Vaterra Ascender 1:10 4WD Kit

Пётр78

Если “поддомкратить” под балку моста колеса поворачивают до упора?
Скорее всего из-за углов установки колес при рулежке поднимает и опускает раму с кузовом. Самое радикальное, и вероятно единственное (но очень некопийное) решение перенос сервы на мост.

Volgan
Пётр78:

Если “поддомкратить” под балку моста колеса поворачивают до упора?

Да, поворачивают… Я надеялся что дело в тяге панара, не нравится она мне 😃

Пётр78:

Попробуйте переставить нижние крепления амортизаторов ближе к колесам.

Кстати вот это сработало, карданный эффект стал значительно меньше!

Пётр78

Зря Вам тяга Панара не нравится, у ватерры она одна из самых “грамотных” в базе.
Не знаю какой в стоке получается кастор, но если сделать его отрицательным, должен появится обратный эффект (вперед рулится, а назад не очень). Правда колеса начнут не красиво заваливаться наружу.

Volgan
Пётр78:

Зря Вам тяга Панара не нравится, у ватерры она одна из самых “грамотных” в базе.

Я просто не вижу смысла в ней в данном масштабе, в 1:1 да, но тут она только дает некоторые ограничения ходов подвески, так мне показалось. А мост не будет никуда уводить без нее. Думаю заменить ее на 4й линк.

Пётр78:

Не знаю какой в стоке получается кастор, но если сделать его отрицательным, должен появится обратный эффект

А разве на ватеровском мосту можно завалить кастор? В стоке он помоему на 0 выставлен.

Пётр78:

Правда колеса начнут не красиво заваливаться наружу.

Ну почему же 😃 Все мерсы и не толко с заваленным кастором =)

Пётр78

На четырех тягах за счет люфтов и прочих нежесткостей мост будет гулять вправо-влево (точно будет, попробуйте задний покачать). В общем станет еще хуже. 😃

Можно, или поиграть длинной тяг (что бы уменьшить - верхнюю чуть длиннее, нижние чуть короче), или если есть умение и возможность выкручиваете штатные винты фиксирующие С-хаб, поворачиваете его и сверху (а можно еще и снизу) сверлите отверстие и вкручиваете туда винт без шляпки. Но сделать это можно только один раз. По этому ОЧЕНЬ ХОРОШО подумайте прежде чем сверлить. Типа этого (спер фото у буржуев).

В стоке кастер скорее всего слегка положительный.

У мерседесов и т.д. кастер сильно положительный.

Volgan
Пётр78:

На четырех тягах за счет люфтов и прочих нежесткостей мост будет гулять вправо-влево (точно будет, попробуйте задний покачать). В общем станет еще хуже.

Задний качал… не качается. Был бомбер без панары, тоже не качался.

Пётр78:

если есть умение и возможность выкручиваете штатные винты фиксирующие С-хаб, поворачиваете его и сверху (а можно еще и снизу) сверлите отверстие и вкручиваете туда винт без шляпки

Думал об этом, и почему ватерровцы не сделали как у аксиала регулируемый кастор. Мало того, даже ванквиш за 150 баксов и тот без регулирования кастора, там вообще С-хаб одно целое с корпусом моста…

2 months later
Volgan

Оживим тему 😃

Почти довел до планируемого состояния 😃 но тут помоему не возможно остановиться, в плане доработок. Модель нравится, прет, но и минусы есть. У меня у одного стачивало спур? Или это проблема ватеры? Я пока поставил траксовский спур из запасов на 56 зубчиков размером 0.8! Думаю он намного надежнее.

1 month later
Volgan

Во как! Вата в кузове типа “котлета” получила высшую оценку от Big Squid RC!!!
В кратце для тех кто с английским не дружит - Ascender 1972 Chevy K10 афигенный краулер для соревнований не смотря на его карданный эффект! 😃

Цитата:
“I was actually surprised at how good that truck felt on the rocks, and in my personal rankings I put it at the top in the crawling category

www.bigsquidrc.com/everybodys-scalin-ascending/

Ну так, приятными новостями поделиться 😃

1 month later
Пётр78

Всех приветствую, в очередной раз модернизировал шасси, и начал новый кузов.
Прототип такой. Масштаб 1/10 по ширине и 1/10+3% по длине (что бы влезли 120 колеса). Каркас 3d абс, видимые части пвх.

29 days later
Пётр78

Приветствую всех, не много продвинулся.
Все что было до этого полетело в помойку, но т.к. все похоже, просто продолжу.

colsil

Петь, тебе в пору свою тему открывать по постройке.

Пётр78

Да, Коль, я думал об этом, но решил, что я еще не настолько крутой трофист-самодельщик, чтобы свою тему открывать. ))
А в этой вроде как по делу.

6 months later
28 days later
Пётр78

Всех приветствую, долгострой конечно получился, но вроде закончил.
И выражаю огромную благодарность Николаю colsil, за неоценимый вклад в создание каркаса.

15 days later