HengGuan HG-P601 AMG G63 6WD

alexey_i48

Сейчас рубикон, а так и с родным подвеска хорошо работала, но бампера напрягали, во все упирались, все цепляли.

SPIRITUS
AndreyAM:

Всегда считал что не важно что именно утяжелять с точки зрения нагрузки на шестеренки трансмиссии, ведь все дело в инерции. Почему утяжеление мостов легче переваривается чем утяжеление верха?
.

Все по ситуации. Если взять динамичную и быструю машину, а тем более прыгающую с трампов, то ситуация обратная, колеса надо облегчать.
Но нас машины относительно медленные поэтому динамика вращающихся масс и работа подвески от неподрессоренных масс не интересует. С утяжелением мостов есть несколько факторов:

  • при переезде препятствий машина с тяжелым кузовом подгружает один из мостов или одно из колес, заметно перераспределяя нагрузку. В итоге она может стать критической, а вес моста остается величиной гораздо более постоянной и пик нагрузок на трансмиссию снижается.
  • вес на мосту загружает меньше уязвимых деталей. При увеличении веса кузова, большую нагрузку принимают тяги, наконечники, рулевая и т.д. Вместе с первым пунктом это очень существенно
  • чисто в движении, на одной и той же трассе, машина с подгруженными мостами имеет лучшую проходимость, более уверенный зацеп и меньше испытывает нагрузок в результате. Но разумеется тут уже зависит от водителя 😉

Что касается инерции, то прикинте сами…дифов у нас нет. Если грузим раму, кузов и т.п. при старте скажем в гору, особенно резком, сбросить излишек момента некуда. В результате передок разгружается, на передний мост нагрузки никакой, он халявит, а вот заднему не сладко…на него перераспределился весь вес, у него максимальный зацеп и на эту бедную коничку приходится основная задача по разгону потяжелевшей машины.
Теперь представьте что загружен мост, а не кузов, рама и т.п. Центр масс моста гораздо дальше впереди, момент инерции максимальный. Вес кузова и рамы минимальный, значит и момент инерции этих частей авто минимальный. Перераспределения веса даже при старте в гору гораздо меньше поскольку кузов и рама легкие. В результате не весь вес уже идет на задний мост… передний мост продолжает тянуть и снимает часть нагрузки с заднего моста, т.е. работают 2 конички и на каждую уже приходится гораздо меньше нагрузка.
Можете сами нарисовать на листочке эту ситуацию и стрелочками показать массы основных агрегатов. Длинна стрелочки должна соответствовать массе каждой детали. Там сразу станет все понятно.

VANO-89

Подскажите,много придется переделывать гуаныча, чтоб поставить аксиаловские мосты? Кто сравнивал их?

Mitya81

Всем привет! Стали проскальзывать конички в задних (обоих) мостах, под нагрузкой и особенно, когда едет в гору, неоднократно перебирал оба моста, менял и конички и “зонтик” на новые, хотя и старые в идеале, убрал зазоры к минимуму! Люфта теперь нет совсем, но не смотря на это все равно проскальзывают! На втором гуаныче и люфт присутствует и работает нормально. Уже просто психоз накрывает, что делать? Сейчас даже если в выключенном состоянии попробовать руками покрутить колеса, проворачиваются с треском(((

GreenDi

Значит коническая шестеренка на оси. Либо отходит в сторону ( см. люфты продольные) под нагрузкой либо сама шестерня на оси прокручивается.

Nilenuru

Народ, купил резину с дисками 1.9, стали кулаки упираться в колеса, что делать не знаете?

GreenDi

Зависит от дисков и как много задевает.
Либо увеличивать вынос колес, что б не задевало.
Либо поставить правильно бедлоки, если они присутствуют.
Хотя бы ссылку на диски, что бы хоть представить можно было вашу проблему. Про фото задевания дисками кулаков даже и не спрашиваю.

Nilenuru

Мягче гораздо, как едет пока точно не понял. Но вот упирается в тягу кулака это точно.))) Вот теперь думаю как решить проблему.

VANO-89
Nilenuru:

Мягче гораздо, как едет пока точно не понял. Но вот упирается в тягу кулака это точно.))) Вот теперь думаю как решить проблему.

Мне в ближайшие дни придут аксовские мосты, вот думаю резю прикупить. на аксовских наверное не будет упираться.

VANO-89
Nilenuru:

А где?

в группе вк rc trophy & trial(t&t team)

GreenDi
Nilenuru:

ru.aliexpress.com/item/…/32558387122.html не реклама. Только с пластиковыми дисками

Если кулаки не подпилить (ну нет там возможности), тогда самый простой способ - поставить 12 хексы с большим вылетом и диски не будут кулаки задевать.

Nilenuru

Я понял, спасибо. Про хексы надо подумать, где бы их взять.