметна разница, да ещё колеса дуются, что дает лишние км/ч. 😃
Мне даже на 3S интереснее 😃

semich83

Ну, у меня 2S и нет ))) Они как-то у меня не прижились, драйв от них не тот )

asiddd

ВОт вы пипец…Рзвели холивар про спур/пиньен. У меня стоит пластиковый спур 60t и пин 17t на 2s, сказать что едет ничего не сказать. Пробовал 3400кв, он не едет, даже на шорте. Побывал 4000кв чуть веселее, на шорте лучше. СЕйчас стоит 4600кв от шорта, есть и медленный старт и резкий что на задние колеса встает. Колеса стоят 2.2 rc4wd. Все моторы пробовал с одной передаткой.

kabuum:

Имелось ввиду или/или менять, а не все сразу.

Может пиньен/спур на пару зубов поменьше/побольше.

как написано, так и отвечено.

semich83
asiddd:

ВОт вы пипец…Рзвели холивар про спур/пиньен. У меня стоит пластиковый спур 60t и пин 17t на 2s, сказать что едет ничего не сказать. Пробовал 3400кв, он не едет, даже на шорте. Побывал 4000кв чуть веселее, на шорте лучше. СЕйчас стоит 4600кв от шорта, есть и медленный старт и резкий что на задние колеса встает. Колеса стоят 2.2 rc4wd. Все моторы пробовал с одной передаткой.

Все верно, если мы говорим про 2S, для шортов да и для Йети 3000kv на 2S это очень мало, должен ехать медленно, да и на youtube есть ролики с разгоном стока, именно по этому по крайней мере для шортов на 2s оптимально 3700-4000kv, но когда речь идет о 3S тут другая песня, можно брать моторы с меньшим KV и нагружать передатку, при этом греться система будет гораздо меньше. У меня на шорте стоит вообще castle 1415 2400 kv, стоит большой пиньен (относительно стока), 3S - у машинки ураганный разгон, при этом макс.скорость выше стока и не греется вообще, можно еще нагружать, да мне не надо 80 км/ч, для башинга и трека меня больше радует крутящий момент. Конечно у Йети другой характер и ему большая скорость не нужна, он не для трека, асфальта, а для бездорожья - для чего я его и брал. Но судя по замерам стока, даже для 3s на стоке максималка 42-43 км/ч, что мне кажется маловато, нужно чуть увеличивать или пиньеном (которого у меня нет) или мотором 3400 кв. (который есть) Жду когда наконец Йети приедет и можно будет с теории перейти на практику )) Почта все заветное уведомление не несет, хоть уже в субботу покинуло таможню и ММПО.

semich83

Всем привет!
Ну вот приехал мой Йети и прошел первый день заездов по даче. Сразу впечатления и вопросы!
Понравилось:

  • внешний вид, отличный копийный копрус, детализация - шлемы, топливный бак, еще можно разные детали поставить - запаску, я поставил из комплекта муляж радиатора с вентиляторами, чтобы закрыть сзади дыру в копрусе, а то как то просто сзади выглядило.
  • проходимость на высоте, ездили в лес, мы с сыном и через упавшие деревья перебирались, сквозь ветки и тп. В силы больших колес, заблокированного заднего моста, геометрии машины и большого хода подсвески, проехать можно практически везде (ну конечно преграды должны быть соразмеримы с машиной). Здесь твердая “5”.
  • отлично проглатывает неровности дороги, если гонять по пересеченной местности, грунтовым дорогам, там где своего Trx Slash придется оттормозить иначе будет слишком сильный удар по подвеске и машина полетит кувырком, Йети отлично все проезжает, подвеска успевает отработать на “ура”.
    Что НЕ понравилось и здесь возникают вопросы:
  • в первый же день машина стала сильно скрипеть, звук из ступиц колес исходит, врят ли это подшипники уже сдохли, поездок по лужам не было, максимум мокрая трава, потом обильно пролил wd40, стало чуть лучше, но продолжает поскрипывать, при этом как видно из youtube, такое не редкость.
  • слетают задние покрышки с дисков,т.к. у Йети бедлоки. Может на пару точек посадить на клей?
  • потекли амортизаторы!!! Еще при установке на заднюю подвеску алюминиевых ребер жескости (Lower Link Plate Set), снимал аморты, заметил, что они очень легко хотяд, кажется, что полупустые. Но покатав один день заметил, что на штоке амортизаторов (особенно на задних) и внизу в чашках амотризатора, ооочень много масла и прилипшей грязи. Сзади вообще кажется что все вытекло, масло целыми каплями, кажется подвеска вообще стала очень мягкой, когда машина стоит на поверхности, зад практически опущен, т.е. аморты практически в самых низких своих положениях. Надо будет перезалить и перебрать все аморты. Кто-нибудь с таким сталкивался, как лечить?
  • скорость машинки в стоке на 3s скучновата, не замерял, но верю роликам на youtube что там около 40 км/ч. Если на Слеше скорость радовала, то тут едет без восторга. Да понятно, что тут коробка, передаточное число в совокупности большое, что это скорее не гоночный аппарат, но хочется быстрее!!! Очень вяло на прямых… Буду думать над установкой новой БК системы как позволят средства. А пока постораюсь поставить мотор 3400 кв, который остался от шорта, должен ехать чуть задорестее на 3s. А вы что ставите на свои Yeti (для 3s lipo)?
semich83
asiddd:

Пост #372
Смотри картинки.

