Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Проект Краз 255 "Лаптежник" 4х4

Тема раздела Триал и Трофи в категории Автомодели; Приветствую! Долго наблюдал за этим разделом форума, получал вдохновения от работ Gremych , исполнения Краз от механо и Yaroslav. Точку ...

Приветствую! Долго наблюдал за этим разделом форума, получал вдохновения от работ Gremych, исполнения Краз от механо и Yaroslav. Точку поставила игрушка SpinTires и большая коллекция вездеходов. Хотелось сотворить что-то формата 4х4. Воспоминания из детства, когда на стройке ходили только Кразы да Мазы, остановился на первом. Колесную формулу 4х4 я видел только в игре, поиски в интернет были безуспешны, поэтому копийным проект не назовешь, взял за основу чертежи трехосного варианта и чуть подкроил. Планирую на выходе что-то подобное

Масштаб будет в районе 1:10. Мосты high-lift, колеса Pro-Line Masher 2000 2.2, раздатка от Axial (если не поедет, рассмотрю редуктор от шурика + раздатка). Использую алюминиевый профиль, жестянка, пластик и все, что попадется под руку.

Это мой первый опыт, поэтому рассчитываю на помощь и дельный советы мастодонтов автомобилестроения в масштабе.

Собственно началось все с этого

Рессоры изготовил из пружины пуллстартера газонокосилки, уши гнул нагревая сталь

Задняя часть рамы

Далее были изготовлены баки. Использовал баллон из под лака для волос

и огнетушитель, тут пригодился колпачек от перманентного маркера, немного пластика, винт и гвоздь

На днях приехали колеса с дисками, я в раздумьях, ширина диска такова, что при затяжке по внутреннему диаметру резина сильно заужается, мне же хочется более "пузатые" колесья, есть мысль располовинить диск (см фото) и сделать вставку из пластика, насколько правильный такой подход?

Последний раз редактировалось BlackCoupe; 11.07.2014 в 00:52.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от BlackCoupe Посмотреть сообщение
    насколько правильный такой подход?
    вполне. только сначала подбери клей, которы прочно склеит диск с тем пластиком, из которого вставка.

Колесную формулу 4х4
    так вроде ее и не было. даже теоретически в ней нет смысла, поскольку лаптежник - медленная машина, спроектированная для перевозки грузов по бездорожью. убрать одну ось - значит увеличить нагрузку на оставшуюся, уменьшить грузоподъемность и проходимость

Спасибо, Виктор, удачи в проекте!
    Если уж советы, то :
    - "правильные" диски можно и выточить, потом добавить имитацию клиньев. Сам так делал на Солдате. Помог бы, они у меня остались, но под 1,9.
    - концы рессор, думаю, надо скруглить еще сильнее (замкнуть окружность), иначе при буксовании на сухом грунте от вибраций их будет выбивать из серьги, с этим столкнулся по неопытности на Экстриме.

П.С. А то, что двухосный, мне кажется, никто не осудит, главное толковое испонение.

- "правильные" диски можно и выточить, потом добавить имитацию клиньев.
    поскольку это первый проект, решил ограничиться готовыми дисками. Согласен, от оригинала они далеки, планирую исправить это как раз вставками из пвх

- концы рессор, думаю, надо скруглить еще сильнее (замкнуть окружность), иначе при буксовании на сухом грунте от вибраций их будет выбивать из серьги
    сейчас один из концов максимально скруглен, второй конец я сделал плавающим, т.к. при жесткой фиксации получил полное отсутствие амортизации

6.  

Записей в дневнике
    18
    BlackCoupe, нужно делать серьги отдельные, или плавающее крепление, я на 8х8 так делал
    само крепление из ал уголка, в нем латунная трубка, с обратного края шайба, что бы при диагоналях конец рессоры не вылетел

с таким креплением как у вас рессора будет под весом выскакивать, нужно ухо в обратную сторону выгибать, или в то что у вас есть можно впаять кусок латунной трубки
    по поводу дисков, идеальным вариантом было бы подобрать какую нибудь трубу, возможно что нибудь из водопроводного подойдет, отрезать проставку на всю предполагаемую ширину и обе половинки туда плотно загнать. а вот к клею надо подойти ответственно, может под нагрузками провернуть все это дело, можно даже дырок поперек насверлить и навкручивать контрящих винтиков или заклепать, все равно колпаками закроется, не видно будет

Стройка идет полным ходом, впрочем, как часто это бывает, времени на любимое дело катастрофически не хватает.

