Мой Rc гараж

камаз5311

Решил создать одну тему, что бы не плодить их по несколько штук,Вот первый проект-rcopen.com/forum/f98/topic357695
Второй-rcopen.com/forum/f98/topic372880
Ну и текущий.
Краз 255,мосты хсп панголин, редуктор от шуруповёрта,раздатка заказана,от местного умельца, карданы под шестигранник. колёса так-же от панголина,кабина из жести.

Фото кликабельны, фото первой примерки мостов колёс, в альбоме
Это уже примерка крупная так сказать,со всеми колёсами и мостами

Вопрос к знающим, проблема у меня с карданом от раздатки до проходного моста, сейчас подвеска в одну сторону не ходит вобще из за кардана, если его обрезать,что бы она имела ход, во внутрь,и ходила, то тогда в другую сторону сразу выпадет кардан, как решить данную проблемку?

Продолжение следует

Gremych
камаз5311:

как решить данную проблемку?

Фото посмотреть бы лучшего качества и с других ракурсов. Воббще, тут два варианта - либо подвинуть раздатку вперед, удлинив проблемный кардан, либо опустить раздатку пониже более-менее сблизив оси хвостовиков моста и выходного вала раздатки.
П.С. Но лучше начинать с чертежа и на нем все учесть при проектировании.😉

камаз5311
Gremych:

либо подвинуть раздатку вперед, удлинив проблемный кардан

Уже удлинил,н сколько возможно,но ничего не изменилось

Gremych:

либо опустить раздатку пониже

И насчёт этого, как поможет, извините не понял, сейчас кардан полностью сжат, и не даёт подвеске в одну сторону идти среднему мосту вверх не даёт идти

Gremych
камаз5311:

извините не понял,

Проще говоря, сдвиганием раздатки вперед или вниз сделать углы излома на кардане минимальными. Ну и плюс такое впечатление, что выпадающая (внутренняя) половинка кардана какая-то слишком короткая что ли?
П.С. Все это “на пальцах”, из представленных фото вообще ничего не понятно.

камаз5311
Gremych:

углы излома на кардане минимальными

Углы не проблемные.крутятся ровно,не закусывают, ту проблему о которой говорю,не получится решить опусканием и переносом, так как кардан полностью вставлен, то он не даёт подвеске двигаться в одну сторону,если обрезать кардан,что бы было свободное место внутри кардана, для того что бы при сжатии подвески он уходил вперёд, Но,если так обрезать,то получиться коротким он,и тогда выпадет если же подвеска прожимается в другую сторону

Изобразил схематично,когда проходной мост должен идти в верх,то кардан должен входить во внутрь, но он полностью вставлен, и идти ему не куда,и поэтому он не двигается. и едет просто ровно, если обрезать часть шестигранника, то тогда ,он будет идти во внутрь,но,в другую сторону,когда проходной должен идти вниз, он сразу выпадет(кардан)

vladikson
  1. Опустить раздатку на пару сантиметров, ход кардана тогда уменьшится и его можно будет обрезать, таким образом он не будет выпадать и упираться при работе подвески…
  2. Немного ограничить ход балансира. Не краулер все-таки.
камаз5311
vladikson:
  1. Опустить раздатку на пару сантиметров, ход кардана тогда уменьшится и его можно будет обрезать, таким образом он не будет выпадать и упираться при работе подвески…

Спасибо, теперь всё понял,ход уже ограничил с одной стороны, потом опущу,раздатка будет другая,ещё раз спасибо,за прояснение

carrtman

однозначно опускать раздатку, углы просто гигантские, эти карданы долго так не протянут(проверено) ну и обрезать чуть папу, когда рк встанет ниже, кардану не придется складываться на большую длину и выпадать ничего не будет
ограничивать ходы подвески, некопийно это, когда у краза тележка под 90* скрещивается

камаз5311

Спасибо, Не знаете, можно ли найти отдельно маму от такого кардана под шестигранник?

SrgM

А можно увидеть подробнее заднюю подвеску с разных ракурсов, а также реализацию балансира?

камаз5311
SrgM:

А можно увидеть подробнее заднюю подвеску

Сергей .у меня не хороший вариант, без тяг,так как сам впервые столкнулся с этим, но если всё же интересно,то фото это не проблема.

Gremych

Теперь на фото видно и версии подтверждаются - раздатка слишком высоко.
Но почему такая короткая “мама”, она должна быть полной длины (не мешая ходу мостов). А так, с учетом люфтов в папе/маме, верняк в нижнем положении когда-нибудь начнет подкусывать.
Да, и ограничивать ход тележки по-моему не стоит, пусть лучше будут большие ходы, чем на перекатах будут вывешиваться средний и задний мосты по очереди.

камаз5311
Gremych:

Теперь на фото видно и версии подтверждаются - раздатка слишком высоко.

Это пробная версия, там будет раздатка простая, это так. проба шасси так сказать.но выявилась проблема, во ти решил по узнавать как решать,теперь понял, Спасибо

4 months later
камаз5311

Так получилось, что краз был продан , в процессе постройки, так как нужна была определённая сумма средств, но хобби бросать не хочется , поэтому очень бюджетный проектик пришлось приобрести шась тт-01 для тех кто в танке( это шоссейная модель фирмы тамия(не реклама), передок почти без изменений, подпилил немного рычаги, для больших ходов,задний мост-самопальный, гп, подши кости чашки всё от тт, ванну паял из жести,Коробка и задний кардан-панголин, спур пин 32 модуль, передний кардан, сделан так- в маму железного кардана, засунут и поставлен на шплин, кусочек родного кардана от тт кузов планируется нивы,Спасибо за внимание, проект, быстрый, поэтому очень много не доработок, много кривых мест, но чтож поделать конструктивную критику принимаю