Красивые картинки, из них понятно, что в Йети вбухано денег еще на один Йети )) А где ответы/помощь? БК система под 2S. Куча тюнинга, это конечно замечательно, но я схожу из того, что есть проблемы и их как-то надо исправлять, а не менять все подряд )) У меня сейчас Traxxas Slash примерно такой, ничего стокового, но с Йети пока до осени, точно огромных трат не планирую.
PS Сразу в догонку еще один вопрос. Есть абсолютно новая БК система стоковая от Слеша, так и не стал использовать, а продать было жалко - www.amain.com/rc-cars/…/p298969
Там вроде с токами лучше обстоят дела? Peak Current - Forward: 320A Peak Current - Reverse: 320A Braking Current: 320A Continuous Current: 200A
Мотор полное Г у Traxxas, а вот рег мне кажетсяч лучше чем Sidewing 3, у которого вроде не больше 80А постоянный ток, и то данных нет?

asiddd
semich83:

Красивые картинки, из них понятно, что в Йети вбухано денег еще на один Йети )) А где ответы/помощь? БК система под 2S. Куча тюнинга, это конечно замечательно, но я схожу из того, что есть проблемы и их как-то надо исправлять, а не менять все подряд ))

По этим картинкам понятно, что yeti валит и не рассыпается!
Как я уже понял, Вам в лом почитать форум (не обязательно этот) моей вины в этом нет, поэтому и картинки для вас!
Регулятор оборотов VXL3 хорош для трофийки так как он работает и с коллектором и с бк, а также имеет сенсор. Также он для slash 2wd и как бомж версия для 4wd и то постоянны массовые случаи их сгорания на 3s.
Ну а теперь более подробно по модели, возможно вам как обладателю будет и не приятно это слушать, Yeti это очередная модель от аксиал, как Wraith, в которую нужно нормально вложить много денег, чтоб она поехала нормально. Как только вы пытаетесь выжать из нее больше чем она едет в стоке она начинает сыпаться!
Если в стоковом аксе достаточно было поменять тяги и кулаки и чашки в коробке, он ехал и не ломался, то на врайте уже кулаки, линки, карданы, булки и многое другое, догадываетесь сколько нужно на ети???
То что она едет постоянно в разные стороны, не поворачивает из-за пластиковых рулевых, кости передние вываливаются, задние полуоси ломаются, мост может лопнуть по полам, пластиковая рулевая, серво сейвер слабый, рулевая рейка которая ломается как только вы делаете тяги регулируемые, чтоб хоть как то увеличить выворот колес,

semich83
asiddd:

По этим картинкам понятно, что yeti валит и не рассыпается!
Как я уже понял, Вам в лом почитать форум (не обязательно этот) моей вины в этом нет, поэтому и картинки для вас!..

В данной ветке, как мы все видим ничего не написано, а искать ответы в случайном порядке в других ветках, как то даже не задумался, просто нет времени… Это первый Axial и возникшие вопросы задаю именно в ветке своей модели…
Хочется немного больше конструктива… Мне не интересно у кого валист, а у кого сыпится. Абсолютно понятно, что пластик гнется и сыпится, серва не крутит, т.к. она мертвая и тп и тд. Совершенству нет предела. Можно менять все практически до бесконечности. Интересует ряд вопросов, которые меня волнуют в самую первую очередь: 1) почему потекли все аморты и есть ли наработанные способы это пофиксить (хотя уже 1 вариант на rccrawler нашел) 2) как немного оживить Yeti исходя из имеющихся под рукой деталей… и есть ли вообще смысл менять сток на traxxas vxl3s, мотор на 3400kv, не будет ли это шило на мыло? Castle так и не дает вразумительных данных по характеристикам регуля (какой-то кот в мешке). Пока я дойду до модели, я решил послушать умных людей, но пока советов не услышал… Где используется VXL3 мне не надо рассказывать, я его использовал приличное время на Слеше, еще с 2011 г., потом правда по глупости спалил (виноват был мотор), купить - купил новый, но так и не поставил, поставил более мощную систему.