Из нового
    1. Рессоры. Одно из ушей замкнуто, обжата топливная трубка, второй конец сделал плавающим, по типу буквы U с длинным концом (временное решение)
    2. Для обеспечения "пузатости" колес увеличил ширину диска на +16 мм. Вставка ПВХ 2мм

3. Последствия увеличения ширины диска - смещение вылета в положительную сторону и как следствие, зацеп внутренней частью за поворотный кулак. Изготовил 6мм проставки

Было и стало

3. Ну и наконец встали на колеса. Очень порадовал ход подвески

Приступил к изготовлению кабины, изучаю основы работы с пластиком

попробовал я гнуть пластик, делал с обратной стороны засечки полотном от ножовки, нагревал, аккуратно не получается, большая площадь сгиба и отсутствие опыта Решил склеивать частями и вышкуривать закругление боковой и задней стенки.

По совету Demend имитировал заклепки мебельными гвоздиками

Остановился на боковой панели, в раздумьях, как делать жабры. В мыслях сделать разрез и далее продавить на оправке, пвх - 1мм. .... очень нужны советы

10.  

Может я и не прав, но мне кажется вы рановато начинаете с детализации кабины.. точнее листа фомикса. Изначально надо сделать каркас, основные плоскости скрепить и примерить на шасси. Возможно потребуется подгонка.
    После уже приводить в божеский вид, делать капот, крышу, салон, оклеивать заклепками, зеркалами, делать изгибы и прочее.

Все элементы кабины есть (задняя стенка, передняя часть, нижняя платформа и перегородки) они остались за кадром, по месту все встает норм. По детализации абсолютно согласен, она в последний момент, клепки решил вставить только потому, что их очень много, а работать на горизонтальной плоской поверхности в разы удобнее.

В личку получил советы по комбинированию материалов, сделать вставку из жестянки, скорее всего по такому пути и пойдем

А чем ПВХ склеиваете? Дихлоретаном?

Цитата Сообщение от Владисл Посмотреть сообщение
    А чем ПВХ склеиваете? Дихлоретаном?
    Клею моментом супер плюс, цианоакрилат (не реклама)

Виктор привет! почти весь КРАЗ клеен клеем для сборных моделей фирмы ЗВЕЗДА. дёшево и ооооочень сердито. жабры у меня клееные, с начала тоже пробовал давить - не впечатлился.
    Цианоакрилатом клеить не советую, он пластик не растворяет в отличии от клея на основе дихлоэтана, соответственно при нагрузке на "искривление" ломается. короче, им хорошо фарфор клеить или стекло.

Цитата Сообщение от Yaroslav. Посмотреть сообщение
    Цианоакрилатом клеить не советую, он пластик не растворяет
    Используйте активатор при склеивании мест нагрузок, с ним плавится ещё как, аж дым идёт. Сколько кузовов переклеил, никогда ничего не трескалось, ни при ударах, ни при искривлениях... Видимо, у Вас косяк в методе склейки. Звезда хороша для твёрдого пластика, для ПВХ не очень.

Клею моментом супер плюс
    Мне из всех ЦА тоже больше всего нравится "Супер Момент макси"+ активатор DoneDeal.

Привет Володь!
    Активаторы, шмактиваторы... всё равно с дихлорэтаном не сравниться. сохнет только дольше. кому как короче. кто то и эпоксидкой клеит. я на звезде и ревеле руку набил ещё многолетним занятием масштабным моделизмом.
    смысл такой: в комплекте нужно иметь набор разных клеёв. они каждый для своего случая. а уж какой основной будет, это уже личное. если не с каким дело не имели - потренируйтесь на обрезках, клейте торцами, плоскостями, углами.... проливайте швы... потом смотрите на результаты и пробуйте на излом и нагрузки. вот и подберёте себе. делов то...

Забанен
    при нагрузке на "искривление" ломается.
    циакрин GF25 сохнет почти мгновенно, и шов этот уже ничем не сломаешь. ни активаторов, ничего не требуется. соединение потом напильником шкрябать устанешь, прочнее твердых пластиков получается. конечно, руки к нему тоже мгновенно приклеиваются.
    а вот с твердыми пластиками он иногда плох. фишка в том , что ВПВХ его впитывает, а с твердого испаряется. порой времени на испарение достаточно, чтобы деталь съехала и приклеилась криво. на твердых ломается соединение, а не сам пластик. ВПВХ рвется в непромазанном месте, а не шов.

в комплекте нужно иметь набор разных клеёв
    да, именно так. для ПВХ как минимум 3: циакрин, уху пласт (который позволяет корректировать положение деталей во время склейки) и клей-гель для окон пвх (позволяет проливать швы, растворяет пвх)

Продвинулся с изготовлением кабины. Для склейки основных узлов теперь использую дихлорэтан.

Крылья гнул по форме из пенопласта, пвх нагревал на утюге

Первая примерка выявила проблем, выворот колес возможен только на половину, цепляет протектором за крыло. Мысли поднять раму относительно моста, либо поставить кабину на проставки.

Записей в дневнике
    1
    Получается классно) Крылья не слишком широкие? (На первой картинке кажутся поуже) Или просто ракурс не очень удачный?)

Цитата Сообщение от JJackson Посмотреть сообщение
    Получается классно) Крылья не слишком широкие? (На первой картинке кажутся поуже) Или просто ракурс не очень удачный?)
    Пробовал с разных ракурсов, на фото крылья действительно кажутся широкими, в реале выглядит пропорционально. После закругления торца будут еще чуть уже

Ставлю сервомашинку. Насколько критично такое отклонение тяги руля от горизонтали? Под собственным весом еще чуть просядет, угол будет меньше.

я заметил, что у Вас рессоры закреплены на жестко прикрученых серьгах, разве они (рессоры) так будут работать?

Цитата Сообщение от Р777 Посмотреть сообщение
    я заметил, что у Вас рессоры закреплены на жестко прикрученых серьгах, разве они (рессоры) так будут работать?
    Передний конец через фтулку (точка подвижная), задняя часть рессоры "плавающая", выше выкладывал фото работы подвески в статике, скоро буду пробовать в движении

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    2Виктор, если еще есть возможность- одумайся! сделай 3х осный вариант все же. Дело даже не в копийности, а в поведении модели с Змя осями!

Первая примерка выявила проблем, выворот колес возможен только на половину, цепляет протектором за крыло. Мысли поднять раму относительно моста, либо поставить кабину на проставки.
    Попробуй заднюю часть крыла отогнать чуть в сторону подножки и тогда протектор не должен будет задавать ну и перед можно чуть поправить. А судя по фоткам крыло чуть выше должно быть . а так все супер

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от jeniral Посмотреть сообщение
    крыло чуть выше должно быть
    поддерживаю, то ли на фотках так получается, то ли за-за контраста, мне кажется кабина должна быть как минимум на 10мм выше, и я бы кабину на проставки поставил, так как все таки она полегче чем все шасси, в том смысле, что если делать более высокие кронштейны под рессоры и поднимать всю раму, цт поднимится выше, чем если поднять только кабину

цепляет протектором за крыло
    На чертежах от Реновы (бумажная копийная модель) заметно что в оригинале колесо заметно меньше чем арка крыла и сверху пространства больше.

Поднимите кабину на проставках (у меня так и сделано, у оригинала тоже). И сдвиньте кабину немного назад или мост вперёд. На вашем же чертеже всё видно.

на первом фото видно что кабина над рамой.
    на втором фото как у меня сделано, ничего не цепляет. согласно чертежу и размерам.

пы сы
    Я смотрю, Вы жабры тоже клееные сделали?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0485.JPG‎
Просмотров: 214
Размер:	150.5 Кб
ID:	964049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 328
Размер:	72.6 Кб
ID:	964048  

Поднимите кабину на проставках
    Да, так и поступил, поставил +10мм проставки

Я смотрю, Вы жабры тоже клееные сделали?
    Все верно, ваш вариант очень приглянулся, надеюсь патента не было

10 мм., думаюмного очень. 5 мм. в самый раз. И кабину назад сдвинуть или мост вперёд всё такинадо немного.

Продолжаем строиться, темпы чуть снизились, за окном погода шепчет

Установлена рулевая серва, силовая установка с раздаткой, пока только передний привод. Сделал небольшой тюнинх, защиту раздатки (сильно не пинайте)

Закончил с крыльями, сделал корпус фары, габарил/поворот, дело за самой фарой. Так же сделана крыша и часть салона

Медленно, но верно двигаемся вперед. Основные элементы кузова изготовлены, осталась мелочевка по кабине (зеркала, окна, петли капота, замки и прочее). Пока ничего не закреплено, ждет окраски. По ходовой: подключение заднего моста, тянуть длинный кардан от раздатки не хочу, планирую через промежуточный и подвесной подшипник, ну и немного фото процесса и то, что есть сейчас

еще момент, при текущей загрузке (не установлен аккум и электроника) рессоры просели фактически до отбойника. Использую пружину от пулл-стартера, один лист. Однозначно нужно добавлять второй, а то и третий. Возникает вопрос, как будет вести себя машина на неровностях, козлить случаем не будет на кочках? либо уже сейчас подумать про установку амортизаторов?

Записей в дневнике
    18
    один лист минимум листа четыре, со стяжками, один лист свернет сразу же. аморты ставить тоже нужно, но без пружин, с маслом, как раз что бы не козлил, масла лить по чуть чуть совсем

у меня на 8х8 по 16 листов правда не пружина пулстартера, а рессорнаня сталь 0.6мм

Возникает вопрос, как будет вести себя машина на неровностях, козлить случаем не будет на кочках?
    На моем Бархане так же было. Сначала поставил 2 листа, но в итоге их оказалось мало, поставил еще по листу, но и их оказалось мало, 4 листа оказалось многовато, в итоге оставил 3 листа и на аморты одел стоковые пружины=)

Аморты, помимо своих прямых обязанностей, ещё и помогают своими пружинами держать вес модели. У меня, на пустой модели, без электроники, каркаса и прочего обвеса, вроде было нормально, по 5 листов спереди, по 4 сзади (советская линейка). В результате добавления веса, рессоры просели, в первые покатухи просели ещё, теперь регулирую посадку и работу подвески, сменой амортов и пружин. В пакет рессор не добавить, так, как они стянуты спаянными стяжками.

Вот он извечный спор трофистов - гайки стремянок оставлять снизу (кстати, как на оригинале и проходимости не мешает) или сверху. Это хорошо, когда кузов и кабина еще не закреплены, можно и сверху отпустить стремянки и не напрягаясь подсунуть пару-тройку листов. А после окончательной сборки и гайками наверх - с техобслуживанием будет сложнее.

У меня на ифе гайки стремянок снизу, ни разу не мешают. Гайки гайками, а кол-во листов, конечно, лучше сразу рассчитывать, подгружая модель во время постройки весом, равным предполагаемому. Плюс расчётные поллиста на последующую просадку))

Пока проблемы не вижу, т.к. собрано все "на двух винтах" для примерки. По рессорам учел, сделаю исполнение в 3-4 листа, текущий вес с акумом выходит в районе 4,5 кг.

Небольшое продвижение, закончил с мелочевкой, кузов готовится к покраске. В нашей большой деревне найти подходящий цвет оказалось большой проблемой, а заказывать краску из столицы с доставкой - ценник очень негуманный, остановился на темной оливе. Крепление кабины и кузова к раме сделал на магнитах с направляющими, хватка получилась мертвая

Впереди работы по доводке подвески (установка дополнительных листов рессор), установка подвесного подшипника и подключение заднего моста

а от чего или из чего - трос?

Цитата Сообщение от okidoki2003 Посмотреть сообщение
    а от чего или из чего - трос?
    стальной трос, 1-2мм, точно не помню. Купил в его Максидоме

Закрытая тема